Что ждет наг после исчезновения Азшары?

Близзы вовсю выводят игроков за рамки игромеха, кстати говоря. В “Хрониках” так и пишут, что дескать, некие нонейм-герои Азерота пришли, и отпинали тех и вон тех. Так что списывать игроков на игромех с учетом данных реалий я бы не стала.
Но я тоже полагаю, что дренеев с иллидари там хватало.

Погоди-ка, но разве это облучение Светом преподносилось, как жертва со стороны Зе`ры? Она считала это даром, а Иллидан лишь ей толсто намекнул, что, мол, нет, спасибо, я уже получал бесплатный сыр.
Так ради чего ему приносить себя в жертву? Ради того, во что он не верил? Иллидан никогда не представлял Свет более эффективным оружием, он всегда топил за то, чтобы истребить демонов их же методами. “Вера всегда была твоей слабостью… Свет сковывает тебя, ты должен выбрать свой путь сам.” - это Иллидан заявил Велену еще до встречи с наару.

Ну, мы тут на самом деле дискутируем на тему превосходства теплого над мягким.
Можно воодушевляться, веря в высшие силы, которые обязательно восторжествуют и спасут всех и вся, а можно верить в самого себя, и пинать демонов своими силами, с осознанием того, что конкретно от тебя и подобных тебе зависит победа, а не от высших существ и проповедей о том, что правильно, а что нет.
Похожий мотив был и в ВоТЛК, с пламенной речью Ронина после победы над Алгалоном, и в Катаклизме, когда Аспекты признали смертных хранителями Азерота - ничего нового, в общем.

2 лайка

Нет.
Жрицы Элуны верят в Элуну, но используют Свет. Служители Солнца так же верят не в Свет, но используют его.

Все жрецы используют Свет. Но из-за игровой механики внешний облик Света не меняется в зависимости от того, кто его использует. То есть даже жрицы Луны призывают не Свет Элуны, а обычный Святой Свет. Таким образом, Служители Солнца - это тоже паладины по своей сути.
(с)Twitter Loreology.

Гоблины по факту используют Свет благодаря своей жадности.

Гоблинцы-жрецы используют свою силу воли, подпитываемую жадностью, чтобы использовать магию Света.
(с) Twitter Micky Neilson.

Здесь можно так же вспомнить мертвецов из Алого Ордена в Стратхольме, паладина Зелиека из Плети, отреченного от Света Тириона и т.д.

Все верно. В этом вы абсолютно правы.
Но если вы пытаетесь сравнивать ситуации Иллидана и Бенедикта, то вы ошибаетесь.
Одно дело использовать Свет как энергию, вроде Тьмы, скверны и т.п., а другое быть перекованным в Свете. Именно поэтому далеко не все, даже среди дренеев способны пройти этот обряд. И именно потому, Иллидан, сломи его волю Зе’ра, изменился бы, приняв Свет.
Снова подчеркну - использование Света и быть перекованным Светом не одно и тоже.

Иллидари последовали за Иллиданом, за его идеологией - принести в жертву самого себя, став живым оружием ради победы.
И прими Иллидан “озарение”, означало бы, что жертва иллидари ошибка и с самого начала был иной путь.
Поэтому, да - Марреана прав(а), перековка Иллидана в Свете, могла нанести моральный удар куда сильнее по иллидари, чем потеряли Зе’ры для Армии Света.

Снова - вы не правильно понимаете суть Света.
Иллидан бы не “юзал бы силу Зе’ры”. Он был бы перекован в Свете.
Зе’ра - не есть Свет. Наару - это существа, состоящие из Света. Иллидан не просто использовать бы Свет как энергию, он изменился бы, “наполнившись” Светом, как освещенные дренеи или Туралион.
Скверна бы полностью исчезла.
На место холодному расчету пришла бы вера и жертвенность.
Того Иллидана каким мы его знали, не осталось бы места в Свете.

Но это снова же только ваше мнение, которое к лору никакого отношения не имеет.

Я про это и не говорил, я упомянул Бенедикта из-за ваших слов, что в Свет обязательно верить, что бы его использовать, тогда как Бенедикт этим не отличался (когда был главой СМ).

Почему? Просто очередная жертва для становления оружием ради победы. Но что то я не увидел энтузиазма в стремлении ильи к этому. Видимо, не всем он может пожертвовать.

Я с этим не согласен.

Лайков: 1

Не до конца выразил мысль.
Имелось ввиду конкретно перековка Светом.
Именно поэтому, часть дренеев не становились озаренными, они не полностью или искренни верили в Свет.

Потому, что охотники на демонов, как и рыцари смерти постоянно подвергаются своего рода пытки, но в отличие от рыцарей смерти, охотники на демонов пошли на это добровольно.
И Иллидан был тем, кто показал этот путь, пройдя по нему первым.
И тут внезапно оказалось бы, что не только был альтернативный путь, но что хуже, тот самый “пророк”, что вел по этому пути, оказался лже провидцем и предателем (вот это поворот!).
Такое не прощают.

Зе’ра предлагала не просто сделать его живым оружием. Она хотела сломить его волю, что бы тот принял Свет.
Иллидан же, даже будучи в Войне Древних и при выборе своих решений, никогда не лишался свободы воли. Каждый свой выбор он принимал сам.
Именно об этом он говорил Велену перед вторжением на Аргус.

И как ранее заметила верно Миросса, история Иллидана рассказывала нам именно об этом - какими бы ужасными поступками не были, принимаем их именно “мы”, а вовсе ни кто - то за нас.
И в конце Легиона, Велен от части согласился с этим, поняв, что именно он принимал решение оставить свой народ, а вера лишь помогала ему, а не вела его.

3 лайка

Не понял. С чего вдруг? Он бы просто толкнул очередную пафосную речь о том какой он крутой и все пошли бы за ним. Как будто в первый раз.

Как там говорилось в ролике иллидари? Чем мы отличимся от демонов? Мы готовы пожертвовать всем, что бы защитить этот мир. И озарением илья бы показал, что он может пожертвовать даже всем тем, что приобрел. Но илья у нас лицемер, так что это не про него.

Зная историю ильи, от самого рождения и до нынешнего времени, имхо, Зера решила что он не откажется от этого дара. Да, возможно это было резковато, но я в данной ситуации больше осуждаю илью, ибо он Зеру все-таки убил, тогда как у нее не было целью убить его.

7 лайков

Не знаю, как ты, а я бы не стала жертвовать собой ради силы, которую не считаю эффективной, и которая лишь мешает по моему мнению.
Иллидан как раз считал подобным образом. Жертва имеет смысл, когда ты уверен, что добьешься желаемого результата.

Лайков: 1

Так мы же не про себя говорим, а про илью, самым важным и главным принципом который он вбивал всем и каждому, что надо жертвовать малым ради большего.

Вся его история была о том, как он жертвовал всем ради силы, а сейчас вдруг расхотел, когда надо было пожертвовать скверной и шрамами. Как и говорил Лавренц выше

3 лайка

Ну, я просто не считаю Иллидана глупее нас) Да, это вымышленный герой, но почему он должен поступать вопреки собственной прописанной ранее мотивации?

Правильно, потому что считал, что Свет лишь сковывает, а не придает сил. И зачем оно тогда ему надо?

3 лайка

Но ведь он именно так и поступил, вопреки ей, отказался жертвовать собой.

Насколько я помню, он говорил об этом в контексте видений, а не конкретно Силы.
Когда затирал трустори Велену о свободе выбора (илья и свобода выбора, звучит как оксюморон)

3 лайка

Странный вывод, вот правда. Когда уже в сюжете нам показывают, как Иллидан относился к вере Велена, и какой выбор он сделал, почему-то кто-то решил, что он должен был жертвовать ради… золотых татуировок и чтобы мотивировать и без того преданных Свету дренеев.

В контексте веры в Свет он это говорил.

2 лайка

Ради силы, которую Свет может дать.

Лайков: 1

Это дренеи так считают, а Иллидан считал иначе, он думал, что Свет сковывает.
В итоге правда у каждого своя, и озаренные стали сильными бойцами. Но Иллидан поступил вполне логично с учетом его образа и прописанной мотивации.

Лайков: 1

Не, если у него образ лицемера, то да, тут я полностью согласен.

2 лайка

Да нет, у Иллидана как раз цельный образ персонажа, который говорит, что думает, и делает, что хочет.
Просто некоторые игроки посчитали, что Свет - это круто (и это их предпочтения, почему бы и нет), и все персонажи, кто отказывается от такой крутизны и смеют сопротивляться такому причинению добра - лицемеры.

2 лайка

Нет, лицемер это тот, кто двигает одну идею, а делает по другому.

2 лайка

Но он не делал того, что ты ему приписываешь. Он лишь отказался от бесполезного на его взгляд дара, а когда ему попытались это пропихнуть силой, дал сдачи.

2 лайка

Жертвуй малым ради большего - вот его основной посыл.
Когда он заливал орков скверной ради высшего блага, он руководствовался им, когда ему предложили сделать тоже самое с ним, он вдруг решил на этот принцип забить.
Поэтому он и лицемер.
Какие бы он там отмазы не придумывал, его эго перевесело его принципы.

4 лайка

Эго у Иллидана правда солидное, согласна.
Но почему-то ты смешиваешь понятия “жертвенность” и “сила”. Еще раз повторюсь на всякий случай: одно дело жертвовать собой, зная, что обретешь “истинную силу” в своем понимании, и при этом не будешь зависеть от высшего разума, и совершенно другое, когда тебе навязывают “дар”, который тебе и даром (лол) не нужен, так как ты не считаешь его достаточно эффективным для своих целей.
Где тут лицемерие, я не понимаю.

Лайков: 1

Она ему жизнь спасла, там еще и неблагодарность.

7 лайков

Зе’Ра - круто. Иллидан - нет. Нечего тут рассусоливать.

7 лайков