Первая встреча Дренеев и НЭ

Ты сейчас РПшишь или нет?

Дреней Ролк является членом Армии Света? Нет.
На момент этих событий наару ещё не прибыли в Запределье, а значит представителей Армии Света в Запределье на момент цитируемых событий нет.


А я не понимаю.
Вернёмся к вашим аргументам

у Армии Света неизвестно в лоре. Это факт. На основании отсутствия данных вы делаете вывод, что Армия Света - расисты.
В Армии Света служат озарённые дренеи, дренеи, люди, натрезимы, орки. Соответственно нет никакого деления по расовому признаку, как и расизма.

Вы так и не предоставили пруфы информации в лоре игры об антипатии к культурам других народов. Выходит, это имхолор.

О физических данных крокулов есть информация в рассказе “Несломленный”:

Он встал и медленно, неохотно пошел назад в лагерь, радуясь, что может опереться на молот, который за последние недели стал таким тяжелым, что ему приходилось носить его навершием вниз, все чаще используя его как посох.

Нобундо, довольно способный крокул, не смог управляться со стандартным орудием воздаятеля — двуручным молотом. О ношении латного доспеха и говорить не стоит.

Там же есть данные об умственных способностях крокулов:

Велен, их вождь-пророк, посетил их два дня назад… или четыре? В последнее время Нобундо становилось все труднее запоминать некоторые вещи.

Недавно стало все труднее высказывать свои мысли.

Их мозг все больше терял способность к мышлению. Некоторые из изгнанных деградировали полностью, превратившись в пустые оболочки, которые бесцельно блуждали, разговаривая с собеседниками, которые существовали лишь в их воображении. Другие в один прекрасный день просыпались и просто куда-то уходили, и больше не возвращались

Отсюда вывод, что учитывая подобные изменения, крокулы неспособны выступать в авангарде Армии Света, где нужны опытные и физически развитые существа с тяжелым вооружением и доспехом, т.к. физические и умственные способности крокулов ограничены.

Если в подразделение спецназа не берут человека, т.к. он не подходит по физическим или психо-эмоциональным критериям это не является расизмом, это говорит о том что подобный кандидат не является подходящим для такого рода деятельности.


Я не видел в игре нпс-шаманов среди Алдоров, Ша’тар или войск озарённых. Вы видели?

2 лайка

Не знаю. Не могу ответить.

Расизм заключает в себе так же непринятие культуры. Раса является не определяющим фактором в теме расизма.

Согласен. Если смотреть с точки зрения культуры то почти все события в игре являются расизмом той или иной действующей стороны.
Является ли расизмом со стороны Зе’Ры, то, что она не приняла культуру Иллидана и решила привить ему свою? Является ли расизмом со стороны орков тот факт, что они напали на Восточные Королевства после открытия Тёмного Портала? Является ли расизмом тот факт, что люди в ответ пошли в Запределье воевать с орками? И т.д.
Если так рассуждать, то вся вселенная игры WoW основана на расизме одних рас по отношению к другим, ведь они воюют друг с другом в игре и не принимают культуру друг друга.

2 лайка

Нет. Я просто подметил радикализм дренеев в этих вопросах.
Если сравнивать с орками, то не в пользу дренеев, при всех известных геноцидов орками.

К примеру расизм у орков носит политический характер : орки спокойно интегрируются с другими культурами , сила и ее источник не являются критерием, да лидером орков может быть любое существо или даже орк из другого племени с их политическим взглядом
А вот у более прогрессивных дренеев все тут как-то плохо… Орчий шаманизм, связь Аллерии с бездной, до убеждений Андуина они хотели свалить от отсталого Азерота (Хотя уже боевые братья со всеми расами), Иллидан обязан был отречься от скверны, алдоры не приняли провидцев, вставшими перед ними и их культурой на колени
По факту от всей агрессией дренеев спасал Велен и А’Дал, а без них полная Ирель и Зера.

Велен тот еще расист! Мы не должны забыть о невинно убиенных блад эльфов, которые всего лишь служили КЖ. А массовые убийства оскверненных эредаров?! Дренеи-расисты еще Плеть не любили.

6 лайков

нет

нет

да

не было такого

Прото орки титаниды агграмара убивали богов кактусов на Дреноре.

Орки угнИтали полукровок которых сами и плодили.

Орки угнИтали приезжих выходцев из Аргустана.

Орки угнИтали белых гетеросексуальных мужчин Альянса.

Орки угнИтали Сильвану потомучто носить стринги можно только мужчинам.
А еще её угнетали потому что она женщина.

Орки угнИтатели.
Гаррош Хельшрай - Известный угнИтатель народов Азерота и отвратный художник.
Трэль - угнитатиль орков, загнал их в пустыню где можно только угнитать троллей. А это мало и это угнитение.
Орки вообще всех угнитають в особенности в тесных и не проветриваемых помещениях.

2 лайка

Скажите, пожалуйста, а дренеи целенаправленно летели на Азерот, Экзодар был настроен на него эльфами крови, или это та саботажница-эредар устроила крушение именно над этой планетой?
Или нигде об этом не говорится и это просто совпадение

Лайков: 1

На Аргусе в Армии Света шаманов не помню, но вообще у них там точно есть магиня одна. Так что по признаку “онли свет” они точно не работают.
Ну и Туралион же норм принимал потом помощь от крокулов (в том числе из силы стихий, когда ему проход в горах открыли). Пусть и после небольшой семейной сцены…но все таки.

То что там че-то в ролике у магхаров, ну это такое, это частная Ирель (как бы она мне не нравилась). Это все равно что частная Зера, а не все наару.

Лайков: 1

Не оценил юмора. И да такого все еще не было.
А вот что про сломленных говорит нобундо в сценарии спасения экзодара от ракиша: “многие бы посчитали нас допустимыми потерями и если бы не ты, герой, нас ждала бы смерть”. это почти дословно.

Лайков: 1

Верховный маг И’мера. Но она не единственная. В Армии Света много npc “Озарённый - боевой маг”.
Да и вообще Тайная магия это самая традиционная для всех видов эредаров область силы. Традиция её использования и изучения древнее чем использование и изучение ими Света. Было бы странно если бы в Армии Света не использовали аркану.

4 лайка

Да, целенаправленно летели. В третьих хрониках написано.

3 лайка

Неправда, лечить таинственное существо на Лазурной заставе могут только беспримесные дренеи )

Что за существо? Я хочу узнать об этомь.

Не знаю на счёт НЭ , но первая встреча Дренеев с людьми , дворфами и ВЭ , произошла на Дреноре в Аукиндоне , описано это в книге “По ту сторону тёмного портала” .

Лайков: 1

Не дренеев, а одного конкретного дренея (который дальше нигде не фигурировал в сюжете).