Как ЛФР социальную составляющую убивал

Всё началось ещё в конце БК. Когда близард решили ввести ЛФГ. Больше не нужно было кого-то кричать в столицах или написывать в гильд чатах, чтобы зайти в инст. Это был первый звоночек. Уже тогда был найден обходной путь для прямого общения. И тут на голову камнем упал катаклизм со своим повальным оказуаливанием. Мало того, что разрешили летать, так ещё и ввели ЛФР. И снежный ком начал разрастаться. Люди начали массово блокировать друг друга и ливать из гильдий. Ведь теперь не нужно пить/спать/дроссить РЛу чтобы сходить в рейд. Теперь достаточно нажать одну кнопку, подождать 5 часов и ты уже в рейде! Всё было именно так. Я видел в Пещерах времени у Хроми. Ну или почти так.
На самом деле я так не считаю. Ещё в Пандарии ЛФР представлял из себя более менее сообщество, где чат был живой и не только после вайпа. В инстах, так вообще хорошим тоном считалось друг друга хотя бы поприветствовать и после поблагодарить после ласта. А вот когда действительно первые вопросы начались, так это после того как сделали кросс серверные группы. И проблема скорее всего в языковом барьере. Когда ты записываешься в группу с EN сервера и по английски ты можешь примерно написать “ORDA - RULEZ!”. Ну и как следствие - перешло в привычку. Молча собрались, сделали дело, разбежались. По моему мнению конечно. Я не психолог. А дальше начались не совсем понятные мне преобразования гильдий. В какой-то момент все гильдии приравняли в бонусах. Перестал смысл сидеть в крупных сообществах. Можно было за голд насобирать подписей и сидеть у себя одному. А потом и вовсе выпилили поиск по гильдиям. А зачем вам гильдии? Ну наверное в общих чатах всё было здорово? Наконец-то завезли функцию выделения и копирования? Может быть эмоджи появились, как в других играх, вместо знаков “?” ? Да нет. Даже больше. Пропал по умолчанию канал Поиска спутников и периодически кидает с Общего канала. Это тоже видимо какой-то план по сплочению сообщества. Ну ничего. Есть де теперь у нас батл таги и сообщества, в которые можно приглашать людей их любой игры. Ой! Оказывается приглашение только по ссылке. А в чате нельзя копировать ссылки. И нет никакой внутригровой системы приглашений. Вот жеж не задача. Опять получается сообщества только для знакомых. Ах да. Есть же сообщества для альянса/орды, и даже приглашения работают. Только вне игры в них не зайти. Да и списков нет. Ну то что не спамят в чатах, как раньше гильдии - это спишем на самих игроков. Так вот, уважаемые Blizzard, что за политику Вы ведёте? Что же касается самих игроков, то когда вы сами последний раз пытались взаимодействовать с другими игроками? Когда выполняя локалки(не те, что без группы не убить), вы выбирали игрока союзной фракции и предлагали ему вместе что-то пособирать/поубивать? Или может быть пробегая мимо лоу левела, который пыхтит над мобом, вы ему помогали? Да даже в группе случайно собранной из иностранцев, вы писали хотя бы сухое “thanks”? Что мешает в чате вашей гильдии или общем чате просто поприветствовать всех? Вроде это всё мелочи, но они действительно оживляют игру. К сожалению Blizzard в последнее время стал поддерживать хикки в этом плане. Тут вон даже кто-то недавно спрашивал, как запретить писать людям через /w. Уверен мы и к этому придём. Но давайте пока есть возможность, будем более дружелюбными.
И вопрос на который я бы хотел увидеть блю пост. - Blizzard, почему Вы ведёте компанию по убийству больших сообществ?

10 лайков

Не читал эту стену плача, там опять что-то про убитую социалочку, и как тс не может взаимодействовать с другими людьми?

48 лайков

Нет, там заставьти всех абщацца.

Там кроме меня никого нет.

6 лайков

Ох эта убитая социалка.

Если закрывать ключи или играть с бургами (да простит меня ру комьюнити, у нас это как-то не принято чтоли по моим личным наблюдениям), внезапно выяснится, что никуда это не делось.
Тебе нужна социалка (хотя готова поспорить, что не особо), почему ты считаешь, что ты можешь заставить всех остальных?
У меня нет никаких проблем, хотя я ещё тот домашний сыч. Однако есть дружочки пирожочки, с которыми играем, и в гильдии все общаются. Чудеса, не правда ли?

18 лайков

Советую делить текст на абзацы, потому что читать такое никто не будет.
А по сабжу собсно

11 лайков

Постоянно переписываюсь со своими согильдами, проблема в тебе.

6 лайков

ЛФГ ввели не в конце БК, а в середине ВотЛК.

12 лайков

ТС а чего бы тебе не пойти бы в…классику да не посмотреть бы на эту социалочку?

12 лайков

Иди в Голдшир и социализруйся если общения не хватает.Всё время там форумные темы обсуждают.

Мне нравится проходить инсты и рейды в тихом чате,но я и не против общения,но когда в чате появляется человек который рассказывает о том как он отстирывал свои трусы, и при этом ещё нихрена не делает в инсте/рейде, я его кикаю.Не надо мне такого общения.

Гильдии имеют смысл только на крупных серваках. На мёртвых сервах вроде моего Гильдия не более чем приятная приписка к нику,ибо на таких сервах нет ни ПВЕ ни ПВП.Впрошлом году распалась последняя гильдия,тупо потому что народ не приходил на РТ.Те кто хотел рейдить ушли на заселённые сервы,остальные исчезли с лица Азерота.

Пугинг даёт возможность людям,у которых нет денег на перенос персонажей на другие сервы,возможность на полноценную ПВЕ и ПВП жизнь.

2 лайка

Социальную составляющую убили, когда лишили гильдии возможности набирать опыт. Теперь, гильдии - это клубы по интересам, большей частью. А социальность на нуле. Раньше работали вместе, а теперь каждый работает сам на себя.

4 лайка

Да кто сейчас ходит в лфр и лфг? Большенство этих товарищей в нормал и ключи до +4 повываливались. Там такая дичь твориться временами, во времена старта лфр такого не было. И все общаются, такие милые, а потом бабах - онал-корнавал с ядами на первом босе :woozy_face: Общаться в реале надо, а в игре надо играть. Вот это сейчас реально страдает.

3 лайка

Лфг во времена БК? Это те времена, когда на БК люди кричали в чате и бегали к месту ножками, ааа. Поиск подземелий ввели в личе если ты об этом. Камень возле инста или рейда да был в БК, да и не только если не ошибаюсь.

Не плохая шутка.

ЛФГ ввели в конце ЛК, в момент выхода данжей перед ЦЛК.

Летать можно с БК - друиды с 58, остальные с 60 уровня.
И остальная стена плача - не о чем.

2 лайка

Чтобы общаться с постоянными составом (ну и залетными канеш), а так же пати собирать.

У тебя зсг есть

Ссылку - приглос можно напрямую прокликать через игру.

Вчера с 6 до 9 взаимодействовал, сегодня тоже буду.

Постоянно приветы в гильде

И именно поэтому ввел систему мифик + где без войса адуха, да?)

когда я пытаюсь попасть в ключ - я взаимодействую с людьми. Вместо того чтобы написать в личку “я хочу вступить в твою пати” я нажимаю на кнопку “подать заявку”. была ли в этом социальность? нет. Она ровно такая же как и написать приличия ради “Hey”.

Вместо того чтобы ждать я поступаю ровно так же, как и в случае выше. И это несомненно плюс, чем играть на “старой социальной серверной системе” на каком нибудь Страже Смерти, где на твою локалку никто не придет, потому что некому :smiley:

А без альтруизма ты уже не каноничный игрок?:smiley: У лоу лвла свои дела, а у меня свои. Тут то их хватает)

Всегда пишу. Это же благодарность за помощь. Иногда предлагаем друг другу пойти дальше вместе. Все как раньше, не так ли?))

Может стоит найти гильдию, где люди общаются, а не какую-нибудь “Немезида” с 1000 игроков, где 980 из них твинки и просто ради быстрого камня вступили?)

К сожалению, большинство претензий по поводу “смерти” социальности высосаны из пальца

5 лайков

Я знаю как вернуть социализацию!

Вводим новую систему лута:

  • При входе в подземелье/рейд шанс получить добычу - 0%
  • Написал “Всем привет” - +5% к шансу получить добычу.
  • Пожелал всем удачи в подзеелье/рейде - +5% к шансу получить добычу.
  • Спросил “Как дела/жена/дети/собака” - +5% к шансу получить добычу.
  • Рассказал историю о том, как ты провел сегодняшний день - +5% к получению добычу.
  • За каждые 100 слов шанс получить добычу увеличивается на +1%.
  • Что бы получить право бросить монетку, нужно поздравить всех с убийством босса/закрытием М+, сделать совместный скриншот, разместить его в ФБ/Твиттере/ВК/Инстаграмме и пометить на скриншоте всех участников рейда.
35 лайков

Поставить котел - получить 100% закаленку)

Лайков: 1

И достижение “Кормилец” :smiley:

4 лайка

Сообщество делает то, что оно хочет. Никто не лишал людей возможности играть так, как это было до введения всевозможных поисков и т.д.

10 лайков