Рейдинг в бфа

Здравствуйте товарищи актуальщики, интересно что из себя по сути сейчас преставляет рейдинг и прочий пве контент на 10+ тел в бфа. В своё время бросил вов, т.к. игровой процесс во многих аспектах представлял из себя бесконечную гонку, в которой взять себе перерыв на 1 месяц большая роскош, играть же казуально без лфра не получалось - это пропуск основного контента игры. Собственно потеря гирскора/итем левела от пропущенных дейликов/викликов/арена поинтов, а также недополученный прогресс по ачивке были достаточно чувствительны и догонять основную волну очень геморойно. В гугле меня конечно не забанили и про лфр и про 4 сложности рейдов я всё знаю. Но именно этой информации или отзывов я не нашёл:

  1. Интересно именно насколько ступенчатый сейчас рейдинг и прочий пве контент, точней насколько крутые эти ступеньки?
  2. Насколько быстро основная волна уходит в мифики или что там сейчас топовым считается и насколько это сказывается на качестве рейдов на других сложностях?
  3. Ну и в целом если не замахиваться на мифики, что может себе позволить казуальный, но более-менее рукастый игрок(имеется ввиду без выфармливания всего и вся ради итем лвла,). Вопрос касается именно сборных рейдов, в гильдиях же всё индивидуально.

Там стратхольм для битв петов, вроде как, открыли.
Не на 10+ человек контент, но лучше этого ты в бфа ничего не найдешь.

Смотря кем ты играешь. Хилом место всегда найдешь, еще и оденут, танком чуть сложнее, но про запас тоже зачастую заберут. Вот дд - это да, вечная гонка, а как догонять уже одетых, если не прокают закаленки на +15 через одну - это для меня загадка.

Лайков: 1

Он же не хочет на мифики замахиваться. А гер пугами закрывают.

В общем странно все.

Я просто не до конца понимаю процесс рейдинга на 4 сложностях и как комьюнити всё это осваивает, о том собственно и задал вопросы. На мифики не замахиваюсь, потому что не умею играть на пол шишечки: либо топлю, либо размеренно играю. Но первым заниматься уже не особо хочется/можется.

Героик спустя 1-3 недели осваивается пугами. В слабых гильдиях сидят на 3 мификах. В чуть посильнее уже спокойно убивают 4ех.
В средних гильдиях траят суд/закула.

Нормал и лфр никому не интересны. Считай что их нет.

Вот это и есть один из нужных мне ответов, значит все сидят в героиках, пытаясь что-то убить в мификах, ну и далее в зависимости от прогресса. Так?

Как то так, да.
Зачем тратить время на нормал, если из 10ого ключа падает шмот уровня героика.
+
За 1 закрытый 10ый каждую среду можно купить 2 азеритки уровня того же Гера. В итоге нормал никому не нужен.

Только в героике никто не сидит. В гильдиях, которые убивают хотя бы 2х в мифике - на закрытие героика раз в неделю уходит максимум 2 часа

Рейды с пугами тот еще адок, не советую вообще с ними ходить. Очень рад что больше не хожу туда. А так то да есть ключи, если ты не киберкотлет и не строишь планы по ВФ, Р1 и герой орды, то в принципе трини с рейдов тебе и не нужны.

Я прекрасно понимаю, что прогрессинг в пугах в хай-энд контенте это неэффективно, приносит одну лишь головную боль, а если сильно хочется тогда надо искать статик гильдию, НО игра в статик/гильдии подразумевает постоянную игру с соответствующей подготовкой по всем фронтам. И тогда я прихожу в тому, из-за чего бросил актуал давным давно. Меня сейчас именно интересует на каком уровне можно комфортно рейдить в пугах и насколько это всё актуально/меняется в процессе аддона.

Иногда адок а иногда однокнопочный расслабон. Не угадаешь. Надо рандомить

ну тебе же уже ответили, читай внимательнее:
… это зависит от, твоей роли, прямоты рук, адекватности, давности открытия рейда, и некой доли везения …

в большинстве случаев:
хилы/танки, спокойно закрывают героик с пугами начиная с 1-3 недели
дд, сложнее тк конкуренция на порядок больше, но при прямых руках - тоже изи

в мифик с пугами - это лотерея, с очень большой долей геморроя, но если повезет то до Эшвейн гиром продавите, дальше - нет

Стандартная тема, тут ни чего не меняется уже много лет:
с одной стороны чем старше рейд тем проще его проносят даже пуги, с другой стороны требования на вход в пати растет соответственно …
Но если сферически, будучи пугом - ты либо топишь в авангарде, чтобы потом играть на расслабоне, либо уже жди конца контента, когда пригар спадет, и гер будут ваншотать даже пуго-твины

Ну в нормальный статик без хороших логов тебя не возьмут. Максимум - это группа друзей, которые приходят на РТ, чтобы их одели другие ребята, ну и протащили соответственно, их максимум 2-4 мифик боссов к концу. Пуги относительно сильны в рейдах первые 2-3 недели после старта, потом идет очень сильная просадка и появляется тонна вагонов. Комофртного скорее нет - там всюду рандом, те же курвед групп чаще курам на смех, а не групп. Ачива есть, а толку с них просто нулевая. Если прям стойкое желание рейдить и не обращаться к пуго-циркачам, то лучше поискать себе хотя бы рейдещую гильдию. А там смотреть подойдет тебе или нет, ну и логи нужны.

Так в ПУГе то же самое - РТ, тактика, выпил / съел, все дела. А если не так, то будет как тут недавно у одного дворфа было - собирал в час ночи в понедельник “ПУГ” и жаловался что людей нет :astonished:

Что значит тоже самое? В пуге сегодня я есть, завтра меня нет, через 2 недели снова есть, а через месяц сменил спек. В гильдиях и статиках так ведь не положено.

А так в целом я понял ситуацию по остальным ответам.

А ну извиняй, у меня просто было несколько иное представление :thinking: То что ты описал я бы назвал лфр

В гильдиях и статиках есть слоты замены и друзья гильдии, которые легко помещаются на фарм боссов и героик, но при этом не обязаны присутствовать в рейдовые дни. Так что не всегда все так строго, как ты это видишь.

может у нас разброс в терминологии? Пуг - рейд собранный из разных людей, ничем не объединенных на один раз. Даже если это еженедельный пуг с одним РЛ, то состав там меняется постоянно и беспрепятственно.

во-первых, у гильдий по мимо статика(-ов), всегда есть, “свободные” люди, которые, не претендуют на освоение, и топ контент, но с радостью ходят с гильдией в твинко рейды, ближе к концу контента, или просто поболтают с вами в чатике, и их аттенданс не учитывается вовсе
во-вторых, у любого адекватного статика есть ростер, и состав на боссов может меняться ситуативно хоть посреди прайма, +все мы люди у всех работа, семья, друзья и твой график может отличаться от графика статика
в-третьих, мне кажется ты не совсем понимаеш что такое “ПУГ”, то что ты описал это (как уже написали выше) скорее “ЛФГ-мод”, это разные вещи, будь внимателен

Всё там есть и лфр и обычки и геры