Бизнес корпорация убивает вов

https://youtu.be/YwMmIiEL1nc . Для начала посмотрите видео, а потом читайте мой пост.

А вы заметили все возможные распродажи со скидками, продажа маунта + пол года подписки, скидки на Бфа, новые игрушки . Хайп на классик. Представте себе сколько людей купили просто подписку что-бы поиграть на классике - старые олды которые это давно ждали, хомки со стримов которые решили пойти за своими кумирами, просто люди которые не разу не играли в вов, купились на рекламу и решили поиграть на классике, а теперь представьте сколько активижен-близзард заработали. Нет я не против этого совершенно, но если бы я знал что эти деньги пойдут на развитие проекта, я бы и слова не сказал, а все деньги идут сами знаете кому. Вся проблема в том, как уже упоминалось в видео, когда в игре в приоритете идёт прибыль, а не на развитие проекта, это убивает игру, падает онлайн, тем самым и прибыль, поэтому вводят жёсткий донат - по типу Гира в шопе. Но не переживайте, пока до этого ещё мы не дошли. У Близзард есть хитрая схема, они всегда на плаву за счёт онлайна, очень хороший ход был запустить классик, а когда онлайн падает они выпускают новый аддон, рекламируют его и люди из-за интереса начинают потихоньку возвращаться в игру. И ты мой юный друг :point_right: пойдешь и купишь новое дополнение, а через месяц , два, а может и три забьешь на игру и тогда выйдет бк :upside_down_face:,хитрая схема:shushing_face:. Но когда игра станет совершенно без идейной, однообразной, не интересной, без баланснной, без интересных механик, когда все талантливые сотрудники уйдут и т,д :upside_down_face:. Вот тогда игра может загнуться и стать не прибыльной. А пока есть прибыль с классика, можно забить на Бфа и работть над новым дополнением) . Может лет через 5 мы перейдем на p2w.

10 лайков

Коммерческая организация ориентирована коммерчески на зарабатывание денег. Вот это шок!
Никогда бы не подумал!

13 лайков

Так в чем посыл автор, в игру перестать играть?

Проблема в том, что она ориентироаана на исключительно максимальное обогащение нескольких людей, верхушки (ну Котику хочется еще больше личных яхт и джетов) на фоне урезания зарплат и сокращения персонала, урезания финансирования и развития проектов, при этом выжимания максимума из работников и, соответственно, из потребителей)
З.ы. дух зла ea games давно поселился в офисах активижн-близзард

2 лайка

Это капитализм, он ВСЕГДА ориентирован на обогащение верхушки. Всё остальное – вторично.

3 лайка

Все верно, однако, когда верхушка не может насытиться, то такая система стагнируется и разваливается быстрее, чем ссср)

Лайков: 1

Относитесь к этому проще.

ВоВ держится на плаву с высоким онлайном только потому, что вменяемой альтернативы на данный момент нет.

Если бы на рынке появилась игра с перспективой развития в такой же крупный проект с интересным лором, сбалансированным пвп и при этом игра позволяла бы играть как на мощных так и на слабых компьютерах львиная часть игроков с радостью бы ушла туда.

Это кстати наглядно видно на проекте warframe, который хоть и в другом жанре, но стабильно год за годом держит топ одной из самой популярной игры в стиме. Запускается на любом корыте, с хорошим графонием и спокойно конкурирует с Дестини будучи при этом ф2п.

P.S.: Еще могу Path of Exile вспомнить, который в свое время знатно потрепал нервы близзам и их Diablo

Лайков: 1

Такими темпами ещё лет 10 будет работать, успеем заново в бфа поиграть.

2 лайка

Даже видео не смотрел, переливают из пустого в порожнее 100%.
Уже давно нет творческих студий, ну и да странно, что игроделы хотят выжать максимум денег при минимальных затратах, как то странно. :thinking:

Лайков: 1

Бро, я не оправдываю котика, но откуда ты знаешь что там не выперли бездельников?) или токсиков, которые вместого того, чтобы работать ходят и ноют, что все плохо, компания разваливается и так далее?

Ну и если ты собственник/топ-менеджер многомиллиардной корпорации с высокой прибылью чем плохо покупать себе личные яхты и джеты?

Для коммерческой организации абсолютно нормально выжимать максимум из своих продуктов.

А вот как правильно заметили, что если бы вышла более достойная ММО - туда бы все и рванули. Пока альтернатив нет, они могут делать что угодно.

4 лайка

Ну и добавлю.
Обманывают тех, кто хочет быть обманутым. Сами же ломанулись в святую классику, где затраты были настолько ничтожны, а выгода была феноменальна.
Я не знаю, я не плачу за ВоВ с Легиона - ни месяца не оплатил рублем, при этом купил аддон, сменил расу у твинов и мейна раз по 5 сугубо за голду и при этом вообще не занимаюсь голдфармом. Добывая травку и камушек, делая дейлики и еще кое-что. Так что ни копейки я ссюда не ввалил, кроме покупки Легиона.

На самом деле, если предаться мечтаниям, я даже знаю один проект чья сингловая игра в свое время порадовала меня похожей на вов механикой боя, дропом вещей и т.д… Это первые части Dragon Age.

Им бы только больше амбиций и талантливых разрабов и мы бы увидели крутую варкрафто-подобную ммо.
У них для этого все было - и готовый лор, и интересные персонажи. Интересные механики с отношениями NPC. Жаль, что с задумкой ММО у них ничего не вышло (да они и не пытались даже всерьез посягнуть на престол варкрафта).

2 лайка

Dragon Age первый был шикарен. Прям как Baldurs Gate.
Второй стал чуть хуже, они от рпг перешли к экшену.
Третья часть настолько неиграбельна, что я больше 10 минут не осилил…

4 лайка

тож самое было у меня, только первые две играбельны

Лайков: 1

Видос выглядит правдивым
Слишком уж жирная рожа стала у бобби после слияния с близзард
Неспроста это

2 лайка

Суть в том что - если бы вов делали в интересах игроков и на первом месте была бы не выручка , а сам Варкрафт , тогда бы онлайн не падал соответственно была бы и прибыль , не кого бы не пришлось увольнять и все были бы довольны.

2 лайка

Насколько я помню около 800 сотрудников выперли. А на следующий день Боби себе начислил премию в 15 лямов, плюс еще верным своим пехотинцам. Ну и как, после увольнения стольких человек стало лучше?) Что-то сомневаюсь.
Понимаешь, как я писал, они не могут насытиться, учитывая, что в финансовом плане с близзард, ох, как не очень хорошо (тоже стабильное падение стоимости акций, а осенью после близкона и вовсе резкий скачок вниз и только сейчас на фоне классики чуть-чуть поднялись).
Это все напоминает “пир во время чумы”

Кстати, насчет варфрейма, там че т накрутили с графонием и уже на калькулятарах он не пашет.
Есть альтернатива гв2, откуда взяли много чего в вов, игра очень не плоха, даже шикарна и непонятно, если честно, почему так не популярна. (Ну не верю, что раз она не локализирована, то это так отталкивает)

2 лайка

Игровая корпорация это тебе не мама с папой, которые для своего чада будут делать все. Их интересуют деньги и еще раз деньги. Учитывая как выстрелила классика и затраты оправдались с лихвой они все сделали правильно. Прибыль кстати у них растет из года в год, ты просто иногда просматривай отчеты АБ.

Господа, ну какой смысл это обсуждать?)
Котик может быть самым жадным и слабым руководителем всей планеты, однако мы это поменять не в силах.

Пока не будет мощного конкурента в сегменте ММО, врятли Близард какие-то выводы сделает.

И да доить “корову” - свой успешный продукт это адекватное решение для коммерческой организации.
Тем более, что когда доишь и меньше вкладываешь в продукт - головняков меньше, жизнь становится проще и счастливее.

Лайков: 1

У меня от графона в гв 2 потекла кровь из глаз :eyes:

Лайков: 1