Назжатар - худшая локация БФА

Назжатар - худшая локация БФА и вот почему.

  1. Изначальная история - полнейший бред.
    Идет погоня за ордой и вдруг, внезапно, Азшара решает раздвинуть свои владения что бы… что? Почему бы ей просто не затопить всех там же? Видимо, что бы игрокам было где покачать репутацию за новую фракцию.

  2. Абсолютно сырые и бредовые квесты.
    Места, где должны быть определенные вещи, или НПЦ, как правило подоглу пустуют, из за огромного потока игроков (либо по другой причине). Зачастую приходится довольно долго нарезать круги что бы что то полутать или кого то убить. Квесты как правило бред, никакого смысла в них нет. Допустим, один дворф почему то решил что крабы в Назжатаре расплодились так, что их обязательно нужно перебить. Это квесты годные для хай-лв зоны? Кто это передумывает? Это все страшно утомляет и отбивает какое либо желание выполнять задания вообще.

  3. Полеты в Назжатаре - необходимость.
    И это самай большой недостаток, который задевает как ПВЕ составляющую, так и ПВП. Без полетов вы легкая мишень для ганкеров, которые часто ради фана летают и вырезают одиноких игроков. Кроме того квесты разбросаны таким образом, что без полетов до них добраться крайне сложно. Это не говоря уже о том, что получить полеты в краткие строки не так то и просто, если вы не ноулайфер-задр*т, и большую часть дня заняты на работе и дома, с семьей.

  4. ПВП ивент - самое дно.
    И вот мы достигли “дна на дне”, это ПВП ивент. Какой может быть вообще ПВП ивент с соотношением сил 1 к 10? Сюда добавим игроков, которые могут быстро перемещаться по карте на летающем маунте, и можно смело выходить из игры, т.к. это не ПВП, это унижение.

В целом, локация не имеет ничего общего с тем, как изначально ее описывали. Это не затонувшее королевство Азшары, это просто морское дно с кучей непроходимых препятствий, идиотскими заданиями и бессмысленным и беспощадным ПВП. Ну что, не так?

190 лайков

ну контент же… полностью согласен, еще и слепили из азсуны с берегом вперемешку.

24 лайка

Почему бы не отключить тогда вар мод? Ганкеров не будет, а ивент после фикса почти никто не видел

10 лайков

Много раз фантазировал на тему какой же можно было сделать Донный контент, чтобы он смотрелся аутентично и не был схож со своей тематикой в игровом смысле слова.
И пришел к выводу что было бы лучше разделить этот Назжатар на две локи:

  1. Зин-Азшари, чисто город, со своим архитектурным шармом, наполненный трагизмом квестов в плане “за 5 минут до потопа”. Каждый квест мог содержать в себе прекрасный фидбек эмоций неминуемый гибели и т.д.
    Вместе с тем, герои Альянса и Орды будут взаимодействовать с воспоминаниями погибших, чтобы пройти определенные сюжетные препятствия со стороны Азшары (а не то, что сейчас происходит).
    Побывать в каждом уголке Зин-Азшари и может быть поделить город на три зоны: подконтрольный нагам и захваченными подводными союзниками Орды и Аликов. Вот это было бы интересно.

  2. Сам Назжатар вне города. Коралловый Риф, Пепельная отмель, та хоть Царство Ползучих, неважно как назвать. Вот здесь уже можно было напихать “классическо-терпильский” контент. Большое пространство для стычек, засилие наг и прочих морских исчадий, где необходимо осторожничать в отличии от города, где какая-то зона относительно безопаснее других. Тут же никто не в безопасности, наги везде, рарники, элитники и т.д + дейлики, локалки и прочий Terpil-Content.

Я думаю если бы сделали так ну или смогли сделать нормальные квесты и локалки - играть стало бы приятнее в разы. А так соглашусь с тобой - Назжатар дичь и скулы сводит, когда видишь очертания дна в портале перед прыжком.

98 лайков

Звучит восхитительно, особенно часть про город :heart_eyes:

5 лайков

первый раз встречаю 2ух гениальных дворфов в одном топике.

45 лайков

Это был бы прекрасный ход, согласись. Локация чисто в городе. Потенциальный источник качественного квест-лайна, геймдизайна и музыки (которая очень шикарная, лучшая за аддон). Но нет, увы нет.

2 лайка

Единственная причина для подобного со стороны Азшары - для освобождения Н’зота нужно сердце Азерот либо смертные герои , либо факт “смерти”/смерти Азшары.
Ну либо Н’зоту нужен был клинок первой империи и Сильвана , чтобы освободится .
Посмотри как Азшара к нам относится - постоянно угрожает (и да она МОЖЕТ нас уничтожить), но не убивает. Многоходовочка.

Сразу - дейлики это не квесты. Это способ получить репутацию, как локалки, которые надо брать у НПС.
Приемлемый текст дейлика -“Тут у меня 2 кучки руды, а мне хотелось бы чтоб их было 3 - собери ка мне одну кучку руды”.
Сюжетные квесты же вполне интересны, НО их мало. Слишком мало - за 10 дней я сделал всю компанию. Чуть лучше 7.2, но хуже 7.3 и 7.1. Про военную компанию состоящую из 3х квестов я вообще молчу.

Это было очевидно по ПТР - Назжатар создан с учётом того, что у тебя есть полёты. перепады высот намекают. Можно легко сравнить с Аргусом , где нету таких частых перепадов высот и такого столпотворения мобов.

Смысл всех ворлд пвп эвентов в этой игре - найти в лфр рейд , который делает этот эвент , вступить и выполнить. И так до тех пор пока не купишь все награды. Сражаться в соло - глупо.

Это самое большое разочарование - как я писал в другой теме :
Зин’Азшари (он же Назжатар) столица империи ночных эльфов - также прекрасен как и его королева Азшара, раскинулся на берегах Источника вечности . В этот город стекались все маги королевства (а оно располагалось на почти весь старый Калимдор).
А тут - морское дно и пара руин, с учётом того, что там живут наги и самая могущественная волшебница Азерота - Азшара.

12 лайков

Дада, писала в прошлой теме, что можно было бы туда хроми запихнуть с кв как в мехагоне. Что бы прошлое показать

Лайков: 1

эй ты иди принеси еще морских соплей и дохлых медуз для рыболюдей :face_with_raised_eyebrow:

13 лайков

Назжатар в дальнейшем не планируют расширять?(мб кто на Птр был знает)
Когда бегаешь по краю локи видно продолжение руин и прочего

Да! Мы тут вообще то как-то питаться должны, а то вокруг океан, а там ни одной рыбы не осталось, потому как ваши материковые любят рыбу ловить, а нас с капустой оставили и крабами.
Ух, со смыслом :smile:

Лайков: 1

Дейлики дейликам рознь. Вон в Мехагоне и Хроми забежит, и тортолланы, вчера лига исследователей пожаловала. А в Назжатаре - убей крабов, убей гидр, собери водоросли и наг немного убить не забудь. Один король Мргл радует, хоть что-то поинтереснее.

4 лайка

тебе нужно больше глупомордых дейликов?)

Лайков: 1

Да, хочу не только медуз им приносить, но ещё и планктон

2 лайка

Сурамар - только больше, который был под водой 10к лет. Да немного порушен, но видно что город САМЫЙ красивый из всех. Немного нагской архитектуры . Куча призраков , порталов, телепортов ака в Сурамаре, которые открываются постепенно.
История плавно подводит нас к городу - рассказывает кто где обитал - в разных концах города (Альянс и Орда) находят разных союзников.
У Орды - это высокорожденные маги , что отреклись от Азшары, но превратились в Наг - они смогли как-то разорвать контроль Нзота. А как - мы узнаём из сюжета. Проводник - Талисра и Лортемар ( возможно ещё Лиадрин), а также Окулет и тп. В конце цепочки мы помогаем им избавится от постоянной формы наг (ака Воргены-наги). Результат: союзная раса - Наги для Орды.
Альянс - мы заходим с бывшей “крестьянской” стороны (тобыш где обитала “низшая” каста - будущие НЭ). Там нас встречают мурлоки, что эволюционировали в новую расу под воздействием магии наг и тп (я не знаю как они бы выглядели ). Они недавно смогли освободится , но горят ненавистью к нагам. Проводники - Джайна, Тиранда , Джерод , Майев. Встречаем кучу отсылок к прошлому этих персонажей - в процессе цепочки к нам присоединяется Малфурион и помогает доэволюционировать мурлокам, а также вспоминает Илюшу и сокрушается, что был не прав. В итоге союзная раса - мурлоки.

10 лайков

Я надеялся что в конце цепочки он расширится и мы подойдём к рейду, но конец цепочки закончился на севере локации. Расширять не будут.

Видишь, как же это несложно, если даже мы с тобой смогли легко сделать контент лучше, чем он есть сейчас. Я не знаю как у них обстоят дела со сценаристами, уверен в одном - отчет перед инвесторами заставляет работников выносить мусор три раза в день, потому как руководство регулярно скидывает годные сценарии в помойку.
Идею с отдельным городом они должны были рассматривать, но пошли по быстрому пути. Как всегда.

На счет новых союзных рас интересно, но не поддерживаю. Появились бы наги в Орде, никакими бы мурлоками их бы не вытеснили:smile: Итог один: влажные как Назжатар мечты останутся мечтами, а локалки и дейлики будут жить вечно.

10 лайков

Я написал это за 5 минут. За пару дней могу расписать всё более подробно и продуманно.
Вся проблема в поезде контента - близы опять торопятся , выпускают патчи каждые 3-5 месяцев. И мы опять будем в последнем патче сидеть ~год.

К сожалению близард уже не стремятся к качеству (на птр куча блогеров которые ИГРАЮТ, а не тестят - в итоге куча багов) , а стремятся к скорости. Чтобы игроки оплачивали постоянно подпсику - иначе деньги кончаются. Либо они специально гробят игру ради ВоВ2 или другой ММО от Активжен-Близзард.

Это фишка БФА - глупо её не использовать. Лучше сейчас сделать 3-4 новых рас и потом аддона 3 не выпускать расы - сосредоточившись на другом контенте. Чем отложить эти расы на другие аддоны , где они будут смотреться странно.

Лайков: 1

Эх. Намного интереснее. Но, как я понял, опыт Сурамара с точки зрения разработчиков не был таким уж удачным. Явно на эту локацию потрачены огромные силы, а в итоге многие остались недовольны.

Хотя лично с моей точки зрения это одна из лучших локаций в игре с великолепно продуманным игромехом, сюжетом и прекрасной картинкой.

Лайков: 21