Новый класс в 9.0

Зачем, если есть ДК.

Зачем, если есть Варлок.

У ДК вся фишка - в рунах. Это его и выделяет из всех классов. Зачем ДК, когда есть паладин и вар в таком случае? А тут еще и ДХ ввели и ничего. Должна быть в таком случае особая идея распределения ресурсов. Тут дело не в том, что это боец дальнего или ближнего боя - дьявол прячется в мелочах. У некра ресурс может быть… нежитью. Во время атаки по нанесенному урону восстают скелеты, и ты можешь юзать абилки связанные с ними - взрыв скелетов, усиление. То есть почти все абилки построены на управлении нежитью. Как и любой ресурс, скелеты со временем умирают, если долго не атаковал. Лимит скелетов ограничен до 5 и ты их сразу же используешь во время атаки, убиваешь во вред врагу например. Если у ханта или лока для управлением питомцем в бою полтора абилки (“Команда Взять!”), то у некра почти все абилки будут на управлении нежитью - это уже даже ничего похожего на АДК, который хоть и с упырем, но заточен на болезни и их распространение.

Интересно, а если бы случилось чудо и на Близзконе анонсировали следующее:

• Два новых класса. Тинкерер для альянса, Некромант для орды.
  • Более мрачный и серьезный дарк фентези стиль (а не jrpg-феечки и вот это вот всё)
  • Два полноценных материка (хотеть что-то сопоставимое с Калимдором и Восточными королевствами будет жирно, но хотя бы дали что-то существенно большее, чем 6 стандартных локаций и столица).

Если бы чудо случилось, то все, кто сейчас заявляет “не надо нового класса”, продолжали бы это заявлять? Почему-то кажется, что они визжали бы от радости вместе со всеми, ибо Близзард в кои-то веки анонсировало бы более чем полноценное дополнение, а не филер.

Если бы это были действительно новые классы, а не высосанные из пальца, то почему бы и нет. Но тинкер это бред, а Некромант это спек для Варлока максимум.

Я бы не сказал, что они прям высосанные из пальца. Что тинкер (несмотря на всю мою нелюбовь к гномам), что некромант могли бы своим появлением внести какие-то интересные дополнения в историю мира.

Тинкер - внёс бы некую обоснованность в концепцию «гениальных изобретателей» расы гоблинов и гномов. А то вроде вон города-чудеса технической мысли себе отстроили, а по факту на равне со всеми пятки боссам щекочут, тема не выглядит до конца раскрытой. Галливикс и Меггакрут получи-ли бы более подробное раскрытие как персонажей. Но что-то мне думается - тинкер если предположить, что вероятное - то крайне не скорое будущее. Раскрывать персонажей и расу тех, на кого большинству все равно, как минимум странное решение. Не знаю как за орду, но вот за альянс гнома встретить почти невозможно.

Некромант - мог бы подробнее раскрыть историю того же Кел’тузеда и пролить больше света предположим на предисторию плети до появления короля лича (Артаса).

Все классы (не считая РПГ стартер пака), дополняли собой какое-то явление этой вселенной а не вводились с бухты-барахты, эти 2 тоже вполне органично вписываются.

Месяца может 2 тому назад, на форуме какой-то орк вроде бы, расписывал концепт класса «элементалист» - танк - исключительно элемент земли, дд - исключительно элемент молнии и хил - исключительно элемент ветра. Сейчас жалею, что не заскринил - вот это действительно «высасывать из пальца». Там ещё ключевой аргумент был, что шаман - это все стихии, а узкой направленности нет.

Или бард - вполне обычное явление для рпг, но совершенно никак не вяжется с ВоВ.

Ползут по закапушкам файтер, клирик, вор и маг - не надо нам такого. А про баланс ты прав: чем меньше классов - тем легче их балансить.
Upd: я никак в толк взять не могу зачем в мире смерти некромант, что он там делать будет?

(Загус) #250

После близкона, конечно был немного огорчен, что не анонсировались новый класс. Но поразмыслив понял, что он по сути и не нужен. Вместо нового класса по моему скромному мнению, можно было - бы добавить новые спеки, которые прямо-таки так и напрашиваются. К примеру:Рыцарь смерти - Рыцарь рун; Маг - Хрономастер; Жрец - Фанатик и т.д. Хотя опять-же, чтобы это все ввести надо обосновать ( в принципе проблем не вижу) и сбалансировать старое/новое (уже сложнее). Правда до нового дополнения ещё год и неизвестно, что ещё потом будет. По крайне мере надеюсь на обновление механик.

одни дд, рдд бы разнообразить

Можешь не распинаться. Тут фанбои уже все решили: раз близзы не добавили, значит не нужно. Будем расхваливать любое г, которое нам попытаются скормить. И любые предложения, идеи будут отметаться не глядя, с нелепыми отмазками вроде «анхоли дк уже и так некромант».

Вообще забавно наблюдать, как фанбои оправдывают отсутствие некроманта якобы невозможностью придумать что-то «по-настоящему оригинальное». При этом они же радуются ковенантам, как чему-то реально новому, хотя по всей имеющейся информации эти ковенанты - не более, чем классовые оплоты + артефакты с абилкой из Легиона. Только их 4, а не 12.

(Палочка) #253

Была у варлока когда-то метаморфоза… а потом пришли ДХ =)
Чем же Некромант будет отличаться от рыцаря смерти - анхолика? Зачем вообще новый класс, просто побольше предложений и идей по усилению его билдов через прислужников и некромант готов, хотя и сейчас с некоторыми азеритовыми трейтами анхолику в бою помогают и вурдалаки и скелеты воины/маги.

• Просто ради интереса, а каким вы видите новый класс в WoW?

Лично мне в голову лезут лишь улучшения для текущих, скажем так их подклассы, а не абсолютно новый архетип.

Ты ошибаешься немного.
Лично я, не хочу некроманта по причине того, что он может “украсть” часть заклинаний лока и ДК, как это уже было.

Механики классического призывателя. Все вот эти вот призыв толп петов, их усиление, усиление одного пета и т.д., все это есть и/или было у демонолога и ДК. Это не будет чем-то новеньким.
Зная Близов, они просто соберут его из старых механик, натянув новые шкурки.

Механика некра-катера, это может быть что-то новое. Но опять же, это проклятия, что хотят вернуть афли (наконец-то) и какая-то темная магия (Лёд + яд), которую могут “отобрать” частично у тех же фрост ДК.

Как кастер, он бы мб и зашел, с новыми механиками и т.д., но как самонер … сомневаюсь. Близы демонолога и анхоли потрошат и так и этак, никак не доведут их до ума.
Суть не в том, что нельзя ничего придумать, а в том, что сомневаюсь в чем-то новом и не в ущерб уже имеющимся классам.

Основные аргументы людей против - это «не уникально» и «у нас-то уже существующие отбалансить не могут» с логикой про «уникальность» - надо действительно объединяться в группы и ползать по закапушкам и чтобы демон-лорд нас в своих кошмарных снах видел, ага. По сути только эти 4 класса совершают какие-то уникальные действия по отношению друг к другу. «Баланс» за все время существования игры не помню ни одного аддона, когда люди не жаловались бы на баланс. Он или есть, но его не замечают или близзард даже и не заморачиваются особо прям на идеальном балансе.

Про некроманта ничего не скажу. Я сам основываясь на логике «новый класс через аддон» ожидал тёмного следопыта, как гер. класс Сильваны в честь попила ее на эпики и отправки на покой (ну камон, уже третье дополнение с ней будет) Где в ступетильной цепочке показали бы внутреннюю кухню ее элитного подразделения. В моих влажных мечтах это был бы смешанный рдд/мдд класс по принципу варовских стоек с быстрой ротацией. (Мечты-мечты)

Я не говорю, что надо обязательно «обворовывать» существующие спеки. Но это не значит, что нельзя придумать ничего нового. Петоводы у нас есть, да. Но спека, чья механика и ротация полностью построены на баффе петов и на их контроле по сути сейчас нет. 1-2 абилки у существующих спеков - это не то.
Далее, например в Назмире неплохо показали стилистику магии крови. Можно одну из веток некроманта сделать хил-спеком на крови. А что? Блад ДК использует самоотхил для танкования, а тут будет полноценный хил в пати/рейд. Хилспеков у нас не так и много в игре. Тем более с точки зрения ролеплея было бы неплохо для тех, кто хочет хилить, но не хочет играть святошей/добрячком.

Если новый класс, то напрашивается милишник в кольчуге.
А так - лучше просто по новому спеку каждому кроме дх и друлям два.
Что нибудь оригинальное.

• Второй танкоспек паладинам.
  • Мили спек пристам, с возможностью носить кольчуги.
  • Полноценный рог средней дистанции боя.
  • Дк - некромант рдд.
  • Лок бездны…
  • Воин, что то типа блейдсингера или наоборот на оружии на размер больше.

Причем все механики в игре уже есть. Их надо только собрать в нужные комбинации.

Или можно на манер друидского родства сделать межклассовое родство.
Рог и немного пал или дру и немного шам…

Согласен, сам к такому выводу пришёл. Только я хотел бы добавление героических спеков. Т.е. они бы были доступны только по достижению максимального уровня и после выполнения квестовой цепочки, где рассказывают как класс получил новый спек и выполнения испытания в духе «башни магов», чтобы была какая-то гордость за получение и игры за него. Плюс какой-нибудь сет который соответсвует духу этого спека. И новую интересную механику. К примеру: маг в спеке «хроно» может во время боя «записать» момент и в случае чего отмотать на последнюю запись, но не раньше чем 10 секунд (условно). Действие как БЛ (один раз за пул) или все эти «ульты» имеют общий счеткик как батл рес. Вот не перекрыли вы на эшвейн миф лужи после кораллов, а маг такой «вжух» и смотал время на 10 секунд назад.

Это интересная абилка, но она довольно мощная. И по логике Близзард «bring a player, not a class» ее нужно дать не только магу. Примерно в этих же целях магам в свое время дали БЛ.
И еще не совсем понятно, как она будет работать на БГ, например. Там нюансов много.

Так речь идёт о расширении всех классов и под каждый класс придумать интересную, новую и уникальную механику, которая именно будет изюминкой этого класса и придавать ему индивидуальности. Они же говорят, что вынесли какие-то уроки из классики. Вот в классике была индивидуальность классов. По моему этого и в актуале не хватает.

Я заядлый пве игрок и рассуждаю чего хотелось бы мне видеть в рейде/ключах (со своей колокольни, да :D) но к примеру ту же «отмотку можно сделать на определенный рендж. Суть в том, что это именно отмотка (т.е. если кто-то прожал, предположим, бурст - он сможет прожать его снова) и Чаров просто вернёт на позиции, на которых они были 10 секунд назад. И это именно прожимная абилка - законтроленный или мёртвый хроно ее как бы и не прожмет.

Друидам можно спек змей завести, как в пещерах стенаний вродь

(Загус) #262

Можно было бы взять систему классов и подклассов с других популярных проектов. Только вот чем это могло бы отличится от нынешней системы спеков трудно сказать.

С чего вы взяли что будет какой то некромант? Идите в диаблу он там.