Фракции - что с ними?

Всем привет. Очень хотелось бы в данном посте обсудить тему фракций, которая так долго обсуждалась и сотни раз пережевывалась на просторах всего WoW-сообщества.
По сюжету, война между Альянсом и Ордой наконец закончилась. Джайна познала так называемый “дзен” и перестала ненавидеть Орду. В политической системе Орды тоже наступили серьезные изменения, да и короля Альянса когда кто либо видел в столице орды в качестве гостя, а не пленника?
Я это к чему? Все внутриигровые и CGI ролики чуть ли не орали о том, что наступило перемирие, война закончилась и всё - мир, дружба, жевачка!
Что нам отвечают на круглом столе на Близзконе 2019?
Цитата:

В: Будет ли возможно играть в одной группе с представителем вражеский фракции теперь, когда война между Альянсом и Ордой закончилась?

Ион: …Наличие двух игровых фракций — это один столпов того, что делает Warcraft Warcraft’ом. Это просто делает эту вселенную тем, что она есть…

Ну то есть… Вы на полном серьезе говорите, что каких либо изменений в системе фракций не будет?
Вы придумаете новые конфликты, которые так-же будут высосаны из пальца, как это было на протяжении всего БФА? За 15 лет существования WoW, можно было сделать какие нибудь серьезные изменения в системе фракций, для начала хотя бы позволить представителям разных фракций участвовать в одном рейде совместно. А уже дальше внедрять новые механики взаимодействия между фракциями…
Но в анонсе нового дополнения ничего этого нет… Представитель на круглом столе явно намекает на то, что какой либо работы в этом направлении не ведется, а само новое дополнение не вызывает эффекта “Вау, Круто!”. Кроме синематика. Но с синематиками у Близзард всегда было все хорошо и вопросов они не вызывают. Вызывают вопросы по большей части гейм-дизайнеры, которые сначала намекают на что-то грандиозное в следующем обновлении, а потом на Близзконе показывают откровенную пустышку, в которой нет ни намека на какие либо изменения в системе фракций, ни нового класса, который мог бы сгладить хотя бы предыдущее разочарование… Только уже существующий класс ДК, который тупо распространится на те расы, которым он был недоступен, серьёзно? И это всё?
На самом деле я еще задумываюсь, может я слишком рано пишу этот пост и за время между анонсом дополнения и его выходом что либо изменится, но после ответа Иона - моя надежда стремительно угасает… И вот я на полном серьезе уже задумываюсь, а надо ли мне покупать следующее дополнение, если по сути все будет практически тоже самое с некоторыми, не шибко серьезными изменениями?
Прошу прощения за такой лонгрид, но лично у меня пригорает после такого анонса… а что думаете вы?

11 лайков

Кровати переставлять бесполезно х) Персонал надо менять. Аддон стоит купить чисто ковенанты посмотреть и новую безрандомную систему крафта…

5 лайков

Можно было бы переработать немного и подстроить под текущие дела, лоялисты Леди Си и антилоялисты- две фракции? Две! Но соглашусь с выше написанным,нужно менять персонал,а то у старого фантазия не особо.

Пример ковенанта уже показал Орк-подкастер на стриме, когда играл в демку и ничего из разряда “Вау, я ради этого куплю новое дополнение” там не было. Безрандомная система крафта - это наверное одно из немногих положительных плюсов нового дополнения, но оно явно не дотягивает до того, что бы называть его главным преимуществом нового дополнения, просто изменение механики получения шмота - и всё…

3 лайка

Так там только начальную сюжетку одного из ковенантов показали, при чём не самый интересный ковенант, обычная небесносвятящаяся локация с откровенно греко-римским стилем аля Олимпос, + нам даже Утера не показали, а он там есть! Да и большая часть конента таки каповым будет.

3 лайка

Это началось задолго до БФА. И да, так и будет продолжаться. В вопросах и ответах они так же сказали, что им Тёмные земли пришлось придумывать практически с нуля. Всё что у них было это неисследованный кругляшок на карте космологии, из которого они придумали целое дополнение. Что им мешает так же придумывать новые конфликты?

Нигде ни о чём таком не орали. Наоборот, нам всюду намекают на то, что как на стороне Орды, так и на стороне Альянсе, есть те, кто не согласны с перемирием. В 8.3 одной из таких значительных персон является Тиранда. Седогрив как в 8.2, так и в 8.2.5 выражал при любом удобном случае скепсис на счёт мира с Ордой. Сами разработчики на этом близзконе говорят, что в обеих фракциях сохраняется неприязнь и недоверие. Так что вы сами себе что-то напридумывали.

То что вы видели, это и есть “что-то грандиозное” с их точки зрения, либо они так подогревают интерес, что вполне логично.

Прежде чем судить об целом аддоне, вы сначала в него поиграйте, либо дождитесь релиза, почитайте отзывы. Но давать оценку игре за год до её выхода это разумно?
Всё ваше разочарование от завышенных ожиданий.

3 лайка

В том то и проблема, что ничего не мешает. Однако, как преподнесут очередной разгорающийся конфликт - это вопрос весьма и весьма интересный. Будет ли он оригинальным или его в очередной раз высосут из пальца…

Я в курсе, что Тиранда и Седогрив не согласны с перемирием, но по моему мнению, это больше походит на политический кризис внутри Альянса, чем повод продолжать войну с Ордой. Я прекрасно понимаю позицию Тиранды, и вполне прекрасно понимаю, почему Седогрив выступает на стороне Тиранды, однако в диалогах патча 8.3 ее ненависть направлена прежде всего на Сильвану, что конечно не умаляет ее ненависть к Орде. Но давайте снова ненадолго вернемся к ситуации по сюжету БФА. Флот обоих фракций разбит, армия так-же сильно поредела с обеих сторон. Продолжать войну в такой ситуации бессмысленно. Где они, за короткий период между событиями двух дополнений, достанут армию и флот? Мехагномы и Вульперы? Ну их тоже не то, чтобы много, скорее наоборот. Так что я считаю, что да, какие-то изменения в механике фракций должны наступить, пусть хотя бы самые минимальные.

Я видел очень крутой и красивый ролик - это да. Мне он понравился, да и в самом дополнении Shadowlands, как к сюжетному продолжению, у меня тоже нет вопросов. У меня есть вопросы к внутриигровой механике будущего дополнения, которые я уже озвучил выше.

Когда разработчики анонсируют очередное обновление, они должны убедить меня в том, чтобы я - игрок, это дополнение купил. БФА меня подкупил прежде всего союзными расами, но давайте будем честными. БФА - откровенно слабое дополнение в плане внутриигровых механик, особенно после очень удачного Легиона. А чем меня подкупит Shadowlands? Может быть новым классом? Нет, его в анонсе не было. Изменениями в механике фракций? Нет, на круглом столе по этому поводу уже высказались. Сплющиванием уровней и механикой крафта и выбора шмота с недельных сундуков? Ну ок, это хорошо, но мало. Система ковенантов тоже сейчас не особо понятна. Лично для меня всего этого слишком мало, для того чтобы я сказал “Shut up and take my money!” и пошел делать предзаказ…

6 лайков

И слава богу. Противоречия между фракциями никуда не ушли, а еще и увеличились.

С чего бы условному ночному эльфу и воргену в одном рейде прохлаждаться с условными орками и отреками? То, что иногда фракции объединяются против общей угрозы - так это до поры, до времени.
Нет уж, спасибо, мне никаких объединений с Ордой не надо. И, к счастью, близы того же мнения придерживаются. Вся игра на этом построена.

5 лайков

Главный виновник этих противоречий прежде всего - Сильвана. Она сделала очень много, для того чтобы этот конфликт разгорался еще больше. И теперь обе фракции ее ненавидят, кроме конечно же лоялистов. И я сейчас не беру в расчет Гарроша и других личностей.

Я и не говорил, что надо срочно всё бросать и объединять фракции. В конце концов это не единственная механика, которую можно воплотить в игре, есть множество других, не менее интересных, которые могут вполне органично вписаться как в движок, так и в сюжет игры. А рейды - они по большей части представляют из себя как раз общую угрозу для обеих фракций, но участвует в убийстве боссов лишь одна - либо Альянс, либо Орда, за исключением представителей(NPC), которые объединяются для устранения этой угрозы. Что до меня лично, в плане отношений между расами, мне бы было интересно как ордынцу, побегать с игроком из альянса в одном рейде.

2 лайка

Неееет. Она одна из. Гилнеас, Ашенваль, первые войны и т.д. - все это не забылось и не ушло. А там гораздо больше недопониманий, чем сейчас. Тут хоть один виновник есть, а там нет. Вот про Гарроша сказали - фракции как-то стали любить друг друга после того, как дружно сняли его? Нет. Вариан еще и четко дал понять, что “мы сметем вас”, если что-то опять учудите.

Ну вот Альянс в Ульдире - постольку-поскольку, это по сути чисто ордынский рейд. Или АнКираж, по лору - альянсовский, а по игромеху, конечно, нет.

Ну ради интереса сделать такой рейд, но глобально разрешать собирать рейды и группы из разных фракций - плохой подход.

Например?

Лайков: 1

Да, одна из, спасибо что поправили. Но опять таки, сами герои, и очень уважаемые, такие как Тралл и Джайна заявили о том, что постоянно ходят по кругу и пора бы из этого круга выходить(а под кругом я подразумеваю ненависть), ибо ничего хорошего им это не сулит. Даже обычные, ничем не примечательные NPC(стражники и т.д.), пусть и не все, утверждаю, что устали от войны и ненависти и поскорей бы наступил долгожданный мир. Но это так, небольшой отступ.
Просто я искренне не понимаю, зачем подводить сюжетные цепочки к перемирию - это и совместное спасение Беина и осада Огри против Сильваны и довольное явное дальнейшее участие Калии Менетил в жизни Отрекшихся, да и вообще все эти разговоры, которые нам показывали на протяжении всего БФА - это что, все канет в лету? Должно же быть хоть что-то, что-бы явно намекало на грядущие изменения в игромехе. Что до Вариана - он мертв и у него наверняка хватало причин для ненависти к орде, но даже не вооруженным глазом видно, что Андуин разделяет далеко не все взгляды своего отца и стремится скорее к перемирию, чем к войне. Траллу, Беину да и Лортемару тоже явно не по душе война, если судить по их диалогам.

Вы сейчас прочитали мои мысли. В плане отдельного совместного рейда. Для начала хотя бы как для обкатки механики такого рейда. Ясно, что старые рейды трогать лучше не надо, но вот будущие, я бы на это посмотрел и с превеликим удовольствием поучаствовал.

Как один из вариантов, свобода в выборе фракции. Ну что бы я, будучи эльфом крови мог бы сам выбирать, какую мне фракцию поддерживать, чьи взгляды и ценности мне ближе. Допустим, я как эльф крови, хочу вступить в альянс и для того, что-бы мне это сделать, мне нужно пройти цепочку квестов на лояльность другой фракции и соответственно качать репутацию у них. Есть же нейтральные внутриигровые фракции, в которых состоят как представители альянса, так и представители орды, почему бы не дать свободу выбора самому игроку? Фракции сами по себе никуда не денутся, а у игроков будет выбор. Это пока самый лучший и простой вариант изменения в механике фракций.
Второй вариант, это сделать что-то типа каждой рассе или группе расс по отдельной фракции, но здесь все упирается в то, что каждой рассе или группе нужна своя отдельная столица, а это надо серьезно перелопатить механику движка, переработать мир и квесты, что будет очень сложно.

Да, объединение фракций как таковых в одну, это преждевременно и лишено логики, так как сразу все друг друга не простят и “насильное” объединение может только усугубить ситуацию. А вот первый вариант вполне прост и логичен и да, вот конкретно это изменение в механике фракций меня бы нехило так подкупило и я бы во время близзкона сделал бы предзаказ. С другой стороны, даже если эта механика не появится в следующем обновлении, меня хотя бы подкупил новый класс. Не подумайте что мой ДХ мне сильно надоел, нет - я очень люблю свой класс. Но всегда хочется попробовать что-то новое, новый класс - это значит новая, ни на кого не похожая механика.

5 лайков

через пару-тройку лет поймут, что не сошлись характерами, начнут делить имущество и непонятной расы детишек - и вуаля, новый аддон с фракционочкой.

А если серьезно, то в чем смысл вечного мира? Каждый аддон мы будем бить прилетевшее из соседней галактики мегазло - как быстро мы же сами от этого взвоем? У нас, предположительно, намечается целых три года (вторая половина БФА и весь ШЛ) без войны между А и О, вполне достаточно, а дальше можно начинать все по новой :smirk:

2 лайка

Ну все на это намекает, в будущем будет новый конфликт где Орда снова будут злыми злодеями а Альянс добрыми добряками просто потому что.

3 лайка

Опять же, еще не вечер. Если БФА и закончится мирно, то в ТЗ неизвестно, что еще будет. После МоП, казалось бы, должен быть мир, но был Ашран, к примеру.

2 лайка

Да-а, Ашран прямо такой конфликт. Археологи игрушки огров не поделили.

Лайков: 1

Какая разница, конфликт он и есть конфликт. В ТЗ ничто не мешает появится новому.

Санта-Барбара

Вот вся суть таких тезисов.
Почему вообще изменение в системе фракций или нвый класс = что-то грандиозное??
Я бы с намного большим удовольствием вообще третью фракцию увидел, чем обьединяться. А новый класс не нужен от слова совсем, в игре уже их 12 штук.

3 лайка

Я больше надеюсь, что крафты оживят - ибо из не персонального только мусор, а тот же 440 шмот скрафтить можно тогда, когда ты уже с фулл эпохи оденешься

3 лайка

Такой вариант уже был с ивентом на расколотом берегу, когда две группы бились с Кросом
Как по мне, было реально интересно

Лайков: 1