Сложность хпала / правда или миф?

Ну если пал для топикстартера сложен, видимо Тс начал играть не в ту игру. Холипал среди хилов это аналог дх среди дамагеров.

2 лайка

Ну да, какой-нибудь ршам ведь дофига больше кнопок жмет, ага (нет). При этом ему не нужно держаться в милизоне, для максимальной эффективности.

Для максимальной эффективности ему надо брать дамагерские азеритовые трейты, каким-то образом обходиться без экстёрнал кулдауна для танка, успевать поддерживать доты на мобах (флеймшок) и сдавать молнии (кастуемые). И все основные хилы у него тоже кастуемые. И нет инвула. И нет мобильности, за исключением волка, но в волке он ничего делать не может.

Чуть не забыл. Для максимальной эффективности ему нужно сбивать касты наравне с ДД и пурджить. Про всякую хилерскую “мелочевку” типа грамотной зарядки тотема разразившегося ливня я даже не говорю, и так понятно.

Я вот все понять не могу, что не так с нахождением в мили? Какие там “в мили лужи”, которых нет в рендже? Если уж на то пошло, из мили лучше видно, куда смотрят мобы (куда они будут сдавать АОЕ)…

8 лайков

Но, кстати, я немного понял, о чем вы говорите. Качаю тут альта брюмастера, и на прошлой неделе много низких ключей им закрыл (9-11). Абсолютное большинство хилов, которые просились в группы — это паладины. Видимо, кто-то им сказал, что палы имба, и они ринулись качать палов :slight_smile:

И кто-то им сказал, что пал должен дамажить. И они дамажили, да. И крылья все сливали на дамаг. При мучительном аффиксе. И при танке-хмелеваре, который в принципе всегда не на фулл хп. Про хил вспоминали обычно когда уже было 3-4 стака на мне (и не только на мне).

А были палы, которые не дамажили, зато отлично хилили (таких меньше). Были пару раз такие, которые в буквальном смысле не дамажили (0 дамага оверол), но ключи отлично закрывались. Понятно, что это не прокатит на высоких ключах, но мы же тут не про высокие ключи говорим.

Это не проблема класса, если кто-то хилить толком не научился, но уже лезет выдавать топ дпс :slight_smile:

Лайков: 1

я просто надеюсь что нынешний билд через мили понерфят в Shadowlands
, мне не нравиться им играть. Хочу по старинке))

5 лайков

Озарение с деревом, это мощно.
Да и пока прокастуется транквил, пати/рейд ( в котором у меня опыта маловато ) уже давно прохилятся. Расцвет используют с буйным ростом, ну если конечно друид единственный хилер в рейде, то можно прокастовать транквил, буйный рост и накрыть расцветом, в итоге все кд улетели и заняли лидирующее месте по оверхилу.

Читаем дальше.

Мммм. Красота.

Я желаю тебе почитать про то, как искусность бафает хотки. Необходимо знать, когда и в кого въедут, что бы иметь возможность его быстро и резко поднять. У рдру нет инстант хила, который поднимает фул столб.

Пишешь, что дамаг делать за рдру проще и легче из - за механики хот ? Серьезно ? Что бы адекватно выдавать 20-25к, мне надо вешать все доты + две котовские, спамить укус + финишер, при этом, если кто-то встанет в какое-то гуано на 80 процентов хп, я не смогу его прохилить сразу. Я уже не пишу про вечную смену формы, что само по себе усложняет геймплей.
Но да, аж 4е дамажащих спела, это мощно. У меня их 5 только в коте, которые используются постоянно, добавляем к этому эссенцию и две доты + гнев, вот тебе все пальцы на двух руках ( для красоты добавим и усмирение сюда ) При массовом запуле все проще, но при 2-3 целях, начинается вечная беготня и пляски.

Мой пост не для начала полемики на тему : " А мы сложнее, нам думать надо, какие кд прожимать, их аж целых три" Просто мой стул подгорел от такого плоского понимания рдру. Одна хотка никого не выхилит. Если вы видите друида, который вечно в котике дамажит, значит пати умнички и не получают сильный урон. Все твердят эту мантру про сложность мили зоны, а что, простите, сложного ? Я никогда в жизни не играл за мили персонажа, недавно апнул ретрика, начал ходить в ключи и единственная сложность - это кикать касты с таким кд, все. В чем сложность быть там же и при этом хилить ?
Игра 12+ тут все просто, сложности у тех, кто закрывает 25е ключи, но мы же не об этом ? Ну и да, хотелось бы посмотреть на мейна оратора, надеюсь увидеть потрясающий прогресс, приободриться сложностью класса и начать играть за холика, ведь к рдру я уже привык.

Забейте, тут секта свидетелей сложности холи пала и фейсрольности друида :slight_smile: Разумными аргументами веру не победить. Сейчас будут вас предавать анафеме :slight_smile:

2 лайка

Вот человек правильно сформулировал то, что мы долго пытались облечь в понятную форму:

Есть принципиальная разница между хпалом и рдру: рдру как хил эффективен в любой, вот абсолютно любой момент времени. Всегда. Стоит он в мили, в ренже, бежит куда-нибудь, есть рядом мобы или нет - ему всё равно. Хпал максимально эффективен только в мили кэмпе. Вышел в ренж? Скажи бай-бай искусности. Не можешь никого ударить? Бежишь куда-нибудь? Здравствуй, КД на шок в ~7 секунд. И на фонарик, который что мертвому припарка ~9 секунд. Себя хилить больше нечем. Группу, в общем-то, тоже. Спамя мартир можно и самому отъехать. Ошибся с таймингами бустов? Высокий урон по пати не прохилишь, т.к. хпал играет от буста до буста, а вне буста хпс чуть более, чем никакой, да и дпс в общем-то тоже.
Зато в бусте дпс шикарный, ага.

Лайков: 1

Ну так это просто специфика персонажа, не делающая его сложнее или проще. Есть масса вариантов, когда рдру не может быть эффективным, если играет криво. Как я должен знать наперед дамаг по пати, что бы эффективно дамажить и делать прехот, так и палу, если он хочет адекватно играть, следует изучить механику мобов и никакой разницы от мили/не мили не будет.

А разве у рдру бывают такие провалы, что он вообще хилить не может? У пала - легко.

В ключах - это обычное дело, когда вроде все хорошо и внезапно 2 человека решили не выйти из войд зоны, просели до 30 процентов и я начинаю судорожно накидывать на них хотки и захиливать, до момента буста хила, проходит 1-3 гкд, не очень такая ситуация на больших запулах. Несомненно, если я буду держать хоты все время, выхиливать каждую просадку до 100 процетов кастами, то в хиле проблем не будет, но и дамаг весь пропадет. Яркий пример - осада боралуса, жесткие паки, на которых вроде и дамаг выдавать надо, но, в тоже время рандомы любят постоять в огне.

а шок на кд (он всегда на кд, мы же им бьем, лол), и его по 2 целям не размазать, и откатить не обо что, или нечем (на крусак тоже, внезапно, кд, ведь и им мы тоже бьем), а постоять поспамить флешку нет возможности - т.к. мобы все еще продолжают спамить войды…
Видишь ли, есть разница между “нужно разогнать отхил на таргете” рдру и “хилить вообще нечем” хпала. Причем, применительно к себе, на бегу буквально нечем. Шок с фонариком на кд и усё. 7 секунд живи чем хочешь.
Я побегал 9-10 ключи своим 450 твинком на прошлом кд. С гривусом это конечно несколько запарно, но для любого лоугир хила в лоускил пати, где ловят всё подряд, а без него рдру можно просто кататься лицом по клаве.

Лайков: 1

Ты играешь за хила и не знаешь в кого, когда и где въедут? А ты точно хил? хотя рестор друиду с гордунни это простительно.
На остальное после этой фразы отвечать серьезно стало невмоготу.

(оффтоп про друида с гордунни). бегал альтом с друзяшками в 12 ключах. Друид с гордунни с почти 1900 рио не смог отхилить мучительный аффикс в дазаре и ливнул :slight_smile: Вот чем хорош мучительный аффикс - на нем сразу видно, кто хороший хил, а кто просто типичный друид.

Хил, конечно, обязан это знать и готовиться заранее. Но есть еще избегаемый урон, который в идеале проходить не должен. И ты либо бешено оверхилишь пати впустую в расчете на худшее, либо все же играешь в дпс и ориентируешься по ситуации.

Чем плох мучительный аффикс. Даже р1 хил мира не вывезет пати нубов, ловящее всё подряд. Ну и 1,9 к сейчас в общем то ни о чем. Ниже уровня виклика.
Там Змок не так давно хотел мастеркласс по дпсу в лоукеях показать пугам. Так у него проблемы с прохилом этих товарищей возникли, в духе: “не, ну в тактику и дпс они шарят, но сколько же лишнего г…на ловят…” и “я теперь понимаю, почему пугохилы так мало дпсят”.

Лайков: 1

Что и требовалось доказать. Просто пукнул в лужу, лучше бы промолчал, я бы решил, что тебя нет на форуме.

Давай, показывай уже своего мейна паладина, которым ты выдаешь потный хпс и своего друида, которым ты катаешься лицом. Собственно по твоим постам, уже видно уровень 15ключа на виклик за 2 часа. Мучительный афикс вызывает сложности только тогда, когда пати состоит из игроков с клешнями, а для друида он является самым простым, если он не мог вас отхилить, значит размер клешней велик.

Это конечно все имеет место быть. Но если задуматься, то 2-3 гкд, после которых польется тонна хила, это тоже не мало. Сомневаюсь я, что флешку нет возможности прокастовать, да и никто не отменял паловское “ultima ratio” : бабл, боп и возложение рук. Ну тут уже я не мастер, опыта в холике у меня нет.
Как я уже писал, я не хочу начать спор про то, кем сложнее играть. Всеми легко, это лишь дело привычки и хорошего коллектива. Я лишь высказался против поста, где говорится, что можно дамажить 20+ при этом хилить и пить чай. Дамажить 20+ и хилить с пугами, это очень редкое удовольствие.

Ага, на прошлой неделе меня пати гордунистов (да простят меня адекватные игроки) кикнула из АД+6 за то, что я их на треше перед Волкаалом уронил 2 раза. При этом протовар, дх и рога сами, пользуясь тем что была кровавая неделя, попеременно купались и в зелёных и в красных лужах, танк сбивал хантовские ловушки…но виноват " овнопал с нубосервера ВП." :triumph: Ну да, настоящие папки луж не бояться, а настоящий хил одной кнопкой пати на 100% поднимает.

Пересаживаюсь на холика. Плотно. 3 неделя :slight_smile:
Ну прошлая неделя не очень была для холика. Мучительный, лужи и пугопати такое себе сочетание :slight_smile:. Но. Свои убогие 20к+ дпс все равно успевал отдавать .
И все зависит от пати и понимания, что танк сейчас сотворит :slight_smile: . И знает ли танк, что танковать всегда лицом то еще занятие?
В пугопати я бы рекомендовал разносить крылья и каратель с каким то прожимом. (Манифест например очень в тему) Чтобы постоянно быть в бурсте. Да дамаг страдает. Но не упадёт никто:slight_smile:

Заметил, ДХ танков в низких ключах развелось (видно что “молоденькие” только подтягивают ивл) жуткую дичь творят, такое впечатление, что считают себя бессмертными. Искренне удивляются “а кто это сделал?” Потом впоминают, что есть хил в пати, и начинается… Бле, ты получил два шока и возложение рук, но ты дохнешь. А я криворукий.

Добрый день, уважаемые паладины. Правильно ли я понимаю, что глимер билд это сейчас единственная возможность хилить паладином? Есть ли другие билды?

Не единственная из возможных, но единственная эффективная.

Есть, но смотри пункт 1, т.е. они не нужны. Ну или вы косплэете ЛичКинга 25 гер и тебя поставят следить за танками.