Аддоны в ПвП

Доброе утро. Как вы относитесь к такому огромному количеству, используемых в пвп, аддонов? Не кажется ли вам, что бой в большей степени уже идет не столько против человека, сколько против его аддонов, которые подсказывают каждый шаг.
Представьте себе простую игру в карты, где аддон подсказывает какие карты уже выбыли или подсказывающие карты противника. Или может шахматы где аддон подсказывает лучший ход, согласно заложенным в него партиям.
Может было бы интереснее, если бы игроки сами должны были бы следить за кд противника,его бурстами и кастами? Как вы считаете?

2 лайка

Обсуждалось и не раз, в ПвЕ та же картина. 200 аддонов, без которых энкаунтер в мифик сложности трудно проходим. Тут понимаешь как - метелица делает проще все ноют “ОкаЗуалеле!”. А когда ставят аддоны, что сложное делает простым - это нормально.
Ну вообще когда показывают КД и прочее по мне так это дичь. Получается не ПвП, а игра в шахматы. :thinking:

5 лайков

Ну если интереснее, следи без аддонов за двумя десятками маленьких иконок под портретом противника в левом верхнем углу экрана (портреты ведь аддоном тоже двигать нельзя?)

Ну, опытные игроки и без этого могут отсчитывать секунды до отката той или иной “отданной” абилки оппонента. Например аватара / берсерк / бабл имеют фиксированные кд.

Насколько помню на турнире близов арена 3на3,аддоны запрещены. Значит, следят же как-то люди. И вариант “не нравится-не пользуйся” это глупость,такой вариант равноценен игрой против читера, так как аддоны дадут слишком большое преимущество.

Лайков: 1

Ну раздел-то этот не про турнир с денежными вознаграждениями, и даже не про рейтинговую арену. Так что да, не нравится - не пользуйся.

Лайков: 1

А давайте с самолётов уберём все приборы навигации, раньше же летали, а сейчас как читеры.
Хз что там у кого запрещено, как минимум гладиус на экране участника турнира я видел.
Разные люди по-разному воспринимают разные типы информации и по-разному оперируют этой информацией. Есть здоровый человек, а есть человек-инвалид без ноги, и есть протез, который помогает ему делать то же, что и здоровый человек. Есть игроки с iq под 200, которые держат в уме все таймеры всех способностей, а есть обычные люди, коих большинство. И игра как раз для большинства. Аддоны не делают за них работу, аддоны лишь помогают. И аддоны доступны всем. Чувствуешь несправедливость что другие используют, а ты нет? Используй тоже. Не умеешь? Учись, в век интернета это легко. Не хочешь? Тогда трайхардь без них, твоё дело, но твоё дело не должно касаться остальных.

Лайков: 1

Какую-то ерунду пишите. Причем тут самолет, технологии и просто игра? Сколько лет прошло с тех пор как люди придумали шахматы, футбол и те же карточные игры. Никто же не изменил их суть, так как “надо идти в ногу со временем”. Давайте в биатлоне снегоходы раздадим, технологии же, зачем на лыжах париться.
Пример с инвалидами и iq людей опять к чему? Мы же не отправляем инвалидов на олимпиаду, у них есть специальная паралимпиада, где они могут соревноваться на равных. С таким успехом давайте дадим людям с плохим зрением в контрстрайке аимбот, им же тяжело попадать. Всех уравняем.

2 лайка

Хорошо, зайдём с другой стороны. Как ты относишься к большому числу пве вещей в пвп и системе закаливания предметов? Не кажется тебе что бой в большей степени идёт не скилл вс скилл, а шмот вс шмот, у кого цифры больше - тот и лучше?
Ладер =/= турнир, а игра не сессионка, а ММОРПГ, тут априори игроки в не равных условиях даже на уровне фпс, потому что железо разное. Аддонны же нужны для того чтобы настроить деревянный близзардовский интерфейс так, чтобы было удобно игроку. Зачем сидеть на деревянном табурете, когда можно сидеть в удобном кресле, если тебе не платят за это?

Лайков: 1

Ты немного не так меня понял. Я вовсе не призываю запретить аддоны, ни в коем случае. Аддоны которые следят за твоими кд, меняют интерфейс или говорят, что у тебя прокнуло-я не против вообще. Я скорее против аддонов которые выдают действия, кд и прочее противника. Мне кажется, что реакция, память и внимательность самого игрока это очень важные критерии для режима ПвП.

Лайков: 1

Это было бы можно сделать, но зачем? У нас не кибер спорт, у нас далеко не идеальный баланс, каким-то спекам нужно в голове держать много информации и за всем следить и все считать близко к невозможному, а кто-то фури вар. Это бы привело к куда большему дисбалансу. Как визуально отслеживать кик вара, когда у него нет специфической анимации? Если в твоей команде не один стан, то как наперёд узнать фуловый ты стан дашь, или только половинчатый? В текущем виде убирать такие аддоны принесло бы больше вреда. А чтобы можно было играть без них нужно было изначально делать игру на это рассчитанной.

Ну, мне кажется, изначально аддонов практически не было. Это всё так накопилось с годами и даже сами разработчики, делая механики, наверняка планируют, что аддоны подскажут. Это лишь моё мнение.

Ну вот и ответ, интерфейс близзард деревянный и дабы исправить это и всем угодить они отдали его отладку на волю комьюнити.

Ааа, я понял. Это у ТС-а iq 200, он без всяких аддонов на БГ видит, как в английском сериале про Шерлока Холмса, тултипы над каждым персонажем вроде “30 секунд назад сдал триньку, фир на кд, все трейты на хор и на призраков, в ПвП талантах не взята улучшенная тучка, вчера вечером много выпил, реакция заторможена, руки трясутся, левый глаз косит” :slight_smile:

2 лайка

Увы, нет. Но именно ошибки, невнимательность и делают игру против живых противников интереснее, чем против бота. Сыграй в шахматы с человеком и с компьютером на высшую сложность, я уверен, что с человеком тебе понравится больше. В этом и суть игрок против игрока, ошибки, элемент неожиданности и умение переиграть.

2 лайка

Вообще-то, в шахматах есть время подумать. В ПвП таки надо немножечко реагировать на быстрые изменения обстановки. Ну не будет мне интересно потратить бурст, не заметив одну из тридцати трех разновидностей неуязвимости или снижения урона, которые есть у всех классов, или, наоборот, не включить защиту, потому что не заметил вражеского бурста. Да, мне трудно упомнить, какое разноцветное сияние чему соответствует, к тому же, Близзард их периодически меняет. Быстро рассмотреть мелкую иконку под портретом, одну из десятка, я тоже не в состоянии. Уж извини, если из-за таких, как я, тебе неинтересно играть.

Не надо иронизировать. Я не жаловался, не кричал, что мне ничего не нравится и уж тем более “вай-вай отменяю подписку”. Всего лишь спросил мнение других игроков, что они думают и ничего более.

Ну так, я свое мнение и высказал.

Аддоны не делают всю работу за игрока. Решение принимает игрок, что с аддонами, что без. Аддоны - инструмент, полуавтоматическое оружие, доступное всем. Выстрел делает игрок. А вот скрипты это уже автоматическое оружие, это уже “плохо”.

Но игрок не должен знать, что “он кик отдал”, “тот играет с адаптацией”. Не должен человек уметь это определять, не играя годами! Это я так считаю.