Чего нам не хватает?

Здесь много обсуждается и рассказывается о проблемах медведя, кота, совы. И вот хотелось бы задать вопрос людям хорошо понимающим в разных спеках друида. А в чем наши проблемы? Только эта тема не для очередного плача об эфемерных вещах. Давайте подумаем и предположим более конкретно. Разделим отдельно pvp и pve. Напишу не все, конечно, только то, что бросилось мне в глаза. Например:
Ферал
pve: Что меня удивило так это то, что в листе урона доты (Глубокая рана, Разорвать, Взбучка) стоят от середины списка и ниже. Урона наносится даже меньше чем авто. атаками (по крайней мере в моем шмоте и при моем умении). Хотя я всегда воспринимал кота именно как наносящего урон кровотечениями. Свирепый укус же при правильном использовании (количество комбо и накопление энергии) хоть и славился очень большим единовременным уроном, но …
Следовательно: неоправданно низкий урон от дот. Неоправданно высокий урон от Свирепого укуса.
pvp: Я очень мало pvpшил котом, но, думаю, тоже самое. А с мобильностью, отхилом, дэфом у кота в pvp более/менее порядок.
Следовательно: Корректировка урона дот и прямого урона.
Сова
pve: Звездопад сейчас свое использование практически не оправдывает, урон от него совсем не тот. С него нет генерации проков могущества, что тоже очень важно. А ведь когда то АОЕ совы было самое сильное среди всех классов. Так же ужас всех сов: кд на Столб света. Возможно когда то такое время и было оправдано для рейдов (как единственного топ pve контента в игре), но теперь, с приходом ключей и их огромной популярностью. Минута это практически целая вечность. Тем более для таких данжей как, например, Золотая жила.
Следовательно: Корректировка АОЕ, пересмотр скила сбития каста.
pvp: Огромная проблема с выживаемостью и огромная же зависимость от поддержки ( хил, танк). И вот, что хотелось бы предложить. У кота есть механика моментального и без затрат применения одной лечащей способности после завершающего приема ( ну с условиями ). Почему бы Сове не сделать такое же после, допустим, применения двух Звездных потоков.
Следовательно: С выживаемостью, особенно в ситуации world pvp, без поддержки, соло нужно что то делать.
Медведь (Опыта танкования практически нет, но попробую)
pve: Проблема с хоть небольшим по времени, но игнорированием или существенным уменьшением магического урона.
Следовательно: Добавление некоего скила с определенным временем восстановления или же какая то система накопления сопротивления магии, скажем, Железному меху.
pvp Здесь ничего не напишу (но если кто то может предложить что то адекватное только за) потому что:
1. ничего не знаю про pvp танком.
2. Изменять танков еще и для pvp кажется совсем уж плохая идея.

Прошу, давайте просто предположим что же нам нужно. Что могло бы поднять какие то аспекты со дна, какие то уменьшить до нормального уровня и привести все к Мифическому балансу.
Предложения выдать всем друидам рубашки “Ярость Мартина” хоть и приятны, но явно не то.

2 лайка

Тайфун тоже сбивает

Сейчас все 4 спека друида чувствуют себя отлично практически в любом типе контента. Зачем чинить, то, что наконец то отлично работает?

у меня лично единственная проблема из-за которой слез с друля - играть скучно на нем. Даж тот же дх кажется интереснее (хотя тож унылый). А так ничего ужасного во всех спеках не увидел и они вроде все нормально чувствуются.

У котов на арене все настолько хорошо, что никто не хочет видеть их в команде :slight_smile:
Основные изменения с легиона
Бафы:

  1. Автоатака бьёт на 40% сильнее
  2. Бафнули хилку с кд в 30 секунд, которая на старте (до демпинга) хилит около 10% хп / Хилка в медведе теперь хилит 24% от общего хп, а не захиливает все, что прилетело в лицо за последние 5 секунд
    *Хотя это теперь и к нерфам отнести можно, учитывая дамаг локов и магов, например
  3. Вернули пылесос для киков (циклон)

Нерфы:

  1. Забрали мунфаер (единственный маг. дамаг)
  2. урезали время действия инстинкты выживания с 10и до 6и секунд
  3. Забрали бонус к скорости
  4. Убили талант “король джунглей”. Причина-пункт 3
  5. Забрали пассивку на парирование 5 секунд при выходе из формы (прокало раз в 30 секунд, парирование 100%, если летит в лицо. В спину дамаг проходил)
  6. Глубокая рана даёт замело на 20%, а не на 50, как раньше
  7. Заставили выбирать между кровавым и когтями и диким бешеством.
  8. Шипы наносят фиксированный дамаг, а не в % от хп
  9. гкд на решифт!
3 лайка

Со всем можно было бы смириться, хочется только дикое бешенство и кровавые когти иметь одновременно. А то если с когтями играешь, постоянно возникает ситуация, что тебе тупо бить нечем. Сдал байт ииии… И ничего, тринки и эссенции в помощь, развить “успех” нечем.
Было бы забавно ещё, если бы глубокая рана отхил цели резала, заражённые раны ведь, кек. Тогда вообще ничего не надо было бы.

Лайков: 1

Не могу привыкнуть к “новому” решифту. Чертовски неудобен.

Строчки в макросах по типу !стойка раньше были удобнее.

Ну и постоянные “блаблабла вы в состоянии покоя блаблабла покиньте тревел форму” напрягают. Да и собирать цветочки в полете хотелось бы, а то что это я, как простой смертный - садиться на землю должен?

друид скучней ДХ? мы с тобой в одну и ту же игру играем? я конечно понимаю что дх это героич класс, но вот то что он “интересней” я бы поспорил.

3 лайка

Тайфун сало не накладывает и не оглушает сбивая ротацию мобам. Ты видишь, что в СШ мою хилку кастует, откинул его тайфуном, а он встал на ноги и снова кастует.

Бесит тупейшая реализация звездопада по области, а не по задотаным мобам. Бесит тупейшая реализация прыжка в форме кота, раньше он мог быстро телепортироваться на расстояние, сейчас это просто спринт. Бесит что у медведя нет никакой магической защиты, а бонус к хп перестал быть таковым т.к многие одетые танки такие же жирные у других классов. Что-то еще было, забыл, но кто-то в близзард ненавидит друидов и их вечно нерфят и придумывают костыль там где все работало.

Лайков: 1

Ну у медведя объективно проблем нет. Это очень универсальный танк, который не плох как в ключах, так и в рейдах, по универсальности это топ 2 танк после монка. Как бы в рейдах монки и дк лучшие, в ключах вары и монки. Медведь везьде занимает 3 место, причем в целом не так сильно уступает топам.
В PvP медведи вообще топ 1
Рдру топ 1 в ключах, в рейдах так же не плох. Опыть же проблем у спека нет
В PvP Рдру тоже в топе
Совы в пве тоже не плохи, хороши тем что имеют все, проблема в том что она может все, но делает каждое отдельное дело хуже чем определенный другой спек в отдельной сиьуации, поэтому топ по дпсу она не будет, но универсальность это тоже нужно. Как бы, как по мне, это справедливо, если бы они могли все и делали бы это очень хорошо, то это бы было слишком оп, даже если бы во всех не плохо и в каком-то одном круто, то уже было бы оп. Хочешь быть универсальным, надо чем-то платить, но по факту топ гильды активно юзают сов.
В PvP хз, насколько я знаю совы на аренах не играют, на БГ вроде норм заливают
Фералы в пве так себе, в основном по причине того что это милишный спек, в рейдах лучше ренджи, на некоторые энкаунтерах ренжи сильно лучше миликов и для миликов банально нет мест, потому что как минимум полюбому в рейде будет 1 дх , потому что они имеют уникальный рейд баф + по утюлити они хороши и они очень быстрые. Но вообще хай контент фералы закрывают, если поискать среди очень хороших гильдий есть фералы. В ключах ферал норм.
В PvP ферал вполне не плох.

Так то сейчас все спеки хороши, ну с мифик рейдами разве что коту не очень, милик без утилити/имуна со среднем уроном, а Ниалота рейд про рдд, в остальных случаях все царапается, ух-ухается, косолапится и хилится)

О да, вот это очень неприятный момент. В талантах приходится выбирать между рывком и хилом. В пве это не так критично а вот в пвп это огромная боль.

Мне как мейнеру совы в пвп не хватает удалённых дреноровских(вроде бы) фишек, а именно: 5% хп каждый раз за смену формы(внутреннее кд 5 сек), инстантные корни 3 заряда с 15 сек кд, самоисцеление с бурстов и блинк в коте
Возможно было что-то ещё, но мне бы и этого хватило

Совой не играл, с медведем всё вроде норм.
А вот фералу хотелось бы в целом более внятную механику. А то непонятно от чего дамаг идёт. От блидов? Рекаунт говорит, что нет. Укус. Офигенно. Одна способность из четырёх. Остальные фактически юзлес… Ну как юзлес - их необходимо поддерживать на цели ради того, чтоб поддерживать. Зачем? Минус 5 комбопоинтов, чтоб повесить блид, который потом всё равно будет обновляться вечно? Зачем он? Дайте его в пассивку, чтоб при байте вешался. Это тупо лишняя кнопка.
Зачем вечно прожимать неистовство? Это не бурст. 20сек в минуту? Дайте пассивкой, разделив бонус к урону на три. Кот и так туннелит, ничего не изменится.
Единственное норм аое - берется талантом… Бред.

В целом мне нравится кот. Даже очень. Но сейчас ощущается, что разрабы не понимают каким они его хотят видеть. Ни рыба ни мясо. Как и фдк, шд рога или афлик.

Веселит то, что варовские блиды в пвп дамажат больше кошачьих. Но у вара они пассивные, а разорвать нужно с 5 КП вешать. И, конечно блиды от геттику. 1-4место в рекаунте

Лайков: 1

С 1 можно.

Оно (аое) у совы и сейчас одно из сильнейших. Я бы даже сказал, что самое сильное, по моему мнению, но чую, тут начнется тогда обычный ср@ч ни о чем, потому будем считать, что одно из сильнейших. У совы проблемы как раз с СТ, нет у нее внятной механики накручивать урон при трех-четырех целях или и того меньше. И про звездопад совы тоже зря, очень даже оправдывает, если, конечно, создаются под него условия для применения.
Кд столпа в минуту, конечно, кажется на первый взгляд многовато, но тут надо вспомнить про упомянутую вами же многофункциональность друида, а в частности, этого самого столпа:

  1. Пока находишься под столпом, невозможно произносить вообще любое заклинание, а не только какой-либо одной школы, как в случае с киками других персонажей. А столп стоит очень даже немалое время.
  2. Пусть и небольшой, но аое-эффект столпа. Тут можно комбинировать, например, со стяжкой дк.

Да, если дать потом дикое бешегство+байт. Только так. Пассивно не повешаетмя. Варов гораздо больше в 2ке-факт. Встречал фералов в 2ке раза 2 за сезон

Пчел ты угарааешь про аое от звездопада? Даже на 10 целях старфол делает меньше чем поток очем речьваще? В легионе я на сове аошеил как черт, ни разу не встретичал в патях кто сову обгонит, да и вообще щас 8.3 за тебя аоешат коррапты так что разговоры по типу “мое аое сильнее” уже не актуальны