[11.0] Гайд по Шаманам – обновлено под The War Within

Потому что в ПвЕ, а имеется в виду Рейд и Мифик+, а не битвы с мобами на локалках, этот щит может быть полезен только на боях, где входит много периодического урона. Усиление с 10% до 20% практически никак не помогает Энху или Элему, так как они смогут максимум 2-4 хилки с себя скастовать за раз.

Откуда у тебя эти цифры? Количество отхила на изменилось, изменился только модификатор получаемого хила.

Ты говоришь про очень странный вид ПвЕ контента, где Элему нужно держать удары в ближнем бою. Но если тебя часто бьют в мили – то да, может пригодиться, с баффом или без.

Так подожди, разве прокачка и локалки не являются ПвЕ контентом? Персонаж дерется не с игроками. Да, хоть это и временная проблема, но с ней все равно нужно как-то бороться.
Насчет рейдов и м+ соглашусь, там щит земли особо не нужен.

Сравнить с лайвом - 10% отхила и (25 * 1,1)% от силы заклинаний. В препатче 20% и (36,5 * 1,2)% от силы заклинаний. Получается что-то около 60% баффа от изначального (может даже и больше). Аур на изменение отхила в дд спеках я не видел.

Банальная прокачка и локалки. Постоянно бегать от мобов - зачем? Пусть ударят, но хотя бы время на перебежку, перекастовывание заклинания не потеряется. Возможно я что-то неправильно понимаю в идее элема-шамана, но мне кажется, что не зря ему дали кольчугу с щитом.

Также можно вспомнить про видения и Торгаст. Разве это не пве контент, где шаману приходится бороться с кучкой мобов?

К счастью не тем, ради прохождения и оптимизации которого нужно тщательно подбирать таланты.

Изменений на ауры очень много, можешь сравнить ауру в BFA и ауру в Shadowlands. Особое внимание на Effect #6.

Все недопонимание от того, что под ПвЕ я имел в виду тот контент, ради которого нужна оптимизация персонажа (Рейд и Мифик+). Локалки и прокачка одинаково делаются и с Щитом земли, и без него. Как и Видения с Торгастом. Нравится щит – бери. Не нравится терять ГКД – не бери.

Лайков: 1

Да, большое спасибо, теперь знаю, что изменения были. Баф Щита Земли всё-же есть, но теперь он мизерный :smiley:

Наверное лучше всего разделять пве на групповое и соло. Как и пвп в принципе делится на wpvp, арены и т.д.
Всё же несмотря на это, для соло игры тоже необходимо делать какую-либо оптимизацию (исходя из того, что начали появляться видения, Торгаст). Если в групповом контенте есть другие люди, которые могут “загладить те дыры, которые сделал другой игрок” (к примеру, в какой-то момент дд может подхилить другого дд или хил потратит лишнее гкд на нанесение урона), то в соло контенте игрок не может положиться на других, следовательно, тоже нужна какая-либо оптимизация талантов и ротации.

Да никто не спорит. Изначально речь шла про то, что изменение с 10% до 20% пригодится только в ПвП, где Щит земли берется гораздо чаще, чем в ПвЕ (в любом его виде). И обсуждение шло именно баффа отхила с 10% до 20%, а не самого Щита. Это усиление для Элема и Энха – мизер, так как добавляет 10% к нашим флешкам поверх Щита, то есть на 3 каста раз в 20-30 секунд. Что очень-очень слабо.

Лайков: 1

Так откуда инфа, что 20%? На бете всё ещё 10%. Или у них версия беты и тестовых миров отличается?

Отличается, про это даже блюпост был.

Описание всех новинок Препатча доступно по следующим ссылкам:

По этой ссылке вы можете прочитать про все изменения Шамана в последнем патче от 21.10, на русском языке и с комментариями.

Были изменены многие проводники и легендарки для всех трех специализаций, а также приятный бафф Неистовства ветра у Энхов.

Приятного чтения!

5 лайков

Бафф Неистовства ветра, балансировка проводников и легендарных предметов на Бете Shadowlands в патче от 21.10:

2 лайка

https://stormkeeper.ru/shadowlands/2020/10/29/patch-29-10.html – описание изменений в билде Беты от 29.10 (с комментариями).

Ссылка на Discord-сервер “Водоворот”

2 лайка

Я очень надеюсь, что ребята из ВОВ прислушаются к фидбеку, связанному с недавними изменениями Неистовства ветра и легендарного предмета со старыми добрыми Ветрами рока. Нерф самого легендарного был ожидаем и не вызывал никаких вопросов. Но зачем уменьшать урон Неистовства ветра? Усиление оружия силой ветров - это визитная карточка шамана в специализации Совершенствование. Как же приятно было вернуться ненадолго в классическую версию игры и вспомнить, как это, когда ты чувствуешь каждый удар с виндфури. Легендарные предметы - это здорово, но хочется, чтобы они делали игру приятнее, а не превращались во что-то рутинное. Хорошо, когда они есть, но мой виндфури должен уметь и без этих ваших go-gring предметов, мам пап и кредитов. Тем более, учитывая тот момент, что дополнительные характеристики уже в препатче и скоро в Тёмных землях уменьшены, и набрать даже 25 процентов скорости будет проблематично и не быстро. Мы будем очень редко добираться до заветных 5 стаков Неистовых ветров при взаимодействии с одной целью.
Make Windfury weapon imbuement great again!

Сначала апнули на 300%, потом понерфили на 25%. Обычный баланс, нет смысла расстраиваться.

Лайков: 1

“Не стоит относиться к этим изменениям как к нерфам, которые ставят крест на специализации.”
Когда приходится пояснять игрокам, что балансные правки это не попытка убить спек :smiley:
Хотя стоит отметить, что нерф шанса прока… очень печалит, с 18% было норм. Но с 10%, даже не знаю, надо тестить. Хотя, былобы круто убрать кд с ФШ. И еще ветер вернуть ^_^.

Просто мы за БФА привыкли что 15-18%, и сейчас с 10% воспринимается неприятно, хотя раньше такой прок и был по сути.

Раньше у тебя и кд на шок небыло,ты мог хоть весь трэш задотать.

Все верно, но и Лава так не дамажила ¯_(ツ)_/¯

Так у тебя сейчас лава изо азеритак так дамажет,а на бэте ее еще неделю назад вроде понерфели.

О каком ты нерфе? На Бете Выброс лавы только апали.

Я прекрасно знаю из-за чего у меня дамажит Выброс лавы на препатче. Если убрать Азеритки, то лава получила +50% урона по сравнению с БФА.

А есть ли информация по визуальному обноалению анимаций шаманов? Вроде как еще в БФА должны были завезти новую Молнию например. В ШЛ Молния такая же? Хотя если заменят визуал Перерождения уже было бы замечательно…