Холи прист

Здравствуйте.
Играю мало. Очень нравятся холи присты (дц пробовала- не зашло, вообще никак.)
Проблема в следующем:
Очень тяжко попасть в нормальный ключ. Вроде и проходы есть этого уровня ключа, а то и выше, и рио средний. Но постоянно - Отказ. Приходится всегда сидеть порядком на несколько уровней ниже.
Разговорились с лидером одного из ключей, тот высказал огромный бурст негатива в отношении пристов: слабо хилят, пока кастуют танк или дд уже умирает, обновление - бесполезно ( не сравнить с критами того же типо обновления у рдру), длинный каст ( около 3 секунд ) обычного Исцеления, который если не кританет - то отхил будет минимальным. Быстро кончается мана - приходится сидеть и ждать, пока тот ее восполнит - а это время! Не снимают ап мобов при определенном афиксе, очень медленные и “без изюминки”.
Даже стало как-то обидно за “Стандартный класс жрецов, которые есть в любой ммо” на которых основана основная роль в хиле, живучести ( была одна мморпг, в которой хилы даже танчили самых сильных боссов, увеличив стат Выносливости, отхиливая помимо себя, ещё и всю пати/рейд., воскрешали во время боя - пока, к примеру, моб не нанесет урон, чистили безотказно все что можно, и имели высокую живучесть при правильной сборке.) Тут же оригинальность класса - никакая. Такое ощущение, что разработчики не знают что и кто такое - Жрец, он же Прист!

Почему такой дисбаланс класса, если сравнивать с друидами? Почему друиды намного сильнее?

  1. Быстрые, за счет кошки и водной формы. Рывок кошки- реально дает возможность убежать, пока тебя не порешали мобы. Бегают быстро. Прист - имеет 3 перышка с долгим откатом, если играть в догонялки с друидом - тот 3 раза обгонит жреца. 1:0.
  2. Инвиз друида постоянный при движении, способность скидывать мобов. Прист же - уход в тень. Просто сбрасывает агро на несколько секунд, после чего к нему опять бегут все мобы без агро танка, ткань же. 2:1.
  3. Воскрешение. Прист - Только вне боя. Друид может воскрешить во время боя. Ладно хоть с откатом в 10 мин, но воскрешит же. 1:0.
  4. Отхил - дурдом. У дру самые существенные хилки можно накладывать на ходу, не нужно стоять и кастовать по 2-3 секунды , пока докастуешь - ПРЕПЯСТВИЕ ИЛИ НЕ МОГУ ДОСТАТЬ. танки же активные :slight_smile: обновление - бесполезно для сильного урона, не чувствуется. Цветок - моментальный, отхил поступает сразу и в хороших поддерживающих порциях. 2:0.
  5. У дру 3 щита! Уникальных! У холи - 1 ангел, с большим откатом ( ладно, если еще не используется - 1 минута, хоть что-то). 3:1.
  6. Урон. Вы видели урон приста? Пока кастуешь кару, уже надо лечить танка. У друида хорошие моментальные способности - без отката! Наносящие урон как одиночной цели, так и рядом стоящей группы. Кошка, которая дамажит , скидывает мышеловки в ВГ, помогает пати во многих моментах. Снова 1:0.
  7. Очищение. Тут заслуженно 1:1. Что-то делает холи, что-то дру.
  8. Быстро кончается мана, за исключением - исцеления, которое кастуется ДОЛГО и редко критует.

Все остальные способности, либо с долгим откатом, либо пригодны только в рейдах, т.к. сам Гимн порой не достает всю пати со дна, кто-нибудь, да и умрет. А если не накинешь ангела до гимна на танка, то и падет танк.

5 лайков

Очередная тема про “режьте дру, а то они тащат!”
На самом деле, уважаемый ТС, в ВоВ актуальность того или иного хил-спека давно зависит от нескольких параметров:

  1. тип контента. Да-да, если в ключах рдру - боги и богини, то, например, в рейде их КПД уже многим ниже, чем у других хил-спеков. Сейчас ситуация в игре такая, что в принципе в любом спеке можно закрывать любой контент, дело лишь в “удобстве” и времени закрытия. Естественно, если я за рдру могу в высоких ключах одним пальцем держать пати не напрягаясь, то в высокие ключи я пойду рдру, а не, скажем, шаманом. Это не значит, что шаманы не хилят (напротив), это значит, что рдру делает это “комфортнее”.

  2. ОПшность на Твиче и прочих стрим-площадках. Дело в том, что многие активно фармящие рейды и ключи люди часто зависают на стримах у игроков, которые тот или иной спек возводят в абсолют, показывая на них космические результаты. Так рождаются “сборки” спеков, которые кочуют от человека к человеку и плодят стереотипы о том, что в каждую ключ-пати обязательно нужен, например, рога (вспомним недавнее прошлое, где почти каждый “имба”-рандом собирал себе пачку из шамана, ДХ и роги, т.к. это трио аннигилировала всех за секунды). Это опять приводит нас к вопросу о рациональности и комфорте прохождения ключа. Да, другие спеки тоже дамажат/хилят, но для демонстрации того же выхлопа, что дают ОП-спеки, им необходимо напрягаться куда сильнее. Это не значит, что спек плох, это значит, что в данный момент игровая мода диктует нам спек, на котором надо играть.

p.s. Я не парясь играю на ДЦ и ловлю от игры безумный кайф. Хилится всё хорошо, проблемы возникают в единичных случаях. Недавно пробовал на аффикс (который вешает ДоТ на 90% ХП) перелиться в холи и плевался весь ключ, ибо действительно после ДЦ стоять и накастовывать флешки - скучно.

Лайков: 1

Ну не могу согласиться со всем перечисленным.
Сама хилю ключи в холи, пробовала рдру, намного более удобен, но все же у меня больше тяга к присту, пусть где-то это немного мазохизм.
Если помнить тайминги, касты и знать особенности классов (не только своего, но и пати), то вполне все закрываемо.
Ну и холик зависим от статов и азериток.
P.S. Моя не знать в ключах что такое Исцеление, онли Флешка.

Либо у тебя есть свои ребята чтобы крыть что то выше 11-12, либо просто смирись что присты в ключах убоги

Привет! Сама играю холиком, полюбила его всей душой, но в ближайшее время все-таки хочу освоить дцшку :slight_smile: Проблем в ключах практически нет, с хорошим рио берут везде, даже в 15 ключи. Сама играю относительно недавно, ключить начала только во 2 сезоне и набрала только 1500 рио, но даже с таким рейтингом спокойно с рандомами закрыла все 10-ки по-фасту в этом сезоне. Теперь нацелилась на все 15-е, и это в принципе реально :slight_smile:

Естественно, высокие ключи, 15+, лучше всего закрывать со своей постоянной пати - намного проще и быстрее. С отхилом у холика я заметила проблемы только на Мучительном аффиксе, здесь он действительно проигрывает всем остальным хилам. Я просто на этой неделе не ключу пристом, а закрываю недельный сундук и бегаю твинкодрулем, который на этом аффиксе же чувствует себя прекрасно :Р

В остальном, проблем никаких не нашла. Даже 15 ключи хиляться хорошо, главное, как писали выше, взять правильные азеритки с триньками, релики и нужные таланты, а также статы.

Добавлю, что я не хилю через крит (кому как, но мне не зашло), очень рандомная штука, может подставить в ответственный момент, а доверяю искусности. Имея правильные капы статов холик прекрасно показывает себя в ключах. Ну и тайминги, опять же, как писали выше, играют большую роль. Удачи в освоении!
P.S. Тоже редко пользуюсь Исцелением в ключах^^’ Не всегда есть время для столь длинного каста.

На холипристе сделала все пятнашки в третьем сезоне. Верите или нет - но чаще всего причиной провала был какой нибудь шаман,вбежавший в пак под инвизом,или ловящий топоры в гробнице. Или низкий дамаг,или несбитый каст.
Да,безусловно минусы и хприста есть, и сравнивая с монком,могу сказать,что есть классы куда удобнее, на которых ты куда больше можешь контролировать ситуацию.
Автор, почти всё,о чем вы писали - бессмысленно. Долгий каст? Значит берите в данжи скорость. Про Исцеление вам уже написали. вроде и понимаю вашу боль,потому что сама ищу Того Самого холика,который разложит мне все по полочкам и даст совет,как же догнать и перегнать. Но приходится как то самой фишечки узнавать, плюс повезло еще с танком грамотным, и дд, с которым мы почти не расстаемся.
Отсюда совет - найдите людей,с которыми вы сыгрались,которые не испугаются,когда вы его к себе притянете,или откинете от него мобов.
Вы и сами сейчас столько всего перечислили из достоинств рдру (и они правда есть,это так), но о присте видимо мало знаете. Загляните в таланты,откройте книгу заклинаний.
У меня есть подозрение,что у вас не те статы,иначе бы не жаловались на скорость произнесения заклинаний.
Дамажьте -если с вами не дцп в пати,то вы сможете дамажить от 10к по данжу в среднем.С нынешними эссенциями вы можете это делать. Дамаг и хил ситуативен, здесь не ставьте себе никаких рамок,но имейте в виду,что дамажить в высоком ключе вы обязаны.
Контроль нежити,фир,диспел чего только угодно (в том числе масс) кроме яда,откидывание,притягивание.Если кидать крылья не косо, то у вас есть сейв с откатом в одну минуту.Не думаю,что такое есть у всех.
Бурстовый хил в виде таланта в последнем тире заточен под непредсказуемые моменты, главное вовремя соориентироваться.
Согласна с людьми выше - моду задают успешные команды, и возможно даже не без оснований. Но большая часть зависит от вас и от вашей сыгранности в пати.
Большинство людей,ищущих мета-сборку,просто хотят волшебную таблетку,чтобы все за них сделала мета.

2 лайка

Когда писала,меня сайт определил как дренейку 110 лвла с азурегоса, потрясающе