[Обновлено до 9.0.2] Краткий обзор специализаций в PvP

Кстати, а и правда, кнопка “Попросить прикрепить тему” канула в лету? :frowning:

UPD: вторая часть Марлезонского балета подошла к концу, и лекари теперь тоже имеются в таблице! Чтобы увидеть их, переключите вкладку снизу слева с “ДД” на “Хилы”.

4 лайка

Вот это прям знатно, исчерпывающая инфа, благодарю автора.

Давайте поднимать тему и одобрять автора.

Дц присту светлого архангела забыл:slight_smile:

И нужна помощь по трейтам классов - чтобы те кто их хорошо знает написали, кто и что стакает, потому как это может быть очень важной механикой спека для игры за которой нужно следить.
Как например с афликами или совами.

Лайков: 1

Его только если для “общего образования” указывать, ибо пользуется им примерно 0.1% населения. :sweat_smile:
Но хорошо, добавлю, лишним не будет.)

А вот это прямо супер. Я лучше правую колонку с примечаниями удалю (всё равно особо не пишу там), а вместо неё трейты добавлю.
Теоретически, я могу и сам всю тему с трейтами изучить, но если найдутся знающие люди по своим классам по этой части - было бы просто замечательно.

У холи-пристов не хватает стана/дизориента в контролях.

Чё-т только открыл таблицу и сразу вижу у армса:

Её же нерфили и оно теперь -20% к исходящему урону даёт, не?

Благодарю, fixed.

И правда, было дело. Но я забыл, тултипу и вовхеду поверил на слово (везде написано про -10% :frowning:) .
Fixed.

Очень круто сделал. Такой инфы действительно не хватает. Но знаешь, эту инфу, помимо того, что сложно собрать и систематизировать, ещё и сложно поддерживать. Много постоянных фиксов и изменений, а между аддонами и подавно. А с учётом того, что ты решил ещё трейтами заняться, то каждый крупный патч нужно будет целую колонку переделывать. Обычно на таком энтузиазм заканчивается) Но будет круто, если ты найдёшь способ поддерживать актуальность инфы. Это может быть как собственная мотивация, так и помощь других людей. Можешь прикрутить донат, можешь создать сообщество в дискорде, где тебе будут помогать, можешь всё сразу и что-то ещё) Но энтузиазм как правило не бесконечен, так что лучше думай о таком заранее, пока ты ещё воодушевлен)) Будет обидно, если к следующему патчу такой труд пропадёт

6 лайков

Очень полезная информация. Автору большое спасибо. Я сам обожаю Excel таблицы, постоянно делаю их чтобы выбрать каким классом играть, но чтобы так детально как автор, никогда.

Спасибо

Благодарю!
Звучит, по крайней мере, разумно. Особенно насчёт энтузиазма, сам знаю, не раз на этой горке катался. Обязательно над этим подумаю. :slight_smile:

UPD: третья часть таблицы готова! Теперь вы можете ознакомиться и с танкоспеками в том числе.
Единственное, что у меня остался один вопрос. Вовхед выдаёт примерно нулевую информацию по “Кровопийце” (https://ru.wowhead.com/spell=206931/кровопийца), а у меня самого ДК только 110-й, и я пока не горю желанием его апать. Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь скинул сюда приблизительные цифры отхила по данному спеллу на 120-м, ибо самостоятельно понять зависимость от АП/ХП я пока не могу.

2 лайка

UPD: в таблицу была добавлена ещё одна вкладка, связанная с контролями в PvP!
На ней вы можете ознакомиться с полезной информацией по принципу работы диминишинга в PvP и увидеть список контролей, которые делят диминишинг друг с другом, чтобы в будущем не давать “половинчатых” Ослеплений или Страхов случайно.

Раздел с трейтами всё ещё остаётся под вопросом, поскольку эта работа и вправду громадна для человека, не играющего за все классоспеки одновременно.
Если сюда будут заходить люди, хорошо знакомые с определёнными спеками, поскидывайте названия основных трейтов, которыми вы пользуетесь для 2v2/3v3. В случае накопления достаточного количества информации это можно будет запустить на постоянной основе.

От себя по бдк добавил бы следующее: руник и буря являются одновременно бурстом и сэйвом, равно как и УС. Нет информации о таланте “Хватка мертвых” (минус 90% мувспида с лужи), также нет информации о пвп-таланте “ходячий мертвец” (контрит мобильность, мувспид не выше 100%).
П.С. Захват рун никто в ПВП не берет - бесполезный талант, при наличии “воли мертвых” (даже понерфленой).

Благодарю!
Под бурстами я всё же подразумевал не как таковые дамажащие абилки, а именно нечто, что увеличивает урон (процентажно?) и что можно отследить. Ибо цифры варьируются в зависимости от гира/патча достаточно прилично (даже в пределах одного дополнения, взять сейчас человека в 340 шмоте и 380 шмоте), а проценты всё же остаются процентами.
Мертвеца и хватку добавил, fixed.
А касательно того, что “никто не берёт”, тут чуть выше уже было - это, скорее, для “общего знания”. :slight_smile:

Все это безумно удобно, но мое мнение все эти аддоны отслеживающие, прощитывающие и тп убивают арену. Оставил бы только моды интерфейса. Игрок не следит ни за какими кд, вообще не за чем, вся полная инфа по его команде и команде противника на экране. Видно Каждую кнопочку которую нажимает твой противник даже не наводя на него камеру.

Лайков: 1

Если брать тех же 3к+ ребят, большинство играет со стандартным интерфейсом в лучшем случае с добавкой в виде ОмниБара. Но до такого уровня игры ещё дойти нужно; представляете, сколько десятков тысяч арен они уже отбегали за всю свою карьеру?
Как по мне, для не очень опытного аренщика отслеживать самостоятельно всё практически невозможно. Поэтому тут нужно находить тонкую грань между тем, сколько всего можно отслеживать самостоятельно, и тем, в чём тебе помогают аддоны. Со временем стараться сдвигать эту грань в сторону стандартного интерфейса (с единственным удобством в виде перемещения отдельных панелей в нужные места).
Иначе, если прыгать с головой в омут (играть без аддонов), будет очень сильно убиваться вся мотивация и удовольствие от арены. (Есть ещё отдельные случаи, но о них, пожалуй, не здесь.)

2 лайка

Никто по собственной воле их не отрубит, только на каком нить турнире если правилами запретят. Как по мне лучше бы их изначально не было. Есть довольно сложные ммо с ориентацией на арену, которые отлично играются много лет на дефолте , при этом еще имеют бешенную популярность этих арен, вплоть до трансляции по тв

2 лайка

Не будь этих аддонов, труд автора бы висел у всех аренщиков над столом)

Со стандартным интерфейсом играют только те, кто на близконы ездит, но эти люди и задрачивают 24/7. Обычному человеку несколько простых аддонов на трекинг важных абилок и диминишингов поможет очень сильно. Объективно из необходимых только омнибар и гладиус; в добавок к ним я использую tmw и gladiatorlosSA (грех не использовать звук). Есть и еще аддоны, но они только интерфейсные и к пвп имеют мало отношения.

Лайков: 1

топовая табличка, пойду донастраивать tmw, омнибар и неймплейтскулдаун, а то у меня и половины важных способностей нет)

Кстати, а это тоже навело на интересную идею. Добавить ссылки на Wowhead и/или ID спеллов, чтобы было удобнее добавлять во всякие отслеживающие аддоны. Займусь на досуге.)

Лайков: 1