Полет дзен и маунт

Я хочу, чтобы:

  1. на ходу кастовалось облачко (Полет дзен)
  2. стоя на месте маунт
  3. в полёте - облачко
  4. на облачке в воздухе - маунт

Вроде всё просто, да?

#showtooltip
/cast Маунт
/cast Полет дзен

Но. В данном макросе отрабатывают три условия из четырёх.
А именно при попытке скастовать маунта сидя на облачке, начинается каст маунта И снимается аура облачка. Маунт докастовывается в падении, если до земли далеко. Или же нет - если земля на расстоянии полутора секунд падения.

Я пробовал разные вариации с параметрами flying и noflying, но особых результатов это не дало. То одно условие не соблюдается, то другое.

Я пришёл к выводу, что надо отслежвать ауру облачка и не отменять её при касте маунта. Т.е. что-то типа такого:

#showtooltip
/cast маунт
/cast [запрет отмены ауры облачка, если в воздухе] Полет дзен

Либо что-то более сложное. Но в стандартных параметров MacroAPI я не нашёл нужных, а скрипты LUA я не писатель =(

Как вариант, можешь попробовать вариации через
/cast !Планирование
/cast !Скрытность
/cast !Форма_какого_то_там_животного
и т.д.

Воскл. знак, в данном случае позволяет только включать, но не выключать абилки.

ЗЫ как монк советую: забинди полет на отдельную клавишу. Механика абилки такова, что ты определенно хочешь контролировать её вручную, как тебе надо, и когда надо.

2 лайка

Спасибо, не знал, что делает “!”, встречал его ооооочень давно в повершифтинг макросах друида, но не вникал что он именно он делает.

Вобщем то да, если доработать макрос с этим модификатором - получается почти то, что я и хотел. А на отдельной кнопке облачко тоже есть.
“Почти” заключается в том, что нельзя скинуть облачко даже на земле. А скиллами типа кувырка оно тоже не сбрасывается, так как облачко не считается маунтом и настройка “Автоматическое спешивание” на него не распространяется.
Хотя это решается макросом на какую-нибудь контрольную кнопку, например кувырок, с отменой ауры облачка… Но это уже костыли.
Ну или просто отменять облачко отдельной кнопкой облачка, если она удобно расположена на панельке… что у меня к сожалению не так =(

Макрос на облачко

#showtooltip
/cast маунт
/cast !Полет дзен

Макрос на контрольную кнопку со сбросом облачка

#showtooltip
/cancelaura Полет дзен
/cast контрольная_кнопка

Кстати, заодно проверил, можно ли с облачка кувыркнуться… Нельзя. Что не удивительно.

Если нужно кувырками “слезать” с облака, то просто добавляешь канцелауру в макросы к кувыркам, очевидно же :smiley: В случае с вовом, подобные “дополнения” не влияют на игру (хотя программисты не оценят).

Я, к примеру, в ряд абилок добавил строчки /dismount /stand и ряд других, просто чтобы избежать лишних проблем, ибо был период, когда у монков ряд абилок не работал, когда персонаж сидит. Так же в игре есть ряд абилок, которые нельзя скастовать будучи на маунте.

На одном особом чаре, в макросы даже вписана стрчока вылезания из транспорта (аля катание на друиде, маумонте/чоппере и т.д.).


#showtooltip
/cancelaura Parachute
/cancelaura Slow Fall
/cancelaura Nitro Boosts
/cancelaura Rocket Boots Engaged
/cancelaura Goblin Glider Kit
/cancelaura Goblin Glider
/use Goblin Glider Kit

Вот пример макроса на обычный глайдер, в который пришлось добавить отменение целой кучи эффектов, просто потому что близзард в один день решили, вставить палки в колеца.

#showtooltip Renewing Mist
/stand
/dismount
/stopcasting
/cast [@mouseover, exists, help][@target,exists,help][@focus,exists,help][@player] Renewing Mist

А вот мой макрос на спам абилку монка, которым пользуюсь со временем пандарии. По сути то самое, о чем я писал выше: принудительный подъем персонажа, сбрасывание с маунта, и остановка любого другого каста. Чертовски удобно, что не нужно думать о таких мелочах, и можно не глядя жмакать кнопочку каждые 8 сек.

Лайков: 1