ТТ монк

Полистал я форумы, посмотрел обсуждения и тематику ТТ монка, и подумал, не может же быть все на столько плохо? решил вкачать его, и уже на прокачке испытываю дикие траблы.
В мету ударяться не хочется, идея хила у ТТ довольно интересная, но вытекаемость маны… НА ПРОКАЧКЕ? этот класс действительно такой… ломающий надежды? или выше будет лучше-ещехуже?

Выше будет лега на атотм (которая на мне висит)
Без неё так и будешь сохнуть каждый раз при переключении на таргетный хил (другого у мв нет)

Чтобы минимизировать потерю маны на прокачке.

  • берёшь в талах:
    15 - 1 талант; в 30-м маначай
    40 распыление ( не нужно прохиливать маг. урон по себе); В 40м журавля.

Ротация журавля:

  • Увс - нокаут - увс. (если не прокнул откат увса или нет громочая кидаешь зелёный хот по необходимости)
  • Если есть громочай, то чай - Увс - зелёный хот или лапа -увс.

Журавль даёт бесплатные жёлтые хотки если используешь увс или нокаут. В идеале — настакать лапой 3 стака монастырских, нажать журавля, дать нокаут и у тебя будет сразу 3 стака и бесплатный желтый хот, который кастится мгновенно.
Раскидываешь жёлтые хотки по таргетам через ротацию и не теряешь ману в принципе.


  • Также не забывай про то, что оживить триггерит прок мастери по целям на которых висит зелёная хотка.
  • Желтый хот кастуй только на танка или умирающую цель.
  • Купель только перед сильными просадками. Купель - вивик - вивик под заживляющим по таргетам. Купель это баф, который триггерит нашу мастери дважды.
  • Не юзай лучик для каста оживить. Лучик используй только в связке успокаивающий - окутывающий - ожиить (если нужно)
    Луч тоже тратит ману и имеет кгд. Т.е кастануть оживить без лучика быстрее, чем тыкнуть луч, подождать гкд и нажать оживить.

Я люблю кастануть купель, выпить маначай, если зелёных, вдруг, хоток нет, то раскидываю быстро хотки и кидаю вивики по целям с самым низким хп.
В целом успеваешь дать 4-6 оживить в зависимости от хасты.
Если купель выжимаешь до последнего или даёшь маначай чуть позже, то можешь на последних секундах маначая прожать купель ещё раз.
Маначай длится 10 секунд, купель кастится секунды 3 и идёт в кд с момента нажатия. т.е чай можно нажимать под откат на 7-8 секунде.
Я сейчас чекнул, в целом в солотаргет успеваешь дать купель, нажать маначай, через лучик кастануть окутывающий, вивик, вивик, вивик пока действует лучик ( у него каст 6.6 секунд) и просто кидаешь либо ремку, либо оживить и даёшь купель ещё раз в окно маначая. В аое в целом всё тоже самое, только без лучика.


Ну и пей. Пей. Пей.
После каждого пака. Пей. На монке это нормально.


Потом на капе с легой на милихил и талантом на сгущающийся туман ( который хоты продлевает) в ласт тире станет гораздо легче. Там ты просто юзаешь купель и бьёшь ногами красные таргеты. Если всё плохо - раскидываешь вивики под бафом купели и снова бьёшь ногами.
Ты должен всегда переключаться с мили-хила, если цель проседает. Многие считают, что монк с талантом Сгущающего тумана должен не отвлекаться от нанесения урона, что в корне неправильно.
В Бфа мы могли нажать крейн и крутиться красные в паке захиливая. Сейчас наш аоешный журавль не даёт нам исцеления. Ни с леги, ни с талантом журавля.
Поэтому ты спокойно можешь бить увс - нокаут - увс - нокаут - лапы - увс - нокаут. Если нужно пассивно подхиливать.
Если нужно пассивно подхиливать, но немношк, то можно не парится особо и стакать 3х лапы - увс - нокаут - 3х лапы. Просто увс всегда должен быть у тебя в кд. Он продлевает хоты и наносит основной урон.
Если мобов прям много и хилить не надо в целом, то просто крутишься.


Так же:

  • Устранение вреда отвратительный спелл. Не юзай его. Никогда.
    Ест много маны и неэффективен. лучше кастануть оживить и получить прок мастери от зелёной хотки, чем кастануть устранение. По мане так же.
    Только оживить съест ману и похилит ещё минимум 2 цели, а устранение просто съест ману.
    Ну если очень хочется, то пока бежишь в себя по преклу можешь кастануть устранение, если остальные на фуллах, а мана отрегенится.

  • Стой в мили. В критической и непонятной ситуации – тп по копии, если есть. Тпшься в рендж кемп и подхиливай с ренджа. Если копия в луже, то просто отойди подальше чтобы не попасть под клив и хиль что надо прожимая увсы.

  • Связка окутывающий - громочай - увс - увс очень сильная.
    Опять же, если есть талант с последнего тира. Вообще он всегда должен быть. Самый лучший выбор из представленных на данный момент.


Алсо.

  • Забыл про молнию.
    Молния сейчас ману не жрёт, но наносит очень мало урона. Лучше не позорится юзая её просто так. Используй её если умирающий моб далеко, если ты НУ НИКАК не можешь подойти в мили и тебе не нужно кастить флешки.

В остальных случаях – в мили, вперёд и с песней. Копия и 2 рола если что наготове. + распыление магии наш самый лучший друг.
Многие ттхи добрые и берут тигринное рвение ( полезно в катакомбах) Но мне больше нравится ци-полёт.
Укрепляющий отвар сейчас, конечно, грустный, но на физ уроне лучше всё-таки нажать, чем не нажать.

17 лайков

ТТмонк в целом несложный по принципу хилл и интуитивно понятный.
Есть урон - хилишь. Знаешь что будет урон - подготовься, и хиль как обычно.

Из минусов пве — мана и невозможность кастить в движении. Иногда этого не хватает и приходится тратить ещё больше маны раскидывая окутывающие зарание и сливая купели. Но это только на боссах по типу Бериллии в катах.

В целом монк чувствует себя комфортно в данжах, если ему дают пить.
Да, он сейчас хардовее других хиллов. Да, ты будешь ненавидеть ТБшный коридор с призраками и Кул’тарока. Но если спек нравится, то можно и пОтЕрПетЬ.
15-е закрыть сможешь легко, если пробьёшься через толпу шамано-пало-присто-друлей.

10 лайков

спасибо за данный гайд, однозначно лайк и сына назову Биттерпич <3 надежда есть

Подписываюсь. Тоже назову сына Биттерпич :slight_smile: Спасибо за подробный гайд!
Это в разы лучше, чем то, что имеем на дискорд канале

А можно вопрос насчет ковенанта? Я слышал, что синергия петуха и кирийской абилки очень сильна. Есть ли смысл брать другие ковенанты? Феечек например?

Ну я лично не нажимаю одновременно журавля и оружие ордена. Иногда тебе нужно просто либо одно, либо другое.

Я прожимаю кирийскую абилку на прайде, например. А когда есть журавль, то кирийскую абилку нет смысла жать.
В общем, если нажимать эти абилки вместе, то получается оверкап хила. Тебе просто незачем столько хилить.

Да и кд у кирийской абилки 2 минуты, у журавля 3. Лучше чаще давать Оружие ордена, чередуя хилбурсты. Чем сдавать супер сильный хилбурст раз в 3 минуты.

Проблема феечек в том, что они тратят ману на каст.
4% за каждую линию. Сверху идёт ещё то, что на линии должны стоять люди.
Та же проблема в ключах, что и у некров. Никто не будет стоять там, где нужно стоять.

Т.е 5% маны у кирий раз в 2 минуты. Баф купели будет на всех в любом случае. Ты можешь это контролировать.

Или 4% маны раз в 30 секунд, баф купели только у целей на линии. Рдд как всегда в пролёте. Ты не можешь это контролировать эффективно. Даже если линия откатывается по проку, то у тт нет такой роскоши, как юзать 4% скиллы просто чтобы бафнуть мага стоящего в где-нибудь в 3й галактике от замеса.

Ну и Кирии дают баф к мастери. Да, это самый бесполезный стат на тт. Но под купелью условно наши 2к от мастери превращаются в 4к сверху (под первым медиумом ещё больше, я просто с Броном по преклу гоняю) . Хилить аое на прайде становится проще.

Плюс банка. Банка сильная и иногда помогает нам сглаживать углы. Например, мы не можем снимать проклятия. Если не сбили сало в катах и оно попало на тебя - ешь банку. На 2м боссе в чертогах с тебя не сняли камнестан - ешь банку. Банка классная.

3 лайка

спасибо, а желтую хотку лучше накладывать через лучик? И вообще, получается, лучик почти не юзается?

Ну да. каст оживить = касту луча + оживить из-за гкд. Если бы у лучика гкд не было, то это уже другой вопрос. А так, имеем что имеем.
Луч - желтая - спам вивика ( если необходимо)
В общем, лучик кастуется под окутывающий или если ты будешь спамить оживить.

Например, если в данже прошёл каст голиафа и всё пати на 40% хп, то:

  • У тебя уже должны быть 5 зелёных хоток, которые ты просто поддерживал до этого талантом сгущающегося тумана.

  • Ты кидаешь купель просто чтобы баф развесился ( не обязательно докастовывать) кастишь лучик в танка, нажимаешь окутывающий и спамишь вивиками. Цели с зелёными хотками будут подхливаться за счёт мастери.

  • Если во время хила кто-то из депсов словил что-то ещё и просел. Просто без лучика кастуешь оживить в него. Отхилился? всё, збс. Дальше по ситуации смотришь.
    Мб просто отхилишь легой ударами, либо кастанёшь ещё одну флешку нуждающемуся.

Просто нужно помнить, что ты должен всегда развешивать зелёные хоты чтобы быть готовым к аое. Продлевать их ударом увс. Для отката увс нужно прожимать нокаут и желательно иметь высокий показатель скорости. 15-20 на старте, 30-35 в дальнейшем, когда можно будет обмазываться статами. Скорость понятное дело сокращает гкд, позволяет быстрее кастить оживить и срезает время отката увса, что важно.

А так да,лучик жмётся если тунелишь что-то и на окутывающий.

Единственный случай, когда ты не жмёшь лучик под желтые хоты - это если вдруг используешь легу на 33% хасты после призыва небожителя. И талант с журавлём из 45го тира, потому что он позволяет мгновенно кастануть окутывающий, либо значительно сократить время прочтения.

Скрафтил легу и попробовал. Очень тяжело. В разы тяжелее того, как я привык хилить. Хотя, мой любимый билд с двумя громочаями уже в бфа был не очень актуален, в том же бфа в мили было проще. Привык хилять от лучика и очень сильно теряюсь, когда пати резко ловит урон и мне надо что-то срочно предпринять.
Сразу пытаюсь кастовать оживить через лучик, плююсь, отменяю лучик, пытаюсь кастовать оживить на каждую цель, вспоминаю, что бафа купели нет, начинаю теряться, а там еще в мили огребаю.

В общем такое себе развлечение. С утренней слезой и периодическими подбеганиями в мили для увс+танец журавля было как-то приятнее.

upd. Видосы перезалиты. Те шакалили чет. графен догрузится

Да ничего страшного нет же , что ты что-то будешь делать неправильно сначала.
Хилишь через лучик – продожай хилить, раз уж нажал, :у

Всё приходит с практикой.
Иногда, у тебя просто не будет времени на прожатие купели и получения бафа с неё.
Как вот тут, например, у меня просто не было времени толком на каст купели. Но петух отхилил в итоге всё. В идеале, можно было нажать масстан, чтобы минимизировать урон, но ладно уж.

В итоге получилось 10.5к хила за 21 секунду боя, на всё потрачено 5к маны.

Монк очень гибкий в плане исцеления.

Или вот.

Тут есть использование атотма, и продление хоток, и даже лучик кастовался просто так. Я обычно держу его на людях, на случай если они вдруг поймают шарик от прайда, то тогда я смогу быстро кастануть флешку если понадобится. Но я больше люблю сливать ману на окутывающие и продлять их увсами, чтобы потом оживить ещё больше похилить под желтым хотом. Всё равно за время прайда всё отрегенится, поэтому я даже маначай не пью.
Ну только если прям совсем маны не хватает, то нажимаю либо маначай, либо журавля. Под журавлём и легой вообще все всегда на фуллах за время прайда.

2 лайка

Биттерпич наш кондидат!:white_check_mark:

2 лайка

А что насчет леги? Бафф с нее лучше держать как можно чаще? В принципе, я заметил, что ее можно держать 100% боя, но есть ли в этом смысл?

И насчет утренней слезы? Она так плоха? :frowning:

Да нет, кто-то наоборот топит за слезу.
Я просто побегал с ней и мне не понравилось.

Я обычно по кд жму легу в замесах, получается с хотками 3-4к пассивного хпса.

Кому-то проще отхиливать прайдомоба со слезой.
Но хз, мб в двадцатках будет сложно. Для семнашек мне норм с атотмом.

Мне нравится, что я получаю ≈13+13к из ниоткуда за 2 увса.
На боссе, который на ринг кидает в Театре Боли я вообще ничего не использую кроме зелёных хоток, например. Просто 90% всего времени дамажу не отвлекаясь на хилл. И мне кажется это удобно. На таких пассивных босса лега прям каеф.

Upd.
Просто если ты нажимаешь журавля, то у тебя уже очень большой хил есть. А зачем ещё больше, если все будут примерно на фуллах. А в пассивке смысла нет для меня. Я и так хотки раскидываю и продлеваюю.

Ну и если я играю с атотмом, то это значит, что я всегда жму купель, а с купелью флешка норм хилит. + синергия с кирийской абилкой.
Крч, манаменеджментить с атотмом мне проще. Ну и кастить не надо по кд на любой урон.
Кто-то в луже постоял - купель, увс, увс и тип на фулле.

Лайков: 1

Беда в том, что для каждой леги пишут нужны разные статы. Хаста для слезы вообще бесполезна.
И у меня с дамагом вечные беды. Не знаю, бывает ли у кого такое, но у меня частенько зажевывает гкд и я хотел три лапы, а ударил четыре, потому что активно жму кнопку, а если жать только три раза под каждый удар, то теряется время. Особенно часто это бывает при сборе хасты или гере. Возможно дело в пинге.

Кстати, как получается больше дпс/полезности? Если жмякать 3 лапы и нокаутирующий или нокаутируюй после каждой лапы?

Вопросы тупые у меня, просто мне очень нарвится монк, но я нигд ене могу найти нормальный русскоязычный гайд :frowning:

Лайков: 1

Ну хаста в ключах не бесполезна как минимум потому, что реагировать на входящий урон станет проще. И ты в любом случае будешь играть с талантом на сгущающийся туман. Просто потому что он самый эффективный. У тебя просто так от увса бустится окутывающий, который ест много маны. А ты его взял и продлил.
Ну мы всё-таки хилы. Четыре лапы или три, тут уж особо роли не играет на самом деле. Это такая погрешность, что можно забить.

У меня 20% хасты, я жму кнопку в удар, там же гкд все равно не даст нажать лишний раз. А значит и клацать смысла особо нет. Если у тебя нажимается 4, то это пинг. Но проще тогда уж 3 раза лапу нажать и нокаут сразу.

В теории, больше полезности по депсу будет, есть ты будешь жать только увс-нокаут-увс-нокаут. Ну мб лапку прожимать чтобы гкд не простаивало. Но я не парюсь и жму по настроению, как выше писал.
Обычно могу с нокаута начать бить.

Тип нокаут, увс, нокаут. Если увс не откатывается, то лапку, лапку, нокаут. Я просто особо не надеюсь на откат увса. Мы же ещё хотки всегда раскидываем, диспелим и прочее. За это время увс откатывается. И норм.

Но в идеальных условиях ты жмёшь только увс-нокаут. На практике ты спокойной сдаёшь нокаут как получится. Иногда подгадываешь под громочай.
Тип нокаут-чай-увс-лапку (журавля) -увс-нокаут-увс. Вообще я журавль чаще спамлю, даже когда это не очень эффективно. Я привык прерывать каст лучика или купель журавлём. Когда я бегаю туда-сюда из луж, то стараюсь прожимать журавля чтобы лишний раз подамажить. Например, журавль может достать до мвезалы, когла он ударяет по платформе в мили. Я убегаю крутясь, а пока он там ударяет руками я кастую молнию. Все равно делать нечего.

Мы от урона общего наносим дай Б-г половину от урона танка. И наш урон сильно зависит от группы. Кдг туда, гкд сюда, все дела.

Начал хилить через дамаг ТТ еще в БФА, когда был баг с порчей скорости и бесконечным желтым туманом. Тут как завезли легу монастырские знания обрадовался. Если кому надо можете разобрать логи у меня (вроде как не плохие) как хилить через милидпс. Минус леги только то что иногда хилка с удара идет не в самого раненого союзника, а в кого то друго (китайский рандом, который мы любим).
Однако в ключах хилю только через вторую легу (слеза или как там ее), 2 гром пойла и статую, так как обычно приходиться больше стоять в рендже, так как у миликов все в каком нибудь гумне. По мане проседается намного больше, но и мгновенный отхил лучше.

Ну вот кому как.
В мили просто надо стоять за жoпой моба, который кливает в танка.
И в целом всё. Иногда есть аоешки вокруг, как в тризне треш, но их пара мобов на все данжи кастует.

Я просто хз что в рендже делать, если ты всё тоже самое можешь юзать из мили не теряя в депсе, а чаще всего и профита больше получая. Да даже аое стан можно без лишних движений кастовать.

Лайков: 1

А можно ли спросить? 2 вопроса, 1) отхил купели стакается, если на цели желтая и зеленая хотка? и 2) желтая хотка бафает зеленую при тиках? просто я вижу юзы купели как накидывания доток первым этапом, а закрывать это все купелью

Ничего не понятно, что ты имеешь в виду.
Мастери срабатывает сразу, как только ты повесишь хотку или похилишь кого-то.
Тип, кастуешь окутывающий, кастуешь заживляющий. Мастери прокает 2 раза, окутывающий должен бафать заживляющий, было бы странным, если бы не бафал. Я на манекенах не проверял, потому что смысла то и нет. заживляющий сам по себе ничего не хилит. он нужен для клива.
просто если ты кастуешь купель до того, как повесишь хотку, то мастери прокнет на х2.
Остаточные хотки от купели, понятное дело, ничего не хилят, это просто баф. Так же хоты не триггирят мастери при тиках. Ни окутывающий, ни заживляющий.

Если ты кастуешь на себя и цель зелёную хотку, а потом даёшь оживить, то мастери триггернётся только 3 раза Под купелью 6 раз. От клива оживить мастери не прокнет на вторую цель с зелёной хоткой.

Единственная неочевидная вещь, которая не написана в игре - это то. что лучик тоже может триггернуть мастери пока тикает.
т.е он триггерится примерно раз в 10 тиков.

1 раз с первой хотки на меня, второй раз с хотки на цель, и 3 раз с Вивика, не понимаю, откуда 6 с купелью