Громмаш про убийство детей

Часто вижу сообщения, что мол убивать детей это нормально, это в духе тру Орды и это мир военного ремесла, давайте посмотрим так ли это и что об этом думает Громмаш, символ Орды тех времен.

-И каково будет следующее испытание? Спокойно спросил он и по реакции орков заметил, что его тон их удивил.

- Испытание воли, - ответил Искар.

На его клыкастом лице появилась слабая ухмылка. Он подал знак, и из одной из пещер появился орк, несший на спине то, что сперва показалось Траллу тяжелым мешком. Но когда он небрежно бросил этот “мешок’ на каменный пол, Тралл понял что это человеческий ребенок – мальчик, связанный по рукам и ногам. Изо рта у него торчал кляп, черные волосы спутались, а в тех местах, где под слоем грязи проглядывала бледная кожа, Тралл видел фиолетовые и зеленые синяки. Глаза у него были такого же цвета, как у самого Тралла, - насыщенно-голубыми и глаза эти были широко > раскрыты от ужаса.

- Ты знаешь, что это? – спросил Искар.

-Дитя. Человеческий ребенок, - ответил Тралл растерянно. Не могли же орки ожидать, что он станет драться с ребенком?!

- Мальчик. Из них потом воспитывают убийц орков. Они - наши природные враги. Если ты и в самом деле настрадался от кнутов и плетей, если желаешь отомстить тем, кто сделал тебя рабом и даже дал тебе подходящее для этого имя, то отомсти им сейчас. Убей этого ребенка, пока он не вырос в мужчину, который однажды убьет тебя.

Глаза мальчика распахнулись еще шире, потому что Искар произнес все это на языке людей. Он отчаянно заизвивался и попытался что-то сказать,но из его горла вырвался лишь сдавленный хрип. Орк, принесший мальчика,и с того ни с сего пнул его в живот. Ребенок сжался проскулив сквозь кляп.

Тралл молча следил за происходящим. Они не могли говорить серьезно. Он глянул на Искара и встретился с его немигающим взглядом.

- Он не воин, - заявил Тралл.- И это не честный бой. Я считал, что орки ценят свою честь.

- Так и есть, - согласился Искар. – Но перед тобой будущая угроза. Защити свой народ.

- Передо мной дитя! – воскликнул Тралл. –Оно не представляет никакой угрозы. Откуда нам знать, что он ею станет? Мне знакома его одежда, и я знаю, из какой деревни его похитили. Там живут земледельцы и пастухи. Они живут тем, что растят сами – фруктами и мясом. Оружие нужно им чтобы охотиться на кроликов и оленей, а не на орков.

- Но велика вероятность того, что если мы снова пойдем на людей войной этот мальчишка окажется в первых рядах вооруженный копьем и жаждущей нашей крови, - резко возразил Искар. –Ты хочешь увидеть Адского Крика или нет? Если не убьешь ребенка, то можешь быть уверен, что не выйдешь из этой пещеры живым.

Мальчик тихонько плакал. Тралл тут же вспомнил о своем расставании с Таретой, о том, как она рассказывала о слезах. Образ подруги встал у него перед глазами. Тралл подумал о ней, о Сержанте. Вспомнил как расстроился, когда его вид испугал девочку в деревне. А потом вспомнил о притягательном и надменном лице Блэкмура, и тех кто плевал в него, Тралла, называя «чудовищем». «зеленокожим» и еще худшими словами.

Но даже эти воспоминания не оправдывали хладнокровного убийства. Приняв окончательное решение, Тралл бросил окровавленный топор на пол.

- Если этот мальчик когда-нибудь поднимет на меня оружие, - проговорил он медленно и твердо, - то я убью его на поле боя. И это доставит мне радость, ибо я буду знать, что сражаюсь за свой народ. Но убивать связанного ребенка, беспомощно лежащего передо мной, я не стану пусть он и человеческий. Если из-за этого я никогда не увижу Адского Крика – пусть будет так. Если из-за этого мне суждено пасть в бою с вами – пусть будет так. Уж лучше я погибну, чем совершу бесчестное зверство.

Он принял боевую стойку и развел руки в стороны, ожидая нападения. Искар вздохнул.

- Жаль, - проговорил советник, - но ты сам выбрал свою судьбу. – Он поднял руку.

И в этот момент неподвижный холодный воздух пещеры прорезал ужасный рев. Это Громмаш Адский Крик издавал этот ужасный звук, и Тралл понял, что он получил своё прозвище не просто так.

Когда стихли последние отзвуки,Громмаш заговорил.

-Вот уж не думал, что мне доведется увидеть подобное!

Когда Тралл открыл рот, чтобы ответить Громмашу, орочий вождь продолжил свою речь:

- Откуда тебе ведомо о милосердии Тралл из Дранхольда? Откуда тебе ведомо, когда его следует проявлять и из каких соображений?

Орки растерянно зашептались. Искар склонил голову.

- Благородный Адский Крик, - вмешался он, - мы сочли, что поимка человеческого ребенка порадует тебя. Мы полагали…

- А я полагаю,что родители будут искать его и обнаружат наше убежище, старый ты глупец! – вскричал Громмаш. –Мы воины, свирепые и гордые. По крайней мере, были таковыми. – Его передернуло, будто в лихорадке, и на миг он показался Траллу бледным и уставшим. Но ощущение это быстро развеялось. - Мы не убиваем детей. Надеюсь, тому кто поймал этого детеныша, хватило ума завязать ему глаза?

- Разумеется, повелитель, - ответил Рекшак, хотя вид у него стал уязвленный.

-Тогда отведите его туда, где нашли, да тем же путем. – Адский Крик подошел к ребенку и вынул кляп. Мальчик был слишком напуган и не мог издать и звука. – Слушай меня, маленький человек. Скажи своим, что орки поймали тебя и решили не причинять тебе вреда. Скажи им, - он посмотрел на Тралла, - что они проявили милосердие. А еще скажи, что если они попытаются нас обнаружить, у них ничего не выйдет. Скоро мы отсюда уйдем. Ты меня понял?

Мальчик кивнул.

-Хорошо. – Затем Громмаш повернулся к Рекшаку: - отведи его обратно. Сейчас же. И в следующий раз, если найдешь людского детеныша, не трогай его.

Рекшак кивнул, а потом нарочито грубо схватил мальчика за руку и поставил его на ноги.

- Рекшак – Сказал Громмаш строгим предупреждающим тоном. – Если ты меня ослушаешься и с мальчиком что-то случится, я об этом узнаю. И тогда пощады не жди.

- Искар, мой старый друг- проговорил Громмаш негромко своим грубым голосом, - ты видел меня, когда меня охватывала жажда крови. Ты видел меня по колено в крови. Прежде я убивал людских детей. Но сражаясь таким образом, орки лишились всего, и кто мы теперь? Павшие и поверженные, наши браться склоняются по лагерям, не способные даже руку поднять, чтобы освободить самих себя, не говоря уже о том, чтобы сражаться за других. Мы дошли до этого именно потому, что сражались так. Долго я думал, что предки укажут мне новый путь, - путь, позволивший бы вернуть утраченное. Только глупец повторяет старое, ожидая иного исхода, а я считаю себя кем угодно, но уж точно не глупцом.

Ну и в конце для контраста мнение Гарроша по той же теме

“ Я бы выследил каждого детёныша ночных эльфов, что всё ещё существуют на поверхности этого мира и навсегда заткнул бы их мяуканье! Я бы изгнал всех до единого троллей, каждого таурена, каждого улыбающегося эльфа крови, жадных гоблинов и шаркающих ходячих трупов, если бы это было в моей власти… И ВЕДЬ Я БЫЛ ТАК БЛИЗОК К ЭТОМУ ! Единственные зверства о которых я сожалею, это те что я не успел исполнить!».

Гаррош Адский Крик: Не говори мне о последствиях, старик.
Верховный правитель Саурфанг: Я пил ту же кровь, что и твой отец, Гаррош. Проклятый яд Маннорота течет и в моих венах.
Я погрузил свое оружие в тела и умы моих врагов.
И хотя Гром погиб славной смертью - свободив всех нас от кровавого проклятья - он не смог стереть ужасные воспоминания о нашем прошлом.
Его действия не сотрут воспоминания о пережитых нами ужасах.
<Верховный правитель Саурфанг делает паузу>
Верховный правитель Саурфанг: Зимой, после того, как проклятие было рассеяно, сотни закаленных в боях орков, подобных мне, потеряли всякую надежду.
Наши разумы были, наконец, свободны, да… Свободны, чтобы снова пережить все то немыслимое, что мы совершили под влиянием Легиона.
<Верховынй правитель Саурфанг кивает.>
Я думаю, это было похоже на ребенка дренея, этот звук нервировал большинство из них… Такое никогда не забудешь…
Ты когда-нибудь был на Свиноферме? Когда свиньи вырастают и их пора резать… вот тот звук. Звук визга, когда их режут… он сейчас просто стоит в ушах. Это тяжелое время для нас, старых ветеранов.
Гаррош Адский Крик: Но ты же не можешь думать, что эти дети были рождены в невинности? Они бы выросли и пошли на нас войной!
<Верховный правитель качает головой.>
Верховный правитель Саурфанг: Я говорю не только о детях наших врагов…
<Верховный правитель Саурфанг делает паузу.>
Я не позволю тебе снова увести нас по этому темному пути, юный Адский Крик. Я раньше сам тебя убью…

15 лайков

Ну Гаррош был крут, мы все в курсе. Дальше что?

Лайков: 1

Ну Гаррош был крут, мы все в курсе. Дальше что?

А чем именно крут кстати? бесчестием, незнанием традиций собственного народа или развалом Орды? Или может осквернением стихий и духов предков?

16 лайков

Он был крут тем, что в мире военного ремесла занимался войной, а не пускал слюни и сопли.

16 лайков

Он был крут тем, что в мире военного ремесла занимался войной, а не пускал слюни и сопли.

Он их тоже пускал в Награнде и Дреноре, Гаррош как и по характеру мерзавец так и сам по себе плохо прописанный персонаж. А война ради войны, агрессия из ничего, чтобы были моря крови это вам в вархаммер, а варкрафт это перерос еще после 2 части. Гаррош это уровень Гаритоса просто проходной вояка.

12 лайков

“Война ради войны”. Сразу видно мировоззрение альянса. У них все просто. Просто мир,просто все забыть,просто жить мирно. А у Гарроша так-то все причины для войны были прописаны. Орки голодали и нуждались в ресурсах. Но Тралл со своими убогими договорами не мог их обеспечить. Как видишь,“просто жить и не воевать” не работает,если тебе нечего кушать и негде жить,а сосед,имея все это в изобилии, не хочет делиться.

3 лайка

Гаррош так-то позволил эвакуировать жителей Теамора, полностью понимая как сливают информацию о его наступлении и концентрируют силы в крепости. Для орков в ЯЛ он подготовил орудия прикрытия отхода, хотя орки не особо любят отступать. А Траллу привести Орду к процветанию его честь помогла? И раз уж цитировать классических вождей, то тот же Каргат Острорук, в честь которого называют географические объекты и корпус, память которого почитали ещё в БК - вырезал низших арракоа ради лулзов. Фенрис Охотник из Повелителей Грома возглавлял волчью гвардию Чернорука и водил налёты на поселения людских крестьян. Но раз у вас Гром Адский Крик, дважды забухавший крови демонов чтобы резать врагов ещё лучше, пощадил однажды 1 ребёнка (предварительно его похитив) - то окей, остальные вожди за кадром, и они уже не Орда…

16 лайков

В Оргриммар эвакуировать, чтобы коркрон на них в меткости упражнялся. Я помню как мы штурмовали центральную площадь Оргриммара и выпускали из клеток тераморцев, которых еще не успели казнить.

14 лайков

Есть такая тема - торговать. Но орки слишком тупы для экономики. Во всяком случае те, которые считают себя “истинными орками истинной орды”.
На самом деле очевидно, что Гаррош боялся утратить абсолютную власть над Ордой. Ему такие фракции как Пепльный Союз, Хранители Земли, и Кенарийский Анклав были как кость в горла. Потому что именно такие фракции показывали всем, что можно не воевать друг против друга, а плечом к плечу творить великие дела на благо своего мира.

14 лайков

Прикольно торговать,когда тебе нечем платить,потому что твой Вождь выбрал самый убогий и бедный клочок суши на Калимдоре. Или когда нэльфы просто не хотят делиться древесиной

11 лайков

Начнем с того, что жителей Террамора предупредил Бейн и о эвакуации мирных жителей Гаррош ничего не знал, к тому же комментатор выше уже сказал про мирных жителей Террамора пойманных и использованных в качестве мишеней для своих рубак.

Острорук так и не вышел из пьяного угара, он был признан безумным самими Ордынцами и умер оскверненный кровью демона в Цитадели Адского Пламени.

Фенрис Охотник из Повелителей Грома возглавлял волчью гвардию Чернорука и водил налёты на поселения людских крестьян. Но раз у вас Гром Адский Крик, дважды забухавший крови демонов чтобы резать врагов ещё лучше, пощадил однажды 1 ребёнка (предварительно его похитив) - то окей, остальные вожди за кадром, и они уже не Орда…

Он и Оргрим в том же романе показывают свое отношение к убийству невинных, ты приводишь примеры не свободных, а порабощенных Орков,
свободные все прекрасно осознали и раскаялись понимая какую ошибку совершили. Может еще Гулдана приведешь как пример тру ордынца?

6 лайков

Можно предложить эльфам помощь в уничтожении демонов в Ясеневом и Оскверненом лесу, а в замен попросить помощи для друидов орды в изменении условий обитания в Степях. Пригласить ночных эльфов в Мулгор и вместе с ними выбрать участки земли для быстрого выращивания строевого леса. Начать совместные вырубки в Фераласе для расчистки забытого города. Но проще построить крепость “Лесопилки песни войны” и устраивать рейдерские набеги на территорию хозяев этих земель. Ага.
Я же говорю, орки - тупые. Даже более продвинутые БЭ после присоединения к орде не смогли позитивно подействовать на орков.
В результате, сколько коркронцев (орков) было вырезано в время Осады Оргриммара? Оно того стоило?
(не пойми меня неправильно, я нахожу противостояние Альянса и Орды вполне развлекающим, но причиной противостояния является тупость орков или как сейчас подлость нежити)

15 лайков

в смысле нечем платить? всё было обговорено, весь конфликт возник из за Врат Гнева и Сумеречного Молота и Кэрн уже был готов договариваться, Гаррош только положил болт на расследование и убил одного из лидеров Орды и важнейшего посла между НЭ и Ордой. Гаррош всегда клал на торговлю и любые договоры о чем показал еще с первых появлений в комиксах про Террамор и торговлю.

Кстати с каких пор Дуротар стал самым убогим клочком земли? с людской фантазии? там даже голода никогда не было и появился он только благодаря аномальной засухе катаклизма, который позже озеленил степи, разлил реку в Дуротаре. И что-то после сожжения Оргриммара стихиями Гаррош не переехал в место получше, а на деньги Тралла и связях его с Газлоу обделал его железом.

5 лайков

Такс такс, когда там в ход пойдет тяжелая артиллерия в лице школ и больниц для орков?

11 лайков

После второй части варик скатился в хороших орков которые бегали в обнимку с коровками.

Это смысл существования орков. Если орк не живет войной значит он уже умер.

Когда Громмаш был вождем орды?
Вождем орды были Чернорук и псоле него Оргрим.
И да отжигали эти двое как могли. В той орде были и рыцари смерти убивавшие подобно серпу рубящему колосья.
И чернокнижники и некроманты.

Орда за которую сейчас играют это и есть неправильная орда. Высосанная из пальца во времена 3го варика.
Игроки которой думают что нежить не должна быть частью орды…Терон плачет от такого.
Думают что для орды честь и прочее это важно…для орды важно эффективное уничтожение противника и все.

2 лайка

Этот лидер сам об Гарроша убился вообще-то. Или Гаррош должен был лапки сложить и умереть,чтобы тебе сюжет зашел?)
Напомню,что нэльфы даже в альянс вступили лишь бы избежать взаимодействий с Ордой и орками(и это все несмотря на “узы” после битвы за Хиджал). Настолько они были готовы к “торговле”,миру и сотрудничеству. Тем более зачем торговать,если можно все это забрать силой. Что Гаррош и сделал в Катаклизме.
Орки не жили в крупных городах на Дреноре. А жили они в его суровых условиях . Поэтому упор делался на охоту,собирательство и войну между племенами. Охотой Оргриммар особо не обеспечишь,как и собирательством. Остается только война, с целью забрать нужные ресурсы у тех,у кого они есть. Не стоит смотреть на психологию орков с точки зрения человека. Даже в нашем мире у людей(а не у других биологических видов из другого мира) нормы,мышление и традиции могут сильно отличаться в зависимости от национальности,места жительства и т.д. Для орков война - это тоже источник ресурсов. Отсюда и ороческий культ чести. Не талбуков же с копытнями с честью убивали.

6 лайков

Ща,надо суп доварить из нэльфовских форумных слез и “миллиардов убитых лично мной детей”. И это только мой ужин.

Лайков: 1

Ой-вей, настолько эджи, что у Илюши от зависти рога отвалились.

3 лайка

Хахах, экспёрта видно из далека. Вообще-то третий варик создавался уже после того как работа над ВоВ началась. Близзы не хотели создавать фракцию слабоумных злодеев, поэтому создали третий варик для обоснования, потому орда это не зло.

Что знал Малкорок - узнавал и Гаррош, до некой степени. О дружбе Бэйна с молотком из рук Андуина - знали даже эльфы крови, которые однажды неудачно могут зайти не в тот кабак.
Подступление, откат, ожидание - это тоже дело такое. Зачем предупреждать не шибко глубокой атакой врага, если не хочешь чтобы он вывел кого-то?

Ну, даже если отпустить общую карикатурность 5.4, где можно убивать всякого кто не за Альянс, то всё равно встаёт вопрос, как осаждённые даже в степях ордынцы добрались до беженцев в Танарисе, если флот был разбит ещё у Бухты Острорука значительно раньше? Все эти отдельные слезогоночные реплики “У меня же дети” хотя от топора обычный человек орёт неразборчиво - вполне укладываются в счёт жертв пик гражданского населения. Когда ночные эльфы, представители Альянса, не захотели торговать с Оргриммаром со всем его населением, люди вырезали любых снабженцев в Степях (сразу в нескольких местах, и полностью зачищая всех) и в Когтистых Горах - это было нормально, но когда Орды отплатила четвёрке поселений схоже - это почему то прецедент.

Настолько, что, в отличии от того же Оргримма, внедрился в Совет Теней, при этом действовал на благо клана и Орды, согласившись даже держать Цитадель, лишь бы нер’зул спас остальные кланы.

И ими же глубоко уважаем. К тому же, до поры он держал под контролем ещё более безумный свой клан, который и в наши дни служит Орде на благо, и участвует в походах в качестве групп разведки.

служа Иллидари. А Иллидан, как оказалось (хотя многим было и так ясно) - был во многом прав, и в итоге его с ДХ простили и поддержали. Каргат помер за чужое невежество, не помню чтобы Тралл пытался в принципе с ним связаться, или с Рэндом.

Я помню, как до испития крови, в тех же книгаах, ордынцы вполне спокойно вырезали дренейское поселение, и охотно атаковали дренейских фуражиров. Ещё до крови демонов, вполне всех резали. У Кровавой Глазницы, Костеглотов, Смеющегося Черепа, Изувеченной Длани и Призрачной Луны были тёмные элементы шаманизма, шаманы и сейчас будят кровожадность в своих подопечных для поддержки - многие орки более-менее спокойно относились к тому, чтобы не оставлять врагов. Концепция невинности связана с коллективом, никто не пытался обособить конкретных дренеев от прочих даже, или найти иные признаки неоднородности, как они стали угрозой. Союз с Альтераком Оргримм воспринимал почти извращением, и то потому что ему позарез нужно было пройти через горы без лишнего риска, а вовсе не потому что он готов принять капитуляцию невинного королевства людей.

Насколько я помню, у Орды вроде в Классике есть там квесты на разгон ковена Фел’дана и сатиров. Казалось бы, оперативники обеих группировок совместно вычищают остатки Легиона…

Проблема в Степях была не в почве (йоу, это же СТЕПИ, мать вашу! там чернозём - одна из лучших земель для рассады!), а в зверье, гарпиях, кентаврах, и демонофилах, коих и так-то не легко ковырять, то ещё и от столицы до этих краёв надо добираться, и до Перекрёстка - тоже добираться, западные фермы жгли бодрячково! На юге же была такая глушь, что ты встречаешь либо молодого силитида, либо опасное животное, либо кочевника-таурена (но чаще кочевника-кентавра)… а, ещё припёрлись дворфы с югу, и люди по селёдке стали ловить гоблинских-эльфийских торгашей да некоторых тауренов.

Когда ту лесопилку поставили - орки не знали что лес обитаем эльфами, а эльфы начали тогда переговоры сразу со стрел. Громмаш должен был, конечно, по мнению многих прямо под стрелами упасть в колени и попросить о мире и подачках… но он так не сделал, и лесопилка и поныне там.

Рассказы про строевой лес вырастить - хороши. Вот только это ночные эльфы, которые, как оказалось, и торговать предпочитают в одностороннем порядке и без обязательств со своей стороны. Возьмите Дрек’тара с его религией, и возведите в куб - вот вам и фанатизм эко-фашистов, и попробуйте их уговорить растить регулярно строевой лес.

Это которые дворфам-археологам отрезали головы и закапывали около их палаток в качестве “Артефактов”? Или которые занимались вандализмом у могилы Утера ибо “Свет - сасатт”? Может, мучители наару? Или сталкеры из зачумлённых мест щависящих от поставок Центра? Тема “Ещё оин сломался, но мне похрен, просто отбери у него ману пока не взорвал нас”, так и ученики дозомбировавшиеся с неподчинением наставнику? А массовый алкоголизм? А эти офигенные агитации для паломников на полуострове Адского Пламени?
Эльфы в БК - сами были серьёзны и кровожадны в изрядном своём числе. И если орки были яростны, но почти всегда воевали за безопасность ресурсов, то эльфы крови нередко срывали в откровенное утоление своей злости. А потом - их, уже не желающих в большинстве своём быть с Ордой (ибо сыты же, зачем теперь работать?) - попинали Отрёкшиеся, и Кирин-Тор, и сама Орда. Некоторые, впрочем, уже к Гаррошу - стали некролитами в рядах Кор’крона и громили Плеть стрелами тьмы.

Не стоило. Кор’кронцев повырезали - а проблемы, с которыми и эти же бойцы боролись, - остались. Именно поэтому вожди после Гарроша - это даже не уровень Гарроша.

Кэрн такой миролюбивый, что сам подначивал Гарроша к абордажу. Кэрн такой миролюбивый, что поддался на упомянутую вами провокацию, не дожидаясь более глубокого расследования, стал вызывать Гарроша, хотя тот убивать его не желал, и они оба знали к чему настойчивость Кэрна приведёт. Кэрн сам выбрал свою судьбу, либо же был импульсивным дураком.

Потому именно ему пришлось потом разъяснять Бэйну глобальную экономику Орды и Требовать от него защищать свои караваны на своём участке земли, пока там идёт защита Врат Мулгора, удержание Когтистых Гор, и прочая оборона вокруг земель тауренов.

Открываем 3 ВарКрафт и смотрим в пол-глаза пейзажи на миникарте (для поблажки), открываем ВоВ (можно Классику) - и смотрим разницу. А что у нас на ужин? Кабанина и кактусы! М-м! И немного рыбки. А потом узнаём из “Сердца Войны” - что на рынках экспорт ̶з̶а̶ ̶н̶е̶ф̶т̶ь̶

У Майя тоже голода не было, но как цивилизация они почти прекратились от одной засухи в 8 веке нашей эры. Катаклизм вызвал засуху в одном месте, затоплениями (а болота такого рода не питьевой водой полны сами по себе, добавим туда трупы гоблинов-локов и живых гоблинов), и чудовищами Кошмара и ядовитыми грибами там - куда на зелень не собралось ещё больше кентавров, попутно в это время идёт на тауренов и Перекрёсток Альянс - силы вчера сражавшиеся с элементалями меж скал тут же задействуются на фронтах.

Если-бы ночных эльфов удалось задавить, то деревисну и припасы с севера можно было-бы подвозить к воротам. Но Тралл строил город не из идеи завоевать НЭ или даже торговать с ними активно, а потому что решил стать типо Моисеем (хотя, оригинал то хоть свой народ в цветущие земли привёл и сам остался в песках без могилы).

Ну что вы! Лучше снести орочьи детдом и построить эльфийский бордель, канешн.

Но в БК то явно намекнули, что “Мирные кочевники” были таковыми примерно в той же степени, что и гунны с венграми ИРЛ.

Ну, именно Терон не думал что ДК часть Орды, но они были С Ордой. вроде как поздние союзники тоже были якобы С, но потом они вон что-то увлеклись гражанскими войнами.

И даже частично общие векторы религии. Многие орки вступили в культ Голдринна, и даже в Катаклизме участвовали в защите его святилищ.

С жмуронами в вожака - готом быть. Хотя, осада поместья Норвингтонов вышла вполне Ордынской.

Вместо слабоумных злодеев сделали непонятное добро, насыпали туда злых нежити и яростных эльфов, показали затем что и орки не весёлые молочники, устроили трения фракций… И потом, когда Орда традиционно зашевелилась, ВНЕЗАПНО, нам поясняют таурены-паладины и потерявший акцент парень, что Орда - это ПушЫстое Добро и должно сидеть в песке смирно.

10 лайков