Помогите решить спор

У меня возникает спор с людьми на счет классики новой и старой.
Я считаю что классика не сильно отличается от старой самые важные изменения что произошли это наши знания и наш скил игры.
Некоторые люди со мной не согласны но я не могу им доверять так как времена разные и прошло очень много лет, так много что наш мозг может нас путать.
Та ли это ванила или совсем другая?

Чем ближе к 6 фазе, тем отличий меньше, т.к. Классика сделана на основе патча 1.12. В самом начале отличий было больше, но они всё равно были некритическими.

6 лайков

Спасибо за ответ.

Кому как, дьявол кроется в деталях, вроде они и не критические, вроде даже и привыкли, ан нет, всё равно не то, к примеру слои, их не было тогда, а теперь есть, соответствено размер сервера вырос минимум в 2 раза по сравнению с " той классикой" респ мобов, ресурсов и тд, вроде бы и мелочь, а неприятно.

4 лайка

Я считаю, что самые важные изменения, это общий стиль игры современного игрока, ставящего во главу угла оптимальность. Знания и скилл это немного другое. Я помню, как я в БК потратил 7 часов на то, чтобы пройти Марадон. Бесконечные вайпы, респавны треша, но всё равно мы прошли его. Сейчас так мало кто играет.

Лайков: 1

Аддонов ещё стало больше. Ну тех, которые расширяют границы возможностей и интерфейса. Например тот же Questie явно не каноничен. Впрочем, их можно и не ставить…

Лайков: 1

А в чём заключается позиция другой стороны “спора”? Или это очередная тема по фарму плюсиков для поднятия ЧСВ за наивные, популистские высказывания?

5 лайков

Другая. Сейчас у тебя анкираж, но играешь ты по тем правилам и итемизации, которые были перед выходом нового аддона. С выходом новых патчей многие предметы нерфились или бафались, менялись общие механики, вроде увеличения слотов под дебафы с 8 до 16, менялся стиль игры для некоторых классов или даже целых ролей. Как пример – сейчас хилы могут регенить ману во время произнесения заклинаний, правило 5 секунд нарушается в тот момент, когда каст заканчивается, поэтому они могут работать через прекаст/отмену, успевая порегениться, хотя изначально мана переставала регениться в момент начала каста и отсчет 5 секунд начинался в момент окончания каста; в том же патче сильно снизили количество рейтинга защиты на предметах, и стало практически невозможным собрать танку адекватную экипировку с дефкапом (необходимое количество защиты, чтобы боссы не критовали). Если очень интересно посмотреть на изменения – в сети все еще остались патчноуты тех времен. Бери, изучай, делай выводы.

6 лайков

Кстати и интерфейс стал другим. В ванилле менюшка настроек была желтого цвета (как фон письма). В классике же интерфейс меню из актуала. Те же профили рейдов совсем другие.
Ну и не забываем графоний, который прикрутили для графонодрчеров.

2 лайка

Настройки графики можно оставить на позиции номер 3 - классик. Я так сделал например для максимальной похожести.

Лайков: 1

Из некоторых особенностей ещё - если раньше вы вылетели например из винтерспринга в силитус, а хотели в оргриммар, то надо было лететь до этого самого силитуса через весь материк и потом уже обратно в огри. Сейчас можно спрыгнуть на ближайшей остановке.
Также во вкладке Who подсвечиваются классы разным цветом, раньше все были белого цвета. Аддоны также вроде щас можно включать или выключать во время игры (сам не проверял)? Раньше надо было делать логаут.
Ну и 4 слота за аутентификатор конечно же…

Лайков: 1

да я тоже так сделал, но сам факт. В ванилле (и на носте) такого не было! ))
также запилили стандартный язык для макросов, в ванилле можно было писать скрипты или что-то типа того

Да же толком не помню, как я выяснил что говорилось про ванилу без патчей вообще, я почему то думал что ванила это и есть классика, мне стало интересно правда ли что изменения очень весомые или просто люди помнят что все было сложней.

Классика это ванилла патча 1.12.1. Соответственно, все вещи были изменены в течении каждого патча, как и ветки талантов, и многое другое. Реализация классики в “идеальном варианте” была бы по патчам, как они были. С 1.0 или 1.1. Я не возьмусь утверждать за другие классы, могу сказать что у паладина были таланты по другому распределены в том же патче 1.7. Мы получили “типа патчи” - они же фазы на базе итоговой версии 1.12.

Кстати, если бы отсрочили выход классики условно на полгода для реализации прохождения с 1.0 по 1.12, то я думаю как и многие другие - были бы только за :slight_smile:
Но наверное и для разработчика это будет архисложная задача (либо вовсе невозможная), вспомнить и восстановить все по кусочкам с нуля (либо нужно больше времени), например по тем же патчноутам.

2 лайка

А то что у них все файлы сохраняются не слышал?
Или они все в мусорку выкинули xDDDD

Ну сохраняются или нет - это вопрос к ним, с точки зрения логики конечно же у них должны лежать даже альфа проекты Вова. А как по факту, сложно сказать… Что там в головах было 15-20 лет назад…

В интервью разрабы говорили, что им тяжело было сделать классику, тк “исходника” ваниллы толком не было. Были только “пиратки”. То есть : не было файлов с реальными цифрами и первоначального релиза. Была версия ПРЕТБК, что по идее мы и получили

Тогда, с точки зрения разработчика - это недальновидный поступок… Улучшения улучшениями, а бекапы старых данных иногда тоже важны и нужны.

Кстати говорят что точные копии ванилы открывают пираты.