Азшара и НЭ - самые переоцененные участники лора?

Осторожно: впереди стена, которая никоим образом не направлена на оскорбление чьих-либо предпочтений.

Опять же начну с того, что эта тема была вдохновлена прочтением большого количества форумов. Можно сказать, что уловил следующую статистику: 4/5 постов, посвященных Азшаре, были направлены на восхваление каких-либо ее качеств. Также я смог выделить для себя две основных идеи этих постов:

  1. (это преимущественно идет от фанатов НЭ) Именно при Азшаре НЭ были «теми самыми», именно при ней НЭ были гордыми, сильными, умными, их все боялись и т.д. и т.п.

  2. Азшара – шикарный злодей, который интригует, привлекает к себе, неординарен, умен и расчетлив, намного продуманнее прежних картонок.

Предлагаю обсудить это. Начну с первого. В какой-то из тем я упоминал это, но повторюсь – о каких «тех самых настоящих» НЭ идет речь, когда обсуждают Азшару? Темные тролли «стали» НЭ около 15 000 лет назад, достигнув близлежащие к ИВ территории, начав обустраиваться вокруг. Долгое время они поклонялись Элуне, Кенарию и жили в гармонии с природой (ничего не напоминает?). Постепенно некоторые из НЭ начали осваивать тайную магию, вникая в возможности ИВ все глубже и глубже. Именно такие НЭ и стали предками Азшары. Часть из них мы знаем под кастой «Высокорожденных». Однако нужно понимать, что таких было меньшинство.

Мы вообще ничего не знаем про территориальный уклад общества НЭ до прихода Азшары, можем лишь предположить, что было дворянство, раз уж Азшара представлена выходцем из благородной семьи. Однако именно при Азшаре НЭ получили свою силу, мощь, экспансию, страх со стороны других рас и пр. Я этого никак не отрицаю, хочу лишь заметить одну вещь – нам опять же неизвестно, сколько длилась империя Азшары (ну по крайней мере лично я не помню/не видел нигде, если есть у вас инфа, прошу поделиться). После Азшары НЭ приняли тот вид, который мы видим сейчас – друидизм, никаких экспансий и пр. Именно при Азшаре НЭ перестали считаться с другими расами, что в корне противоречило их предыдущим идеям. Т.е. получается такая ситуация, когда фанаты Азшары/«истинных» НЭ грезят о славных временах «тех самых» НЭ, не понимая/не принимая факта, что на самом деле НЭ были такими лишь меньшую часть своей истории. Лишь какой-то период из нее. Да чего уж ходить далеко, даже во времена самой империи Азшары большинство представителей НЭ были обычным людом, который мало какое отношение имел к «высокорожденным». Рискну предположить, что они были плюс-минус такими же, как и сейчас.

После описанного я хочу вас спросить – вы точно уверены, что «истинные» НЭ были именно при Азшаре? После выхода Хроник я понял, что НЭ просто вернулись к своим истокам – почтение Элуны, уважение к природе и другим расам. А то я заметил, что очень часто современных НЭ обвиняют в утрате «самих себя», что, как мне кажется, неверно. Они продолжают быть яростными бойцами, не щадящих своих врагов, при этом грамотно соблюдая баланс между уважением не только к природе, но и к другим расам (если вы не вырубаете их леса, конечно), что намного лучше, как по мне, чем то, что было при Азшаре.«Истинные» НЭ, как и их предки – темные тролли, всегда были наиболее дружелюбными, чем имперские НЭ.

Теперь насчет самой Азшары. Не хочу осуждать чужие предпочтения, просто выскажусь по некоторым позициям. За что ее любят (по моим наблюдениям):

  1. Грозная, властная, манипулятивная, высокомерная, хитрая, умная и т.д. и т.п.

  2. Она нестандартный злодей, за которым приятно наблюдать и следить за его историей.

  3. У нее есть свой план, она не пешка Н’зота.

Разберем это. Первый пункт – да, признаю, она действительно обладает такими чертами. Но скажу честно, лично я ничего, кроме как пустой напыщенности и бессмысленного высокомерия, не вижу. Сколько лет в ВоВе Азшара появлялась и постоянно «выблевывала» нас тонну пафоса и всей ее «грациозности»? По-моему, очень долго. Кончала она, в целом, как и любой другой антагонист, одинаково – проигрышем. (Отдельное отвращение я бы хотел выразить нагам – более мерзких и надоедливых существ я не встречал в ВоВе – мне хватило их в Катаклизме, а тут уже второй аддон подряд приходится этих уро*ов видеть. Извините, накипело, терпеть их не могу). Да даже ее нынешний план, которым она так любит кичиться («Ты узнаешь, что я делаю лучшего всего!», состоял, внимание, в краже незащищенного СТОЛПА СОЗИДАНИЯ. Более тупого предлога для каких-либо событий я еще в ВоВе не знал.

Вы просто задумайтесь над «гениальностью» Азшары. Сразу скажу, это касается многих других злодеев, например, Легион на Аргусе. Около 10 тысяч лет она обхаживала Назжатар. И все равно часть территории у нее занята другими расами. Сильнейший маг планеты, хвастается Джайне тем, что она следит за всем Назжатаром. В итоге мы все равно ее обходим. Эм, ну ок. Однако справедливости ради – она таки добилась того, к чему стремилась – Н’зот освобожден. Но все равно я уверен, что удар по самолюбию и эго Азшары был нанесен огромный. Тот же Гул’дан, с кем ее сравнивают, мне казался куда колоритнее без тонны пафоса.

Ну и последнее. Азшара, по сути, из великих вещей сделала только одно – величайшую империю НЭ. Однако вспомним, как она, великая и независимая королева, себя вела – была «влюблена» в Саргераса, думая, что сможет быть его королевой. Обомлела от вида Н’зота и делала вид, что лишь подыгрывает. На деле же была убита, выполняя волю ДБ, а потом и вовсе в шоке пребывала при рессе.

Таким образом, я хочу сказать, что мечтания об «имперских НЭ» - ничто иное, как перевирание собственной истории НЭ, ибо по-настоящему «имперцами» были лишь высокорожденные, к которым современные НЭ почти никакого отношения не имеют (кроме Мордента и ко). «Настоящие» НЭ – это как раз почитатели Элуны, Кенария, природы и отсутствие надменности к другим расам. А также то, что Азшара – самый переоцененный антагонист БфА, если не всего ВоВа.

Спасибо за внимание.

10 лайков

В целом согласен, за исключением того, что красота наг в целом сравнима с красотой кобольдов.
А, и ЧСВ Азшары забавляет: извращённая, лицемерная королева, которая потеряла всё и служит тентаклям считает себя чуть ли богиней.

11 лайков

Абсолютно согласен.
Не понимаю людей, которые всячески ей восторгаются, когда как Азшаре подвезли рояль в лице Камня, а по ЧСВ и надменности даже боголикую обходит.

2 лайка

Это было и при ней. Говоря простым языком, были эльфы, как вы выразились, дворяне, жившие в городах, распивающие вино и исследующие пока что не запрещённую магию. И были те НЭ, которых мы сейчас знаем, которые жили в лесу, в единении с природой и скептично посматривали на первых, а те, в свою очередь, смотрели как на БОМЖей на лесных.

5000 лет.

Лайков: 1

Темные тролли обустроились у ИВ за 15 000 до ОТП. Раскол произошёл 10 000 лет назад. Империя Азшары не могла длиться 5 000. Или могла?

Было, но это не было идеей «национальной». На Малфуриона смотрела как на странного, когда он изучал друидизм, а также вроде в ВД было указано, что Кенарий по большей части отвернулся от НЭ.

В хрониках глава под названием “Well of Eternity and The Rise of the Night Elves” как раз имеет уточнение “15,000 - 10,000 years before the dark portal”. А война древних как раз началась за 10,000.

Все верно. Я про это и говорю. В промежуток 5000 лет темные тролли переросли в НЭ, построили первые города, познакомились с Кенарием, Элуной и тд. Азшара появилась позже. Т.е. ее империя не могла длиться все 5000 лет.

Лайков: 1

Не могла, но длилась очень долго, учитывая какой кусок земель эльфы смогли захватить и обустроить городами и храмами.

К сожалению, как я сказал, точных указаний нет.
Я точно помню фразу «for centuries…» в отношении того, как самые первые НЭ жили по близкому к нынешнему образу жизни.
Я не отрицаю, что империя Азшары могла длиться тысячу лет, две тысячи, три, просто четкого указания нет.

Не показатель. НЭ тогда провели очень быструю политику, я думаю, так как превосходили всех организационно и в магическом плане, особенно троллей. Думаю, ушло бы на все это не больше 100 лет, зная магический потенциал ИВ, Азшары и ее высокорожденных.
Но это лишь мои догадки.

Мне сложно судить о НЭ. Мой первый перс-друид был НЭ и я никогда не воспринимал их как расу с имперскими амбициями, наоборот, скорее как некую “третью силу” являющуюся олицетворением природной гармонии и не нацеленную на “великодержавие”. Даже если при Азшаре у них и была империя, за 10 000 лет меняется любой народ.

Азшара - это сферическое ЧСВ в вакууме. Причем настолько сферическое и замкнутое на себе, что она даже не может вообразить, что Н’Зот слишком чужд этому миру, чтобы рассматривать ее как соправительницу. Такое впечатление, что в ролике “Ликов Войны” она, простите за выражение, вообще не вдупляет что перед ней такое. Думаю, что взгляд после воскрешения несет на себе печать осознания того, что: “В мире есть лишь один Властелин Колец, и он ни с кем не собирается делиться властью”(с) Толкин.

Я могу заметить, что самый недооцененный антагонист WoW, как ни странно, Н’Зот. Я, конечно, любитель творчества Г.Ф.Лавкрафта, очень хорошо подмечаю, когда именно Близзы начинают курить грибы с Юггота больше чем обычно, мне в принципе импонируют ДБ в ВоВ, но давайте объективно:

  • его влияние на историю настолько велико, что реальные масштабы этого неизвестны. Наги, коррапт Смертокрыла, Изумрудный Кошмар, план по освобождению себя при помощи силы титанов, собранной “героями”(я не верю, что настолько ЧСВ-шная Азшара, поверившая ДБ, способна одна такое выдумать), развод Азшары… да мы еще толком не знаем закончен ли этот список.

При этом он самый нетипичный злодей ВоВ.
А) обладает мозгами, а не только силой
Б) он не имеет (пока) персонификации и по сути, представлен как нечто, которое одновременно нигде и везде. Чем напоминает классического Саурона из книги Толкиена. Некая квинтэссенция зла, не имеющая формы, но способная проникнуть в человека сквозь любую темную мысль и, более того, извратить даже добрые намерения таким образом, что они принесут лишь разрушения.

13 лайков

Полностью поддерживаю.
Однако почему-то у подавляющего большинства фанатов НЭ другое мнение.
Не знаю, правда, почему.

Лайков: 1

Пардон конечно, но её как бы можно понять - она построила империю сильнее и больше любой другой, когда либо существовавшей на Азероте. Ни тролли, ни Лей Шань со своими Могу и, на секунду, силой Ра даже рядом не стояли. Плюс она построила огромные города и храмы. Единственная территория, которую она обходила стороной - Хиджал. Ну и тролли, на которых она свысока смотрела, как на животных недоразвитых.
Иными словами, было бы странно, если бы она НЕ обладала огромным ЧСВ и не смотрела на Н`Зота как на хрен пойми что.

А должна?

Она прекрасно знала кто именно к ней обращается. И при этом у нее не возникло никакой иной мысли кроме той, что она может это контролировать, да еще и выпустив на свободу.
Ну и за себя боялась, конечно же. Помрет, империю потеряет…

2 лайка

Верно, она до сих пор не встречала никого, кто был бы выше неё. Кроме Саргераса, чью силу она видела сама.

Всю эту мощь ей давал ИВ, о чем я забыл сказать.
Азшара считалась сильнейшей волшебницей, но когда речь шла при живом ИВ.
Собственно, за ее слепое ЧСВ ее и нужно не любить. Она потеряла свою империю, она стала рабом ДБ. При этом продолжает быть ЧСВ.
Вспомните Лики Войны. Она там была на грани. Она до конца не хотела отпускать то, что построила. В итоге все равно потеряла.
Далее стала прислужницей ДБ, истинно веря в то (!!!), что она сможет как-то манипулировать самым хитрым ДБ.
Даже жалко, что ее не слили всем надоевшая Джай_несса и модный Лортремар.

Лайков: 1

Но опять же, это характеризует ее как довольно стереотипного и шаблонного персонажа.
Та же Римская Империя, которая нагнула у своих границ все что двигалось, а что не двигалось то двигала и нагибала, вполне корректно вела себя с Парфией, потому что любой правитель должен понимать возможности свои и государства. Пример не совсем корректен, быть может, но смысл, думаю понятен. Правитель, способный создать и контролировать империю, не может быть близоруким и неосмотрительным. Иначе его достижения рухнут.

4 лайка

Опять же, не вижу здесь ничего не нормального. Римская империя существовала во времена, когда она должна была активно бороться за всё то, чего достигла, поэтому и мозгов у них было достаточно чтобы быть осторожными.
Азшара построила имерию практически не имея противников - Могу потеряли Лей Шаня и большую часть своей элиты после взрыва в Ан’Кираже. Тролли уступали эльфам во всём. Строительство её империи было относительно простым и быстрым. Вот она и вела себя соответствующе.

Речь идёт про ее напыщенность после краха этой самой империи. Я же четко отметил в стене, что у неё один жирнейший плюс - великая империя. А что дальше? Ничего. Откуда ЧСВ? Непонятно (на самом деле понятно, просто выглядит глупо и наигранно).
Уважаемый Лерсон все правильно описал:

извращённая, лицемерная королева, которая потеряла всё и служит тентаклям считает себя чуть ли богиней.

Лайков: 1

Потому что люди никогда не меняются.
А высокомерные королевы эльфов, живущие тысячелетиями с комплексом богини и расистским отношением к другим расам - тем более.
Или она должна была мигом стать “нормальной” и скромной? Нет, озлобилась и, из-за своего высокомерия, решила что вернёт себе всю утраченную власть.

Что лишь в очередной раз доказывает выше упомянутые слова.