Дискуссионный клуб "Солнце Зулдазара-Берега Тирагарда"

Здесь я согласен. Феанор определенно самая яркая звезда Арды. Сколько он натворил за пару месяцев (?), расхлебывали полторы эпохи.
А потом внук подъехал и ещё эпоху расхлебывали. )

пара месяцев это вряд ли.
Один год по летоисчислению Древ равен 10 солнечным.
В ссылку Феанора в Форменос, после того как он с пинка открыл дверь в зал совета и поугрожал Финголфину мечом, его отрпавили на 10 лет вроде.

Потом ещё пока все собрались, пока вырезали Гавани, пока поплыли в Лосгар, пока там Феанора убили… и тд.

Внук его послабее хребтом оказался. Феанор с порога самого Моргота посылал в пешее эротическое, не поддаваясь на его посулы, а во к Келебримбору Саурон в доверие втёрся(

Вообще, если судить по Вк и Сильме, эльфы чем младше поколением - тем хирее. Выродились, что ли?

Я конечно утрировал, про пару месяцев) а точных дат не помню.

Я считаю что тут дело в святости Амана. Те кто там был на порядок, даже на несколько порядков сильнее тех, кто там не был.

И их потомки сильнее потомков эльфов, не видевших свет Древ. А дальше кровосмешения довершили дело.

Было бы правдиво, если бы не Авари, которые, как оказалось в КТ, мало чем уступают видевшим свет Древ. Впрочем, тут мы уже перетекаем в сеттинг Кольца Тьмы. Но если брать его в рассчёт - выходит так, что Благостность амана… сродни наркотическому доппингу?

Феанор и компания были эпичными. Их потомки уже захирели. А вот Авари, с самого начала пославшие Валар, развивались самостоятельно и потому не имели такой привязки

Ну почему сразу наркотику? Мне кажется тут аллюзия на божественную амброзию более яркая. Не думаю что Профессор стал бы на наркотик намекать.
Ну или можно сравнить с любым фантастическим усилителем.

Если перетечь в этот Сеттинги, то тут сложно что-то теоретизировать. Потому что Толкиен задумывал одно, Перумов создал свои правила мира. Здесь можно притянуть за уши Воды пробуждения, которые и баффают Авари. Наверно если бы эльфийки приходили рожать потомство к водам пробуждения, не было бы деградации. (Почему-то про лососей вспомнил)

Или вот ещё теория, тех которых “спели” (самые первые что эльфы, что люди) более могущественны. А те, которые более понятным нам способом на свет появились, там уже мутационные ошибки и все такое. Но эта теория для меня кажется маловероятной.

Феанор во всём превосходил своего отца. Так что да, вряд ли.

Ну, тут зависит от точки зрения. Лично я всё же воспринимаю это как один мир

Есть версия (озвученная фолко) в том, что способности западных эльфов “растворились в волшебном свете валинора”. То есть, они привыкли, что есть постоянная подпитка в виде Валар и Древ. И когда её не стало…
На первых поколениях это не отразилось. Поэтому Феанор, Финголфин, их дети, современники - даже барлогов (тех самых, с одним из которых едва справился гендальф) гоняли пачками. А вот потом… понеслась.

В то время, как Авари с самого начала воспитывали и создавали свою внутреннюю силу тяжким трудом, без потдпиток, под светом звёзд. - поэтому они на фоне деградировавших западных были более устойчивы.

Но есть ещё те кто не плавал в Валинор и при этом не жил у Вод пробуждения. Фалатримы, которые надо сказать деградировали медленнее. И эльфы Дориата, которые деградировали быстрее.
В Хоббита очень хорошо видна разница между эльфами Лихолесья (не плавали) и эльфами Ривенделла (по большей части плавали)

В дориате была Мелиан, как отголосок Валинора. А эльфы лихолесья - это по большей части потомки дориатцев. Просто дориатцы и валинорцы деградировали по разному, что и видно в хоббите.

У Фалатримов же, возможно , не было такой “культуры труда”…

Мелиан выглядит как как раз таки как дополнительное условие, для обхода этой деградации. Что бы Лютиэн, Эрлонда и Арвен можно было сделать могущественнее чем это положено им по общей логике.

Они вообще тайна, покрытая мраком. Очень мало по ним информации. У меня сложилось впечетление, что Кирдан должен быть минимум могущественным Майа, а не эльфом.

Эльфы дореата (а значит и Лихолесья) деградировали сильнее, чем Авари, но слабее чем Нолдор. Следовательно, они получили меньшую дозу “облучения”

А вот тут интересный момент.
Лютиен и её потомки - не просто эльфы, жившие в свете Майа.
Они - её непосредственные потомки, несущие часть, образно говоря, благодати.

Поэтому выбиваются из общей массы весьма существенно.

А разве они деградировали слабее не потому что они в принципе были слабее, без подпитки? Ну грубо говоря им падать было с меньшего расстояния.
Плюс на мой взгляд эльфы Лориена превосходят эльфов Лихолесья.
Я зря сослался на Ривенделла там мешанина разных эльфов.

Зевок
Как-то тихо стало…

“вынырнул из дебрей фанфикшена”
Знаете, что самое неприятное и поганое в работе фикрайтера?
Нет, не плохие отзывы. И не их отсутствие.
Это когда ты продумываешь закрученные сюжетные ходы, оставляешь в тексте пасхалки, раскрываешь характер героя.
Но в итоге - читателям в первую очередь интересно, кто кого и на чём в фике будет иметь. И только во вторую - всё остальное.

Часто люди только ради этого и читают. Если это не оригинальная история, то бывает, что в оригинальном произведении они не увидели вот этого, чем интересуются, и пошли утешаться фанфиками.

Кстати, даже видел эротические фанфики по фанфикам.

Не особо Назжатар у меня продвигается, но всё же интересно узнать: есть ли на данный момент там сюжетка, связанная с Приливным камнем и дамой, что его охраняет?

Да. Достаешь Копье Сурамара, протыкаешь им щит Камня и убиваешь Зариссу. Все.

Блин, а я наивно надеялась, что агент Гневиона не просто так за этим местом следит.
Спасибо.

Ещё из забавных новостей фанфикшена от Сильвердрейка.
Бывает так, что штампы, слишком часто употребляемые в фандоме, заменяют людям мозги… Я хотел сказать, вводят людей в заблуждение настолько, что они начинают считать это… КАНОНОМ. Хотя в первоисточнике (книгах, фильмах) ничего такого не было.

Это всё равно, как если бы на форуме Варкрафта многие на 100 % были бы уверены, что Древние боги, на самом деле, это благородные освободители из под гнёта титанов…

Лол. Короче, выставил новую главу фика по гарри поттеру. И тут ко мне подкатывают с притензией. мол, а где “магия рода”? Где “родовые дары”? Это же канон!

И это при том, что в книжках роулинг этой ереси в принципе не было…

Что вообще за магия рода? Не могу сказать, что читал много фанфиков по Гарри Поттеру, но такого совсем не помню.