[Обновлено до 9.0.2] Краткий обзор специализаций в PvP

Именно так. Не за что, пишите, спрашивайте ещё.)

Спрашиваю.
Как играть против хило сетапов на низком рейтинге? Сетап рога + дх. В кого лучше открываться и играть? Я всю жизнь думал, что надо в дд играть, хилу стараться сбить касты. В последнее время не очень выходит

Сложно. Страдать и постигать дзен.)
Во-первых, начнём с того, что сетап очень плохоиграбельный. ДХ в 2 ДД крайне уязвим и имеет много шансов отлететь буквально за несколько секунд. Понимаю, что нет какой-то высокой цели, но сути это не меняет.)
Во-вторых, то, в кого вы играете, зависит… от спека роги.
Если рога играет в сабе (скрытность), вам нужно за вскрытие уносить ДД, при этом рога по большей части занимается контролем - сапы, станы, ослепления, дуэль хилу после тринкета… Требует достаточно хорошего понимания игры, поэтому это не самый рекомендуемый вариант для не сильно опытных игроков.
В идеале цепочка контроля выглядит как-то так: сап по хилу, кидней по ДД, чипшот по ДД (с танца, разумеется), блаинд по хилу (желательно быть рядом, потому что тринкет от хила КРАЙНЕ вероятен) и, если хил тринькует, сразу же ещё один сап. После, например, тучка на ДД, чтобы не дать ещё несколько секунд прохиливать. После этого дуэль на хила, в которой рога набивает себе комбо-поинты, и к концу дуэли у него должен откатиться кидней, который он и отдаёт по хилу. При желании/необходимости можно продолжить ещё парочкой чипшотов по хилу из танца. Плюс не забывать про возможность кикать хила. Как по мне, этого должно хватать с головой, чтобы забрать любого ДД, но это нужно уметь использовать правильно.
Если рога играет в мути (ликвидация), то играть вам нужно по хилу, отдавая контроль типа сапа/ослепления/клетки именно по ДД, чтобы тот имел как можно меньше времени вас убить. Вам нужно уговориться как-то насчёт очерёдности киков - если будете сливать два в один каст, вероятность убить сильно уменьшится. ДХ должен быть в курсе, что такое, например, ручка у паладина - и быть в состоянии в нужный момент её сдиспелить. То же самое с БоПом, ему-то без разницы, а роге весь заезд насмарку. И чтобы никакого стана по хилу ДО роги он не отдавал (роговский кидней - 6 секунд, все станы ДХ - 4 секунды, очевидно, что первое без диминишинга профитнее), только после.
Т.е. опен выглядит как-то так: сап по ДД, гаррота по хилу, под конец гарроты даётся полный кидней по хилу (который он, вполне вероятно, тринканёт), после чего вам нужно определиться, будете вы пинать его дальше, или вы хотите обнулить происходящее и уйти в туман. Если пинаете дальше, то просто нужно научиться кикать по очереди и добивать, если решаете уйти в туман - ДХ это сделает сам без всяких проблем, мобильности, благо, хватает, рога либо уходит на спринтах, либо, при крайней необходимости, через ваниш. После чего на следующий примерно такой же опен вы вливаете все бурсты в хила, у которого уже нет триньки. По ДД отдаётся блаинд (который он тринькует, скорее всего), после чего на ДХ остаётся ответственность по поводу подстанивания этого самого ДД и сдачи “Мрака” в нужный момент - повторюсь, у вас очень плохо живучая связка.
Если рога играет в пирате, то с вами, видимо, Pshero, он сам разберётся.
Сразу скажу, против паладинов вообще не имею понятия, как вам играть. В моём мысленном обрисовывании ситуации паладин любого спека просто не даст технически никому в его тиме умереть ввиду наличия БоПа для вендетты и, например, стана/блаинда в талантах. И на этом всё рушится.
А вообще не знаю, на низком рейтинге чего только не бывает, так что вдруг и у вас всё будет хорошо. :sweat_smile: Пусть так и будет. Удачи.)

Спасибо большое. Играю в мути. Вместо ДХ наверное будет товарищ брать хила.
В Легионе аренили 2с с двумя мути рогами. Мне даже кажется, что это более интересный сетап был, чем с дх

Айре у тебя тут скоро будет комната психологической разгрузки. Всё что накопилось, всё несут сюда.

Кто знает, кто знает. :smile:
Если это всё будет носить обучающий характер и будет как-то помогать людям в игре, то, в целом, и хорошо, пусть так и будет.)

2 лайка

Решил глянуть на сетапы и твое распределение по тирам. Про МЛП написано на верно. Он не тир 1. Тир 1 - это те сетапы, которые могут взять р1. Выше нас в МЛП не играл никто в том сезоне, а до тайтла было еще далековато. Вся проблема этого сетапа в том, что он не может никому помешать его залосать.

Так речь не про тот сезон, а про текущее состояние. В том сезоне вообще много чего было. Джанглы в р1, например; но вот сейчас тот же Тони где-то на 2200-2300.

Привет, Айре!

Хотя ты меня вряд ли вспомнишь, слишком часто меняю персонажей на форуме. :smiley:

Не подскажешь основные моменты по рестор друиду? Последний раз доводилось играть в начале января, когда он был еще так себе и основной проблемой было найти напов из-за явной ОПшности монка. Есть ли жизнь для рестора сейчас в двух словах? )

Есть, что именно тебя интересует? Прохил строишь на БС’ках и души леса от туда. 3 лайфблума на таргет и хоты, циклон всегда иметь, 3й зависит с кем и против кого играть. На вторую цель 1 хоту держать стоит на всякий.
Дальше зависит от большей инфы.

Да механика в меньшей степени, на самом деле. Скорее, устойчиво ли положение рдру в мете, потому что коммьюнити не переделаешь и если спек общепринято очень слаб, то шансы реально поиграть арену резко снижаются.

Устойчивы вроде только хпалы+тт нынче, остальных перекраивают как хотят. Вообще рдру прилично даже после нерфов себя ощущают, особенно на фоне дц

Нуууу…
Про “устойчивость” в принципе про любой спек говорить сложно, ибо мета непостоянна - кого-то нерфят, кого-то апают, никогда не знаешь, что будет через неделю.
В текущий момент, что бы там ни говорили, рдру топовый хил. Что будет дальше - никто не знает.)
3х3
#1 Restoration Druid 872 / 25.55%
#2 Holy Paladin 852 / 24.96%
#3 Mistweaver Monk 677 / 19.84%
#4 Restoration Shaman 488 / 14.3%
#5 Discipline Priest 487 / 14.27%
#6 Holy Priest 37 / 1.08%
2х2
#1 Restoration Druid 1674 / 41.05%
#2 Holy Paladin 1059 / 25.97%
#3 Mistweaver Monk 586 / 14.37%
#4 Discipline Priest 456 / 11.18%
#5 Restoration Shaman 212 / 5.2%
#6 Holy Priest 91 / 2.23%

В принципе, сейчас любой хил кроме приста и шамана востребован. Понятно, что есть отдельные индивидуумы, которые и последних ищут, но их, скорее, меньшинство. Друида же хочет практически каждый первый.

Лайков: 1

Ну, ванговать совсем про будущее и не прошу, а вот расположение рдру в топе после того состояния, в котором я его оставлял - прямо таки приятный сюрприз. :slight_smile:

Спасибо за ответы, ребят.

А в текущем сезоне для МЛП ничего не изменилось. Только стало сложнее, как и джанглу из-за обилия рестор друидов.

Доброго дня. Айре, подскажи, пожалуйста, может быть есть познания где толковую информацию получить по тактикам на арене для ТСГ? Собираемся с согильдейцами попробовать побегать таким сетапом, даже дк уже спекнули из Фроста в анхолика) Вара ещё немного приодену и можно идти, а вот по тактике такого миликлива я честно говоря хз) Может быть есть ссылочка какая интересная?)

ТСГ почти всегда едут по хилу. С коней залетаете по хилу, фуллитесь и не слезаете, закрываете грейтеры / лосаете инфернала. Да какая там может быть тактика, позиционок нет, фейкать не надо, ну разве что лосать грамотно.

Есть вот такой видосик от SkillCapped, люблю этих ребят (но это только на случай, если ферштейн по-английски, ну или просто поглядеть без звука, там достаточно хорошая визуализация):


Есть ещё вот такое, с перспективы хила, с комментариями и достаточно хорошим разбором (опять же, англоязычное; увы, русских “объяснятелей” я не знаю от слова совсем, нет у нас таких, к сожалению :roll_eyes:):

Есть ещё вот такая штука конкретно для армсвара конкретно против РМ, тоже от SkillCapped:

В основном тактика достаточно банальна: выбирается менее мобильный таргет и просто туннелится до смерти, в буквальном смысле этого слова. Делаются свичи под сакру у хпала/ПС у ДЦ/кору у друля/кокон у монка, ввиду того, что ваши КДшки в основном не таргетные (как вендетта у роги), а туннель и сам по себе зашкаливающий, это должно быть крайне эффективно.
Ну и, естественно, “respect the infernal” и все дела, фулы (особенно вару) лицом танчить всё же не стоит, но это всех касается, не лично ТСГ.

Уважаемый Айре, а нету ли сетапа дк-хпал-фрост/фаер маг? Или дестро к этим господам топчик?

Да всякие бывают.)
Помню, раньше был такой сетап, зовущийся Аляской - фдк+фростмаг+хил.
Я включал в списки именно те, что играются сейчас наиболее часто и при этом имеют хорошую конкурентоспособность. Названного выше сетапа я что-то не видел ни разу; может, они и играбельны, но мне сложно это оценить, не видя ни разу ни на стримах, ни на турнире, ни лично. Ну и да, с дестром эта связка куда более сильна (и популярна).