Перегревается видеокарта

проц: АМД А4 - 5300, 2 ядра, 3.4Ггц.
ОЗУ: 8 ГБ.
видео: Форс GT 730 на 2 ГБ.

понимаю что система старенькая, но фпс не проседает нигде ниже чувствительного минимума (30-40 фпс в рейдах или огри для меня вполне комфортно).

заметил что копм начал самопроизвольно перезагружаться спустя какое-то время игры, вскрыл комп почистил пыль (термопасту менять самостоятельно не стал, побаиваюсь), проверил на перегрев:
1 ядро греет на максимуме 50-55 градусов.
2 ядро греет 45-50 .
а вот GPU (видюха) 74-78 градусов греет…

ну думаю, ясно все, перегревает видео, залез на офф сайт видеокарты и прочитал что максимальная рабочая температура 98 (!!!) градусов, что как минимум на 20 градусов выше моих максимумов…
купил как доп вентиляцию два 120 вентилятора, один поставил на ВДУВ под видеокартой, второй поставил на ВЫДУВ горячего воздуха на заднюю панель ящика, получилось что снизу холодный воздук подается на видюху, так же она сама охлаждается и весь нагретый воздух выдуваю через заднюю панель.

помогло отчасти… снизил температуру на 7-8 градусов в режиме покоя и на 4-5 градусов в режиме макс загрузке, т.е. теперь температуру видюхи у меня не превышает 71-72 градуса, но все равно раз в час/два (видимо в момент пикового нагрева или непродолжительного скачка температуры) комп перезагружается…

залез в форумы и выяснил что пороговые температуры для моей видеокарты около 115-120 градусов и нормальной рабочей около 80 градусов (и моя около 69-72) как быть?

может стоит покопать в биосе настройку экстренного выключения?
может что-то другое болит у моего старенького гробика с проводами?

ЗЫ: рябят, если бы в моем семейном бюджете были бы бабки на новое железо или копм, то я бы естественно эти бабки уже бы потратил на железки.

Лайков: 1

это форум для решения проблем с игрой WOW, железки тут обсуждайте 🖥 Заметки о "железе" - #5491 от Глимбл-fordragon

Лайков: 1

ну если немного вчитаться, можно увидеть что у меня проблема с игрой, технического характера, совет к решению которой я и пытаюсь тут увидеть.
никакого обсуждения железа нет.

что бы не много вчитаться достаточно было 30 слов не больше. всё что я там увидел достаточно, видео карта перегревается, это проблема видео карты. и еще , ваш процессор не предназначен для игры в wow , он не отвечаем минимальным требованиям к игре, если честно он и для игр не предназначен, почитайте спецификацию процессора на сайте производителя, и видео карта тоже кстати для игр не предназначена, это затычка для компа у которого нет встроенного видео.

Лайков: 1

А с чего вдруг решили, что видеокарта перегревается? У неё максимальная температура 98 градусов. За мгновение с 71-72 скакнуть выше 98 она чисто физически не может.

ну это единственный момент который меня хоть как-то смущает, т.е. больше мне грешить просто не на что (ну кроме доисторического происхождения моего компа).
кстати срезал максималку ФПС в двое (выставил на 60 кадров в секунду), греться стала до 62 градусов в потолочном режиме загрузки, как итог 3 часа, комп не перезагружался.

Уважаемый товарищ, я вкурсе что мой комп подходит в качестве гнета для засолки капусты больше чем для каких либо игр, но все же за неимением лучшего приходится пользоваться тем что есть. Не думаю что у всех кто играет в ВоВ адекватные, современные машины. Думаю что кто-то сталкивался когда то или сталкивается до сих пор с проблемой подобной моей, может просто знает какой выход существует.

Как минимум может шалить БП.

а каким способом это можно проверить?

как именно происходит ребут? какие нибудь ошибки? если что то успевает записаться журнал событий,погугли содержимое

никаким,только замена и тест,вероятность того что проблема из за бп - около нулевая,бп не перезагружает компьтер,наоборот он делает все что бы поддерживать его работу,если бы сдох бп то тачка бы просто потухла и все

да конечно) когда были проблемы с бп, комп просто ребутился. Заменили бп - все прекратилось.

Лайков: 1

ребут компа, страничка загрузки биоса (ну т.е. та самая в которой “нажмите ф1 или делит что бы зайти в настройки”), без входа в биос и “save and exit” заново винду не загружает.

в общем ограничил ФПС до 60 и перестала греться видюха выше 62 градусов и вроде как ребуты прекратились, возможно у меня в биосе стоял порог на 80 градусов перегрева? я если честно в биосе не смог ничего подобного найти, но на форумах говорят что такая функция есть…

В биосе мат платы нет НИЧЕГО, кассающегося температуры ВИДЕОКАРТЫ. Там параметры для макс температуры проца. А макс температура видеокарты задана в биосе видеокарты.

даже не знаю есть ли смысл спрашивать как найти биос видеокарты :rofl:

его не найти, он не редактируется

Представляю что там за блок питания который 730я видеокарта вырубает. Я бы просто боялся за квартиру с такими железками.

ни одного пожара не было зарегистрировано от возгорания блока питания компьютера, за квартиру можно не переживать.

А где статистику брал?) Именно по блокам такой ценовой категории. С дорогим то бп понятно он просто выключится и все.

нету никакой статистики, потому что не было возгораний блоков питания компьютера.

Была аналогичная проблема буквально с месяц назад (видюхи разные, в том числе и подобную запихивал, единственное - процессор i7 соответственно и мать на интеловых чипах). Менял пасту на видюхе дважды - не помогало. Как ни удивительно, оказался виноват южный мост. После замены пасты на южном мосту компьютер перестал перезагружаться.
Пасту брал МХ2. КПТ8 оказалось недостаточно.