Общение 8.0 (Часть 1)

Он даёт человекам возможность выбора, что есть для них благо. Как можно заставить человека не страдать, а вдруг он хочет страдать?))

Станислав Лем, в своей легендарной кибериаде, доказал теоретически, что создать вселенную в которой все были бы счастливы, невозможно (:

приготовьтесь к буквенной атаке на мозг

… Едва остыв, Клапауций принялся бойко и научно объяснять, почему множество альтернатив бытия должно оказаться для сотворенных непредсказуемым: бытия не ботинки, чтобы их можно было примерить! Риск есть при каждом переходе, это накладные расходы прогресса. Но» в его, Клапауция, варианте расходы эти меньше, чем в классическом, и он готов доказать это расчетами. Примерка бытия невозможна еще и потому, что когда кто-нибудь переходит из одной онтики в другую, то он не только меняет все свое окружение на совершенно новое, но вместе с тем и собственную сущность подвергает непредсказуемому изменению. Риск здесь неизбежен, а пробы требуют времени, но что такое десять минут лишних наблюдений в сравнении с целыми эпохами классического варианта? Идеальное состояние может наступить через час или через двести лет, это правда, но другого пути не существует… Так он продолжал, употребляя все более замысловатые термины, ссылаясь на топологию духа и геометрию осознаний и озарений, излагая элементы эндоскопической онтографии, климатизации эмоциональной жизни, ее уровней, экстремумов, подъемов, спадов, а также упадков духа, и болтал так долго, что охрип, а у короля разболелась голова. Тогда Трурль поднялся с мира, на котором сидел, и, вынув из-за пазухи небольшой клочок бумаги, сказал:

– И я тоже не тратил попусту эти последние дни, государь. Позвольте представить Вашему Величеству результаты моей работы.

– Подожди, – прервал его король. – Один из моих советников так мне вчера сказал: если мир выйдет у нас лучше, чем у Господа Бога, тогда он выиграл, потому что это значило бы, что он наделил нас, сотворенных, неограниченными творческими возможностями. Если же мир нам не удастся, то выходит, что он нам этого всемогущества не дал, потому что не захотел. Итак: если выиграем, то проиграем, а если проиграем, то как раз и выиграем! Ведь выиграть мы можем только за его, за Божий счет, в то время как, проиграв, мы проявим немощность, которую он нам придал, и эту немощность ему возвратим с протестом, что мы жертвы дискриминации при сотворении мира! Что скажете?

– А! Софизмы! – Трурль сунул королю под нос свою бумажку и при этом забылся до такой степени, что, желая до конца унизить Клапауция в монарших глазах, потянул короля за обшитый горностаем рукав: – Вот, взгляни сюда, государь! Это проведенное мною формализованное, то есть окончательное доказательство невозможности сотворения мира!

– Да? Ну? – изумился монарх. – Что я слышу? Так ты действительно доказал, что нельзя?

– Да, государь. И без всяких натяжек. Нечего и стараться – вот расчеты.

Король вытаращил глаза.

– А как же, однако, все это? – развел он руками. – Мир-то существует…

– Что ж, – пожал плечами Трурль. – Таков уж этот мир… Я-то имел в виду совершенный…

2 лайка

В моём королевстве в pathfinder все счастливы. Так что я круче бога, так-то! :sunglasses:

Ага, особенно дети, умирающие от рака, или животные, погибающие зимой от холода. Сори, такой божок мне не нужен

Лайков: 1

Точно не уверен, но мне кажется, что животным норм… :thinking:

Ха. Ты из тех, кто считает, что у животных нет чувств?

Лайков: 1

Чувства есть, эмоции тоже, а вот жаловаться на свои проблемы животные точно не привыкли (:

Лайков: 1

Ирель наш рулевой, и святой хвост её указывает нам истинный путь во тьме вселенной, в которой иначе мы пропали бы, как безвестные песчинки, а с его помощью деяния её и наши будут воспеты в веках!

Верят слепцы, я же допускаю возможность его существования!

Так интернета нет у них. Дикари-с

Да ваще, животные (:

Божественная комедия

То горестный удел
Тех жалких душ, что прожили, не зная
Ни славы, ни позора смертных дел.
И с ними ангелов дурная стая,
Что, не восстав, была и не верна
Всевышнему, средину соблюдая.
Их свергло небо, не терпя пятна;
И пропасть Ада их не принимает,
Иначе возгордилась бы вина

Данте Алигьери

Лайков: 1

В ту пору Данте ещё не знал, что существуют ячейки памяти, в которые все и превратятся после смерти. Человечество после смерти станет дискетами, которые будут крутить одну и ту же запись, без возможности перезаписать её!

Ячейки памяти? Во времена Данте никто не слышал даже о телеграфе или о том, что если соединить два горшка веревкой, то сказанное в одном будет почти-что слышно в другом (:

За то вот о чем он знал не по наслышке, так это о коррупции, беззаконии, демагогии, тавтологии и прочих вещах в которые в его время превратили церковь, поэтому и написал свою нетленку,в которой пристроил всех обарзевших в уютненькие адские круголяшки)

Я тоже пишу о коррупции и беззаконии) И никто не придерётся, это же всё про Штормград и выдуманную фентези-расу людей )

А вот если бы ты писала о фентезийном мире, где по розовым лугам бегают зайчики, то все в момент бы начали жаловаться (:

А что не так с зайчиками??)

Не знаю, но я слышал об игре Энимал кроссинк, вот там зайчикам доверять нельзя)

Огого чего вы туть устроили)

Тут ведут размеренные философские беседы про Ирель и Ницше.