Фризы в рейде и данжах на новом ПК

Всем привет, у меня следующая проблема: я собрал новый пк, прошел кампанию dragonflight, все было отлично, но когда я начал ходить в эпохальные подземелья и рейд у меня примерно раз в минуту фризит экран на 1-2 секунды, потом возвращается в норму. я уже все перепробовал, ничего не помогает. возможно проблема в аддонах, но проверить я не могу и понять в чем именно, тк не могу пойти в рейд с выключенными аддонами
Спеки:

  • 4090
  • ryzen 7950x
  • 64 gb ram
  • SSD
  • Температуры : видеокарта 30-45 градусов, процессор 60-75 градусов.

Что я пробовал:

  • Менял практически все настройки в игре/сбрасывал интерфейс
  • Переключался между DirectX
  • Выключал большую часть аддонов ( без которых можно играть в рейде)
  • Менял/сбрасывал настройки игр в windows/панели управления nvidia
  • Включал/выключал Gsync
  • Все драйверы/windows/bios обновлены, все аддоны обновлены

Было замечено, что особенно часто фризы появляются при определенных механиках: круги Дафии в ее файте и в файте с Советом Стихий, в данже Рубиновые омуты жизни, но в Чертогах Доблести не было ни одного фризы, хотя там кидаются такие же метки.

На американском форуме и реддите много у кого такая проблема, но у них фризит везде, особенно в городах, у меня же в городах и вообще где либо, кроме рейдов и данжей нет проблем.

upd. Техподдержка близзард предложила базовые советы, выполнение которых ничего не поменяло.

Это оптимизация такая у драгонфлайт. у меня у самого фризы( за счет телика 60 герц наверно)
Ryzen 7 2700x
Gigabyte aorus elite b550
Heper X Fury 2400 24gb
Gigabyte RTX 3050 GAMING X 8G
SSD Smartboy 256\512 gb
Ждем оптимизации
Сижу на телевизоре 60 герц 42 дюйма.