Построение игры вокруг эффективности игрока

Ключевое техническое отличие ВоВ от остальных ММО проектов это изобилие третьесторонних приложений (аддонов) и очень быстрые, отзывчивые сервера. Близы постоянно работали над улучшением скорости отклика серверов. По ощущениям, нынешнего состояния они достигли примерно в катаклизме. Я даже сейчас примерно помню этот блюпост от “Ghostcrawler” о новом алгоритме обсчета действий игрока.
Но вот сейчас, спустя все эти годы - можем ли мы сказать, что это все пошло на пользу игре?
Сейчас существуют ММО проекты, которые намеренно игровыми механиками понижают эффективность игроков. Ну например World of Tanks имеет механизм разброса и сведения прицела перед выстрелом. ФФ14 имеет гкд в 2.5 с и не дает применять основные способности быстрее, чем воспроизводится их анимация. Недавно опубликовали фрагмент интервью в котором разработчики ФФ14 обсуждают вопросы модификаций и их влияния на геймплей. Они осуждают использование третьесторонних приложений анализа логов (например, местного аналога рекаунта) поскольку эта система будет корнем токсичности и всегда ведет к внутриигровому буллингу. Более того, публикация своего DPS в чатах нарушает правила игры по категории “harassment” и ведет к наказанию. Почему? Ёши (глава разработки) не любит игры, построенные вокруг эффективности и всячески бережет ФФ14 от этого. Фрагмент с его аргументами можно посмотреть тут (английские субтитры):
https://www.youtube.com/watch?v=e_i6mjiGerU

Честно говоря подобные мысли о игре меня занимали давно. Аддоны и быстрый отклик серверов позволяют игрокам достаточно просто решать базовые задачи в ПвЕ. Особенно, это касается хилов с маусовер макросами и хилботами. Маусовер макросы есть и в ФФ14, только они очень сильно ограничены и с ними максимально эффективно вы не поиграете (они не встают в очередь действий и вызывают небольшой лаг между применением способностей).
В ВоВ очень удобно играть. Игроков ничто не ограничивает кроме их реакции и способности максимально быстро принимать решения. В первых дополнениях большинство рейдовых статиков состояло из игроков разного уровня и рейд был в некотором роде сбалансирован. И даже не самые сложные с точки зрения механик боссы, доставляли игрокам вызов за счет здорового уровня хаоса в рейде:)
С развитием сложности игры сообщество тоже начало делиться на касты. Наиболее скилловые игроки сбивались вместе и эффективность их статика получалась очень высокой. Что бы их занять, сложность механик постоянно увеличивалась. В итоге мы наблюдали “гонку вооружений” в ПвЕ, которая и привела нас к современным мифик-рейдам и ключам. Средний APM (количество действий в минуту) вырос до 40-50, а у некоторых спеков вроде фуривара вообще 70+ действий в минуту в симуляциях. И это все в условиях, когда вокруг куча ваншотающих механик. На протяжении 3 часов РТ нужно и отбивать ротацию и сохранять высокую концентрацию. Игра наверху рейдовой сложности стала работой, да еще и не самой простой.

В нынешней игре все категории игроков получили возможность играть “на кромке” своих возможностей. Но стоило ли оно того? Сообщество разложилось. На почве токсичности и расслоения буйно цветут WTS и прочие помогаторы всех мастей.
Для меня сейчас очевидно, что ВоВ превратили в машину по утилизации моих сил в пиксели с максимальной эффективностью. В то, что я никогда не просил.
Я играю на офф. серверах с 2007 года, с Шадоумуна. Но 9.1 для меня оказался последней соломинкой. Я сходил 2 раза в рейд, уехал в летний отпуск и возвращаться в игру уже совсем не хочется.

P.S.
Голду не дам :slight_smile:

28 лайков

Разве кто-то заставляет хардкапить и лить пот?
Вов максимально гибкая игра

Просто нужно находить занятия на свой скилл.

Я вот не даю достойный дамаг и иногда слакаю
Мой потолок - 16е ключи.
Выше я не пойду

Расстроена ли я этому?
Нет, мне хватит

12 лайков

Так сложилось, что интересных занятий вне РТ я не могу найти в этой игре уже несколько лет)

Ну, я полагаю, проблема в том, что вам нравится слушать разговоры и ощущать общую цель?

Рбг/бг и ключи в пати друзяшек?

Лайков: 1

Вот это вот.
Есть градации по сложности и соответствующие награды. Кто в что может то в то и играет. А вот на счет аддонов и макросов я солидарен. Порезать их на корню и пусть траят сильвану в мифике хоть до посинения в тру хардкор режиме без помогаторов.

2 лайка

Не считаю логи чем-то токсичным. Но да, они могут использоваться в мальчиковой модели доминирования и самоутверждения.

Аддоны сами по себе не зло. Они показывают разработчику в каком месте контент считается слишком сложным/однообразным/неудобным. Показывают вектор в котором нужно двигаться.
Никому не стало хуже от аддона с координатами. Его аналог спустя годы встроили в интерфейс.

И по той же причине, я не совсем понимаю, чем логи на манекене могут быть вредны.

Разработчику стоит думать о механиках позволяющих каждому классу быть полезным хотя бы на одном боссе. Даже игрок с низкой эффективностью, если он своей “черепахой” может закрывать Армагеддон, а отрывом игнорировать Сингулярность будет полезее сухих хилов и мёртвыго игрока.

5 лайков

Всю пандарию и дренор провел в известной ПвП гильдии) Начиная с Легиона\БФА состояние ПвП меня категорически не устраивает.

Есть мнение, что вов хотели в киберспорт, поэтому до сих пор есть ВФ, бесконечные ключи вплоть до 30+, рейтинги на аренах и тд

То бишь хардкор, который требует выжимать максимум

И как ты будешь хардкорить, тюнить гир и учиться на своих ошибках, если ты даж свой дпс и dmg taken не видишь?

Или пойдешь с друзьями в 18 кей, без вайпов не уложитесь в тайм. И как без дитейса понять, что у вас 2 паравоза с 7-8к дпс и 1 вагон с 5к? Сыпать друг друга беспочвенными обвинениями?

Лайков: 1

Основной пве контент доступен всем желающим это нормал, гире которого Статик плавно перетекает в гер и закрывает его к концу аддона.
Для киберробийников есть мифик.
Ключи в этом сезоне заметно упростили, и при достаточном упорстве 15 берутся даже на стандартном интерфейсе.
Арены и рбг, ну это уже для любителей посрамить /плюнет, и прочего олдскула.
А разнообразное утилит и к примеру 25+скилов у некоторых классов, делают игромех недосягаемым для других трехкнопояных ммо для консолей.

2 лайка

В этом и проблема. MMORPG и киберспорт не совместимы. Вы либо делаете массовую РПГ, либо киберспорт с кристальным балансом. Стула по середине нет.

6 лайков

Любая идея может быть перекручена. РИО тоже оригинально задумывался как аддон, ПОМОГАЮЩИЙ игрокам примерно одного уровня игры собираться в группы. На деле получился аддон, УСЛОЖНЯЮЩИЙ игру доброй трети, если не половине, игроков, увы, и именно из-за элитарности и желания минимизировать риски (хотя вов всегда был игрой об этом).

Да в принципе ничем. Мне нравится, когда разрабы впихивают удачные идеи из аддонов или модов в ванильную игру, ибо QoL-вещи - это то, что удерживает в актуале ВоВ. Да, в других мморпг есть свои плюсы или альтернативы (и да, часть из них неплохо бы внедрить и сюда), но надолго там “зависнуть” не получается.

Играть без аддонов вовсе - возможно. Но не так удобно. Это как есть рамен руками, когда тебе положили и ложку, и вилку, и даже хаси.

2 лайка

Каждый сам изначально определяет тот уровень игры, который ему хочется

Никто не заставляет ходить даж в нормал рейд, тюнить гир. Играть можно и со шмотом в лфг и локалок

Гонку по шмоту, эффективность, циферки - это уже следствие того, что играющий поставил перед собой повышенную планку и начинает играть на результат

4 лайка

Ну справедливости ради высокий APM у фуриков и дх с лихвой компенсируется простотой ротации в целом. Геймплей у нас очень “аркадный”, и напряга лично у меня вызывает гораздо меньше чем изобилующие кнопками спеки

Это следствие того, что за пределами условного ПвЕ\ПвП в игре нет жизни. В той же финалке можно сделать себе примерно миллион реально красивых трансмогов и зависать на площади под балалайки местных бардов. В ВоВе из подобных развлечений только прыгать вокруг фонтана))

Лайков: 1

Как бы то же самое, только в профиль, нет? Условный фонтан без балалаек.

2 лайка

Вообще нет :slight_smile:
Я честно говоря впервые пожалел, что не ходил в музыкальную школу в детстве) Наблюдать как какой то чувак залазит на забор и фигачит ОСТ из игры престолов на арфе это нечто)

У меня работа связана с прекрасным - музыкой (гори она в аду). Поэтому любые “пользовательские” штуки на музицирование вызывают нехорошее желание выключить. Раз и навсегда.

Лайков: 1

Я не играл в фф, поэтому ничего не могу сказать(

Энивей, всякая игра имеет свои ограничения и не может предложить ВСЕ! Да, в шоше нет бардов, нельзя грабить корованы, трансмог ограничен, нет крафта.

Но в то же время может предложить хранителя истории, питомцев, коллекционирование маунтов, архио-скуку, чил рыбалку, ачивки. Более чем достаточно) Даже злато и английские рп-сервера

Если этого мало, нуууу, щито поделать, всем не угодишь. Дропай игру, ищи другие онлайн-песочницы, ту же фф, тесо, ГТА, Нью Ворлды с нужным функционалом

3 лайка

На самом деле, старичок, нужно просто осознать (в хорошем смысле пишу), что игра морально устарела для тебя, либо же наоборот приобрела в гонках за молодежью киберспортивный оттенок.

Если тебе в 30+ хватает суеты в жизни и всего этого адреналина ты нахватал в своем 2007 в бк, где весь киберспорт сводился к тому, у кого быстрее автоатака откатится, то понятное дело, что сейчас, с нынешней модой на суету и спешку в виртуале (игры в альфа версии выпускают, лишь бы быстрее, о чем речь), ты банально не можешь себе найти место в игре, где состояние час-пик - это обычный ход игры.

Короче, тебе либо на классику, но ведь ты ее прошел еще в 2007, либо просто уходить из игры, как это делают все, как ты ( в хорошем смысле), т.е. те, кто действительно прошел игру с самого начала, но теперь хочется большего отдыха за все эти годы, чем вот эти +20 кеичи и т.д.

Как-то так.

11 лайков

Геймерки начали догадываться, что реальность, конкурентная исходя из ограниченности ресурсов, токсична. Вот это новость!11