Что ждет наг после исчезновения Азшары?

Да, был.

Нет, не был. И насколько я опять же помню, он признавал свою не правоту относительно этого (того что был не согласен).

Сюда стоит добавить, что без Зеры вообще, и АС в частности, илья бы так и остался в плену у Хелии, а его тело занял бы Саргерас, и хваленые иллидари ничего не сделали.

5 лайков

Это мистическое МК нигде не упоминается нигде помимо форумных СПГС, ни у озаренных по каким-то квестам, ни в “Перед Бурей” или “Тысяче лет войны”, ни в каких-то последующих квестах бфа.

Вот, например, отрывок из БтС:

– Можно сказать, последние несколько месяцев преподали мне столько уроков, что хватит на целую тысячу лет, – сказал Туралион, проследив за взглядом Андуина. – Да, во многом, во многом я был неправ.
<…>
– Да, Свет, – согласился Туралион. – Но, позволяя Свету направлять нас, не стоит повиноваться его велениям слепо. У нас есть собственный разум и собственная душа. К ним также до́лжно прислушиваться.

Андуин молчал. Он слышал о тысячелетней войне Туралиона и Аллерии. Он знал: они были приверженцами наару по имени Зе’ра, считали ее воплощением всего лучшего, что находили в Свете. Однако Зе’ра оказалась жестокой и неумолимой – угрожающе жестокой и неумолимой.

Есть признание Тура, что тот слепо следовал велению Зеры, что он считает своей ошибкой, так и наару далее по тексту не обвиняют в каких-то играх с разумом.

Лайков: 1

Может быть, победа была бы и лучше в глазах всех поклонников Света, это да. Вот только для всяких иллидари и остальных, кто полагается на собственные силы факт озарения Иллидана не добавляет никаких бонусов для победы.
Свобода выбора для смертных - вот посыл, который в ВоВе проталкивается давно, а сюжетная арка Иллидана в Легионе этим и хороша, как по мне. Да, он не праведник, да он эгоист, и был таковым всегда - но не всем же быть Андуинами. И тут, опять же, хорошее попадание в образ этого персонажа - Иллидан такой Иллидан.

Не уверена. Надо будет покопаться в квестах Легиона, прояснить этот момент. Лотраксион очень интересный тип, жалко, его задвинули.

Лайков: 1

Это в Аудиорамме было, а не в квестах, если я не ошибаюсь. А квесты если и копать, то только паладинские, ибо его там больше всего.

Вот в том-то и дело, что с аудиодрамой и квестами паладинов я ознакомлена, но конкретно подробностей про бытность Лотраксиона не припомню. А за наводку спасибо, потом поковыряюсь, проясню для себя эти моменты.

Еще по поводу “хваленых иллидари” не согласна с тобой. Конечно, мы не знаем, удалось бы им когда-нибудь вернуть к жизни шефа, но по крайней мере, они без дела не сидели, и боролись против демонов не хуже других.

Вот только есть один момент - Туралион НЕ озаренный дреней. И тут акцент на слове “дреней”. Озаренные дренеи- те, кто добровольно покинул свой народ, пойдя за Зе’рой, в поход против Легиона. Сознательный, полный и окончательный выбор, оставить все, что дорого, ради победы над легионом.
Туралион вел их в бой, но Зе’ра была сердцем Армии Света. Дренеи и к меньшим наару с огромным почтением относились, а уж в этом случае…

Все верно.

Голос Зе’ры струился в пространстве вокруг них.
«Твоя прежняя жизнь кончилась. Свет сотворит тебе новую.
«Я готов, Зе’ра».
На него снизошел Свет. Аллерия чувствовала ровный и сильный стук его сердца. Туралион крепче
сжал ее ладони. Его руки заметно потеплели.
«Увидимся по ту сторону, любимый»,
— сказала она.
Свет заполнил Туралиона, и тот с готовностью принял его.
(с)«Тысяча лет войны. История Аллерии и Туралиона.» за авторством Роберта Брукса.

Мироса в данном случае имел(а) ввиду, что “излечение татуировок” Иллидана по факту никак не связаны с перековкой Света озаренных.
По Лотраксиону нету точной информации, но Туралион принял перековку по своему выбору и прошел ритуал по своему желанию, а не против.

Это только ваше мнение, которое ни чем не подтверждено.
То, что силы Азерота, иллидари и Армия Света оказали на Аргусе именно в тот момент когда они оказались - заслуга Иллидана и только его. Именно его решения и выбор привели к тому, что объеденная армия выступила одним фронтом против Легиона на Аргусе.

Так в этом - то вся суть и заслуга Иллидана.
В течение всего времени, пока Армия Света вела свою партизанскую войну, брезгуя пользоваться оружием врага, Иллидан не только пользовался скверной, но и имел долгое время доступ к относительной верхушки Легиона, где видимо и узнал о ключе.
Рояль или нет, но это именно тот самый сюжетный поворот, который позволил переломить ход войны.

Изначально он был натрезимом, как и его собратья. Как именно он “изменился” точно не известно. Было ли это личным раскаянием или же нет, тоже еще вопрос.

Лотраксион был натрезимом — его расу в незапамятные времена поработил Легион. Аллерия нашла в нем близкого друга, а также неистощимый источник знаний. Многие тысячи лет он сражался на стороне демонов, пока Свет не очистил его. Лотраксион знал, как мыслят и действуют демоны. Знал, чего они боятся.
(с)«Тысяча лет войны. История Аллерии и Туралиона.» за авторством Роберта Брукса.

Натрезим фыркнул.
«Именем Легиона я совершил множество непростительных поступков. Я многократно уничтожал целые народы — но Свет очистил меня. Я верю, что он не оставит и тебя, Аллерия Ветрокрылая. И не надейся».
(с)«Тысяча лет войны. История Аллерии и Туралиона.» за авторством Роберта Брукса.

Простите, но с этим согласится я не могу.

Ну вот да, про это я говорил. Не достоверно я конечно запомнил, но намек он дал жирный.

Так для них и не было бы никаких перемен, они в любом случае эджлордное меньшинство. А “Надежда” нужна обычным солдатам, не героям которые били Аргуса, а обычным солдатам что шли на убой против мяса Легиона, являющимся большинством.

Будь на месте Иллидана практически любой другой персонаж, я бы поддержал этот посыл про свободу воли. Но когда её продвигает тиран и эгоист с двойными стандартами, который сам плевал на свободу воли других - у меня это вызывает лишь смех. Он мог как раз хоть как-то оправдать свой эджи-пафос про жертву, если бы стал играть роль избранного. И обычным солдатам бы помог, внушая им надежду одним видом и искупил бы вину за прошлые грешки. Не “святоша Андуин” а просто антигерой.

К чему этот пост? Если я говорил об искусственно-созданной надежде от Зе’ры, которая очень нужна была обычным солдатам.

Действительно, так брезговала что озаряла демонов. То что АС не вливает в себя литрами скверну, не говорит об том, что они не используют оружие врага.

7 лайков

Снова же - я нигде и не настаивал на том, что Туралион или другие озаренные были под ментальным контролем.
Я писал о том, что была связь, но какая именно - не известно.

Вот только и вопрос, что внезапно он это признал только после ее смерти. Ни когда он был у нее в служение. Ни когда они были в “разлуке”.
А именно после ее смерти.


Тот же Гаррош официально тоже не был под ментальным контролем и это подтвержденный факт. Но при этом мы так же знаем, что на его решения влияли.
В данном случае, достаточно уже ярой веры в Свет, воплощаемой Зе’рой и поддерживающей ее связью, что бы Туралион принимал более “правильные” решения, без всякого контроля и прочей ерунды.
Можно вспомнить даже тот же разговор Туралиона и Аллерии, когда Туралион в принципе готов был закрыть глаза на то, что Аллерию посадят под замок, только бы она не интересовалась Тьмой, а сразу после исчезновения Зе’ры, Аллерия перешла на “иной уровень”, а Туралион просто начал верить в свою любимую.

Не успели бы в любом случае. Без вмешательства Зеры мы бы уже имели надпись “YOU DIED” на весь экран.

Против такой формулировки я ничего против не имею, но когда начинают заявлять, что иллидари супер бупер мега крутые эджлорды, которые в соляного самого Саргераса завалили (утрирую), то мне становится смешно.

Лайков: 1

Хотелось бы увидеть какое нить подтверждение данным утверждениям.
Насколько можно судить по реакции Туралиона и других приверженцев Света, никто в принципе не был в восторге от Иллидана. С чего вдруг озарение предателя, гнусной твари пропитанной скверной должно было стать повышением боевого духа - я не понимаю.
До последнего патча, я не понимал зачем герои занимаются возвращением Иллидана, считая его предателем и слишком темной лошадкой, что в любой момент может ударить в спину.
Даже когда он открыл портал на Аргус, я лично был разгневан и посчитал, что вот оно - желание Иллидана отомстить и закончить войну, возможно привело весь Азерот к краю пропасти.
И лишь когда он отказался от дара Зе’ры и остановил Туралиона своей речью, я начал понимать “смысл” происходящего.
Поэтому да, хотелось бы увидеть хоть одно подтверждения, что озаренные дренеи, что проходили долгий путь перед перековкой и далеко не все из них прошли ее саму, были бы рады “очищению” Иллидана, что фактически превозносил скверну.

Искупление за старые грехи доказываются делом, а не тем, что кто - то с верхушки, проталкивает тебя на место “героя”.
Никакой надежды не было бы. Всем абсолютно плевать.
В избранность Иллидана верила лишь Зе’ра.

Пожалуйста подтверждение, что Зе’ра перековала или осветила хоть одного демона.

2 лайка

Нет, вы верно подметили.
Я погорячился написав, что это “только его” заслуга.
Конечно, там было многие кто помог ему.
Но именно его решения привели все армии в одно место и время. Какими бы отвратительными они не были.

Вот так всегда - веришь в кого-то, а тебя потом на атомы расщепляют :с

4 лайка

Ты сам выше продвигал АС на уровень секты. Зе’ра говорит хорошо - значит остальным тоже хорошо. И мы не знаем рекцию на тот момент, если бы Иллидан принял очищение от скверны.

Так в том и радость что “Гнусная тварь” что превозносила скверну очистилась и приняла иную и более правильную судьбу. А пруфать на будущую реакцию я не могу. Этого банально не было, и я лишь пытаюсь объяснить действия Зе’ры которым она следовала.

Ну тогда стоит лучше узнать, как создавали искусственных героев в различных государствах, что бы воодушевить обычных солдат. И в глазах обычных вояк - это было бы искуплением грехов, и плевать что тебя продвигали на этот пост. Еще было важно само желание Иллидана, и обмазавшись светом, и принеся “малую жертву ради чего-то большего” он бы и оправдал самого себя.

А вот тут бы пруф. Воюя тысячелетиями, это в любом случае оставит свой осадок, который как-то надо фиксить.

Со озарением поверили бы и другие, т.к. опять же, его продвигала сама Зе’ра. Но этого мы уже не узнаем.

Лотраксион был освящен АС. Самое настоящее использование оружия врага. Т.к. информация которую он имел, могла быть намного важнее обычной силы, которую получают Иллидари вливая в тело скверну.

4 лайка

А еще это может быть простой проф деформацией, он тысячу лет сражался с демонами и привык полагаться на нее, а тут в открытую факт о том, что она не права. ИРЛ люди под нее попадают за гораздо меньший срок.

Без сомнения была поддержка веры в Свет, действиями, победами и обществом в котором Тур варился. Логично, что человек окруженный Светом, будет считать путь единственно верным, зачем сюда приплетать некую связь?

Никакой неприязни между ними не помню с самого начала квестов на Аргусе, когда эльфийка спасает ГГ и паладина. Тур вполне мог смирится с хобби жены уже тогда.

Лайков: 1

Продвигал, но снова же - насколько можно судить по Туралиону и другим, никто не был в восторге от Иллидана, но все верили в Зе’ру и следовали ее приказам.

Вот именно. Почему вы утверждаете об обратном я не понимаю.

Явно не ставя на их место тех, кто еще пару мгновений назад был кровным врагом с которым ты борешься всю свою жизнь.

Перед кем?
И ради чего?
Иллидан верил в то, что он поступает правильно. Он верил в то, что его решения и жизненный выбор был правильным.
Принятие Света и так называемое искупление означало бы, что все его решения и все жертвы были напрасны, а выбор ошибкой.
Как по мне - это скорее его сломало бы, чем “сделало героем”.

Пруф чего?Оо
Того, что остальные были не особо рады Иллидану?
Или тому, что не обрадовались бы, что Иллидан прошел перековку “халявным путем”, без раскаяния и веры в Свет, когда как остальные шли на огромные жертвы ради этого?

Так об этом и “разговор”.
Что было бы “если бы, да кабы” - это такое себе.
Мы вроде как обсуждали подтвержденные в игре события.
И до того как Иллидан убил Зе’ру, в его избранность верила лишь она.

Подтверждение пожалуйста, что это “сделала” именно Армия Света.

2 лайка

Не будем забывать, что она покинула Армию Света, пытаясь найти избранного. Сколько времени она отсутствовало точно не известно, ведь в круговерти время идет по другому.

Почему бы и нет?:smirk:
Ну все свои доводы я уже привел как бы, смысла продолжать не вижу.
Свет исчезающий в глазах, резкое восприятие как самой Зе’ры, так и ее поступков, отношение к “хобби жены” и все ровно после смерти наару.
Если вы считаете это просто совпадением, то хорошо. ¯_(ツ)_/¯
Я просто по жизни в совпадения не верю.

Был между ними разговор, перед тем как они находят ядро на Аргусе.
Я бы не сказал, что там была неприязнь.
Аллерия жаловалась на то, что Зе’ра снова посадит ее под замок из-за чего она не хочет возвращаться вместе с Туралионом, на что муж ей ответил, что нужно доверится Зе’ре и ее решениям.
Это не дословно, могу и ошибиться, сейчас попробую покопаться, мб найду его.

Вот о том я и говорю. Ей не составит труда правильно все преподнести, убедив сомневающихся, тем самым подведя сей поступок как раскаяние. Кратковременный эффект повышения боевого духа, который и был нужен перед главным сражением с Легионом.

Да хоть перед всеми. Никто не забыл его прошлых деяний.

Это бы убрало его образ чсв-демона, безусловно, и привнесло что-то новое. К тому же не обязательно искупленный образ демона, это искупление могло бы быть даже ложным, не искренним. Он вполне мог следовать своим заветам о жертве малым ради большего, даже разыграв спектакль с искуплением. А так это лишь трусливый эгоист с двойными стандартами, и внимать посылу о свободе воли от Иллидана я ну никак не могу, для меня это просто смешно. Вот о чём я.

Как я говорил, они верят в Зе’ру. И ей не составит труда это все поднести под правильным углом.

Хочешь поиграть в Тхааш-игры? Сорян, у меня нет на это настроения. Если где-то во вселенной есть еще одна Армия Света, которая озаряет демонов и принимает их в свои ряды - я бы с радостью узнал про неё.

8 лайков