Списались деньги за подписку два раза

Всем привет. Сегодня у меня возникла такая проблема: я оплатил подписку WoW на месяц и с моей карты списались деньги - все нормально. Но буквально через 36 минут с карты списалась такая же сумма, хотя я больше ничего не оплачивал.
Создал запрос в тех поддержку, но они написали, что скорее всего это резервирование денег моим банком и они скоро вернуться, обращайтесь в свой банк.
Я обратился в банк по этому поводу. Мне сказали, что ресурс, на котором я производил оплату второй раз подал запрос на средства и средства были списаны. Т.е. это не резервирование средств, а конкретное списание одной и той же суммы два раза.
Расскажу немного о своих наблюдениях: когда я около обеда заходил в игру, я увидел что подписки осталось около 30-40 минут и я решил её продлить, заплатив за месяц игры (автоматическое продление я отменяю всегда). До этого времени я всегда оплачивал подписку после окончания предыдущей, но не в этот раз. Я оплатил, вошел в игру и примерно через это же время, что оставалось до конца предыдущей подписки прошло списание средств за месяц подписки второй раз. Из чего я делаю вывод, что система ошибочно посчитала время подписки, а именно 36 минут, а не 30 дней 36 минут, тем самым не продлив время подписки.
Написал об этом в запрос техподдержки, но они по прежнему рекомендуют мне разбираться с банком и что у них по системе было только одно списание средств.
В общем я расстроен… Не то, чтобы 549 рублей это большие деньги, просто неприятна сама ситуация и нежелание техподдержки помочь. Если кто прочитал до конца может посоветуете что можно сделать в данной ситуации? Может какие-то доказательства о списании средств предоставить?

Лайков: 1

Не знаю почему тема создалась от имени того персонажа, впервые пишу на этом форуме. Но, если это важно - этот персонаж основной.

В отделениях банка можно взять платежное поручение, если операция действительно прошла, а не зарезервирована сумма. Не секрет, что за банк?

Альфа-банк, Украина. Спасибо попробую завтра взять.

Сделай выписку со счёта с последними транзакциями. Напиши в техподдержку, приложи отсканированную копию этой выписки, попроси разобраться. Если откажутся разбираться - попробуй определить, которая транзакция лишняя и обратись в банк с просьбой отменить эту транзакцию (charge back).

Правда есть вероятность, что Blizzard заблокирует твой аккаунт после этого.

это вина банка с ним разбирайтесь, точнее может и не вина но они могут повлиять на ситуацию а на форуме вообще ни к чему такие темы разводить , потому что "Примечание: форум не предназначен для обсуждения затруднений с оплатой и управлением учетной записью Blizzard. Пожалуйста, обратитесь в службу поддержки напрямую, и мы постараемся вам помочь "

Бывает такая практика банков, что при подписке первое списание идёт как авторизация, а второе списание основной платёж по подписке. Потом авторизация возвращается. Обычно для авторизации подписки или отложенного платежа списывается 1 руб (или соответствующая местная валюта), но бывают исключения. Возврат обычно идёт либо сразу, либо в течении периода (который знает только банк).

Для спокойствия тут надо писать/звонить в ТП банка, но я больше чем уверен, что всё будет хорошо в итоге.

У меня такая же ситуация была вчера, ответ Службы поддержки такой же, банк Monobank, там вроде бы ответили что если не будет повторного запроса средств от Близов средства вернуться

На данный момент в банке говорят, что деньги еще не списаны, а заблокированы, вроде как платеж обрабатывается 2-3 дня. Посмотрим что будет когда он таки обработается.
Кстати, в выписке, что мне дали, код первой операции - POS Pre Purchase Auth … , а второй - POS Purchase. Получается, как писал Бэльадора, первое списание является авторизацией, а второе покупкой.

Лайков: 1

Ну так и есть. Давно еще близзард писали об этом.

Ну в принципе, в первое обращение тебе приврали, что деньги были списаны. Авторизация обычно снимается в течение 14 дней, но я удивлён что в банке не умеют снимать авторизацию.

Лайков: 1

скорее дело в быстро меняющихся бизнес процессах банка, вызванных внутрянками, разными событиями и регулятором, и уже в неповоротливых железок с ПО (сертифицированных и закрытых, просто залесть в код поправить/дописать не получится).

Деньги вернулись. Оказывается обе транзакции были заблокированы на 10 дней. Одна из них прошла, вторая отменилась и деньги вернулись. Спасибо за внимание.