[Обновлено до 9.0.2] Краткий обзор специализаций в PvP

Спасибо огромное автору этой темы!) Я недавно играю, и последнее изменение с маной меня немного (очень сильно) удивило.Первый вопрос: как вы теперь справляетесь с быстрым расходом маны? ( я и до этого при любой возможности ходила пить при длинных боях). И второй вопрос: играю с рогой в 2ке, как понять (где подсмотреть) нашу сильную и слабую сторону? (Лучше смотреть стримы или самим нон стоп играть и истина сама придет :slight_smile: ?).

Речь про 3с или 2с? Я про 3с ниже распишу, но в 2с, в принципе, мысль примерно та же, разве что с разницей в скорости настакивания дампенинга.
Всё от сетапа зависит.
Если у вас в команде есть, например, дестролок, можно попросить его запулить инфернала, с вероятностью в 90% вражеская тима разбежится за колонны (иначе - получит пачку проблем) и будет время присесть попить.
Если у вас команда “сетапная”, т.е. что-то вроде РМП, где нет как такового высокого туннеля, но есть быстрые заезды по ДД под контроль хила, и вы играете против кастерклива, то чем дальше в игру, тем больше нужно просить напарников постепенно уходить в режим “экономии маны” - т.е. выходить драться только имея определённые КД (для роги это “удар по почкам”, например), после чего возвращаться за колонну, не получая лишнего урона.
Если вы играете против миликлива, который играет не по вам, советую время от времени МКшить (“Контроль над разумом”) того ДД, по которому вы не играете (ну и, соответственно, уводить его куда-нибудь в сторону). Это лучше делать в тот момент, когда ваша команда плюс-минус жива, чтобы никого не убили, пока вы там с ДД развлекаетесь. :slight_smile: Такие вещи значительно уменьшают прессинг со стороны вражеской команды и, соответственно, сохраняют ману. Кроме того, так можно и триньку из соперника выбить, которая могла бы ему впоследствии пригодиться в критической ситуации, что, опять же, поможет именно вам.

Вообще, как бы это ни звучало, но лучшая экономия маны для ДЦ - это не хилить. *здесь должно быть badum-tss* Благодаря возможности хилить через дамаг, хоть она и сейчас далеко не в лучшем состоянии, ДЦ может значительно снижать свои расходы маны.
Правда, опять же, зависит от того, насколько большой прессинг на вас оказывают. Против какого-нибудь фуривара в 2с я тоже не могу держать столб маны на одном уровне даже 10 секунд, у меня просто выбора нет. А вот против господ с меньшим туннелем возможностью хилиться через дамаг нужно пользоваться на максимум. Всегда поддерживать ДоТ на соперниках (“Очищение зла”), по возможности использовать “Утешение” по КД (как для дамага, так и для манарегена - двойной профит), в промежутках спамить “Кару”.
К слову, если по сетапу видно, что туннельный дамаг будет не критически большой (например, выходите против ферала и хпала), то можно взять в PvP-талантах уменьшение КД “Исповеди” от юза “Кары” - это значительно усилит отхил без использования большого количества маны. Использование “Исповеди” в качестве атаки или защиты уже зависит от текущей ситуации, тут сложно сказать однозначно, это уже придёт с опытом. :slight_smile:

И то, и другое.
Стримы помогают увидеть слаженную игру сетапа, показывают некоторые фишки, о которых самостоятельно можно не догадаться (или догадываться уж очень долго), дают представление о том, как вообще это должно играться. Но и на одной теории далеко не уедешь - нужно сыгрываться, нужно учиться, и это занимает достаточно значительное время, измеряемое в тысячах игр. Но в процессе этих тысяч игр у вас будет появляться прогресс (как визуально, так и в рейтинге), так что вы сами поймёте, когда окажетесь на верном пути. :slight_smile:

2 лайка

Спасибо огромное за ответ!

А это нормально, что 17 сек редирект по ссылке?
Не дождался, думал что то не так первый раз.

==рдру==
В сс можно добавить стан из кота с инвиза (аффинити с котом).
Про руты, что если они кидаются без прокаста, то:

  1. пвп талант на руты тому кто в коре
  2. взят масс рут вместо баша

В бурст можно добавить прок души леса после БС’ки и нуриш.
Тк по мне 90% игр это как раз бурст через БС и кору.

==дц==
мб добавить про мазахизм?

О_о Не знаю, вроде изначально было нормально. Оригинальная ссылка просто уж очень большая, хотелось как-то… более компактно.

А кто-то реально берёт массрут вместо баша? Ни разу ещё не видел. :sweat_smile:
Добавлю, спасибо!

Вчера брал, даже пробовал с талантом на -25 физы после рутов, хз правда помогало ли, не до того было чтобы смотреть сильно ((
Играли рдру-шп-элем vs хпал-авар-сурв

Долго думал, решил всё же попробовать сделать то, о чём мне говорили в момент создания списка сетапов.
UPD: внёс в таблицу на вкладке “Сетапы” условное разбиение на “силу” команд, так называемые “тиры” (от англ. tier - уровень); нужно пролистать чуть ниже, за чертой.
ACHTUNG: сие разбиение не является каким-либо официальным/правильным/единственно верным, это лишь моё видение текущего состояния меты на арене. Если вы с чем-то категорически не согласны, мы можем обсудить это ниже, только без буйства. :slight_smile:

4 лайка

А вот это действительно круто, отличная работа. Подскажи пожалуйста, если в обычном рмп фроста на фаера заменить, это сильно снизит КПД? А то хпал занят под бабуин, с пристом бы поиграл фаер рмп.

Я сам играю то во фростРМП, то в фаерРМП, и сказать, чтобы второе было прямо хуже или лучше первого - нельзя.
Основной недостаток (разница) состоит в страдании от миликливов - если фрост над ними по большей части может глумиться, как над детьми, если те пытаются в него играть, то фаер им особо противопоставить ничего не может, и чаще всего они просто вдвоём сидят на нём весь бой, высушивая приста донельзя быстро. С учётом последних фиксов это особенно хорошо чувствуется.
Основное преимущество состоит в том, что фаер может самостоятельно организовать контроль по хилу (ДБ+РоФ/поли), фросту против какого-нибудь монка это сделать несколько сложнее, против друля и вовсе нереально, чаще всего нужна помощь от роги. А учитывая, что в мете сейчас друли… В целом, это достаточно значительный плюс.
В остальном разница не столь значительна. Так что, как по мне, фаер вполне себе хорошо заменяет фроста, просто с некоторыми деталями.

2 лайка

Спасибо за развернутый ответ. Отличные новости что фаер нормально заходит, у меня от механик фроста рвотные позывы.

2й тир
элем-шп-рдру есть 2 раза, как визардклив и как героик лсд (через 1 позицию стоят если что)

И я чуть не уверен что их можно хоть одним вариантом назвать (но я в названиях не шарю так что) ((
для ЛСД некуда букву Л пристроить,
для визардклива, шп сложно вписывается в само слово визард ((

Да, спасибо, поправил. :slight_smile:

Тут идея такая: замена лока на ШП в каком-то именном сетапе пристраивает к сетапу название “героик”. Героик ЛСД - это лок ШП + элем + рдру, героик РЛШ - это рога + лок ШП + ршам.

Насколько я знаю, визардкливами в принципе зовутся любые сочетания из двух кастеров. Короче говоря, то, что кличут “кастеркливом”. ШП, вроде как, под это определение вполне себе подходит. :slight_smile:

тогда ок, я изначально написал что в названиях не шарю :smiley:
свои правила в неймингах они такие)

Большое спасибо автору за проделанную работу и поддержание ее актуальности! Мастхэв для любого игрока, предпочитающего пвп. Дикое упущение, что она до сих пор не закреплена. Где администрация форума?) Давайте петицию соберём)

они только баны раздавать могут

Лайков: 1

Там выше уже об этом заводилась речь; увы, кнопка о просьбе прикрепить отсутствует.) Можно, разве что, “пригласить”, но Рейслор меня проигнорировал, а более представителей на нашей вкладке форума я не знаю. Если знаете, можете попробовать пригласить, вдруг поможет. :slight_smile:

Выше все прочитал, так что в курсе) По примеру других тем видно, что чудеса случаются, модератор заходит, оставляет сообщение «тема закреплена» и все на этом. Мне кажется нужно привлекать больше внимания, возможно нас услышат)

Добавьте что ли к ршаму Дух волка как деф кд. И раз уж вы нуриш с суржингом считаете бурстовым захилом, то и чайник можно отправить туда же. Он, конечно, хоть что-то хилит только с талантом, но этот талант давно по умолчанию берется.

Но это же чистая мобильность. Да, можно использовать как деф, но любую мобильность можно использовать как деф, я полагаю, что это и так понятно.)
Или речь про “Дух волка” (талант 3 тира) и “Призрачное восстановление” (PvP-талант)?

Про это не очень понял. Насколько я знаю, чайник хилит не сильно-то много (15-17к для первой цели, на 30% меньше для каждой следующей?), а PvP-талант не меняет объём исцеления, а лишь уменьшает время каста. Или я неправ?