Почему шаманов презирают?

Вот сколько раз замечал - почти все люди негативно отзываются о шаманах, о том, что они бесполезны и т.д. “Шаман - чисто похилить, дд спеки ниочём” и “Шамана не возьмем, нам нужен лок. Почему? У тебя нет утилити, ты ничем нам не поможешь, либо респекайся в хила, либо ищи другую группу”. Многие скажут, что “Дд у гибридов это сапорт дд, которые не дамажат, а помогают группе”, но если посмотреть, к примеру, на воина/дк, они же в какой-то мере тоже гибриды с танкоспеком, но почему-то в их сторону таких претензий не видно.

И как после этого можно играть шаманом, когда никто не хочет тебя видеть в том спеке, в котором хочется играть на постоянке? Постоянные стебы о шаманах начинают напрягать.

Лайков: 1

ну у этих людей “мета головного мозга”) шаман может нормально дамажить, просто за шамана чуть сложнее это делать (в том числе и очень заметную роль играет гир) чем за того же вара/рогу/дх.

была ситуация еще во 2 сезоне: рл отказал в пати в ключ потому что я энх. короче уболтал его принять меня в пати и он решил сделать челлендж межу мной (неметовый энх) и другим шаманом (элем, который на тот момент вроде неплохим считался). шли в вейкрест, гир± одинаковый был. в овероле 2к дпаса разница в мою пользу (хотя элем на аффиксе отжигал конечно сильно).
вывод - играй кем нравится. найти способ дамажить можно на любом спеке (ну наверное кроме мм ханта)

Смирись, ибо это тяжелая ноша шоменов, лучше будет-3а*бись, если нет так нет

2 лайка

Потому что у других классов больше утилити. Зачем брать шамана в ключ, когда дх, хант, маг или рога могут дать намного больше. А в пвп шаман самый сладенький, для бабуинов цель N1. Единственное где ему могут быть рады, это рейд, тем более в ШЛ ему дадут тотем на ману, будет просто мастхев

2 лайка

Зачем тогда, по вашему, нужен шаман в игре? Классы по своей логике должны компенсировать друг друга, если у шамана нет утилит, значит он должен быть лучше в уроне/выживаемости и т.д. На одних утилити далеко не продвинешься.

Тотем прилива маны будет доступен только хилу, это что значит, что дд ветки мертвы до тех пор, пока не появится утилити?

Да, может утилити у нас недостаточно, но что-то ведь должно это компенсировать.

Мне нравятся все три ветки шамана, особенно энх.
Проблема только в том, что надо иметь минимум два комплекта шмота, это напрягает

Лайков: 1

Просто они завидуют нам, мы то комуналку за электричество не платим))

Лайков: 21

аче всмысле , в игре есть класс шаманов что ли :open_mouth:

Лайков: 1

Ну ты все правильно говоришь. Классы должны компенсировать друг друга, но это не реализовано в игре. Всё как бы равны, но есть более “равные”.

3 лайка

Увы, к сожалению на данный момент это так

Будучи лоулвл энхом, массу вещей делал для себя с помощью аддона TellMeWhen. Всякие там напоминалки, когда что использовать, когда что прокнет. А у тех же фрост магов сосульки на половину экрана и графические эффекты о проках… Грустно мне, обидно мне… С другой стороны, так даже интереснее. Так что играйте шоменами и доказывайте всем, что они неправы. Разве не для этого Интернет? :sweat_smile:

3 лайка

эмм, все проки энха есть в стандартном интерфейсе близов…
так что тут жаловаться особо не на что - для комфортной игры энхом достаточно wa с отслеживанием бафов ФТ и ФБ (речь про бфа), но в такой ситуации все классы, которым важен аптайм какого-либо баффа.

вот сейчас бы писать такое играя за абилку демолока из старых аддонов)

ну такое было всегда. просто в конце бфа это более заметно на фоне наложения нескольких “сезонных” механик.
возьмем сущности и азеритки - на текущий момент они оказывают минимум влияния на геймплей шамана (исключение - мем билд элема, для которого нужны 3 азеритки с ниалоты миф и тонны крита). в противовес тот же ретрик имеет гораздо более ощутимый провит от видений совершенства и снов наяву. тот же армс вар со снами в основном слоте выдает просто дикий урон на экзекут фазе. ну а дх имеет кучу хасты от азериток и просто дикие проки дамажащих сущностей…

смотрим порчу - шаман вроде как и дамажущей порчей может обмазываться, но у многих это будет эффективней работать. а можно и статами затариться, но снова - у того же фурика или бм необходим для азеритовых трейтов и 2 системы хорошо дополняют друг друга. у шамана же это просто выглядит как просто чуть больше статов от бонуса к статам (я про азеритовый трейт гармония стихий) - в результате получаем космические цифры вторичек, но прирост от такого количества статов уже просто очень слабо ощущается.

  • добавляем сюда откровенно порезанный дизайн спеков в бфа (например энх все бфа как бы без бурста в базовом наборе играет…)
Лайков: 1

Где ты блэд находишь таких людей? Сколько играю а эту игру, ни на одном классе не заставляли переспекаться, из-за того, что мой текущий спек “якобы” на дне.
Че за хрень ты несешь?
Ты на полном серьезе сейчас заявляешь, что энхи и элемы не дамажат? И не способны выдать 100ку оверол в инсте?

Пугорейды и пугоключи. К сожалению…

Вы-сказочник, потому что я такого не говорил.
Касательно смены спека - если у вас такого не было, не значит, что такого не было у других/меня.

Лайков: 1

Ну знаешь, когда надо и дх спекнут в танка и вара в дд, это проблема всех мультиспеков, а ты просто можешь отказаться)

Потому, что ДД спеки шамана хуже других спеков в последние годы. Гибридность тут не при чём, просто разработчики не могут нормально отбалансировать шаманов.

Мой друг играет ММ хантом. В рейде неплохо дамажит, бывает и на первом месте.

мне рл несколько раз предлагал переспекаться в элема. не прокатило, т.к. в энхе я выдавал больше))

сейчас в адекватном гире и с нормальной порчей в принципе даже танки дают 100к оверол)))
скорое вопрос в том что на шамане нужно больше усилий для того же результата, чем у некоторых других спеков…

даже не отбалансить, а привести в порядок механику (как бы проблемы в бфа начались - в легионе и дпс норм был и вариативность билда присутствовала)

Лайков: 1

Верните нам нормальное неистовство ветра, а не эти брызги, вот тогда поговорим)

Собираю, например, ключ +15. В очереди всегда будет куча дд, включая метовых дх, рог, бм, магов. И нет ни одной причины зачем мне брать элема/энха. Вот хила шамана беру, хилов бывает можно долго ждать

Лайков: 1