После установки старой игры начались лаги в WOW

Доброго времени суток!
После настройки всего под себя родненького, в валдраккене было 60 ФПС, в зарубах в ключах так же.
Решил перепройти серию Call of Duty - начал с первой и второй. При установке игры попросили доустановить DX и Microsoft Visual C++. Убрал MV, оставил DX.
Дык вот, прошел колду - зашел обратно в WOW, и ФПС упал. Было 60 в зарубе - стало 25. Настройки игры не менялись вообще.
У меня ряженка с вегой, но вега отключена - думал, может запускает по ядром, а не под внешней картой - нет - нифига - запуск под внешней.
Так же думал, может WOW начал старый Дикс брать почему-то, но у него в настройках прямо указывается, какой дх использовать - стоит 12. Диагноситка Дикс тоже говорит, что последняя версия, которая в системе - 12.
Есть какие умные мысли?
Не думаю, что что-то в железе, ибо даже во время игры нагрузка на карту не больше 30% и не больше 44 градусов, такое ощущение, будто где-то что-то в настройках, а где и что - не понимаю…

Конфиг
Проц: AMD Ryzen 5 2400G with Radeon Vega Graphics 3.60 GHz
Видеокарта: NVidia GeForce GTX 1660s
Системная плата: Asus TUF B350M-Plus Gaming (1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 1 M.2, 4 DDR4 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Дисковый накопитель: Samsung SSD 870 EVO 500GB (465 ГБ) (на нем WOW и стоит, правда вместе с системой)
Память: 2 плашки по 8Гб HyperX

ФПС сильно зависит от количества народу рядом и от их активности. В Валдраккене фпс может упасть из-за того что ты попал в другое шард с более населенного сервера или просто зашел в него во время часпик. Ну и Ryzen 5 2400G никогда не отличался какой-то прытью и вряд ли когда был способен выдавать 60 фпс в зарубах с большим количеством игроков.

Речь о пве, а именно ключах)
Настройки средние, т.е. чтобы глазу было комфортно ( с глазами беда, поэтому ни контрастов, ни яркости, ни вспышек - почти “встроенная” 5ибальная графика
Если бы речь была про альтерак и ВСГ то естественно, проблема в производительности

Тут же речь о том, что 22.12.2022 в валдракене было 60 фпс, сейчас 25.
По сабжу - в рейд я ходил в 20ку, всё ок было - ни о каких 25 фпс и речи не было

А тут вот как будто ударило что-то по компу.
Я полагаю, что разрабы колды в “Конфигурация оборудования с последнего запуска изменилась” зашили какую-то дичь. Я вроде как разок жмякнул эту ерунду, и у меня настройки В ИГРЕ вернулись к базовым
Мож эти гады сюды и системные настройки как зашили?
Пока у меня план:

  1. удалить все майкрософт вижуал с++ кроме тех, что были установлены в декабре (при реинсталле винды)
  2. реинсталл винды

2-ой пункт с вероятностью 900% поможет, но всё же хотелось бы разобраться, чем так игра, которая еще даже не умеет в софт, что установлен в системе, могла поломать софт, что установлен в системе…

Если просадки в замесе, то самое первое что нужно смотреть это аддоны, особенно те что работают с комбат логом.

Хождение хождению рознь. Можно в слакорейд попасть, а можно к извергам с извращенными тактиками и опять же зависит от механики боя на каждом босе может быть совершенно разный фпс с тем же количеством игроков.

Тогда в столице просто могло быть мало народу из-за того что не все докачались. И в ключах фпс тоже может быть другой из-за сменившейся тактики прохождения ключа. Если пойти в ключ с доходягами то они там не будут аоешить по 100500 паков за раз, кнопочки они жмут медленнее и фпс из-за этого будет выше.

Опять стоит проверить настройки игры, с крупными патчами иногда игра сбрасывает настройки для совместимости.

Ты чего ? 2200G тащит все…!

Может ты случайно тыкнул где-нибудь в настройках предельного фпс и оно вот так вот вышло?
Сброс всех настроек и отключение всех аддонов не делал?
В других играх/приложениях похожих проблем не наблюдалось?
Вы мониторили температуры и состояние проца/видеокарты в моменты когда фпс особенно низок? Вернее вы точно это своими глазами виде, что у тебя 25 фпс и проц с картой не нагружены?
Не очень я тебе верю, что ты выжил в Вальдракене из такого конфига стабильные 60, ну да ладно. Может в настройках видеодрайвера что-то попуталось? Я в своё время ловила рандомные проблемы с пропаданием фпс, только на ноутбучной 1660ти, одна из них как раз таки была вызвана обновлением драйвера через утилиту geforce exp. и решилась переключением режима производительности через драгон центр и даже возвращение к режиму, на котором всё лагало, больше не вызывало пропажу фпс.

не знаю чего вы там ставили но опираясь только на ваши слова проблема очевидна в чем. Ваши действия по установки чего то не понятно чего, и привели к таким последствиям.
сделайте откат системы

Я играю не на сильной графе - на 5-очке с частью убранных графических показателей.
“Вы мониторили температуры и состояние проца/видеокарты в моменты когда фпс особенно низок? Вернее вы точно это своими глазами виде, что у тебя 25 фпс и проц с картой не нагружены?” - да, тупо приземлился в валдраккене, 25 фпс, смотрю в таскменеджере мониторинг ресурсов - никакой дикой нагрузки нет.

История выглядит немного странно - по этому наводящие вопросы.

Откуда игру взял? Стим или с левых сайтов?

Почему не поставил что попросили?

Между запусками ВОВ прошло 4 месяца во время которых ты поставил и поиграл в Колду?

Вообще есть 2 пути.

  1. Восстановление системы до установки Колды.
  2. Переустановка Винды.
  1. с торрента скачал
  2. никогда их не ставил, т.к. в системе есть уже установленная
  3. нет) я всё время играл в вов, и вот решил пройти колду. установил её, поиграл немного, зашел в вов - фпс упал

Да, походу придется винду сносить
Еще хочу попробовать удалить все MVC++ кроме той, что была уже установлена с виндой вместе.
Если не поможет, придется переустанавливать

Это не значит что процессор не работает на пределе своих возможностей.
Есть проблема с распараллеливанием нагрузки и все в итоге упирается в однопоточную производительность, которая у этого процессора мягко говоря плачевная.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Амдала

Вот видео в котором выведена нагрузка каждого потока игры и там видно что первый поток в какой-то момент начинает долбится в соточку, а суммарно все потоки не создают нагрузку в 400%(4 ядра процессора по 100%).

Вон глянь что случилось с I7 7700k(сток)
https://i.ibb.co/12nMkY0/I7.jpg
И R7 7800x3d
https://i.ibb.co/v3SDbcx/R7.jpg

Тогда советую ещё и антивирусом пройти по системе, причём хорошим, а не бесплатным.

А вот это не правда. Старые библиотеки C++ А также DX Винда не ставит автоматом. Их у тебя нету так как новые игры их не требуют.

Пахнет майнером каким-то или вирусом.

#ДоЭтаНиЛагаитВасще