Я никогда не играл в ВоВ и у меня очень много вопросов

Прежде чем спрашивать, сразу скажу - я ознакомился с огромным количеством тем на форуме, посмотрел много роликов, и, хотя бы выбрал себе сервер, расу и класс. Но дальше… Пока я достиг своего предела в 20 уровней бесплатной версии. И я не представляю что делать дальше.
1)До какого уровня качаться в локациях по квестам? До 60? А что делать дальше?
2) Где все это время брать новый шмот? Ходить в рейды по уровню?
3)О чем нужно позаботиться при прокачке? Может, с самого начала качать что то еще, например, репутацию?
4)Во время прокачки до капа, или хотя бы до 110 лвла, я смогу проходить контент предыдущих патчей\дополнений?
5) Контента за столько лет неописуемо много, надо предположить, все миллиард квестов и данжей будет необходио пройти для капа?
6) Аддоны - мастхев? У каждого игрока на различных видео и стримах огромная панель с миллионом скилов (честно, мне страшно что ее есть чем заполнять и я не понимаю, как мои 4 основных скила на 20 лвле могут разрастись до такой огромной забитой панели)
7) На каком этапе можно пофармить, например, шмот, или голду, или только на кап лвл?
8) А новичку вообще стоит? Мне нравится мир, графика и боевка, но пугает огромная пропасть неизвестности игры
9) А стоит ли играть одному? Я не искал себе гильдий, а друзей, которые поиграли бы со мной в вов, нет.
Если вы это хотя бы прочитали, то уже большое вам спасибо.

Лайков: 1

Для начала реши, какой для тебя тип игры ближе. Но, судя по второму пункту для тебя важен шмот - забей. До 120 качайся на квестах попутно ожидая очередь в лфг. На лвл капе уже ищи пати в м+ и рейдики

Лайков: 1

До 60 уровня в любой локации Восточных королевств и Калимдора, дальше игра предложит контент БК или ЛК, ну и атк до актуального дополнения

В рейды по уровню вы компанию скорее всего не найдёте, ходите в поиск подземелий

Определённо, купите гербовую накидку своей расы, чтобы на 120 уровне получить традиционные доспехи :eyes:

Нет

Нет

Оптимально на 120,на крайний случай 110,если не хотите пока покупать бфа

Конечно! Ничего сложного нет, ко всему привыкните :blossom: Не забывайте, что игра всего-то 12+, в нее на высоком уровне играют и дети

Стоит - не думаю, можно ли - конечно!
Это всё таки многопользовательская игра, но компанию для любых целей вы можете найти через поиск групп. Если захотите играть с кем-то, в игре вы не один такой! Найдите такого же одиночку :blossom: Но как верно подметили ниже, почти весь контент среднего уровня вы можете освоить и один.
Когда я купила игру, никто из мои друзей с ней не был знаком, да и сейчас таких мало. Я нашла кучу приятных людей в самой игре, со многими мы стали хорошими друзьями, сейчас у меня есть постоянная компания для подземелий и рейдов, ачивок и всего прочего :heart:

5 лайков
  1. Уточните вопрос. На квестах можно прокачаться до последнего на данный момент, 120-го, уровня. Или вы имеете в виду в конкретных локациях? Тогда до 61-го в Калимдоре или в Восточных Королевствах, а дальше идти либо в Запределье, либо в Нортренд. Если откроете карту, рядом с названием локации увидите границы уровней, на которых локацию проходить желательно. Например “Ясеневый лес (15-60)” - до 15-го лучше не соваться, после 61 сидеть нет смысла.
  2. Во время прокачки - с квестов и подземелий через поиск группы. Про рейды во время прокачки забудьте - это, за некоторыми оговорками, только для максимального уровня.
  3. Репутацию во время прокачки особого смысла качать нет. Если есть деньги - позаботьтесь о наследственных предметах, повышающих скорость прокачки. Однако для новичка они весьма дорогие и не обязательные.
  4. Да. 95% контента старых дополнений доступна всегда - и во время прокачки, и после неё.
  5. Нет. Наоборот - к 120-му вы пройдёте очень небольшой процент.
  6. Нет, не обязательны. Но очень полезны для более эффективной игры. Количество скилов - дело привычки. У меня 27 персонажей 120-го уровня, у них у всех свои 2 - 3 полные панели скилов и вроде нормально, привык ко всем, нигде не путаюсь.
  7. Лучше на капе.
  8. Стоит что? Фармить золото? Нет. Играть в WoW? Да. Что такого ужасного может быть в этой пропасти?
  9. Почти в любую игру лучше играть в компании. Особенно в MMO. Однако, очень большой процент контента в WoW’е без проблем проходится в одиночку, но стоит учитывать что это может быть скучновато, особенно через несколько недель/месяцев.
2 лайка

Если ты впервые играешь в вов, обязательно зацени сюжет, с классными локациями и атмосферой трипа. Что может облегчить и ускорить прокачку нового перса.

Azeroth AutoPilot
Для экономии времени советую поставить мод Azeroth AutoPilot. Можно пропускать катсцены, мувики, инстантно берёт и сдает квесты у нпц, отображает статус квестов и трекер к ним. Важно, он задает маршруты по квестам во всех локациях. Мод очень прост в использовании и настройках всех параметров.

Включи режим войны. Так ты будешь получать на 10% опыта больше. Конечно, вражеская фракция может неистово ганкать тебя.

Ребята, большое спасибо всем за ответы! Радует, что бывалые игроки плюс-минус одного мнения. Многое узнал, единственное, все еще не понятно откуда столько скилов в полоске, и как игрок к этому приходит) Про аддоны отдельно почитаю еще

  1. Играешь первый раз – зацени красоту Лок и их сюжет
  2. скачай Азерот авто пилот.
    Чел, что по логике?
5 лайков

С уровнем дают новые способности, дают мало и постепенно будешь привыкать, я тоже офигел сначала, играю полгодика)

Они автоматически туда попадают при изучении по ходу прокачки. Также многие игроки заносят на панель предметы, которыми часто пользуются для удобства. Например камень возвращения в таверну, чтобы всегда видеть сколько минут он ещё будет перезаряжаться и не открывать каждый раз инвентарь и искать его там.

Лайков: 1

Для удобства еще можно включить дополнительные панели в интерфейс-панели команд, чтобы все скилы и нужные предметы были под рукой :fist:

Точно на Вечной Песне хочешь? Если для хоть какого-то рп - ок. Если просто сервер с высоким онлайном - топай на Ревущий Фьорд, пока уровень маловат. Там и аукцион живой, и рейдящих гильдий много.
Пока качаешься и регаешь инсты- репутация Луносвета ( у эльфов крови есть традиц.доспехи, выше упоминали) и Оргриммар ( летать дешевле с превознесением).
Все можно пройти и потом. Возле карты есть значок, тыкаешь и выбираешь “отображать простые задания”. В первый раз, конечно не торопиться. Держать в голове, что чем дальше - тем локации и квесты современнее.
Очень завидую, вот бы забыть все и занового в первый раз проходить)

Лайков: 1

По квестам ты будешь качаться до 120 уровня. И при этом сделаешь может процентов 10 от всех квестов. И ещё на 120-м будешь делать квесты.

Новый шмот будут давать за квесты. Это основной источник. Можешь иногда посещать подземелья. В рейды до 120 уровня ходить ты не сможешь.

Ни о чём. Все репутации качаются на 120-м уровне. Старые репутации ни для чего полезного не нужны.

Дополнения делятся по уровням: 1-60, 60-80, 80-90, 90-100, 100-110, 110-120. Например примерно на 80 уровне ты легко сможешь проходить подземелья 60-го уровня в одиночку. Рейды не уверен, возможно нужно чуть больше уровней. Весь одиночный контент, конечно, ты сможешь проходить без проблем.

Нет. До 120 уровня можно докачаться за несколько дней и для этого нужно сделать процентов 5 от всех заданий, доступных в игре.

Абсолютно нет. Пока не почувствуешь нужды, не заморачивайся.

По мере прокачки тебе будут давать новые способности. В стандартном интерфейсе можно включить дополнительные панели для способностей, аддоны для этого не нужны.

Можно фармить хоть на 1 уровне. Нормальный КПД будет только на максимальном уровне.

Конечно стоит. Ничего такого уж сложного нет, разберёшься со временем.

Вместе играть всегда веселей, да и в игре можно найти друзей. Но в целом вов очень дружелюбен для соло-игроков и никаких проблем играть одному нет.

Лайков: 1
  1. Про репутацию. Желательно (но совсем необязательно) качаться с гербовой накидкой одного из твоих союзных городов. Приобретается за копейки у интендантов городов, зато параллельно в ходе прокачки персонажа будет капать и репутация с союзными городами. Дешево и сердито. А главное, никакого напряга, не забывать только гербовую накидку сменить по достижении превознесения. Превознесение с подгородом, например, снизит цены на фамильные вещи до минимума. Это помимо прочих плюшек. А превознесение с Оргриммаром снизит цены на прокачку полетов до минимума.

  2. Контента много, согласен (как-никак, а уже 15+лет вов), и это пугает поначалу новичков, но проходить что-то никто не заставляет. Скорее наоборот инструменты игры позволят познакомиться с предыдущим(и) контент(ами) гораздо быстрее на капе, чем на этапе прокачки. До достижения капа выполнять квесты / ходить в данжи необходимо только в той мере, чтобы набрать кап-левел, который, к слову, даже при неспешной игре набирается за игровую неделю. Во время прокачки игра сама подскажет, где лучше качаться. И вообще, сейчас этап прокачки донельзя упрощен, контент будет пролетать так, что особо и вникнуть в него не будет возможности (если цель - как можно быстрее достигнуть кап-левела).
    Я, например, предпочитаю качаться онли через данжи (пп - поиск подземелий). Мне так веселей. Потому к набору 110 уровня (до достижения актуального контента) у меня от силы пройдено только пара-тройка десятков квестов. И то только потому, что пп открывается только на 15 уровне, а его еще получить надо. А, ну и в легионе еще с десяток квестов для артефакта, иначе в данжи не пустит (атавизм, но что поделать, иначе никак). На актуальном контенте я уже начинаю как-то шевелиться с квестами (хотя все равно приоритет на данжи), т.к. параллельно получаю нужные мне на капе достижения.

  3. Касаемо аддонов. Нет таких аддонов, которые “вот хоть убейся, но поставь”. Аддоны лишь облегчают игру и какие конкретно ставить - по ходу игры сам поймешь. Пока даже не заморачивайся по этому поводу. Из тех, которые полезны каждому, особенно на этапе прокачки, могу посоветовать установить следующие:
    а) Tom-Tom и его аналоги. Показывает местоположение (координаты) на карте. Очень полезная штука для всех, но особенно полезна новичку, т.к. на вовхеде (да и вообще почти во всех источниках) информация по интересующим объектам дается в виде координат. Уж не знаю, почему близзард до сих пор функционал координат не впихнула в стандартный интерфейс.
    б) Bagnon и его аналоги. Аддон для сумок/личного банка. Не то, чтобы очень прям так полезно, как предыдущий аддон, но стандартное отображение содержимого сумок уж очень неудобное.
    в) Recount, Details или любой другой дпс-метр. Полезно для просмотра наносимого и получаемого урона. Не столь полезен для квестов, а вот для данжей польза растет.
    г) что-нибудь для чата. Я использую Prat ради копирования текста из окна чата, что очень полезно для другого аддона против спама - Badboy.
    Badboy позволяет избавится от тонны бесполезных для меня сообщений о продаже услуг, фильтруя каналы /1, /3 и /поискспутников.

Пожалуй, для меня это все, что, имхо, весьма полезно каждому. Остальные аддоны уже сугубо целевые или “под вкус и цвет”.

  1. Не так страшен черт, как его малюют (с). Просто не думай об этом, постепенно во всем разберешься. Игра построена так, что новичков водят везде за ручку и мягко напоминают обо всех ключевых моментах. В самом крайнем случае можно задать вопрос в каналх чата /1 и /поискспутников. Троллей, да и просто злобных товарищей, конечно, там немало, но кто-нибудь, да поможет всегда. Хотя бы советом.

  2. Я вот уже 7+ лет играю по факту один. Топовый контент, где нет автосборов, для меня закрыт, конечно, но в игре есть, чем заняться и соло-игроку. Впрочем, в вашем случае, если вы легко устанавливаете контакты с людьми, соло-игра в такой глобальной МMO вам не грозит, есть куча инструментов для поиска таких же “одиночек”.

2 лайка

Огромное спасибо за развернутый ответ! Очень помог

Говорят в ШЛ впихнёт.

Я раньше пользовался ArkInventory, но с тех пор, как ввели сортировку и прочее, оказалось, что мне её вполне хватает. Так что тут я бы поспорил, что оно неудобное.

Возможно. Впрочем, из очень обязательных только разве tomtom (или его аналог). Даже без дпс-метра вполне можно играть.
Что же касается конкретно bagnon, то для меня незаменимые (в сравнении с стандартным интерфейсом) является

  1. Объединение сумок в одну (ну, тут можно поспорить, удобно ли, но меня бесит работать с каждой отдельной сумкой).
  2. Просмотр содержимого сумок/банка “оффлайн”, причем и на других персонажах.
  3. (вытекает из п.2, т.к. аддон запоминает содержимое сумок/банка) показывает по наведению на предмет, сколько всего таких предметов на акке.

Да. За отсутствие оповещения согрупников от ДБМа\аналогов могут кикнуть. Без томтома тебе никто не будет обьяснять где что найти.

Не спросил главное - какой сервер выбрать. Альянс-Гордунни, орда - Ревущий фьорд. БЕЗ вариантов.

Я бы посоветовал обратить внимание на Классику. Не диапазон 1-60 в акутальной версии, а на оригинальный WOW Classic, который доступен в виде отдельной игры (можно выбрать в разделе “версия” в приложении Battle.net).
Это оригинальная версия игры, воссозданная очень близко к тому, какой она вышла в 2005 году.

Если сравнивать с актуалом, то в Классике более сложная, но интересная прокачка (большую часть классических квестов удалили в Катаклизме, а оставшиеся переделали).

В актуале же прокачка примитивная и убогая, рассчитанная на максимально быстрое и комфортное достижение максимального уровня, который сейчас тоже не особо интересный. Если не сказать ущербный: ты пришел под конец аддона, последний патч которого сделали откровенно “на сдачу” и состоит он из в основном из тупого гринда и максимально затянут по времени.

Плюс Классику можно посмотреть не покупая ничего кроме подписки, которая общая с актуалом. Посмотри, поиграй, а если не понравится, то продолжишь играть в актуал.

Только имей в виду, что это разные проекты и перенести персонажа из Классика в актуал не получится.

Соглашусь с предыдущим оратором, но хочу предупредить - ни в коем случае не пробуй даже упоминать то, что тебе понравилось в актуале, ибо в основном игроки классики в данный момент состоят из фанатиков, употребляющих относительно актуальной версии Вов эпитеты

Если не поднимать данную тему, то они могут показаться даже вполне милыми созданиями)

До того, что в нем может понравится он вряд ли успеет дойти до препатча нового аддона. Ибо гринда там вагон. :grinning: Одни полеты открывать упарится.