😀 Общение 2.0

Пустой зал таверны “Хвост дренея”. Снаружи раздаётся гром и сверкают вспышки молний, настолько сильные, что их видно сквозь стены таверны. Входит Лоэлин.

Лоэлин. Я, как всегда, присутствовал при очередном убийстве! Но я ничего не смог увидеть! Эй, вы меня слышите? Тут есть кто-нибудь? Вы прикалываетесь надо мной и специально молчите?

(Входит Теларон, абсолютно сухой, как вся нежить после дождя)

Теларон. Что ты так кричишь? Мне что, раз в десять тысяч лет погулять выйти нельзя?

Лоэлин. Именно в такую грозу, которой десять тысяч лет не было? А убийство как же?

Теларон. Убийство в такой мизансцене, под проливным дождём - пошлый, избитый приём! Она наверняка умерла своей смертью, и никакого убийства не было!

Лоэлин. Кто она?

Теларон. Таланда, кто же ещё! У неё нос очень длинный! Зачем я только пустил её сюда! Продажная журналистка! Разнюхивает тут всё про нас!

(Входит Таланда, в трёх промокших плащах)

Таланда. Я слышала, что тут полицейских и детективов выше крыши! То есть, в моих услугах по расследованию смерти моих согильдиек тут явно не нуждаются!

Лоэлин. Где ты слышала?

Таланда. Прочитала пост Рыжули. Хотя кому я рассказываю, ты же читать не умеешь. А вот я подумала, что пора бы уже заняться делом. Я стану писать скабрезные романы, как Монюська. Только она пишет воображаемые романы, а я настоящие буду писать. Про всех вас, детективов. Лоэлин, ты будешь толстым полицейским.

Лоэлин. Очень оригинально!

Таланда. Теларон, а ты будешь частным детективом! Ладно, молчи, я знаю, что тебе пофигу всё!

(Входит Сетиель, в насквозь промокшей одежде, отряхивается по-собачьи и становится абсолютно сухой)

Таланда. Какая милая бабуська! Но, всё равно неформат. Придётся в романе сделать её молоденькой дурочкой!

Сетиель. Я милая? Да я тебя сейчас ударю тем топором, которым убили эту… как же её… Мейдри, что ли?

(Входит Мейдри, дрожа от холода, и абсолютно мокрая)

Таланда. Мей, детка, что это такое? А ну пошли, я тебя вином угощу и внутрь, и наружу! А заодно, тебя я в романе тоже сделаю частным детективом!

Мейдри. С-с… спасибо! А то, когда я увидела труп, то простояла так часа два под дождём!

(Таланда и Мейдри уходят наверх)

Лоэлин. Да! Я тоже не видел труп!

Теларон. Она умерла своей смертью! У нас никого не убивают тут, кроме гильдии “Мультики”!

(Входит Маригос. Даже дождю с грозой не удалось сделать его хуже, чем он есть)

Маригос. Что тут происходит? Где Начпол? Это его убили, да?

Теларон. Никого не убили и не собираются.

Сетиель. Как никого? А считалочка? “Восемь постояльцев собрались в таверне, один оказался идиотом, и пошёл гулять в грозу, спрятался от неё под деревом, не зная, что это не поможет от удара молнии, и его закололи мечом?”

Лоэлин. Ты такая умная, Сетиель!

Сетиель. Без друзей и не такому научишься!

(Сверху спускаются Таланда и Мейдри)

Таланда. И вот так, вино надо кадый день употреблять, наружу и внутрь! Поняла, детка?

Мейдри. Ах, Таландочка, ты такая милая!

Маригос. И эта туда же! А ну, хватит бездельничать! Иди снимайся для журналов, немедленно!

Действие 17.
Продолжение действия 16 (просто оно бесконечно большое).

Таланда. Маригос, привет! Хм… Он, по ходу, глухой на меня! Или просто глухой? Ладно! Сделаю его женщиной в романе. Хотя… что это изменит? Красивее он всё равно не станет, даже так.

(Входит Латен, с зонтиком)

Таланда. Круто! Ты всех обскакала, детка! До зонтика даже я не додумалась! Наверняка, и для своей смерти ты выберешь что-нибудь эпическое! Например, свалишься с Даларана.

Латен. Я всегда смотрю под ноги и не подхожу к краю Даларана ближе, чем на двадцать метров! И ещё, я владею телекинезом!

Таланда. Детка, я в восторге! Но, тебя я для равновесия должна буду сделать мужчиной в своём романе. Ну вот, вроде всё.

(Входит Гривер, которому вообще пофигу на дождь, настолько он брутален)

Таланда. Ох, нет, не всё. Этого тоже, что ли, сделать детективом или секретным агентом ШРУ?

Гривер (подпрыгнув метра на два) Откуда ты знаешь? Нет, нет! Не надо! Я гладиатор же!

Таланда. Но я просто пошутила. Будешь в моём романе охранником, хорошо?

Гривер. Да, да! И очень тупым! Чтобы никто не догадался, хорошо?

Сетиель. Нас тут восемь, и кому-то пора гулять идти. но я буду хитрее, и гулять не пойду. Я пойду туда, где идёт война. На Расколотый берег! (уходит)

Маригос. Ах, эти истерики! Мне больше друзей достанется! Вот-вот придут и Начпол, и Мейдрон!

Лоэлин. А почему вы с Сетиель не дружите?

Маригос. Заткнись, хам! Я не дружу с девушками! А она… у неё просто дурной вкус!

Таланда. Ладно, я начинаю скабрезный роман писать. Правда, из-за этого у меня совсем не останется времени играть в Варкрафт. но я думаю, что оно того стоит!

(Таланда выходит из таверны, камера следует за ней. Дождь закончился, повсюду поют птички и сияют радуги. В паре метров от таверны лежит эредарка с мечом и топором в спине. Рядом с ней рыдает Начпол)

Таланда. На этот раз даже я не знаю, что тут сказать! Начпол! Ну… я уверена, что вы где-нибудь ещё обязательно с ней встретитесь! В другом мире, на ходулях!

Начпол. Спасибо, Таланда! Ты одна понимаешь мою ранимую душу!