Рестор шаман

Часто если кто-то из хилов значительно вырывается вперед по ХПС, а кто-то сильно отстает, это означает, что вам не нужно столько хилов на рейд, и надо какого-то хила спекать в ДД, либо убирать вообще.

Если обязательно нужен был спирит линк, но при этом вы как шаман не могли угнаться за друидами, то надо было просто убрать одного из друидов (или спекнуть в ДД). Никакого профита от того, что они накручивают ХПС, скорее всего не было. Тогда ваши цифры хила были бы нормальными.

Я хочу сказать, что это был косяк РЛа, скорее всего (ну либо было просто пофиг, лишь бы пройти :slight_smile: ). Да, шаманом неудобно снайпить хил, когда рейд проседает слабо. Но это не значит, что шаман не хилит :slight_smile:

4 лайка

Я хз, мне от цифр было настолько уныло, что я впервые за все время забросила рейды и ключи и вообще все кроме арены. От близов обычно апа не дождёшься, но после чудесного 8.1 они апнули чайник ни много ни мало а на 30%. 30, Карл! Это насколько все должно было быть радужно, чтобы 30% докручивать. У меня было много друзей, так же как и я сидящих на ршаме, но с началом бфа не осталось вообще никого. Так что Ульдир как ни крути был жуткой тошниловкой.

Вот этот мой шаман с тех времен тоже заперт далеко в чулане, наверное впервые за 6 лет.

Вы знаете, я нашёл на твиче шамана, который меня вдохновляет. Lontartv- мультиглад, Р1 шаман. После просмотров его арен на 2800 без воиса, очень зауважал потенциал класса.

Лайков: 1

Не соглашусь что шаман слаб в ключах. Он уступает рдру и присту дамагеру только. Потому что если группа слабых танков и дд то ему приходится помимо лужи и быстрин тратиться на отхил дибилов. В ключах 4 интераптер. В ключах пуржит щиты бафы и бурсты с врагов по гкд на тело. Дает аое стан аое слоу аое баф скорости мс группы игнорит механику в святилище 3 босса снимает мк страхи / может грамотно прохилить эмисара на взрыв тотетами… единственный минус это тяжело подамажить потому что в рандомах обычно слоупоки…

5 лайков

Хрень какая-то несуразная. Шаманом тяжело хилить в ключиках и рейдах, но есть рейды которые целенаправленно ищут шамана и не могут его себе найти.
Лично как по мне, то я кайфую от хилинга на шаме. Больше никакой хил меня не вставляет.

3 лайка

Шаманом тяжело хилить в рейдах

А можешь описать, в чем состоит сложность хиллинга за шамана в рейдах?

Лайков: 1

Ой, так тяжело, так потею прям, тыкая чайник и лужу, вот прям пальцы сводит. А уж затаймить взрыв тотема/абсорб/семечки это прямо мммм… оплот скила, куда уж там других парням с зеленым крестиком над башкой. В ключах тяжело всегда, но в большей степени потому, что пятый неучтенный аффикс “аутист-в-пати” поджидает в лфг на каждом шагу.

Ищут, ищут. Только если это прогресс гильдия, убивающая несколько больше чем 3 первых проходных босса в мифике, то ищут они обычно ршама только на некоторых боссов. А потом - или откапывай у себя элем-спек или качай другой класс или посиди в запасе до тех пор, пока твой спирит линк опять где-то не понадобится. Знаем, проходили. А с пати друзяшек, которые могут позволить себе играть с теми кто есть не смотря на спек и дпс/хпс ты дальше этих самых проходных трех и не уедешь.

3 лайка

ну блиииин, такой кайф оборвал, я хотел увидеть его доводы по сложности игры за рестора…хнык-хнык

У вас, похоже, какая-то личная травма относительно спирит линка, и вы тут изливаете свою боль :slight_smile: Вас послушать, так то, что у шамана самый мощный рейдовый кулдаун — это что-то плохое.

Никто не ищет холи приста ради его гимна, друида ради транквила, монаха ради ривайвала.

Моя личная травма это доля чайника в логах. А насчёт ривайвала и транквила это напрасно, ради них в том числе и берут. А у этих клевых парней ещё и танковские сэйвы за пазухой припасены и с хилом на ходу все неплохо. На их фоне синенький как раз и есть мистер Спирит-линк.

Ну посмотрите, какова доля Глиммера в логах паладинов или Отблеска света в логах холи пристов. А ведь это даже не спеллы из спеллбука.

Посмотрите логи монков, там в топе с отрывом Купель сущности (максимально тупейший спелл, вы просто жмете кнопку и бегаете, испуская шарики – даже таргетить никого не надо), дальше идет ривайвал и освежающий ветер (опять таки, жмешь кнопку и все, даже таргета не надо).

Придумываете себе проблемы на пустом месте.

Есть вам чайник не нравится, у вас есть вариант спекнуться в Родник (и возможно Ливневый дождь) и хилить Ульдир-стайл, когда талант Прилив был не так силен, как сейчас. По логам вы может и просядете (несущественно), но это вполне нормальный билд для рейдов. А если посмотреть логи мифик Азшары, так там он вообще самый популярный.

Напомню, что у того же паладина варианта спекнуться из Глиммера (азеритового таланта!) куда-то еще нет.

4 лайка

У меня нет проблем. Вообще. Совсем. Кривые механики - это не мои проблемы, а близовские. Так что в глубокой гештальт-терапии я не нуждаюсь. Мне на моей помойке весьма комфортно, если крышку бака не поднимать и по сторонам не оглядываться.

я тут почекал короче твой лог в рейде у тебя хороший логи и понял насколько я даун в рейдах: получается ршаман в рейде жмет лужу тотем ливня под ротацию боя и тупо чайник кидает ( ± всякие там семена/сущности а ля пассивные бафы) а я как больной что то там всплески жать пытаюсь таргетно хилить жесть…

У меня кривые логи, потому что я жестко недоигрываю, но по поводу всплесков и волн это совершенно точно. Лучше обмазаться двумя трейтами на манареген и как упоротый спамить чайники, чем добросовестно сливать стаки приливных волн на таргет хил( Пришлось даже иконку приливных в ТМВ отключить, чтобы глаза не мозолила. Ну только если совсем хилить нечего, то можно волну запустить. А так даже сильно просевший таргет проще приподнять быстриной, флешкой или анлиш/флешкой если это танк. Я пробовала максимально использовать стаки на таргет хил - получалось такое себе. Хилит мало, тотем не заряжается, вроде и что-то делаешь, а профита мало. Полцарства и аккаунт в доте отдала бы за последний легионский сет бонус.

2 лайка

ну я и заметил что тупо жмешь чайник / по кд тотемчик если не апнутый тиром а если апнутый то просто сбрасываешь его 2 если затупил в ротации и нужно срочно хилок завести… крч самый баганый хил оказался в рейде) я не жалуюсь но в ключах совершенно иная ситуация - самый приятный как по мне - единственный минус не подамажишь как друлька)))

Так и надо делать, если ваша цель — крутить логи :slight_smile:

А кто то из людей рейдеров оценивает без них?)

Я хз, кто вообще смотрит на хпс. Если проблема с хилом, надо смотреть, кто именно умирает, по какой причине, и кто из хилов что сделал для того, чтобы это предотвратить. Например, если танк умирал, пока шаман раздавал всем чайники, то надо дать по башке шаману.

А если проблемы с хилом нет (все прохиливается, никто не умирает), то какой смысл смотреть на цифры хила?

Таким образом, эта метрика почти полностью бесполезна. Абстрактный ДПС, кстати, тоже, но там хотя бы чуть-чуть смысла есть на него смотреть.

Просто шаман должен был тянуть чайник через танка.

4 лайка