Йогг-Сарон

Почему он называет себя демоном? Они же вроде как воюющие враги. И можно ли “с тысячей лиц” считать как отсылку к многоликому богу из Игры Престолов?

Можно всё, что угодно, но вообще-то это поклон в сторону душки Лавкрафта (:

6 лайков

Мне кажется, что это фигура речи такая. Так же как и “чудовище” и “Сон наяву”.

Ульдуар вышел на 4 года раньше 1-й серии Игры Престолов, так что нет.
Отсылка к Лавкрафту более уместна.

3 лайка

Так-то первые четыре книги вышли раньше Ульдуара.

3 лайка

Многоликие и Безликие у Лавкрафта упоминаются еще раньше, так что отсылка скорее к ним.

Лайков: 1

В первоисточнике Fiend, к демонам из пылающего легиона это слово не имеет отношения. В игре престолов Many-Faced God, а не с тысячей лиц, может быть и можно считать отсылкой, хотя мне это не очевидно.

2 лайка

Я тоже так думаю, просто поправил про выход ИП.

Тогда зачем переводить как демон, если в данной вселенной это совершенно разные вещи?

Потому, что переводчики не особо думают про лор.

7 лайков

Добро пожаловать в лор варкрафта.

Ну так-то и в оригинале тоже бывает используют термины, которые в Варкрафте выглядят странно. Так, например, у нас есть Полуостров Адского Пламени (Hellfire Peninsula) и семейка Адских Криков (Hellscream), хотя такого места как “Ад” в этой вселенной нет.

Ад вполне себе мог существовать как часть неописанных в лоре древних религий и верований.

2 лайка

Переводчики не думают не только про лор, но и вообще не думают.
Если начать искать косяки локализации, то задолбаешься всю эту чушь править.

4 лайка

Я бы не был столь однозначно уверен. В том же “Темном зеркале” фигурирует понятие Преисподняя. Возможно, ад здесь - это не какое-то конкретное место, а просто плохое посмертие.

Лайков: 1

Да, я помню еще Та-которую-нельзя-называть попадала в нечто подобное после шпилей Ледяной Короны. Я о том, что никто не использует такой термин как “Ад”, никто не называет никаких посмертных миров адом.
Темные Земли в вов не называются адом, они называются Темными Землями, космическое пространство в вов зовется Круговерть Пустоты (хотя с последними дополнениями я кажется встречал слово “космос” в этом контексте) и т. д.

Если брать примеры, которые я привел выше про Адских Криков и Полуостров Адского Пламени, то это названия, которые придуманные орками. Я не припомню у орков никаких загробных миров, называемых адом, да и вообще такого термина как “Ад”.
В “Рождении Орды” есть просто такая фраза:

Земли изменились, поменялись и названия, ставшие злыми, резкими и страшными. Цитадель стали называть Цитаделью Адского Пламени, а земли вокруг — полуостровом Адского Пламени.

И все. Предположу что это вина именно писателей и сценаристов, которые хотели тем самым как можно точно передать игрокам дух и образ локаций и имен через подобные подтаскивания терминов из реала.
В свою очередь я не могу представить ни одного из моих персонажей, для которых слово “Ад” может что-то значить. Оно им не знакомо, ни одному, это чисто человеческая фича по нашу с вами сторону экрана.

Если верить вики, В Warcraft 2 ад упоминался. Это то место, куда попадают демоны после смерти. Сейчас это отреконили и называют круговертью пустоты. Также ад упоминала Сильвана в Warcraft 3.

Хотя я думаю, что в данном случае hell это просто слово, несущее отрицательную коннотацию.

Тем более, что орки говорят не по-русски и не по-английски, а на своём, оркском языке и используют свои понятия. А то, что создатели игры решили перевести их термин как “ад” совсем не обязательно означает то, что у них там есть некий “ад”. Просто это слово подходило ближе других по смыслу.

Я примерно это и пытался сказать той небольшой стеной текста выше.

Чисто формально это не реткон.
Люди не знали кто такие демоны и куда они попадают, потом как узнали ад стал круговертью пустоты.

Хотя если честно я не припоминаю слова “hell” в Мануалах к ВК1 и ВК2. Можно ссылочку на вашу вики?

https://wowwiki.fandom.com/wiki/Hell