Фризы, вылеты, просадки ФПС и 50% загрузки ЦП и видеокарты

Всем привет.
Я видел что уже много тем было создано с теми или иными проблемами, перечисленными в заголовке этой темы. К сожалению у меня ВСЕ эти проблемы присутствуют. Все это появилось после обновления, с патчем 8.1:

  1. Средний FPS упал до 40 кадров
  2. Каждый третий экран загрузки заканчивается зависанием, приходится убивать процесс ВОВ через диспетчер задач
  3. Периодические фризы на 3-7 секунд
  4. Мониторинг системных ресурсов показал низкую загрузку ЦП/Видеокарты в пределах 25-60%, в среднем 50% загруженности
  5. Иногда, по неизвестным мне причинам, система начинает нагружаться как и положено на 90-100% (ЦП и Видеокарта) и фпс поднимается до своих нормальных 90-100 кадров

Настройки графики установлены на 10 (ультра), все остальное - максимальные значения. Разрешение установлено на 4к. Графический API менялся и на DX12, и на DX11 - проблема остается актуальной. Драйвер видеокарты обновлен (релиз от 12 декабря)

Краткий конфиг железа:
CPU | Intel Core i7 6700k, 4.5GHz;
GPU | MSI GTX1080 Seahawk EK X (с водоблоком);
RAM | G.Skill Trident Z 32Gb (8x4) 3200MHz;
SSD | Samsung 750 Evo 250GB (SATA);
Тепло отводит кастомная система жидкостного охлаждения (EKWB);

Проблем с перегревом нет.
Win10 DVR отключен.
Режим максимальной производительности в системе включен.

Как выглядит боль:
https://drive.google.com/open?id=1ljELkazGXcYqreyiXEkVrFLTr4AcNZvV

Пожалуйста, если кто-то сталкивался вот со всем этим вместе взятым, поделитесь решением проблемы если таковое имеется. Спасибо!

*** UPDATE***
Примерно через час после создания темы пришло обновление клиента WoW. После очередной чистки папок с кешем вышеперечисленных проблем пока НЕ наблюдаю. Буду тестировать еще какое-то время, если все будет продолжаться в том же духе, тему буду считать закрытой.

В 8.0.1 на каких настройках играл?

Твой конфиг должен выдавать 60+ ФПС (в локациях BfA) при 10/10 (дальность 8/8/10) в разрешении 4К с CMAA при Dx11. При Dx12 GTX 1080 с трудом осиливает 2560х1080 с MSAA 8x, про 4К речи быть не может. Дальность 10/10/10 i7 6700K 4.5 ГГц в локациях BfA осилить не способен (ни с Dx11, ни с Dx12), т.к. с такими настройками дальности ниже 60 ФПС проседает i5 8600K 5.2 ГГц.

P.S. Процессор 4/8 в ВоВ на 100% загрузится чисто физически не может.

В 8.0.1 на таких же настройках, фпс местами до 40 кадров проседал (напр. если смотреть с площадки большой печати вдаль Зулдазара). В 8.1 до 60 кадров на том же месте поднялся фпс, НО! Это когда он адекватно начал нагружать цп/видюху. А так… как повезет. Иногда, спустя некоторое время игры начинает нормально нагружать железо и ФПС отличный, но местами остаются фризы. Странно это все.

PS
Сглаживание из принципа не включаю. Мажет картинку и отжирает значительно ФПС. Настройки максимальные БЕЗ сглаживания. При 4к лесенок вообще не видно к тому же.

У меня на балконе перед печатью вот так:
https://photos.app.goo.gl/7hDamq5rE86HP6rd9

Настройки:
10/10 (дальность 10/10/10), MSAA 8x, 2560х1080.

Итак, случилось по всей вероятности чудо.
Только что, 10 минут назад вов обновился. Я почистил папки с кешем в клиенте игры, перезашел и вуаля - магия. Все начало шустро работать. Без лагов, проседаний и фризов. Не знаю как это вышло. И еще - теперь DX12 выдает больший фпс чем dx11 (dx12 64 fps vs dx11 56 fps) - тот же ракурс что и на твоем скрине. К сожалению, я не могу запостить линк на скрины, форум почему-то ругается.

Не знаю если что-то было из оптимизаций в последнем апдейте, но пока что - полет нормальный.

Применяй к ссылке “Отформатированный текст”.

Вот ещё несколько сравнений Dx11 и Dx12:

Далеко не везде при Dx12 ФПС выше чем при Dx11, а если точнее, то ФПС выше там, где нагрузка на процессор высокая.

Благодарю за подсказку :slight_smile:

https://drive.google.com/open?id=1NlzD0uA6ebN6IdCn6sD7bgGEebuKHY5S

  1. lowFPS.png - на скрине видна боль. Нагрузка на ЦП/ГП ни о чем.
    Далее скрины после обновы:
  2. DX11_OK.png
  3. DX12_OK.png

На скрине видна куча НПС, с которой не справляется однопоточная производительность процессора и из-за этого нагрузка на видеокарту падает. Такая же картина будет в рейдах (нормал/хм/мифик) и в Оргриммаре во время празднования Зимнего покрова.

В патче 8.1 это должны были исправить, насколько мне известно. Также, вот скрин с того же ракурса, но с норм ФПС уже.

https://drive.google.com/open?id=1qBd_2VmerW7rn1ewdhzTo0PzSRoMAnFJ

PS
Настройки прежние … ничего не менялось. Есть вероятность что после апдейта проблема решилась, посмотрю еще завтра как будет в рейдах / бг

Не исправить, а сделать просадки поменьше за счет Dx12, но если видеокарта нагружена на 99-100%, то лучше не станет. На привычных для себя настройках (10/10, MSAA 8x, 2560х1080, это адекватные настройки для GTX 1080) я не вижу прирост производительности при использовании Dx12, т.к. GTX 1080 у меня нагружена на 99-100%.

P.S. У тебя на скриншотах в мониторинге отслеживается нагрузка на один поток (8-ой), а не на весь процессор, чтобы отслеживать нагрузку на процессор нужно в ОЭД включить Загрузка ЦП, вместо Загрузка ЦП8.