Огнестрельное оружие в Азероте

Сейчас почти все воспринимают огнестрел в Варкрафте как норму и что то естественное. Любой охотник пользуется огнестрельным оружием от винтовок и карабинов до новомодных плазмаганов и всяких невероятных пулеметов. Пушки стоят на всех кораблях альянса и орды, любая осада не представляется возможной без крупнокалиберных орудий и пулемётов. Но так ли это было всегда?
В фильме варкрафт Лотару дворфы дают кремниевый пистолет, как “новинку”, которой он потом активно пользуется. В играх стратегиях по варкрафту тоже есть огнестрельное оружие.
Собственно, вопрос к лороведам и знатокам- где и когда было впервые использовано огнестрельное оружие в мире варкрафта? И когда пошло в регулярное пользование?
Думаю не одному мне это будет интересно.

Не совсем в тему, но

скажи это осаде Лордерона.

Там были крупнокалиберные орудия.

Башни чтоль? И это после танков (не азеритовых роялей, а обычных танков, которыми Альянс пользуется)? О да, самый что ни на есть калибр.
У механотанков гномов, что через б-порталы пришли, вроде пулеметы имелись, но в синематике нам показали чисто дженерик фентази (гномы с ружьями вполне в него входят).

Напомню, обе фракции имеют в своем составе даже нормальную авиацию, уровня ПМВ как минимум.

Крупный калибр это все, что больше пистолетика.
Даже ружья бывают крупнокалиберные. Так что пушка еще какое крупнокалиберное орудие. Плюс там еще были баллисты дренеев и да, танки гномов.
Кароч, стимпанк по полной программе.

2 лайка

были там танки. а авиацию не подогнали, чтобы не затмевать блестящий выход Джайны :smirk:

6 лайков

Мне вспоминается Мощь Титанов, созданная Мимиром, по моему предположению, где-то после появления Аспектов. Вероятнее всего, гений в инженерии и до этого создавал огнестрел. Хотя, огнестрелом его, по правде говоря, трудно назвать.

Может новинка была именно что изза размеров и мощности орудия?

Знаю что не очень по теме, просто уточною что фильм не является каноном для игры, поэтому что что было в фильме - лор только фильма.

Из обычных игровых рас (если отбросить творения Мимирона и прочих), если мне не изменяет память — во втором варкрафте уже активно использовалось. В частности гномская техника.

В истории дворфов сказано, что когда дворфы впервые встретили гномов, те уже имели не то, что порох, но уже осваивали паровые технологии. А сами дворфы, в то время, только-только открыли силу пороха.
А когда это было по летоисчислению? Лет 200 назад, где-то.

Напомни где это было, скорее всего я забыл ужо всё)

Мне интересно, у нас есть куча огнестрела в мире, но почему у нас остаются рыцари в латах на поле боя?

Лайков: 1

Тут больше вопрос к качеству этого самого оружия и качеству доспехов. В Японии до середины - конца 19 века самураи таскали доспехи и катаны, и только после проигрыша сторонников сёгуната в революции Мейдзи (показывшей хорошую эффективность пулеметов Гатлинга в основном) перестали носить доспехи, а холодное оружие могли носить только регулярная армия и полиция. В Италии доспехи таскали почти до конца 16 века, позже уже рыцарство как явление окончательно умерло, а вместе с ним и дорогостоящие доспехи (на которых у обычного населения попросту не было денег). Что не говорит о том, что от тогдашних огнестрелов они неплохо защищали.
В целом самодельную броню не переставали таскать ни в одну из эпох, как говорится лучше плохая броня, чем никакой. А длинноклинковое холодное оружие на службе регулярной армии во многих странах оставалось почти до середины 20 века.

Да, но если взглянуть на те вундерфафли что у нас есть в игре. Реально, зачем нам латы. Кольчуга, кожа и ткань ладно, но латы?

Лайков: 1

А может они подвергаются особой обработке как кевлар?Сейчас саперный бронекостюм неплохо защищает хозяина от взрыва и осколков,да и пуль тоже.А может ответ простой.Магия.

Да и мы незнаем сколько например стоит купить полный доспех того же дк из саранита для простого жителя Азерота(и на кой оно ему надо).Может так же как с нашими средневековыми доспехами их себе позволить могут не все.

Смотря из какого материала.
Саронит это кровь йогги. Которая смешалась с камнями и стала рудой. А поскольку это кровь бога то свойства скорей всего аномальные.

  • Тут есть магия и можно зачарить доспехи. Будут как тела некронов или броня эльдаров/протоссов.

В первом варике огнестрела не было, однако, судя по фильму, опытные образцы уже были. А вот во второй войне огнестрел уже был повсюду: и мелкокалиберный и крупнокалиберный и нефтяные вышки были и дредноуты строили. Каким образом за пару лет произошел такой технологический скачек-хз, не уверен, что сами разрабы на эту тему задумывались)