Рейды и шмот

Впервые играю в WoW полноценно, купил актуал и есть подписка. Планировал поиграть там, в SL, посмотреть сюжетки, по миру побегать, рейды попробовать. Сперва докачаться, на данный момент 33-34лвл на персонаже(хотя форум глючит и пишет что меньше). Но, так уж вышло, что я больше PvE игрок, чем PvP. Отсюда вопрос - а если идти в рейды актуала, то адекватные статы и шмот новичку нафармить с PvE можно будет? С тех же квестов или торговцев. Или все же нужно будет ходить в рейды прошлых аддонов чтоб получить нормальный экип? Просто глянул там Нафрия и Денатрия, некоторых прислужников - даже на минимальной сложности циферки дамага весьма немаленькие, как бы не выносил с пары ударов и не был я балластом в рейде, потому вот спрашиваю.
И еще, я не совсем в теме, но чем отличаются подземелья от рейдов?

Подземелья для 5 человек(танк хил 3дд), рейды на 10+

Рейды прошлых дополнений вообще не актуальны будут на 60.
Одеться можно сначала из подземелий и ковенанта, далее Эпохальные+ подземелья и рейд.

Можно.

Не нужно, в рейдах прошлых аддонов не падает подходящая для SL экипировка.

Подземелья на 5 человек, рейды на 10-30, мифические рейды (самой высокой сложности) на 20.

Прокачай 60, а потом задавай такие вопросы, пока рано беспокоиться.
Но если уж очень интересует - 170+ (уровень шмота, не персонажа) поднимается за кампанию ковенанта (квестики, доступны всем и каждому), дальше открываются мифик данжи и ЛФР (“детский” рейд с автоподбором людей, в котором почти невозможно проиграть), там одевается шмот в районе 185-190, а дальше уже можно ходить в ключи и нормал рейд (ну то есть начинается настоящая игра). Желательно к этому времени ещё и научиться за свой класс играть. Нет, по-настоящему научиться. Правильно использовать ротацию, кулдауны, сбивать касты и реализовывать прочие утилитарные фишки своего персонажа.

В рейдах сейчас не одеваются, лучше ключи. Да и для обычки рейда требования 180+ илвл.

Такое себе, но для начала подойдет. Лучше делай актуал локалки, там с некоторых падает шмот 184 илвл. Просмотреть быстро награду за локалку и заодно при заходе в зону локалки найти группу, можно с помощью WorldQuestTracker (устанавливается через CursedForge, такая программа специальная). Ну и также сейчас все в основном одеваются с хранилища (увидишь его в орибосе, когда туда попадешь, в зале хранения), а для хранилища, опять же, нужен хоть какой-то ключик.

Рейды более длинные, там более жирные боссы и требуют 10-25 человек, если про актуальные. В отличие от подземелий, ты не сможет пронести в соло обычку актуального рейда, а вот обычку данжа при нужном илвл-- вполне. Если про старые, то, согласно собранной мой статистике, в старых рейдах больше различных маунтов на дроп, нежели в старых подземельях.

Для этого нужно тренироваться сбивать касты и вовремя жать баблы. Это, опять же, можно тренировать в мификах подземелий и в ключах (ключи, кстати, можно найти через поиск группы->подземелья). Ну и, самое главное, нужные аддоны через CursedForge, к примеру, Deadly Boss Mod, который будет оповещать тебя о всех кастах, и WeekAura