Проседание по fps

«Я ведь раньше, Андрюша, до реформ этих ***ных, никогда не храпел. Ну ничего, придумаем что-нибудь». В. Пелевин, «Жёлтая стрела».
Это был пролог. Теперь, собственно, сабж.
Обнаружилось дикое проседание с 60fps до 40fps на абсолютно рандомных участках БК. Причём наблюдается невероятное торможение графики, как на калькуляторе МК-51. Карта-то у меня вшитая, но вшита в последний проц M1, который до недавнего момента на 7-х настройках позволял гарцевать без каких-либо промедлений.
В связи с этим вопрос: наблюдается подобное у других или это мои локальные глюки? При условии, что запущена только ВоВ, разумеется.

Может греется? Давно обслуживала? Может майнер какой-нибудь подцепила, посмотри в диспетчере задач, поверх игры сделай его и мониторь, какие службы или задачи нагружают, помимо самой игры…

Судя по всему, речь идёт о ноутбуке. Ноуты очень часто засоряются, начинают перегреваться и ведут себя вот примерно как описано автором. Если давно не разбирали, не чистили и не меняли термопасту, то пора этим заняться.

Ну а если всё чисто и хорошо проветривается, то надо искать софтину, которая жрёт ресурсы.

речь идет о маках… на обычные ноуты не ставится проц м1 это маковский проц…

Простите пожалуйста забыл что в тонкий мак встроена миниатюрная чёрная дыра в которой размещается нормальное охлаждение

3 лайка

Ну справедливости ради надо сказать что в последних маках, как раз на м1, проработали охлаждение, небо и земля по сравнению с предьидущими поколениями на интел

Просто процессор стал холоднее. Он настолько холодный, что его ставят в iPad и MB Air вообще без охлаждения.

2 лайка

Да свежак только, ещё до повышения цен в декабре был куплен. У него кулеров и нет, и стоит на металлической подставке. Все рабочие проги ведут себя нормально. Вот прямо сейчас t32C Я же говорю — недавно был апдейт игры и началось…

Глянь на US:

В отличии от нашего и других EU форумов там есть вкладка Mac.

Люди с Windows тебе не помогут, ведь ОС и клиенты игры разные (выше человек вообще ARM по x86 равняет).

Это я понимаю. Значт, это траблы обновления у Метелицы, а не у меня.

А может и в MacOS что-то не то. :man_shrugging:

Подружить x86 с ARM не простая задача.


А ещё аддоны могут вызывать проблемы после обновления клиента (особенно актуально в первые дни, пока их не обновили под свежий патч).

Для исключения проблем из-за аддонов нужно выполнить сброс настроек интерфейса по инструкции:

Лайков: 1

Задача непростая, для этой цели служит Розетта. Зато проги многие с ойфона и айпада можно запускать на десктопе. Универсальность.