Прокачка паладина

В начальных локах лучше вообще не спешить - мобы убиваются очень легко даже для вара с одноручкой(!), а опыта дают вполне прилично, при этом за воротами уже начинают мурыжиться и давать в щи, что неприятно.

я бы распространил такой совет на все локи: лучше не спешить лезть в более высокоуровневую локацию, лучше дофармить в низкоуровневой.
Касательно стартовых локаций, я для хумана установил пару правил: 1) из нортширского аббатства выхожу только на 6 лвле (хотя квесты кончаются на 5+); 2) в эллвине сижу до 10 лвла.

После элвина в лок модан, до 13-15, после легко проходишь западный край и начинаешь , красногорье и темнолесье

Проверенный способ: квесты+гринд, всё по 1 мобу. В ретри до 35. Далее респек в прот (реконинг) - быстрее + начинается вьетнам. Макрос на /sit. Проблемы только с мобами типа brute (вооружены 2ручником, медленно и больно бьют, всё равно садимся и получаем криты, просто хп много теряем и хилиться чаще приходится) и mystic (кастуют спелы до победного пока не кончится мана, но с ними попроще - хп мало).
По поводу талантов в ретри и в целом: бенедикшн даёт слабый мана сейв и спамить джаджмент не выгодно (если не хотите постоянно сидеть на попе). Улучшенный кулак даёт хоть и небольшой прирост, но какой-то. Парирование тоже интересная тема: мало кто знает, но оно обновляет время автоатаки, т.е. в идеальном сценарии вы бьёте 2ручкой со скоростью 3,6 и через 0,1 сек парируете удар моба - сразу же контратакуете ещё раз. Так что в каком-то роде это тоже талант, апающий урон + и выживаемость вдобавок.

Да интересная штука =))) надо будет проверять, не помню такого

парирование по механике игры даёт +40% скорости следующей атаке, это работает и к боссам и мобам, потому бить надо боссов в спину ,а на личе собирали кап мастерства на танка, иьбо босс мог выдать по несколько атак в танка, если было много парри

Паррихаст в личе работал на единицах от общего числа боссов, типа синдрагосы или Халиона. Интересно, все ли элитные противники классика имеют эту механику :thinking:

Харка довольно полезная - тому же вару всегда брал первее, чем крит.

По поводу споров о протоПале в ванилле, вставлю и свои 5 копеек:

Игра ради игры, а не ради гонки позволяет играть и так, как казолось бы и невозможно.( сорян за немного тавтологии) Разумеется, если народ в ГИ дружный.

4 лайка

в бк прот пал показал себя на волнах в мх и на танковании мелких спавнов на муру. все, собственно. проблема итемизации танкопала в бк была тоже очень жесткой. да, были отдельные (единичные!) фанаты, которые чегото пытались и достигали, но до жирной медвежьей попы и протвара протпалу было ой как далеко :slight_smile:

И в чём же там была “проблема итемизации”? :hushed:
Наверное Т4-6 сеты? Крафт?

У пала в БК в проте как раз не было вообще никаких проблем.
Вара он на голову превосходил по ТПС. Друля - по выживаемости.

Пал был идеальным МТ на быстробьющих боссах, которых хватало во всем контенте, начиная с Каражана. Так как ТПС на них просто зашкаливал и рейд мог вливать от всей своей большой души.
Пал единственный, кто уже в Т4 собирал 102,4% авойденса. Бишь в принципе не боялся крашей, от которых что медведы, что вары, пачками падали.

в бк протпалы по прежнему требовали спд и инту на шмоте. спеллпавер от силы/ап - это куда позже появилось. варовский танкоплейт был как бы с силой и 0 спеллдэмэджа. оружие - вообще песня. либо маголоковский сворды с копеечной белкой, либо элемские мацы.

отдельный шмот на протпала еще поискать надо было, увы.

Инта нафиг протпалу не нужна была, кроме как бегать соло. Так как откат от хила ману восстанавливал.
С этой проблемой я столкнулся, только когда в Т6 начал одеваться: мобы в героиках перестали вообще пробивать и пришлось собрать синьку.
СПД собирался в ущерб стамине. Но пал и не предназначен танковать боссов вроде Бруталоса или Войд ривера, с медленным, но очень сильным дамагом. Для этого медведы есть, с их бронёй и кучей ХП.

Пал чисто нишевый танк: паки мобов, МТ на быстро бьющих боссах (допустим Лео).
И вот тут с ним сравниться не мог вообще никто.
Хотя, при желании, не было никаких проблем его и как МТ в целом использовать.

Кстати идеален для тайм-рана в ЗА.

А в ваниле протпал…
Тут действительно: нет итемизации, нет таунта.

итого - нишевой танк, так, треш потанчить. отсюда и присутствие протпалов в актуале бк в следовых количествах :slight_smile: ну, для фанатов спека, да. единицы реально протом рейдили.

ps. там, где протпал был реально нужен в рейде - ну я уже упоминал где - спекали холика. и нет, боссов это чудо не танчило.

Ну да. 70% боссов БК.
Слабенькая такая ниша :rofl:

По сути единственный босс, где протпал был действительно слаб - Бруталлос.
Даже Магтеридона с протпалом МТ в течении сейва положили. Причём проблемы были не с аггро или выживаемостью самого пала, а в целом работа рейда.

Блин, я весь БК прошёл протпалом. И мне тут теперь рассказывают, что “не айс”.

Лайков: 1

Я ванилу палом играл, но это не мешает тебе рассказывать что пал в ваниле гов но =)

Где я такое сказал?
То, что у пала нежинеспособна ветка прот, применительно к рейдам - это даже не обсуждается. Это просто факт.
Ну если только на Фанкрисе жуков собирать. Но тут обычный вар с инженерским щитом и шипами справляется.

Шокадин на БГ в Т2+ - мне очень понравился.

И тему я создал как раз по той причине, что меня просто убил кач пала в ваниле: медленно и нудно.
Поинтересоваться у более опытных товарищей, кто палом в ваниле гонял, как процесс повеселей и быстрей сделать.

В БК таких проблем просто не было: нудно, но быстро, так как протпал для мобов стал просто неубиваемый и я паками их резал. И из-за чего я в рейд-контент и ворвался в проте: банально другого шмота не было, так как слишком увлёкся, хотя прот, как основная ветка, даже близко мною не рассматривалась.

у нас в МК холи пал треш танчил :slight_smile:

статистика против. большинство рейдовых гильдий протпалов не практиковала. значит, решающих преимуществ реально они не имели перед варами/друлями.

ps. напомню, на всякий, что медведы в классике как танки не котировались. в бк же место под солнцем завоевали быстро очень, в первые же месяцы, ибо реально были конкурентоспособны. протпалы - нет. все остальное, разговоры в пользу бедных об имбапалах в актуальном бк.

Это не так, медведы были необходимы на многих боссах,особенно в МК