Сборка за 80к

B660+12400f будет более чем достаточно если чисто под вов и рабочие задачи.

Если недорого ты смысл имеет, это как 3060 только без лучей.

Придется вложиться в замену пасты и прокладок. За столько лет они сдохли (если предыдущий владелец не менял).

:laughing: хрeновая мысль . Пускай твой знакомый несет ее на авито .

Ей до 3060 как до луны пешком . Чего это твой знакомый ее собрался тебе продать , сидел бы на ней еще 5 лет раз она почти 3060 ?

Поправил , не благодари.

https://technical.city/ru/video/GeForce-GTX-1080-Ti-protiv-GeForce-RTX-3060

ну, знакомый ТСа а не мой, но вообще логично что если чел в свое время купил 1080ti которая была топ на свое время (2016 год выпуска, к слову), то сейчас ему захочется условную топовую 3090/4080 а не среднюю 3060?

Это чушь . так как не учитывается разность поколений.

Ну и ищет лоха который его помойный неликвид заберет за условную “пятнаху”.

это по чистой производительности. Разность поколений - это всякие фичи типа ртх которые ТСу судя по всему не нужны.

ну за пятнаху можно и забрать, я же и написал “если по нормальной цене”

И это тоже чушь , там и без ртх есть важные изменения.

:laughing: Лучше новую 6600

ну тут ты с пятнахой как минимум в 1.5-2 раза ошибся

Лучше уж так ошибиться .

и да, ошибся ты дважды, первый раз впринципе советуя карту от амудэ :wink:

нет , один раз , 1080 после покупки можно сразу на помойку отнести .

там где у нвидии ртх и длсс для галочки амд берет ценой и производительность.

Прокладкам с пастой и без майнинга хана. На моей 1080 они потребовали замену спустя 5 лет использования карты, а 1080Ti горячее (если кривую охлаждения прошлый владелец не настраивал и/или карта с таким себе охлаждением, то им хана настало ещё в 2020-ом).

2017-ый, в 16-ом топом была GTX 1080.

суть та же, что когда он ее брал она был топ на свое время

спасибо всем отписавшимся
я не отношу себя к it-интузиастам и мне не интересно держать руку на пульсе рынка компьютерных комплектующих, раз в год-два что-то продавать, что-то покупать/менять. я просто хочу лет десять его включать заниматься чем мне интересно и выключать, не более
13600к доступный максимум из сображений цена/качество (возможно амд немногим производительнее за эти же деньги, но у меня нет уверенности в качестве (вероятно травма детства связанная с атлоном хр на сокете А), интел как-то надежнее.), за хай энд платить не готов.
по поводу 1080ти, человека знаю лично и давно: не барыга, не майнер, не энтузиаст, просто катает доту и кс по вечерам, иногда играет нашумевшие ААА новинки. с вероятностью 110% ничего не чистил и не менял.
пока еще в раздумьях

Значит 110% всё высохло…

Кривыми руками сколол кристалл ? Сколько эксплуатировал XP 2500 на ядре barton не видел в нем причин считать его ненадежным.

Да там все авито просто катало дотку, кого не спроси “Только Дотка и Ксочка”

Готов переплатить за процессор чтобы сэкономить на видеокарте, странный подход :laughing:

Ну конечно, новые процессоры амд выглядят ненадежно , а вот бу карта из 2017 выглядит очень надежно , еще лет десять ты сможешь ее включать при такой надежности . Если твой друг на ней катал только дотку и ксочку, то тебе любой скажет , что эта карта имеет еще 146% надежности :wink: . Дотка, повышает надежность карт со временем -#ЭтоБаза

Здравствуйте:) Решил собрать новый пк, вот какие мысли:
Проц: думаю, i7 13700
Мать: z690 aorus elite ax
Видюха: ртх 4070ти
Оператива: кингстон фури бист 2х16
ссд м2 кингстон фури ренегад 1тб
кулер хз
блок питания хз
корпус хз

Про этот процессор читал на оверклокерс, что для игр хороший. Все остальное выбирал сам, но я не особо разбираюсь в железе)
Поругайте, покритикуйте, посоветуйте)
Как правило я собираю так комп и лет 5 ничего не меняю)
Да, монитор у меня 2к 144гц если что:)

А почему не K процессор ? чем тогда не устроил 13600к?

А что клокеры пишут по этому поводу ? Или только про процессор написали ?

Это я К не написал, сори) 13700К

Статья была про процессоры для игр)