MDI - киберспортивный пузырь?

(все ниже написанное является личным мнением автора!)
MDI отождествляется с киберспортивным видом соревнований по аналогии с другими цифровыми играми. Глядя на текущую ситуацию, я не вижу ничего честного и уж тем более киберспортивного в прохождении эпохальных+ подземелий по текущим правилам MDI.
Киберспорт, это виртуальный спорт, но все же последняя приставка намекает на то, что все участники должны быть равны по своим силам и достойны участия в таких соревнованиях, используя все доступные ресурсы игры, а не только особенные ее части.
Что лично меня раздражает в этом раздутом и пафосном кибер пузыре? Да игроки показывают свое навыки знания классов, действия в группе и лучшие решения при прохождении различных подземелий, но есть одно огромное НО. Все команды набирают наилучшие на текущий момент игры, классы и специализации. Возникает вопрос, а где уважаемые разработчики баланс и какой интерес смотреть на однотипные составы? Почему судьи не назначают командам свои классы? Если это профессиональные игроки, они с легкостью смогут пройти эти же подземелья не топовым классами и специализациями. Будет виден реальный опыт этих самых игроков и на что они способны. И процесс прохождения смотреть намного интереснее, т.к появляется настоящая возросшая сложность.
MDI похож на шутер, где десять винтовок. У девяти пистолетный патрон, а у десятой винтовочный. Вот все команды поголовно бегают только с этой одной винтовкой, это же логично, она стреляет убойнее. Только вот где тут спорт?

13 лайков

Полагаю, такие предложения близам уже поступали.
Раз это еще не сделано, полагаю, им наcрать.

3 лайка

Ну да, уже обсуждалось, и есть возможность ввести нормальную систему пиков-банов по спекам и мб даже расам. Но нет, близы так не считают. То, что сейчас происходит, это такой же бред, как игра в футбол, когда у каждой команды своё поле и свой мяч)

Лайков: 1

В ТД даже мага взяли, но кому-то все равно не интересно смотреть. Вы хотите, чтобы на MDI ключ в пять энхов проходили?

Те, кто пытается экспериментировать, продувают тем, кто берет метовый состав, в 99% случаев. На это не интересно смотреть.

Интересно было бы смотреть, как бы они проходили на скорость в медведя, ршама, кота, энха и афлик лока, или что нибудь в этом роде :grinning:

Кстати годное предложение. Ввести набор по классам для каждого этапа. И зрителям было бы куда интереснее смотреть не только игру разбойников)

Лайков: 1

Все остальное можно не читать. Краткость - сестра Таланды. Помни об этом ТС

3 лайка

кстати, на вовхеде писали уже варианты, кокие могли вести в MDI но в 3м сезоне они менять ничего не будут, ну может на близконе сделают, но сомневаюсь. Вот в 4м сезоне, если им не пофиг, то может видут какую новую систему пиков и банов, как теже лол, хотс, дота (знаю что это мобы игры, я просто пример привел, не ругайтесь). Но остаеться просто ждать.

Лайков: 1

Нет, смысл в том, чтобы пикались разные спеки, гений. У обеих команд

спорт вовсе не намекает, что все участники должны быть равны по своим силам.
более того, в любом спорте они ВСЕГДА НЕ равны по своим силам ) так как есть победители и побеждённые.

в соревновании, кто лучше воспользуется этой винтовкой.
изначально же все в равных условиях.

другое дело, что инструменты не сбалансированы, и выбирают именно винтовку почти всегда.
да, скучно. и да, это проблема. но это всё-равно можно назвать спортом.

2 лайка

там это, по хс соревнования проводят. а соревнования по хс - это как соревнования по броску кубиков.

з.ы. ты, по-моему, вообще не понимаешь, что такое мди.

лично мне бы хватило введения стадии пиков-банов спеков. вышло бы интересно имхо. причем чтобы челы не жульничали (ну например люди могут просто не банить оп спеки, а вместо них запрещать условного энха, сурв ханта и тд), можно просто все топовые спеки, исходя из статистики того же рейдер ио, перманентно банить на турнире и даже не допускать до стадии пиков-банов. сейчас это очевидно рога пират, рдру, хавок дх. по итогу уже до турнира мы имеем минус 3 спека, еще какие-то сильные спеки будут сразу убираться на первых же стадиях банов

в результате мы увидим разные сетапы, тактики и тд. на такое будет хотя бы интересно смотреть. ну и еще было бы збс если бы близы сделали норм страницу посвященную своим турнирам по ключам. в пример можно привести сайт ликвипедия - очень удобный, не понимаю почему близы не могут сделать подобный ресурс где можно нормально посмотреть на то когда будет турнир, какой у него формат, какие команды инвайтят сразу, какие проходят через квалу. что это за игроки, в каких гильдиях состоят, из каких стран, ссылки на их стримы. и офк еще хотелось бы отдельную квалу для снг, чтобы и наш регион был представлен на подобных турнирах

Разуй глаза, в каждом инсте были разные сетапы. А то, что какой-то класс/спек в каких-то условиях эффективнее других - это механика игры и совершенно нормально и логично.

Зачем выдумывать хрень с банами? Можно просто выдавать обоим командам однаковый случайно подобранный сетап на каждый ран и пущай превозмогают на нем.
Спорт спортом, но вместо того, чтобы смотреть на исполнение 100500 раз задрoченных комбинаций, я бы лучше посмотрел на умение приспосабливаться на ходу. Это ведь и есть тру скелл, разве нет?

5 лайков

Я конечно противник меты, и очень жду когда эта мета умрет, но где вы видели что бы судьи указывали кем играть? Возьмем доту, там все профи, но каждый играет на своей роли, с довольно ограниченным пулом героев, у всех есть свои сигнатурные герои… Или даже кс, каждая команда сама выбирает какие девайсы ей купить, всегда есть товарищь который играет с авп лучше остальных, и именно он будет тем самым авапером в тиме в большинстве случаев. Слабо представляю что бы вводили ограничение на оружие в кс, тут проблема баланса классов, и близы почему то этого не правят, хотя я не вижу проблем, роги тащат огромным утилити, и не менее хорошим дпс, зачем другие классы если можно взять 3 роги? Нефрить утилити нельзя, это дизайн класса, так запилите патчноут хоть завтра, срежте 15% всего дпс рогуев, чтобы у них был средний урон и хорошее утилити, и все, их не будет 3 штуки в пати, будет по 1. Неужели это сложно?

Лайков: 1

Хрень полная. Смысл в пиках-банах в том, что когда ты пикаешь спек, другая команда не может пикнуть тот же самый спек. Командам придется повышать пулл классов и думать, а это и есть показатель скилла. “Zmok в последнее время много играл за тт и у нас первый пик? Баним тт и пикаем рдру, забирая преимущесто”. Вот так будет выглядить выбор спеков. Эта стадия станит чуть ли не так же интересна, как само прохождение

Честно, не знаю, сколько сейчас разных вариантов. Вот и скажи, сколько? И подумой, сколько в теории можно взять разных вариантов? Я тебе чуть позже могу посчитать даже

эммм
вар танк/хил друид/рог/рог/рог
вар танк/хил друид/рог/рог/монах
вар танк/хил друид/рог/монах/дк
вар танк/хил монах/рог/рог/дк
монах танк/хил друид/рог/рог/дк

вроде все что видел, ну один раз маг пролетал еще, больше никого не могу вспомнить

:+1: рознообразие…

Лайков: 1

Я кста фурика видел). Баланс-невозможно, сделать, когда столько спеков всегда кто то будет хоть на процент лучше и полезнее)

В любом случае даже ЭТО разнообразие вы сейчас наблюдаете лишь потому что сейчас не мейн ивент, и команды могут позволить себе потестить пики. На основном турнире никто не будет рисковать, и все будут пикать один объективно лучший сетап. А кто не захочет, тот проиграет, как др.джей со своим магом в боралусе в прошлый раз