Холи\ДЦ прист в ПВП, вопрос-ответ [6.1-...] (Часть 4)

Всем привет, это четвертая тема по пристам-хилерам в пвп в дреноре, и пятая вообще.
Тут даются ответы на ваши вопросы по пристам, идут обсуждения чего-либо касающегося этой темы.
По настоящей ситуации могу доложить, что присты сейчас не в самом ужасном состоянии, и играть можно. Всю картину омрачает ситуация с пвп в целом, неизбежные игры по 6+ минут, итд, которые встречались так редко в пандарии и ранее. Все бессмертны, классы все более похожи друг на друга, скиллы все убирают, а холинка продолжает твитить про ашран. Сам я не собрав фул гир даже кап не отбиваю, потому что игра не приносит того удовольствия, что она приносила раньше (вся надежда на будущее)(да и обычная жизнь много занимает), но я надеюсь, что новички и среднячки будут получать от нее удовольствие, и мои советы помогут вам избежать кочек и ухабов что приходилось испытывать большинству из нас. И для про тут найдется место.

Ниже приведены ссылки на предыдущие темы. Если ты новичок, и впервые видишь подобную тему, то советую тебе прочитать хотя бы предыдущую тему, потому что в ней будет наиболее актуальная инфа про все, и в целом прочтение всех тем займет не так уж много времени, но позволить понять игру на арене>за хила>приста>дц, в целом и со всех сторон (ну и чтобы избежать повторяющихся вопросов).

МоП тема: http://eu.battle.net/wow/ru/forum/topic/9338713952#1
ВоД тема №1: http://eu.battle.net/wow/ru/forum/topic/12844425529#1
ВоД тема №2: http://eu.battle.net/wow/ru/forum/topic/13123426918#1
Вод тема №3: http://eu.battle.net/wow/ru/forum/topic/13686010216?page=1

стримы лучших пристов, которые чаще остальных показывают образцовую игру. Не устаю повторять, что учиться по стримам - отличный метод
1) twitch.tv/mehhx - Лучший из стримеров пристов, в любое время выберу его стрим какие бы другие не шли.

2) twitch.tv/effluxx - Всем известный весс, взявший р1 с читерами, но у него бывают интересные бои, но его чат интереснее.

3) twitch.tv/shelbytv - Врывала пандарии, очень хорошо играет и любит триксовать.

4) twitch.tv/shwayzee68 - Один из лучший пристов на US, хорошо играет от дефа, но я бы посмотрел как его разорвали бы на европе. Как по мне всё равно лучше fuzion'a.

5) twitch.tv/hydramist - Всем известный Гидра. Человек, который открыл пристов на арене, р1 всех сезонов кроме пандарии где мало играл.

6) twitch.tv/nieze - Лучший дц прист мира прошлого сезона, и холиприст. Стримит очень редко, но он очень хорошо (судя по записям) прогнозирует игру, и видит далеко вперёд.


есть еще всякие гладиаторы енедовски, гореки, итд, но они не безупречны и стримят редко.

Почему я считаю что могу советовать ? Создал я эту тему изначально чтобы остановить спам тем в классовом разделе, и в итоге вышло довольно большое чтиво, тогда еще я был гораздо более активным игроком, и получил 2.7, в 15м сезоне второй дц в мире после nieze, так что наверняка смогу ответить на твои вопросы.
Есть ещё мой стрим, который, к сожалею врубаю очень редко, но постараюсь почаще >:-]
twitch.tv/fineahh
Был ли где уже теориокрафт об Универсальность VS Искусность? Мне с каждым днем все больше кажется универсальность полезнее, чем искусность.
Изменения в 6.2 на 14.04.2015:

Priest (Forums / Skills / Talent Calculator)

Shadow
Mastery: Mental Anguish has been reduced in effectiveness by 10%.
Shadowform no longer applies its visual effect to the Priest's mount.

Glyphs
Glyph of Shadowy Friends now extends Shadowform's visual effect to the Priest's mount in addition to non-combat pets.

С одной стороны, конечно, как-то обидно, что по сравнению с другими классами очень скудные изменения. Но, уже зная политику Близзард, как-то кажется, что пусть будет так, чем опять какие-нибудь нерфы щитов.
@Ластшп
Зависит от сетапа и как часто по тебе любят заезжать. Наблюдая в каждой игре, как по тебе заезжают без задней мысли, вольно или невольно ты захочешь искать любые способы выживаемости.
14/04/2015 08:39Размещено Спсчтоживой
иокрафт об Универсальность VS Искусность
да на последних страницах последней темы, в итоге решили что каждому свое, кто-то теряет сетбонус, мне же больше нравится короткий пс+компе5нсация версатилити искусностью, выбирай сам
эти изменения это конечно большая шутка, еще никогда не видел более бредовых патчноутов, это просто фантастика.

14/04/2015 10:34Размещено Спсчтоживой
по сравнению с другими классами очень скудные изменения.
точнее никаких
риза, о каких таких сетапах ты говоришь ? в мете у приста всего пара сетапов, и все они способны засейвить приста, так что даже не знаю. Версатилити скорее для 2с, и определенно лучше во время коротких игр.
по факту сейчас рмп, пхп, джангл изредка встрачаются рог/сова/дц играется в пределах 2500-2700+
и то джанглы с пристами самые редкие и самые слабые.
ну вот о чем я и говорил, все метовые сетапы могут сейвить приста, еще каплю фмп можно вписать
хотел написать что завтра состоится онлайн конференция с холинкой, который будет отвечать на вопросы о том насколько хорош ашран, какой прекрасный баланс и как им довольны все, как кроги говорят что нерф киллинг спри сделает класс неиграбельным (хд, а таких ведь полно) и на нормальные вопросы по пвп, так что и вы можете задавать вопросы по твиттеру до завтрашего вечера предварительно написав в сообщении адрес #WarlordsQA
готов поспорить, что он это сделал потому что патчноуты к 6.2 загнобили все кому не лень
Пользователем твиттера не являюсь, а тема на бнет форумах для вопросов есть только на юс. Ему крупно повезло, как минимум моих вопросов там не будет.
П.С. Готов поспорить, что он и Lore всё же затронут реально волнующие вопросы, однако даже если они и дадут внятный ответ, нужных действий как всегда не увидим. Забавно что отвечать будет и Лор тоже. Типа работал на ВХ, ближе к коммьюнити? Лол.
Прошу прощения заранее за, возможно, глупый вопрос, но...
Фаина, подскажи плиз как удобнее всего настроить интерфейс под приста?
Давно уже волнует этот вопрос. Интерфейс интересует "стандартный близовский".
Лучше разместить фреймы снизу, как например у Sodaha или Cdew или оставить в стандартном положении, как например у Гидры?
В связи с тем, что надо совершать на арене много действий (пуржить, фирять, успевать отхиливать, следить за кд и т.д.) хочется найти какой-то компромисс, чтобы глаза не разбегались и в то же время было удобно.
прежде всего определись с панельками, тебе придется на них смотреть, чтобы понимать как у тебя ситуация с кд, надо чтобы они были удобны для этого, к примеру у гидры интересно сделано, хил кд в одном месте, контроль в другом, деф в другом, лично у меня очень много макросов с #showtooltip какого либо кд, это можно увидеть на стриме, нужно чтобы панельки не занимали слишком много, итд. Потом остаются пати фреймы, арена фреймы и твой и таргет. лучше всего как по мне не ставить фреймы ниже
ну короче, подели экран на 3 горизонтальные полосы, по моему если что-либо из вышеперчисленного находится на нижней полоcе, то это отстой, и постоянное наблюдение той части экрана будет отвлекать от игры.
Еще не считаю фрейм своего персонажа чем-то важным, убрал его подальше и не смотрю никогда на него
еще как по мне хороший вариант когда фреймы рейда, и аренафреймы находятся примерно на одном горизонтальном уровне, очень просто так переключаться и смотреть на аренакасты, к примеру, и по-моему лучше всего, чтобы это было расположено на центральной нашей горизонтальной полосе, потому что верх экрана очень важен, для наблюдения за игроками, которые находятся метрах в 25-40.
тебе остается только выбрать, будут ли аренафреймы и рейдфреймы на разных сторонах экрана, или на одной, как близко друг к другу итд( и советую сделать аренакасты пошире, ширеее)
остается таргет фрейм, 99% игроков им не пользуются, так что можешь не сильно парится, а сделать чуть побольше и поместить недалеко от рейдфреймов
ой блин забыл фокус, ну его тоже ближе к центральной полосе, главное чтобы несложно было раглядывать баффы и касты, к примеру у меня таргет фрейм над рейдфреймом, и фокус под рейдфреймом, вроде удобно
и остается наконец кастбар и аддоны типа интеррапт бара, лучше всего чтобы они были недалеко друг от друга, советую увеличить его чемнибудь типа move anything

пс, у холинки конечно презентация so lame -_-

и у cdew фреймы совсем не внизу, удобные фреймы, удобный фокус, но я перешел с SArena на gladius а он там не так удобен
14/04/2015 08:39Размещено Спсчтоживой
Был ли где уже теориокрафт об Универсальность VS Искусность? Мне с каждым днем все больше кажется универсальность полезнее, чем искусность.
смотря ладдер 2с - топ3 одевается в универсу
хуманы двумя тринями позволяют себе собирать сет

и топ3 дц в 3с тоже
наверное это связано с тем, что дц проще взломать
Всем привет. Играю относительно недолго и за это время более- менее научилась играть против ХИЛ+ДД. Но вот как только натыкаюсь на связку с двумя ДД, со старта мру, как муха под дихлофосом!!! (Играю в связке с охотником БМ) Нап и с трапами очень редко промахивается, и ловушки все ставит как надо,сэйвы отдает.... Подумала, что скорее всего дело в том, в какой очередности я жму защиты. И вот собственно вопрос: В какой последовательности мне жать защиты(зубы, триня на защиту, купол), чтоб прожить подольше (например против ФЕРАЛ+РОГА)? И еще в какой момент жать триньку и жать ли ее вообще в начале, так как они меня стопают и я не то, что не кайчу(кайчу, кайтю, не знаю как правильно), я просто с места сдвинуться не могу(хант приказ хозяина отдает)
Также проблема с МАГ+ФЕРАЛ(РДРУ), глубокая заморозка,овца, овца, смерч и мой нап мертв!
Да и вообще буду счастлива увидеть от вас хоть какие-то советы по поводу жизни под двумя дд. А то обидно, и свой рейтинг не поднимаю, и товарища вниз тяну(
2Изиворк

Против 2х дд, допустим ферала и роги, триню жать лучше на кидней(удар по почкам), зубы жать как только видишь что они бурстуют и купол(я лично тыкаю купол вместе с мастераурой) так же. Бери обязательно мастерауру(символ темной магии вроде так). Поставь omniBar и пытайся фейкать кик, мне лично в пандах не так часто приходилось фейкать сейчас же это может решить исход. У ханта есть сокра/фридом под нее можешь пытаться допустим убежать через инвиз подальше и поднять себе фул столб. Проси ханта ставить под тебя откидывающую трапу если он этого не делает.

Против магов, проси ханта оставлять салошот для овцы через дип(глубокую заморозку) или на смерч через баш(стан друида, название не помню). Старайся следить за кастами мага и друида потому что если они просто кастуют в тебя шип или смерч, то ты можешь уйти в инвиз. Ну и старайся за столбом лосать касты. Если все это отработаешь до автомата можешь пробывать брать против магов символ инквизитора и швдшать(нажимать Священный огонь под конец каста шипа), но это в последнюю очередь пока лучше не забивай этим голову. Надеюсь что помог.
19/04/2015 02:17Размещено Изиворк
Но вот как только натыкаюсь на связку с двумя ДД, со старта мру, как муха под дихлофосом!!! (Играю в связке с охотником БМ) Нап и с трапами очень редко промахивается, и ловушки все ставит как надо,сэйвы отдает.... Подумала, что скорее всего дело в том, в какой очередности я жму защиты. И вот собственно вопрос: В какой последовательности мне жать защиты(зубы, триня на защиту, купол), чтоб прожить подольше (например против ФЕРАЛ+РОГА)?

Для начала нужно определится с талантами, прихоти судьбы намного лучше помогут тебе прохилиться, чем Придание сил и вообще Прихоти лучший талант из этого тира т.к. он дает не только +к отхилу, но и дамагу.

Насчет того, как надо вести бой против ферал рога.
Начинать арену нужно в комнате, кинув флаер хантера в проход, при этом хант ходит в стелсе, а ты спамишь в него иссушение разума (если выбьете их на опене жить будет в разы проще).
Если же выбить не получилось хант должен сразу дать по обоим связующий выстрел+откидывающая трапа и трапнуть рогу (это 90% триня), после нее тебе сразу надо будет фирнуть рогу, под одним дд жить полегче.

Зубы следует накидывать, сразу как ты видишь, что ферал включил бурсты даже, если у тебя фул хп(некоторые присты жмут сейвы только на лоу хп, однако пристовские сейвы уменьшают дамага, а не помогают его прохилить).Потом можно продлить сейв куполом.

Мастер ауру следуют жать, только когда противники отдали уже все станы (повесили диминишинги) и ты не уверена, что профейкаешь их, а хилится надо.
Или же рог ушел во время боя в стелс это 85% будет гарота (сайленс на 4с), во время будет идеально нажать мастер ауру.

Ну и фейки это лучший сейв, который можно придумать хилу, если профейкаешь одного дд, пока второй в контроле, какой бы небыл у него дамаг, ты его прохилишь.

Также т.к. ты хуман, против 2 дд аля рог+ферал, рог+дк лучше одеть триню на хп.

Ещё немного по поводу игры ханта, он должен трапать по кд рогу, давать тебе фридом после кидни (лучше глифованный фридом на 8с), поддерживать флаер на месте боя, кидать тебе антикритовую сакру на бурсты ферала и убивать копию роги.

Арена это командная игра.
Ребят, подскажите плиз аддон(или мб игровую функцию) чтоб увеличить иконки дебафов на рейд близард фреймах, а то в 3с иногда могу не заметить сс на тимейте. Заранее спасибо.
Big debuffs. Увеличивает дебафы, которые ты можешь сдиспелить на стандартном рейдфрейме, а также анстейбл (чтобы знать, получишь ли ты за этот диспел сайленс).

Вопрос. Есть макрос на ШВД. По идее должен лететь в фокус/таргет, при отсутствии таковых юзается в игрока в радиусе действия. Но почему-то иногда не срабатывает. Судорожно жмякаю его, когда точно знаю, что получу трапу/поли, но в итоге контроль таки получаю из-за неюзабельного макроса. В основном срабатывает, конечно, но не всегда. Собственно, сам макрос:
#showtooltip Священный огонь
/cast [@target,harm,nodead][@focus,harm,nodead] Священный огонь
/stopmacro [@target,harm,nodead][@focus,harm,nodead]
/targetenemy
/cast Священный огонь
/targetlasttarget
Артемкашвд, Ваншотпокд, спасибо большое за советы, хоть что-то в голове моей прояснилось.Из обоих ответов вынесла для себя пользу...Еще раз спасибо=)
20/04/2015 04:20Размещено Калипси
Есть макрос на ШВД. По идее должен лететь в фокус/таргет, при отсутствии таковых юзается в игрока в радиусе действия. Но почему-то иногда не срабатывает. Судорожно жмякаю его, когда точно знаю, что получу трапу/поли, но в итоге контроль таки получаю из-за неюзабельного макроса.

Макрос правильный, только вот священный огонь юзается только, если стоишь лицом к цели.
19/04/2015 02:17Размещено Изиворк
натыкаюсь на связку с двумя ДД
я бы примерно также описал, верно, что рог почти наверняка вскроется с копии+коша, так что для начала надо сфокусироваться именно на peel'ах, т.е. ну стараться засейвить тебя , и когда вы даете контроль ддшеру с тринькой к тому что он триньканет и незамедлительно дать контроль, чтоб не прилетело чего, и немного затянув будет уже поздно.
И добавлю, что профитнее не хардкастить под ддшером чтобы отхилиться, а убежать в лос хоть от одного - и вообще не давать себя бить как можно дольше. ферал не сможет набивать стаки для инстант флешки (конечно это весело на бумаге, но такое легко выходит с фридомом или если ты гном), и всякие мелочи, но не откайчивать слишком далеко от своего напа, постоянно вижу что ребята бездумно убегают в лос где их нап не может нормально бить, но зато они лосают второго дд, это превращается в невыгодную карусель.

20/04/2015 03:04Размещено Prolik
Ребят, подскажите плиз аддон(или мб игровую функцию) чтоб увеличить иконки дебафов на рейд близард фреймах, а то в 3с иногда могу не заметить сс на тимейте. Заранее спасибо.
я бы посоветовал свой вариант, ты можешь увидеть его на записях моего стрима, когда рядом с рейдфреймом и на портрете таргета появляется громадная иконка контроля, по-моему самый удобный вариант. не захламляет дебаффы фреймов, (там у меня еще отдельный скрипт который хоть 10 дебаффов покажет) и появление иконки контроля невозможно упустить.
аддон этот losecontrole в настройках пати делается.
аддоны типа бигдебаффс или аренастайл тоже ничего, но мне мой приятнее (-_*)
Вопрос против тим вар+хил. Играю с рогой. Стоит ли брать глиф на 70% рефлекта с шилды, т.е. пока рога бьет их хила, вар бьет меня/рогу, и просаживаться по хп сам. В теории хочу увидеть непл!@#$ просадку по хп у вара от рендов на 2 таргетов, но смущает то, что вар с сетбонусом регенит себе ярость, получая урон. Стоил ли глиф того? В данный момент играю с пенансом, шилду с 10сек кд, ма/мд в зависимости, есть ли там хпал.