От создателей Пандарии: главный вопрос БфА

Я не понимаю связь катаклизма и пандарии. Изначально в катаклизме шла война за могущество фракций, против мирового зла Орда и Альянс объединялись на время, не забывая преступления врага. В пандарии резко что-то все пошло на 180 и тут “Гаррош не хочет сражаться против Зла, он союзник древнего бога и объявил Истинную Орду”.
Шо тогда, шо сейчас сюжет крайне туп. Заявляют про некую серость, которая шо и была до пандарии, где Альянс в золотых доспехах с плакатами “Мы за дружбу и жвачку” заявляет, что Орда государство воров и убийц.

3 лайка

Мы видимо в разную Пандарию играли.

Тамара был направлен против Бога Грома просто к черту на куличики, чтобы не доставал, в то время как Гаррош был занят в крепости завоевателей (Или как она там) и поисками сердца.
Вождя троллей решил грязно убить (Хотя в книге перед встречей Вол’Джин взял с собой лук, припомнив обещание убить стрелой Гарроша), а потом объявил, что коровки и тролли не часть его Орды.

  1. Построили бы и школу, и дом профсоюзов, и клуб, если бы бедные несчастные орки выразили бы раскаяние и желание жить в мире с людьми и доказали бы это конкретными действиями. Но что мы видим? Мы видим, как орочья орава устраивает погром по всему Лордерону, разоряет крепости, крадет чертовы корабли. Мы видим, что Каменор, Павший молот, Альтерак все еще заняты орками, и они не собирались никуда уходить. Мы видим, что столица орков носит название ОРГРИММАР, а вождь носит его броню. Мы видим, что орки сами ничего не хотят делать, но очень хотят безвозмездно получать древесину, жратву и воду. Но уклад свой, свое мировоззрение менять они не хотят, они все еще “будем завоевателями!”
  2. Ты говоришь, что шаг к миру должен делать Альянс, но он и без того делает, но каждый раз натыкается на очередное предательство со стороны Орды. Там-то чумой залили, там-то кожу заживо содрали, но это все не я, и лошадь не моя. По факту у Орды позиция либо “мы вас уничтожим” либо “вы нас в покое оставьте, мы будем жить за вас счет.бесплатно, взамен не нападем, но к войне готовится будем.”
    Из рас Орды по-настоящему миролюбивыми можно назвать лишь тауренов, остальные постольку-поскольку. А еще хотел бы отметить зандаларов, которых все так усиленно жалели и шеймили клятый Альянс. И при этом все плохое спихивали на Зула. И я таки поверил бы, если бы не поиграл две недели за Орду и своими глазами не увидел, что чуть ли не каждый тролль там буквально прется с идеи захватить мир, загнать все расы под каблук и стать самым-самым. Самая настоящая зульщина, но без Гууна. Не предай он Расту, никто бы пальцем о палец не ударил, чтобы его наказать, и Орда съела бы. Из этой зульщины и растут ноги “независимости” Зандалари. Недаром Таланджи говорила, что Растахану нравилост то, что сулил Зул.
    Вернемся к оркам. За все время своего правления Тралл балансировал между благом для орков и миром между фракциями. И получалось у него это, скажем так, фигово. В конечном итоге он просто сказал “Ой все!” и отстранился. И все пошло по накатанной. Орки мира не хотели, оркам плевать на все, что было, они себя виноватыми не ощущают. Потому что для них это нормальный уклад жизни, который Тралл изменить не смог, вернее сказать, не очень хорошо старался и неправильно.
    Обидки отрекшихся мне вообще смешны. От имени бывшего человеческого руководства говорит мертвое талассийское правительство. Которое, кстати говоря, не терпит вообще никакой альтернативы своей власти. Даже до объявления встречи с живыми, до всех событий Арати Сильвана думала как бы изжить Покинутый Совет, подозревая их в измене и предательстве, словно они сам Гниллес во плоти. Серьезно? Бывшая кухарка, летописец и пара горожан заставили Сильвану задуматься о прочности своей власти? Да, заставили. И одно только появление Калии ее привело в бешенство. Да, она сестра Артаса, но отнюдь не только по этой причине она устроила там бойню. Она увидела в Калии угрозу своей власти. И ради сохранения этой власти она пойдет и на резню, и на войну, и на все. Потому что для нее эта власть для нее все. Она, конечно, может прикрываться благом для мертвых и может даже верить в этот самообман, но по факту и отрекшиеся, и Орда - это лук, щит, доспех, что угодно, но не народ. Да, этот доспех чистенький, отполированный, но она легко расплавит его к черту, если увидит изъян. Орда служит Сильване, отрекшиеся служат Сильване, а должно быть наоборот. И вот эта Сильвана сейчас нацелилась на окончательное уничтожение Альянса. И сидя на троне, она говорит:“Львенок просит мира, когда ему угодно, а потом выпускает когти”. Что, прости? Это она сидит и такое затирает после того, как собственноручно развязала войну? Обвиняет Андуина? Хотя, конечно, это в ее духе. Она все еще верит в свою бесконечную правоту. “В самом деле, разве это было бы так ужасно?..” (с) Мюсли багини.
    Да, Орда это военная машина, но не Альянс ее такой сделал. Она была военной машиной всегда и будет, если не изменить ее кардинально. А как изменить? Даже не знаю. Заткнуть всем рты? Нет, не думаю. Убить? Ничего не останется. Перевоспитывать? Долго и не очень-то успешно. Конечно, у нас всегда есть в кармане инструменты сценаристов, которыми они могут менять русло реки так, как им вздумается.
    Но по факту, когда Орда обвиняет Альянс/Легион/Мурчаля в своей агрессивности, в своем неумении жить в мире и раскаиваться, мне становится смешно. “Не мы такие, жизнь такая”. Нет, это вы такие, дорогие. И я сейчас об игровой фракции говорю, чтобы не обижались. Орда такая, сама по себе. В силу расового состава/персонажей/идеологии. И без Альянса Орда продолжить быть военной машиной. Пойдет войной на оставшиеся не красные пятна/пожрет саму себя. Это не Альянс сделал Орду такой и не Легион сделал орков такими. Вон, мы видели в WoD. Орда прется с завоеваний, с насилия, с убийств и прочего. Не прется она с мира. Даже та честь, о которой говорит Саурф, о которой говорил катовский Гаррош, это какая-то другая честь. Потому что из уст многих других орков “честь” описывается как… как хонор пойнты! Да, как очки чести. Отсюда и выражение “Твоя смерть принесет мне много [16 очков] чести”.
    А другая сторона Орды - это, что я называю “анастозашовство”. Орда совершает какой-то поступок, и она за него вину не чувствует. Но когда в ответ делают плохо ей, то начинается такой вой, что Оргриммар ходуном ходит. Сходите на вторжения в КулТирас, там каждый ордынский нпс ведет себя так, словно это ты, негодяй этакий, пришел у него отбирать его собственник. Видать, он услышал ту, реплику, как-то сказанную на этом форуме. “Там, где однажды ступила нога рубаки, то отныне и навеки земля Орды”. И это у многих в порядке вещей.
    Тот же сценарий маг’харов. Вот, Громмаш. Чего он только не сделал! Вот тебе и заваленные трупами ямы в ВЗ, куда сбрасывают трупы убитых выстрелом в затылок (ухх, как это реалистично, сразу вспоминаешь разных ребят из разных организаций), вот тебе и использование дренеев и орков СВ как топлива, вот тебе шантаж Нерзула в духе “либо приносишь пользу, либо я вынесу весь твой клан”. А потом? Оп! Дренор свободен! Громмаш вождь магхаров, всю вину переложили на других, а мы чистые и невинные. И вот вся Орда - это Громмаш. Ну что, Дренор свободен? Это еще и к вопросу про Ирель и про то самое “а нас-то за шо”.
    Вот так-то. Орда - военная машина. Орда - маргинальный союз. У Орды ЕСТЬ причины воевать, но они исходят из внутриполитических особенностей и специфики САМОЙ ОРДЫ. Альянс со своей стороны делает достаточно для поддержания мира, но проблема в том, что это не хватает. Нет фидбека, как говорится. А как Альянс делает что-то в кой-то веке в своих интересах(а не дать Сильване валькир приобрести - это ой как в его интересах), так Орда сразу включает обвинителя и просто спихивает все на него, при этом, вроде бы, полностью снимая вину с себя.
    Орда сможет в мир. Если перестанет быть Ордой, как бы это не звучало. И в этом контексте объединение фракций - хороший выбор. Альянс же, оставаясь в нынешнем состоянии, может в мир. Может и очень даже, ибо мир для него выгоден. Знаете, людские женщины не могут рожать десятки детей, растить их и при этом еще ибыть рубаками. Физиология не позволяет. Альянс получит мир и пойдет строить домики, пахать, молиться, спать и пить чаечек в пять вечера. Сможет так Орда? Сомневаюсь.
7 лайков

Это кто такое сказал? Есть куча примеров даже из обычной жизни, когда кроме подачи в челюсть положительного варианта развития событий больше нет. В мире, которым правит сила, не может главенствовать слово. Так или иначе, тот, кто посчитает себя сильней начнет показывать зубы. Мы ведь говорим о вечном мире, а не о временном перемирии, не так ли?

Это была бы самая глупая война в истории фентези. Цель конфликта была в уничтожении Альянса не из-за красивой формулировки. Отрекшимся, троллям и другим расам нах*р не сдался этот Ясеневый лес, об этом ты не подумал? А как ты себе представляешь Альянс, который потеряв земли одного из своих союзников заключит мир после этого? А если заключит, каким идиотом надо быть в Орде, чтобы не понять, что это признак слабости и можно через какое-то время попробовать повторить? Это утопия, друг.

Лайков: 1

Поэтому давайте объединимся и поможем освободить Древнего бога. Он вылечит, инфа 146%.

Утрируешь, ай ай ай.

Да просто лечение Азерот и война фракций - это вещи, которые слабо пересекаются, при условии, что кто-то не начнет шарашить ядерными бомбами. Мухи от котлет отделить и проблем никаких не будет.

Ну так-то по плану предполагалось, что Альянс сгрызут внутренние противоречия и потом можно будет позаключать мир сепаратно с каждым из его кусков.

2 лайка

Альянс и внутренние противоречия? Если это был план Сильваны, то её стратегический и тактический гений переоценены. Сильно.

7 лайков

Но все испортил дед, у которого честь зачесалась :confused:

2 лайка

Сильвана просто находится внутри матрицы и не в курсе загонов сценаристов про святой непогрешимый альянс

4 лайка

Нас просто победят поодиночке, вот и все. Вот так просто. Война отнимает силы, отнимает ресурсы и время. Все это можно было отправить на поиск решения проблемы. Джайна могла бы с Кадгаром искать выход. Андуин со жрецами. Малфурион с Хамуулом. Шаманы Альянса могли бы не отвлекаться на лис, а лечить планету. И так далее, я думаю ты понимаешь.
Аргументы в духе “а почему они воюют, могут же в Силитусе сидеть” не катят. Не будешь ты печься о глобальном потеплении, пока твой город обстреливают. Тут, я уже утрирую, но постарался максимально близко, как смог.
С другой стороны, битву за титана Азерот ты не сможешь продать так хорошо, как продашь битву за Азерот как геополитический конфликт. Надо признать, раздули они второй вариант нехило, первый вряд ли так смогли бы. Воззвали к самым низменным эмоциям и получили одномоментный нехилый отклик. Но этого не хватит надолго. Обратный эфыект может быть еще хуже.

5 лайков

А могла бы быть. Чем там ваша ордынская разведка занимается? Ноготки красит красным лаком? Да и сама она когда-то была членом Альянса. Некроз мозга память потёр? Могла бы с высоты своего жизненного опыта прикинуть, когда это в Альянсе были внутренние разногласия, если в это же время враг на пороге был.

Лайков: 1

Страшно даже подумать, насколько обидно Альянсу сливать раз за разом столь недалекому персонажу )))

А если серьезно, то

И Альянс не разваливается только потому, что так надо для сюжета. Равно по той же причине опять трещит по швам Орда (безо всяких предпосылок).

5 лайков

Это исходит из твоего видения и только.

4 лайка

Кто это сделает? Жалкие наги, отлетевшие от двух кучек бомжей в своей же столице? Или, может быть, чуть менее жалкий Нзот, который слабее своих братьев, которые отлетели несколько аддонов назад? Я тебя умоляю…

По такому принципу, Орда вообще игромех после Второй Войны.

12 лайков

Зришь в корень.

3 лайка

This.

Символы.