Шаман или монах? Хил

Всем привет!

Подскажите, кто будет проще в освоении и эффективнее в подзмельях и рейдах? шаман или монах (хиллер)

Очень нравятся визуально эти 2 класса. В монахе смущает то, что все жалуются на ману и слабый аое отхил, а в шамане говорят слабый в целом отхил, зато в аое вроде не плох, но если в кучке все стоят.

в целом хотелось бы хила с отличным самосейвом и отличным хилом по группе

Монах быстро поднимает цели. Шаман быстро не поднимает ничего.
У монаха есть кое-какой тулкит для данжей. Шаман целиком заточен под рейд, в 5ппл ему неудобно - беготня, никто не стоит на месте, а тем более кучно. Быстро поднять одну цель на фулл ему тоже сложно.
Может, в ШЛ шаману прикрутят что-нибудь для удобства для группового контента, но не знаю, не знаю.

хотелось бы хила с отличным самосейвом и отличным хилом по группе

А метовый друид чем не устраивает?

Вообще, это все верно для пуша высоких ключей. Если ты не собираешься в топы RIO, то играй чем нравится.

Дело в том что вульперы хилы могут быть только шаман монах и прист (

А монаху разве легче поднимать 5 человек? У шамана вроде все заточено на масс Хилл

И шаманы, и монахи себя в подземельях чувствуют так себе, так что выбор стоит скорее между шаманом в рейдах, и монахом в пвп.
Так же уже отметили, что в экстренной ситуации шаман не может никого быстро поднять, а у монаха есть хотя бы его пузырь, дающий шанс отсрочить смерть тиммейта.
С точки зрения утилити, шаман все таки получше будет, так как кроме контроля имеет еще геру и некоторое подобие личного бра, а еще есть уникальная абилка в виде распред тотема, который хилит даже со 100 стаками некротика.

И шаманы, и монахи себя в подземельях чувствуют так себе

Дополню: шаманы и монахи чувствуют себя так себе в бессмысленно высокоуровневых ключах, которые пушат ради фана и где важно играть максимум заточенной на пуш метой. Так как не оптимизированный под эти высокие ключи класс/спек эти уровни просто не осилит.

А минимально необходимый для получения актуального лута уровень ключей закрывают все.

То есть, если ты потный трайхардер и тебе важен только максимальный уровень закрываемых ключей, и ты готов пушить их во имя Луны - будь добр, извини-подвинься, положи свою любимку на полку, и бери оптимизированный метовый класс.

А если ты просто хочешь фаниться любимым классом и закрывать актуальные ключи - играй кем нравится на здоровье. Необходимый для получения актуального лута уровень ключей закрывают все.

Мне больше нравится монк, весь бфа в монке прохилил. Что в пвп, что в ключах на монке мне намного удобнее чем на шамане. В рейде конечно монком не особо удобно, нет хорошего аое захила ( он как бы есть, но раз в 3 минуты и довольно слабый) но всё же и в рейд можно за него ходить

А что значит удобнее?

Лайков: 1

Какая-то субъективщина на самом деле. Одному удобнее шаман, другому удобнее монах. В Шадоулендс кстати рестор шаману исправили многие проблемы БФА в плане ключей.

У шамана нет сейвов по таргету , отсюда и все косяки спека , долгие прокасты и нерф быстрины в пвп дают свои плоды .

у шамы кроме талант тотема по сути и нет сейвов, и то сейв очень не очень, и соло цель хилить - резинку оттягивать, а она обратно
зато, как мне говорил знакомый бустер на шаме: можно одной кнопкой держать рейд и быть в топе хпс, хз верить или нет, но сам кайфую, когда в данжах в мгновение ока выхиливаю каждому по половинке столба (в рейдах не хилил, скажите спасибо)

кстати директор близзард играет на рестор шамане - почетно быть

Рдру же, ну…

Да, друид на самом деле самый комфортный хил. Но я открыла вульпер и они не могут быть друидами(

Ребят, а кто по вашему самый комфортный хил на бг и с лучшими утилитами под эти цели?

На БГ наверное монах так как он отлично поднимает одиночную цель плюс он очень мобильный и у него изрядно контроля

Тот же друид, кора, шипы для дефа зафокуссеного, вихрь, корни для контроля, мобильность, мало кастов, лучший сустеновый отхил. Единственное чего не хватает это вариации фридома.
Монк тоже норм, есть фридом для союзника, но из сейвов только кукан, хотя в солотаргет он и без сейвов захилит.