Частота видеокарты

Через MSI Afterburner посмотри на график под названием “Энергопотребление”. Значение показывается в %-ах, если там 100%, то частота может падать из-за упора в лимит TDP. У GT 840M лимит 30W.

Если не сложно, то поставь GPU-Z и сделай скриншот вкладки Sensors будучи в игре (после открытия вкладки Sensors поиграй минут 5, а потом сделай скриншот).

Итак скачал Powermizer Switch вырубил тротлинг, но он все равно работает это определенно он, сейчас тестил в нфпс карбон, запускаю игру как только температура 71 частота с 1100 падает до 405, ноутбук металлический , как еще можно вырубить тротлинг? По поводу энергопотребления хз как посмотреть, не пишет потребление видеокарты (

Надоел ты уже со своим освещением, иди в тему отдельную про него, здесь про частоту речь. И видяху себе купи нормальную, если она у тебя несчастное освещение не вывозит.

Если MSI Afterburner не показывает, то глянь в GPU-Z (вкладка Sensors).

Предел температуры тоже можно глянуть в GPU-Z (вкладка Advanced, Temperature Limit). Ещё глянь Power Limit (вкладка Advanced), значение Current должно быть не меньше 100%.

И модель процессора напиши (не даёт мне покоя падение частоты до 1.2 ГГц, не должно такое происходить пока он не упрется в температуру или лимит TDP, или не перегреется что-то на материнской плате).

https://drive.google.com/file/d/1Gkw-QcDXXYTtq5RaAuaJD8T1AMttKy4W/view?usp=sharing
Вот фаил из gpu z, а проц i7 4510 u

Это перегрев кажись, причем сходу

Лучше в виде скриншота, заинтересовала строка PerfCap Reason, если в этой строке будет Thrm, то это перегрев. Если Pwr, то видеокарта уперлась в лимит TDP.

Пишет Thrm
В общем сейчас поставил максимум работу проца на 50% в электропитании, несколько минут видеокарта держалась 1000+ , и температура была 65-68 градусов, есть способы повысить лимит температуры до 80? просто потестить, завтра куплю термопасту все почищу, мб из за компоновки когда проц пашет на 100% все оч быстро перегревается… термопасте года 2)

Наткнулся на тему с подобной проблемой:
https://forums.geforce.com/default/topic/800968/geforce-mobile-gpus/geforce-gt-840m-underperfoming-after-a-while-performance-cap-power/1/

Собственно проблему в 2015 никто не смог решить) это грустно, у меня бомбило от этого еще на легионе, позже само как то устаканилось и вот опять, просто когда заходишь в игру и видишь фпс 80 который скатывается в 20-30 становится грустно, очевидно что железо вывозит игру, но есть какие то баги.
Что еще напрягает - intel hd graphics все время работает на 1100 , он не понижается, но он и не перегрет… по этому я и бомбил, что встроенная видеокарта дает производительность gt840m, даж не задумываясь что она пашет на фул, а нормальная на минимум

Нафига вам 80 и выше ФПС ? У меня видяха тянет больше гораздо, но разрывы задолбали, порой в том же Боларусе в движении все подергивается, как-будто, врубил вертикальную синхру и радуюсь на 60 ФПС без разрывов.

После тротлинга фпс становится 30 в мире, 20 в рейде, давало бы стабильно 40, я бы и не рыпался

Вот по этому ставят драва с сайта производителя ноута. Там есть корректная инфа о ТДП и прочей лабуде конкретно для этого ноута, а стандартные драйвера с сайта нвидиа даже не тестируют на ноутах ибо это забота производителя ноута. Вот недавно было подобное на версии 4xx(какой-то), нужно строчить в поддержку нвидиа, возможно они почешутся и пофиксят это для конкретного ноута

Ноут старый, не пофиксят…

Глянь всё, что есть на сайте производителя для твоего ноутбука, м.б. производитель уже что-то пофиксил. Или модель напиши, сам гляну.

Видеокарта еще не такая древняя и вроде как поддерживается.
Должны пофиксить, но там форма для запроса на английском и кучу инфы нужно указать

asus k551ln на видео не нашел драйвер, изначально ноут шел с вин 8
судя по посту нужен драйвер 331.65, но вов и многое другое его не поддержат…

Только под Windows 8.1 есть драйвера.

Сделал последний тест, максимальная производительность проца 10% - в итоге в игре температура проца 69, температура видеокарты 65, видеокарта на частоте 1000+, но фпс 20 из за проца, в реальном времени ставлю проц на 100% - в итоге те 20 сек что проц разогревался до 80, а видеокарта до 71 фпс был на залоченом значении в 60, как только 71 градуса - видеокарта падает до 400 и при остывании уже не поднимается, как я понял на старых дровах тротлинг врубался на 91 градусе, я конечно поменяю термпопасту, но нужно искать способ вырубить тротлинг на 70, всем спасибо.

https://forums.geforce.com/default/topic/820979/geforce-mobile-gpus/-asus-laptops-workaround-for-gpu-throttling-bios-modding-amp-disabling-boost/1/
Вот тут чувак вырубил турбобуст у видеокарты и вроде как у него более менее стало работать. Но модификация биоса не безопасна. Нужно целиком тему читать и думать. Это костыль конечно.

Если что вот форма для заполнения. Внимательно прочитай и аккуратно заполни
https://surveys.nvidia.com/index.jsp?pi=6e7ea6bb4a02641fa8f07694a40f8ac6

Еще в настройках панели нвидиа есть режим отладки, он заставляет работать видиокарту в стандартном режиме, убирая доп разгон, буст он вроде не убирает, ну хз, а вдруг поможет
https://i.ibb.co/4mBc1qf/3.jpg