Ршам или Рдру

Доброго времени суток, возможно тема дебильная, но я попал в дилемму, может вы поможете мне ее решить, хочу выбрать кого из этих двух классов/спеков мейнить, оба хила нравятся своими механиками, невероятно интересные! Ввиду чего вопрос, если имеете опыт игры за этих хилов или совместно с ними, распишите пожалуйста + и -, интересует арена, брекет (изначально, так как я “зеленый” 2ка, потом на перспективу 3ка, собственно какой хил более дружелюбен из них по порогу вхождения, у кого из них больше играбельных сэтапов, интересует в 1ую очередь хил, способный при должном умении внести огромный вклад в победу.

Друид в двойке сильнее и проще. Им будет радикально проще взять рейт и соответственно гир в двоечке. Играть можно буквально со всеми. Благодаря дампенингу можно играть суперпасивно и выигрывать просто потому что ты друид.

Если под вкладом в победу подразумевается ассист, то шаман тут конечно веселее. Только ренж кик и пурж уже его повыше ставят в этом вопросе. Про элема можно не говорить, потому что применяется не всегда, хотя до 2100 в двоечке чисто на нем можно доехать. А так даже сложно сказать, что в тройке лучше, но все равно кажется, что шаману надо больше потеть.

Спасибо за ответ, единственное не совсем понял про демпинг, вроде как друид то тут как раз больше всех проигрывает. Неоднократно видел на стримах шаманов попадавших против рдру+дд, когда они просто просят тиммейтов дождаться дэмпинга в 65% после чего спокойно убить любого под пурж, так как друид даже без контроля не сможет на таком минус хиле поднять, под вклад в победу подразумеваю все, как ассист в уроне, так и помощь с контролем

Это скорее потому что друидотимы без дампенинга вообще не убить, хоть с пуржем, хоть без и это просто единственный вариант.

Есть на ршаму неметовый билд через феечек с легендаркой на элементаля, разумеется. Такой может вписать нереальное кол-во урона, при этом имея в принципе тот же арсенал по сейвам и хилу. Не воспринимай за совет, я не разбираюсь, но видел таких и смотрелось очень прикольно, когда человек за 1.5 минуты в хил спеке выдает 280к урона)

А я бы сказал что ршам будет проще потому что он может приносить куда больше пользы при пассивной игре со стороны хила своим элементалем. В то время как пассивный рдру будет куда менее полезным.

До 2200 легче шаманом взять если 2400 и более тут лучше друид это не с головы это PvP check можно увидеть

Мне на рдру было проще играть, чем на шамане. Очень много инструментов контроля и мобильности, но в любом случае это все индивидуально на мой взгляд, так как быстрее ты будешь апаться на том кто больше тебе нравится. Не думаю, что до 2100 есть смысл задаваться такими вопросами.