Рдру vs ршама

Привет.

Что изменилось со времён БФА в хилах?
В БФА рдру - мета, ршамы - нет. Сейчас наоборот.

И тогда и сейчас у ршамы был кик, масстан, бл и пр. Дру ± тоже не изменился.
ДПС рдру сейчас выдаёт за ключ 4к, ршама больше, но не критично.

единственную разницу я вижу в том, что шамой играть сильно проще, чем рдру. Но и в бфа было также (или нет?)

Цифры подкрутили.

критично.
всего-лишь из-за сломанного дпс ршамы и хпала, они в мете в этом патче )
в 9.2 ршаме добавляют вторую мега легу на дпс, а друиду подачку в виде апа на 10-12%

Лайков: 1

а в бфа разве рдру дамажил больше всех? вроде нет.
сейчас шам в среднем делает 6, рдру 4. Разница есть, конечно, но дпс не “сломанный” + кирийский рдру сильно бафает дпс-ника, так что по пользе ещё можно поспорить.

либо больше, либо одинаково.
и тогда решают уже другие факторы.

дпс именно сломанный. для тебя разница в полтора раза несущественная ?
у хпала вентира та же история.
там 20к дпс на бурсте выдать не проблема.

в общем, ршам и холипал в мете именно из-за дпс.
хочу увидеть в 9.2 этот бред на ршаме с кирийским тотемом и с землетрясением от элементаля. может хоть после такого до близзов начнёт доходить, что с балансом хилеров что-то не так.

на малой базе соотношения всегда значительно выглядят, но если мы смотрим на относительную дельту дпс (2к) в сравнении с общим дпс группы, то разница нивелируется.
Также, как я и писал, дру бафает дпс другим, что не считается в оверолл друля. Может он и больше 2к даёт своим баффом.

ну бурстовый урон да, согласен. Но он его выдаёт редко и под это надо планировать.

может и сравнимо получится, если с кирийской легой.
но не беда, в 9.2 это поправят, апнут по дпс ршаму ещё, чтоб рдру не мог конкурировать всё-равно )

редко, но метко.
и планируется, как и любые бурсты.
мета же для высоких ключей, там всё планируется )

апа, как оказалось, было недостаточно )
проводник кирий шамана апнули почти в два раза на птр сегодня )

С этими всеми правками на лету, оочень быстро меняется все. Но за шаму да, там чёт совсем дико на крутили - полноценный дд с функцией хила. Перёд этим смотрел эти “мега апы” рдру хилок и дпс на 10-15%, рассуждения и мечты… Возможно новый бог хилла. Но после свежих правок на шаму, остаётся молчать в тряпочку и завидовать :frowning:

Есть надежда, что это некоторый превентивный ап кондуита перед значительным нерфом самого тотема. Ну иначе совсем дикость какая-то получается.

ты думаешь, что на рдру догонишь ршаму по дпс, даже если у него кирийский тотем нерфанут значительно ? )
там у него не только кирийский тотем, но ещё и землетрясение от элементаля.

на птр, говорят, 40к дпс от ршамы в обычные запулы - норма )

ну элем и раньше был, но шама стал прям имбой с ковенантской легой кирий, разве нет? Если её сильно занерфят, то один элем не будет 40к выдавать.

Если, конечно, шама останется таким как на ПТР, то придётся шамой играть. Итак друлём хрен ключ найдёшь, а будет совсем невозможно.

из этого ты делаешь вывод, что рдру догонит по дпс ? )
элем был раньше один, либо кирийская лега одна. теперь они будут вместе.
понимаешь разницу ?
да даже если полностью удалить кирийский тотем, рдру всё так же будет отставать по дпс. а мы тут говорили не про удаление, а всего-лишь про нерф.

не, где я такое говорил?) я говорил, что разница сейчас не такая уж большая, чтобы так ненавидели рдру. Что будет в 9.2 уже другой вопрос.

разница именно такая большая, чтобы рдру был не в мете в ключах )
а если на птр ничего не поменяют, то разница будет ещё больше.

проблемма у дру что он стал скилованным.сам все бфа хилил дру,очень нравился,а теперь…печаль.Как танк скажу,сколько не хожу выше 1.5к за инст у дру не видел(есть мишка,дх,монк,мэйню пала)даже с рио выше 2200 .Самое смешное что за весь инст от дру сэйва на минус 20% не дождешься,если дру помогает тайфуном то уже уважение к нему,жаль что близы делают имбой один класс,неправильно это,а глядя в битейлс где омоложение топ и ты перегоняешь по хпс за инст становится печально

это как он смог, если механика почти не изменилась ?

я, кстати, согласен про скилл. ХЗ как так получилось, но постоянно вижу друлей, которые кроме санфаера не могут нажать ничего. Или которые умудряются хилить флешкой весь инст (в 18-19 ключах такое постоянно, когда я на бдк своём хожу).

Шаманом кардинально проще играть.

Лайков: 1

так всё то же самое было и в бфа )

в шл соотношение захила хот к директ хилу у рдру подкрутили, как минимум на старте аддона он был дико некомфортным, собственно поэтому в мете шомен и пал
хоты не хилят, так еще и решифтиться постоянно надо для урона