Штурм Таурахо

Это истина.

Это мнение Бэйна, который является вождем тауренов и имел точную информацию с места событий.

- А ведь они разорили лагерь Таурахо, брат, - сказал он.
- Да, - ответил Бейн. - Они напали на военный объект. Но их генерал отказался убивать мирных жителей. Он мог бы отдать приказ вырезать всех. Но не сделал этого.
(с) “Джайна Праудмур: Приливы Войны” за авторством Кристи Голден.

Если это правда, то почему обе стороны утверждают об обратном, а самое главное, по факту так много выживших?
Снова же, все кто предпочел остаться и драться с Альянсом, были оценены как враги с которыми никто не стал церемониться.

Снова же тогда вопрос - почему обе стороны утверждают о том, что мирные жители смогли благополучно покинуть лагерь?
Готорн отдал четкий приказ, оставить “свободный коридор” для тех, кто хотел покинуть поле боя. Если кто - то из Орды хотел стоять до конца, то соответственно и стояли до конца.

Nonetheless, during the assault, I instructed my men to leave a gap open in our lines…
(с)Генерал Готорн

Про то, что это был вовсе не мирный городок, а военная важная точка Орды, уничтожение которой принесло Альянсу огромную пользу, признают снова же обе стороны.

Разговор не об отношение, а о том, что он дезинформировал Орду, сильно приукрашая события в лагере Таурахо, изображая из Альянса кровавых чудовищ, стараясь взрастить в “молодых” войнах Орды, что до того еще толком не воевали с Альянсом, смертельную ненависть.
Хочу напомнить, что война в Нордсколе ударила по численности армии Орды, заставив Гарроша подготавливать новое поколение орков, при помощи остатков ветеранов, прошедших кампанию Запределья и войну с Плетью.
Что более всего печально, что Готорн хоть и был ответственен за штурм Таурахо, за свою доброту к Орде и сострадание, поплатился не только своей жизнью, но и последующем осквернением его мертвого тела.
Иными словами, Эфес справедливо показал всем, как относится Орда к врагам, что пытаются показывать милость и сострадание.
Порой, мне кажется, что новое поколение Орды абсолютно обесценила понимание слова “честь”.

6 лайков

Не то что бы я не был согласен с аргументацией. Но все же. В игре был Ганн Каменное Копыто, потерявший всю семью(кроме брата в пылевых топях), который собрал большое кол-во единомышленников, готовых с г-ном есть альянс. Если бы все было так радужно, то табурены не шли бы в самоволку вопреки приказам офицеров.

Сильное заявление. Комментировать его я пожалуй не буду.

ЗЫ. Ну и чисто субъективно, без претензий на истинность, я словам бейняши не сильно верю. У него какой-то свой, отдельный от реального, мирок.

6 лайков

О какой пропаганде Кровавого Эфеса идёт речь? Он опирается на ту информацию, которую мы имеем.
Некий генерал Готорн отдал приказ на штурм Таурахо.
Воины Альянса напали на лагерь, когда все сильные воины были на охоте (если верить цитате Таване), а после устроили мародёрство на руинах лагеря.
Коридор для обычных мирных жителей это очень благородно, да. Но, многим ли помог этот коридор? Если верить Макабе, то беженцев ждал неприятный сюрприз: ночью на них напали хищники и агрессивная флора, свинобразы забрали их в плен, некоторые просто сбились с пути.
https://ru.wowhead.com/quest=24529/хуже-худшего
https://ru.wowhead.com/quest=24525/преследование-противника
На какую реакцию от полководца Эфеса вы рассчитывали? У него нет альта за Альянс и он не знал, что эти мародёры просто бывшие уголовники (на какую дисциплину от них вообще надеялись?), он не знал, что Готорн на самом деле предпочел бы целовать белочек и т.д.
Логично, что во всех бедах обвинили человека, который отдал приказ.
Нет, я не говорю что Таурахо это трагедия масштаба Тельдрассила, но как можно пытаться в этой ситуации очернить Орду в лице Эфеса (т.е. разрушить лагерь это нормально, просто военный объект же, а устранить генерала это уже слишком жестоко и во всём виновата пропаганда) и обелить Альянс в лице Готорна (который, имхо, в первую очередь был недальновиден, а потом уже милосерден)
П.С. Сиротки не будут забыты! https://ru.wowhead.com/npc=37517/сиротка-из-таурахо

14 лайков

Обе стороны? Хах, Вед, это же Бейн. Бейн всегда пытается понять любую точку зрения, несмотря на многие нюансы, за которые любой менее терпеливый человек уже бы кипел от ярости. Это Джайна как раз колышется в своей точке зрения от любого события. А Бейн, прошу напомнить, в своё время и к Гаррошу отнёсся с пониманием, несмотря на смерть отца от его рук.

И почему слова Бейна, которого там тоже не было вдруг стали правдивее слов Кровавого Эфеса с которым мы приходим и наблюдаем ситуацию по существу?

Кровавый Эфес был хорошим орком. И с понятиями чести у него тоже всё было прекрасно. Не надо в каждом втором орке тех времён видеть врага народа.

Обе стороны это Бейн и Джайна? Фантазерша и игнорщик-терпила. Да, я точно им верю больше, чем тому, что лично увидел в квестах Орды.

Признаёт Бейн, который на тот момент уже оттачивал свой язычёк для задниц Альянса.

Эфес этого не знал. Эфесу было по барабану. Эфес знал только то, что Готорн был ответственным за Таурахо. А ответственность такая штука, которую нельзя скинуть с человека за слова “извините я так не хотел”

12 лайков

Таурахо это преступление, точка.

Т.е. Бэйн, что располагался в Громовом Утесе знал о действиях Готорна, а Эфес, что прибыл оценивать ситуацию Орды в южные степи, нет?

Т.е. именно Альянс должен был отвечать за безопасность вражеского мирного населения, а вовсе не Орда, что за все время своего нахождения в Калимдоре, так и не смогла обезопасить Степи для путников?
Я сразу подчеркнул в своих сообщениях, что Готорн проявил милосердие ко всем, кто предпочел битве, покинуть Таурахо, что является фактом, подтвержденным Бэйном, самим Готорном и руководством Альянсом, которое было против этого.

Я ни в одном своем сообщение не писал о том, что он поступил не верно, в плане убийства Готорна и солдат Альянса. Это война и подобного стоило ожидать.
Претензия была к тому, что помимо убийства, он приказал подвесить труп Готорна на Золотом Пути, тем самым пытаясь устрашить солдат Альянса.
С чего и была ирония в моем сообщение, что там где Готорн, являющийся лидером Альянса в том районе, проявил милосердие, а Эфес, будучи лидером Орды, в ответ, помимо убийства еще и надругался над телом, думая лишь об устрашение врага, даже не вспомнив о сострадание.

Итак, все сделано! Ответственный за бойню в Таурахо наконец получил по заслугам. Висит прямо на улице, как собака. Это как раз по нему.
(c)Полководец Кровавый Эфес

Насколько я помню обычаи древних орков и Орды Тралла, орки всегда чтили достойных противников и отвечали своим противникам, что соблюдали понятия чести.

Возможно “пропаганда” очень громкое слово, но самого факта о том, что Эфес и другие специально выставляли солдат Альянса как мясников, умалчивая о том, что Таурахо изначально являлся перевалочной базой для разведчиков и тренировочной площадкой для охотников в Степях, а так же то, что для всех кто хотел покинуть лагерь, оставили открытый коридор, явно отдает дезинформацией и умалчиванием фактом, что вызвало волну негодование и ненависти как среди самой Орды, так и среди игроков, не желающих пытаться разбираться в действительности.

Вот и у меня вопрос, почему Бэйн, который в этот момент находился в Мулгоре, говорит об одном, а Эфес, что прибыл для оценки ситуации, как минимум говорит о другом или умалчивает о важной информации?
Если бы Бэйн ни сказал не слова, то я согласился бы, что ситуация двоякая - в Альянсе говорят об одном, в Орде о другом.
Но у нас есть четкое подтверждение от самого Готорна, от руководства Альянса, что было против решения Готорна и Бэйна, который является лидером собственно тауренов.
Если судить по квестам Эфеса, то можно понять, что это достаточно радикальный товарищ, что ненавидит Альянс и использует любые методы войны, для достижения победы.
Подчеркну, что в своих сообщениях я не критиковал данные методы и лишь старался расставить все точки над i, указывая, что ситуация там вовсе не такая как ее рисуют игроки Орды и некоторые из лидеров войска Орды в том районе.

В чем же его “хорошесть”?
Заместо того, что бы попытаться разобраться в ситуации, он предпочел действовать максимально радикально, не брезгуя использовать любые грязные методы.
Про то, что он был расистом и не особо доверял другим расам я вообще молчу.
Собственно именно из-за этого в последствии Гаррош его отправил в Пандарию, где он следил за войскам син’дорай и гоблинов.

Goblins and elves. These creatures are the very embodiment of selfish pride and narcissism. Not an hour passes I do not question Garrosh’s acceptance of their aid in this assault.
True, the spell breakers have been invaluable to our defense strategems. And Gallywix’s forces have proven an amazing counter to the gnomish inventions being thrown at our walls daily. But I do not trust them. And though they live and die for the Horde, they have given me little reason to trust them.
I caught one of the elves deciphering a mogu artifact the other day. Was his information shared with me? No. Though I am sure Lor’themar has a full account of these ancient writings. The mogu did not leave behind pots and pans, they left behind weapons and ancient power.
And the goblins! Every time I turn around I catch one or two trying to build a new type of bomb. How we have not exploded yet is a mystery to me. Gallywix keeps providing us with new recipes for chemicals that will help in the war but I know he is learning more than he is letting on.
I will not suffer subversion in my ranks. If these activities continue I may have to start “dismissing” a few key culprits.
(с)Боевой журнал полководца Кровавого Эфеса.

Этого и не нужно, достаточно просто посмотреть на факты и проследить их путь в военной иерархии Орды.
Я всегда предпочитаю судить по фактам, особенно если они представлены в лоре.

При чем тут вообще Джайна?
Я никак не могу взять в толк.
Я не упоминал ее не в одном из своих сообщений.
Объясните мне пожалуйста.
И если вам не нравится Бэйн - то это только лично ваша проблема, которая не имеет никакого отношения к событиям, которые он подтверждает наряду с другими персонажами как в игре, так и в книгах.

И вот подобного рода сообщения лайкают. Жуть.

6 лайков

И как это происходило? Готорн перед началом атаки на Таурахо крикнул “дорогие таурены, уходите пожалуйста, а то мы сейчас будем уничтожать ваш военный объект”?
Я уже говорил, судя по квестам Орды, отступление было в страхе и спешке. А души умерших тауренов даже не поняли, что произошло, когда их поднимаешь. (кроме души распорядителя полётов)

Как сопливо. Эфес и командира Орды заодно прибил, который допустил атаку Готорна на Таурахо. Такой уж он не сострадалец.

Что за маразм, Вед? Может и огров на Дреноре орки резали с уважением и втыкали в их трупы знамёна Северных Волков с уважением и почтением? А Гроннов так уважали в бою, что всегда давали им нанести удар первыми? Фигню пишешь и не краснеешь. Самый натуральный оркшейминг и антивоенная пропоганда.

Я этому абсолютно не удивлен. Ведь Бейн дружбу с Джайной предпочитает подчинению Орде

Какие грязные методы он использовал можешь перечислить? Или убийство офицера вражеской фракции, с которой идёт война, это грязно и мерзко?

Ладно, я понял, дальше смысла читать не вижу. Клеймо “да он вообще расист” расставляет все точки над i.

8 лайков

А на Терамор, Тельдрассил и когтистые горы такая логика тоже распространяется?

Умереть в степях от хищников, спинобразов. Хорошее милосердие.

9 лайков

А почему нет? C чего бы питать любофф к Бейну?
Гарроша на пару с 2-мя трупами - предал. Следующего трупа - предал. Лицо орды прямо…

5 лайков

В целом, меня удивляет, что Орда должна была проявлять какое то “сострадание” к ребяткам которые основались на вражеской территории, еще и вырезали деревню тауренов.
Альянс тоже должен сострадание проявлять, если в западном крае Орда решит аванпост построить и по пути вырежет сторожевой холм?

10 лайков

Хоть я и сторонник гримдарка(в литературном плане), но все же считаю что уж Орда должна будет проявить сострадание в таком случае(которого никогда не случится). Все же в большинстве западный край - это чисто крестьянская и пролетарская(в прошлом) местность. Уж точно кто-то, но не крестьяне, еле сводящие концы с концами и постоянно терпящие от нападений животных/элемов/гноллов/братства - враги орды.

4 лайка

которыми они и являются.
https://ru.wowhead.com/quest=24513/око-за-око#comments

А, ну да, тренироваться охотиться на диких зверей в степях для пропитания - это военная угроза Альянсу. Вон там еще был таурен с кухонным ножом - это, наверное, тренер разбойников.

Действительность такая: Альянс сжег охотничий лагерь со всеми жителями, оставшимися в нём, потом мародерствовал там, а половина тех, кто успел убежать по “безопасному коридору” были убиты по дороге.
Значит, Кровавый Эфес должен был проигнорировать все это, только потому, что генерал, руководивший всем этим о чем-то там сожалел.

7 лайков

Это вообще тот самый Вед? Никогда бы не подумал что из него может выйти такой пухленький тролль.

Лайков: 1