Проблемы с оперативкой

Добрый день. Извиняюсь если не туда. Проблема собственно вот в чем:
На прошлой неделе дико проседал фпс, до 25-30 в баларусе, при системе i3 4260 3.6, rtx 2060, 16gb ddr3, мучался мучался, в итоге в воскр полетел пк. Ковырялся долго, методом тыка понял что проблема с оперой. Протестил одну плашку, сгорела, думаю ладно, новую куплю 3к терпимо. Но сегодня я обнаружил вот какую вещь: при выключений пк и включений компьютер не запускается, все крутится, вертится, горит, спикер еле еле пиликает, с задержкой 2-4 секунды, прям еле слышно. Переставляю оперативку в другой слот, их 2 у меня, печка спокойно запускается. Без каких либо траблов. Если опять выключить и включить, то будет тоже самое и это все до без конечности. Раз 20 чисто из интереса попробовал. Вопрос в чем дело и куда копать? Опера hyper fury ddr3 1866hgz

Интересная сборка пк у тебя, судя по всему старая материнка разогнанная по максимуму? Какой у тебя БП? Может ему мощности не хватает

Проц не разогнаный, проц извиняюсь i3 4160 3600mhz, не те цифры написал, материнка тоже дефолтная не разогнаная, мать gigabyte ga-b85m-hd3 14года вроде как, 2 недели назад стояла gtx 1050ti, щас приобрёл ртх 2060. Бп новый cougar stx 700w.

Посмотри на самой материнке может какой из конденсаторов вздулся.

Рядовые манипуляции я все совершил)

Видимо время покупать новый пк под 1151 сокет или АМ4, Видюха и БП у тебя уже есть новые, так что дерзай :sweat_smile:

установить планки памяти в слот 2 и 4 как указано в мануале . В биос материнской платы ручками установить частоту 1600 . Желательно обновить биос до последней версии .

Там всего 2 разъёма для оперативки, биос последний стоит, искал новее, а частота тут причём? До того как сгорела планка, стояла 1 год х2 фурика 1866ых

У тебя проц больше 1600 не тянет.

В автомате может не очень правильно выбирать тайминги . Новая планка отличается от старых . При выставлении частоты вручную , тайминги применяются стандартные для ddr3 на частоте 1600 .

Ну попробую как домой приеду выставить, а вообще в аиде выписывает 1866, не ниже не выше))

не важно что пишет аида , ваша материнская плата не поддерживает оперативную память частотой выше 1600.

И типо перестановка планки из разъёма в разъём из-за не включения пк из-за этого?

Вынимаеет новую планку памяти , запускаете пк,заходите в биос и выставляете частоту оперативной памяти 1600 ,сохраняете настройки , вставляете новую планку памяти , запускаете пк .

Походу вы не поняли в чем проблема) было 2 планки, все работала, работало. Вдруг 1 горит, остаётся одна. Я включаю пк, он не запускается, пищалка лениво пиликает. Вырубаю пк, допустим планка стояла во втором разъёме, ставлю в первый, все нормально запускается. Поигрался, выключил пк, после опять включил, опять не запускается, перетыкаю во второй слот из первого слота, все запускается. Проблема в колдостве между слотами одной планкой. Новой то нету)

Взможно у вас проблема с материнской платой . Один модуль памяти всегда используется в канале A2

Вот я и спрашиваю, что за проблема, может кто сталкивался с такой же проблемой. Либо материнке хана, либо просто опера выпендриваеться. Но походу это материнка, похоже меня ждёт ребилд мать-проц-опера(

Все таки возможен неправильный подбор таймингов . Попробуйте вручную указать частоту 1600. Отключите XMP если включен. Модуль должен стоять в первом слоте ddr3_1

Да если бы тайминги, до того как по горела одна планка, все работало и проблем вообще не возникало. Предполагаю пока только, что после того как сгорела одна планка, мать, а конкретно разъёмы пошли медным тазом, и мучают мне голову, но это не точно. Нужно раздобыть где-то вторую планку, и проверить на работоспособность их вместе

Так вы пишите, что у вас машина запускается на обеих разъемах и работает …