Пару советов врывающемуся шаману

Не дренеистский, и не дворфийский, а я ордынский новый шаман!

В общем давно хотел поиграть за шамана в тбк, играть планирую энхом (опенворлд, пве, пвп аля бг, аутдор, возможно 2с по фанчику или 3с с вар дру) с оффспеком рестора (если совсем не пойдет энхом).

Насколько я понимаю шаманы везде нужны и найти рейдящую гильдию будет не проблема.

Но тк я люблю териокрафт, некоторые вопросы хотелось бы уточнить уже сейчас:

  1. Билды энха в пве и пвп немного, но все же различаются.
    пве:
    https://www.icy-veins.com/tbc-classic/enhancement-shaman-dps-pve-spec-builds-talents
    пвп:
    https://www.icy-veins.com/tbc-classic/enhancement-shaman-pvp-guide
    но разница в талантах, на мой взгляд, совсем не критичная и тратить 50г каждый раз на респек - ну такое. Нормальная ли практика, что энхи ходят в рейд в пвп билде и на них никто косо не смотрит?
    К примеру у элема пве и пвп билды кардинально различаются (либо тотем на крит, либо нска), у энха такого нет.

  2. Как лучше вообще максимально быстро “вкатиться” в актуальный движ? Начиная с 65 фармить 5ппл обычку (пререйд), а дальше на 70 уже начинать фармить кару?

  3. Вопрос по профам, что лучше взять? Кузнечку не хочу (ради одного топора), для пвп вроде как хороша инжа (пояс), но кто-то говорит и без нее можно. Вообще я хотел бы взять алхимию+травничество, нормальный выбор как для утилити так и для фарма денег? Или есть выбор объективно лучше?

расчехли кошелек и скупай итемы в ГБ.

Лайков: 1

а если без этого?

Лайков: 1

на этом форуме это топ совет, ничего лучше тебе не предложат

А что, голдбид -рак уже пустил метастазы в ТБК? Я просто с июля не играю…

голдбид прикольная штука, но для этого нужен либо стартовый капитал (которого нет), либо гир хотя бы, чтобы не быть вагоном

так что можно еще советы?

Неделю травку полутай и будет у тебя весь шмот т4, п если постараешься то и часть т5

В кару сейчас возьмут любого шамана лишь бы тотемы умел тыкать и геру сдавать.
Там и оденешься, как быстро будет зависить от бога рандома бывает куча вещей за один рейд бывает чуть ли не с каждого босса по эпику

Ахахаха, мне нравится. :rofl: Человек спрашивает совета как быстрее всего вкатиться, ему ответили играющие люди - ГБ. Вылезли откуда то форумные непойми кто и начали свои шарманки заводить. Хочешь правды? Хочешь быстро? Тогда нужны бабки. Ну или ходящая в т4 гильдия. Сколько бы они тут не отшучивались, рольщики, ситуации это не изменит.

Лайков: 1

Другие говорили только про необходимость золота и походов за шмотьем голдой для быстроты одевания.
Ты говоришь что нужны бабки - читай “золото”.
Я чёт не пойму, сказали тоже самое, но другие стали “не пойми кто”. Как это работает?)

Так я про Госпожу внезапно вылезающую везде не в тему, в заступку первому комментарию! Не пойму твоей предъявы

там предложили найти гильдию, бегающию т4 или в Кару с обычным роллом, вот только это не быстро ворваться, а обычно плавненько играть.
Если кто-то знает способ, как получать больше лута не прилагая усилий, спрятав кошелек с удовольствием послушаю.

Единственная профа с бонусами это чант и бегать без чанта на мейне. Осуждаю.

Тут принято только критиковать

Изи способ одеться без ненавистных вами гбид рейдов(хотя не совсем понятно, откуда хейт)
Качаешь инженерку на последние бабки, получаешь пылесос для облаков + крафт очки уровня т5. По настроению пылесосишь прималы (мана, тень, вода, воздух) всё это понадобится на крафт кожевничества в будущем(об этом позже)
Качаешь шкурки на прокачку кожевничества, всё лишнее продаёшь ленивым, кто качает кожевку через аук, поднимаешь немало голды. Когда соберешь всю необходимую шкуру на прокачку кожевки, скидываешь и перекачиваешь. Кожевка это +5 слотов гира(3 куска сета, ботинки с треша т5 и опционально плащ) . С учётом очков уже 6
Ну и Капчик арены 5*5 за 1200-1300 рейтинга 500+ ап (3 недели и а1 пушка, если не прет с дропом), ну и все эти 3 недели на каражан, героики(пустота нужна на крафт) и маг+груул(аттюны) , в т4 рейды берут любых шаманов. Итого, за 3 недели будет готовый т5 рейдор.
Попачасов немеренно, зато бесплатно и всё сам, без ненавистных здесь гильдий, которые нуждаются в шаманах, но одевать их не будут, ведь всем нужны только голые рейдеры, чтобы интереснее было играть.
И ходишь куда хочешь и когда хочешь, без обязательств и с упованием на удачу в ролле

Лайков: 1

А там разве просили не для “быстрого врыва”?

И что это быстро? Это обычно.

Просто для врыва просили, без стартового капитала и вложений - новый чар. Что делать, если без фарма можно ворваться, разве что, на всём известный сайт

Я про быстро нигде не нашёл, это максимально быстрый вариант без сторонней помощи

Там аж “максимально быстро” спрашивали )

Да, потом вчитался, ну так всё что я описал, можно уложить в неделю (кроме арена пушек) если есть возможность поиграть часов по 14+ недельку, врываться же человек собрался, в конце концов.